Алексей Иванов «Сердце пармы»

Сердце пармы

Другие названия: Чердынь — княгиня гор (1455-1481); Сердце пармы, или Чердынь — княгиня гор

Роман, год (год написания: 2000)

Странные дела творятся на востоке от Москвы, в Предуралье. Странные и страшные. Там живут дикие племена, царят древние боги. Там торжествует магия и слабеет сила креста. Суров тот край и законы его. Кто выживет, сумев сберечь душу?

Русские, вогулы, татары...

Хумляльты, ламии, люди...

Одержимые страстями, совестью, долгом, любовью – все они идут за птицей своей души.

Залит кровью путь к власти вогульского князя Асыки.

Окутан тайной путь храмодела Калины.

Тяжела доля Чердынского князя Михаила.

Лишь смерть воина Полюда ясна и определенна, и лишь он поистине бессмертен.

Разные у них дороги, хоть переплетены и запутаны между собой. Но всем им грозит тяжелая длань князя Московского, создающего свое царство. Для него мелки конфликты далекой пермской земли, раздираемой в клочья изнутри. Что ему чья-то любовь, чья-то клятва? Неотвратимо надвигается на Парму московская рать, движимая государственными интересами. Перемалывая судьбы, перекраивая землю и не замечая, как земля эта сама перекраивает пришельцев.

Из авторского комментария: «Сердце пармы» («парма» — с маленькой буквы, так как это названия типа леса вроде «тайги», «рощи», «дубравы», «колка» и т.п.)».

— антологию «Кама. Выпуск 2», 2002 г.

Активный словарный запас: высокий (3132 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Аэлита, 2004 // Премия «Старт»

Странник, 2006 // Историческая фэнтези

Srce Tajge
(сербский)
Srce Tajge
(сербский)

Великолепная книга. Во-первых, нетронутая тема — «колонизация» Перми во времена правления Ивана III и собирания русских земель. Противостояние Москвы и Новгорода в борьбе за эти земли. Взаимоотношения народов: русских, татар, пермяков, вогулов и прочих. Кажется, что в своей древней Москве, которая все «загребает» под себя, и даже в непосредственном ее описании глазами пермского князя Михаила, автор выразил свое отношение к Москве современной. Она неприятна, ненавистна даже, так как возвышает себя над прочими русскими землями, живя их трудами, но в то же время именно Москва собирает Русь вокруг себя и скидывает ордынское иго.

Во-вторых, поразило мастерство автора. Завораживающие описания природы. Потрясающая атмосфера необъятных лесов, бесчисленных рек, неизведанных, непривычных, иногда пугающие.Яркий пример — глава о походе князя Васьки за Золотой бабой и описание зловещих болот. Мороз по коже... Описания битв и прочих «военных действий» обычно оставляют меня равнодушной, за редким исключением. В этой книге, напротив, столкновения дружин князя Михаила с вогулами, потом с войском Федора Пестрого и, наконец, финальная осада Чердыни произвели самое сильное эмоциональное воздействие.

В-третьих, нельзя не восхититься «погруженностью» автора во взятую тему, глубиной проработки материала. Не берусь судить о пресловутой исторической достоверности, но верится во все эти обряды, камлания, сказки, ламий, хумляльтов, боевых лосей и прочее сразу и безоговорочно, как будто по телевизору каждый день видишь;)

Единственный недостаток я для себя нашла только в том, что самые первые главы переполнены незнакомыми словами, понятиями и читаются трудно. Сперва кажется, что книга — это нагромождение зауми и непонятностей, попытка автора похвалиться своими обширными познаниями. Однако далее автор отходит от этой манеры, и хотя незнакомые слова по-прежнему имеются в достатке, они понятны из контекста и смотрятся гармонично.

Потрясающий роман… с первых строк погружает в атмосферу мифов, легенд, реальность перестает быть очевидной, становиться густой и вязкой, трудно осознать, что происходит на самом деле, а что всего лишь воображение, сон… Главный герой действительно опережает свое время, он как будто не вписывается в общую картину, развитие его характера, его видение действительности увлекают и ведут за собой… Концовка романа гениальна.

Никак не могу дочитать «Сердце Пармы» до конца. Уже три раза дочитывал до середины. Читать очень вкусно, но становится жаль, что книга закончится. Кроме того, просто страшно читать дальше, ведь ясно, что хэппи-энда у этой истории быть не может, а очень хочется, чтобы наши победили и все переженились. Ещё раза три до середины дочитаю, а там придётся всё-таки прочесть целиком. Эта книга — морок, сиречь волшебство.

Жаль двух вещей. Первое — Алексей Иванов пишет чрезвычайно качественно, но, как следствие, мало. Второе — Алексей Иванов совершенно неизвестен широкой публике, экранизаций не имеет, как следствие заработки его недостаточны к вложенному труду и таланту. Хотел купить книги автора на бумаге, в книжных магазинах вообще не знают такого писателя, на толчке сказали: «ЗакончилосьзавозитьбольшенебудемнепользуетсяспросомвозьмителучшеДонцову». И это двухмиллионный город. В интернет-магазине, конечно, заказал, привезут из Москвы (столица нашей Родины — СССР).

Мне кажется, что заставлять своего читателя читать книгу на родном (вроде бы) языке со словарем, — это неуважение к читателю. Причем слова еще такие, что не во всяком словаре найдешь. Можно было и составить какое-нибудь приложение для облегчения читательского труда.

Тем не менее, не смотря на языковые трудности, книгу прочла с увлечением. В переплетении разных сюжетных линий много таких, продолжение которых хотелось найти с нетерпением (хотя их финал часто разочаровывал). И еще мне очень импонирует, что автор, судя по всему, по-настоящему любит лес. Это видно по тому, как он о нем пишет. Удивительно, но, хотя в книге и гибнет множество хороших людей, их смерть не вызвала во мне такого яркого сопереживания, как гибель леса. Почему-то героев не очень жалко. Может быть, потому, что их смерть как-то быстро становится привычной, вполне ожидаемой, чуть ли не будничной. А вот

сосновый лес, срубленный под строительство монастыря,
жалко невыносимо.
И березу тоже.
И, в отличие от автора (если я его правильно поняла), я не могу оправдать гибель такой красоты никакими высокими идеями.

Итог: читать было интересно, хотя и трудно, и никто из героев не полюбился, кроме самой пармы.

Роман для меня стал находкой. Сначала отнесся с легкой толикой скептицизма, но потом стал вчитываться и не смог оторваться!!! Нашел сравнение этого романа с произведениями Дж. Мартина в духе: «Это наш ему ответ», но мое личное мнение это больше чем просто ответ, это история нашей страны. Да есть и вымысел, есть авторские выдумки сюжета, но в это роман буквально погружаешься с головой, живешь в мире Великой Перми, сопереживаешь героям!

Отличный роман!

Отличный роман! Решил его прочитать, потому что сам в Перми живу, думаю «Узнаю побольше про историю края...» И не прогадал! Правда, мне кажется, к фантастике роман не относится, вся мистика на уровне легенд и веры в неё персонажей. Сюжет развивается очень неспешно, много непонятных слов без сносок (видно профессиональному историку даже в голову не приходит, что это кому-то непонятно). Зато каков язык! Читаешь и, как-будто, экзотическим блюдом лакомишся, с массой оттенков, нюансов и ароматов! Думал, в наше время уже так не пишут, действительно: Иванов — живой классик. Кому не очень понравилось — рекомендую «Золото бунта», читается полегче, мистики побольше! :smile: А места у нас действительно не изменились, всем, кому книга понравилась рекомендую по Чусовой прокатиться (там сплав отличный) или хотя-бы в Чердынь на ежегодный фестиваль приехать (сам писатель там всегда бывает).

Пермский край, XV век. Что мы знаем о нем? Да ничего, в общем-то. До книги Иванова эта земля и это время были интересны разве что местным жителям и части специалистов-историков. Но даже их усилиями до сих пор о том времени известно не так уж много. И вот на этом скудном материале создал пермский писатель свою, пожалуй, самую известную пока книгу.

Строго говоря, «Сердце пармы» вполне можно назвать историческим романом. Вторая половина пятнадцатого века, княжение Ивана III. Москва все усиливается, сгребает под себя русские земли и уже зарится на богатые пушниной Пермь и Югру. Столкновение двух культур, двух вер, двух народов неизбежно, а значит, будет война, кровь, месть... Одного этого бы хватило для создания хорошей книги. Но Иванов щедрой рукой добавляет фантастико-мистические элементы, так что мы видим этот мир таким, каким представляли его в те давние годы местные жители. И ходят по земле хумляльты — люди, ставшие бессмертными до той поры, пока не выполнят взятый на себя обет; и кружат головы мужчинам ведьмы-ламии; и бегают по лесам волки-оборотни; и спит на запретном поле опутанный корнями чудовищный Ящер; и... и... и...

И живут в этом мире самые обычные люди — русские, пермяки, татары, вогулы. Князья, крестьяне, воины, монахи. Любят и ненавидят, дружат и враждуют, сражаются и пашут, интригуют и молятся. У каждого из них своя история, и совсем не обязательно она заканчивается после смерти человека — сотник Полюд тому примером. Впрочем, главный герой книги — князь Михаил, приложивший все свои силы к тому, чтоб сохранить и сберечь доверенных ему людей, спасти перед лицом неотвратимого московского нашествия, чтоб не оказалась Пермь завоеванной страной, а стала настоящей частью Руси, чтоб слилась с ней воедино. И не зря именно ему удалось «охристианить» пермяков, ему, а не непримиримым епископам Питириму и Ионе.

И — один из самых главных плюсов — рассказываются эти истории просто потрясающим по красоте, образности и глубине языком; причем что бы автор ни описывал — пейзажи, битвы или размышления, чтение этих строк доставляет незабываемое удовольствие. Нет, мне, пожалуй, не передать этого...Но главное в другом. Иванова можно и нужно читать. И если после «Сердца пармы» кто-то скажет, что фэнтези (а это все-таки, как ни крути, именно фэнтези) — низкий и попсовый жанр, то с этим человеком лучше дела не иметь, ибо нет у него ни разума, ни вкуса, ни способностей к адекватной оценке прочитанного. И можете ругать меня за снобизм (или как там это называется).

Одна из лучших книг, попавших мне в руки за последнее время.

Во время чтения, складывается ощущение, что автор сам пережил все, что происходило на страницах романа — настолько ярко и красиво переданы образы героев, а как прекрасна может быть суровая земля Урала, когда читаешь строки из под пера этого автора.

Когда прочел последнюю строчку, было разочарование от того, что с этим миром приходится прощаться.

Из исторических романов это однозначно лучший, что я читал!

Прекрасный исторический роман с «вкраплением» мистики и мифологии. Я бы даже сказал с «вплетением». Мистика здесь настолько органично вплетена в сущности классический исторический роман что воспринимается как историческая и неотъемлемая часть того времени. В любом случае за сухими историческими фактами истории той эпохи скрывались люди которые верили в реальность мифических существ и богов и на поступки которых эта вера непосредственно отражалось. Были или не были все эти мифические персонажи то что они непосредственно влияла на жизнь людей в то время это факт. и их борьба между собой.... Очень интересная, требующая осмысления тема о реальности нереального вследствие его воздействия на реальное (что мы вообще знаем о реальности?:confused:). думаю это одна из самых оригинальных и основополагающих роман задумок автора.

Прекрасный слог, персонажи, пейзажи, атмосфера. Эта книга не для бойкого развлечения чтением между делом. эта книга для кресла и торшера зимней ночи и стакана(кружки) с чем нибудь согревающим. В этот мир надо погрузиться по настоящему вот тогда и откроется читателю сердце Пармы.

Рад что не перевелись еще а наоборот появляются на нашей земле такие писатели могущие создать такое произведение. Чувствуется огромный потенциал в писателе.

За что ставлю девять? Трудно сказать.

Из сформулировавшихся в голове минусов только один — в основном это сюжетная линия жены-матери князей той самой ламии (девки-оборотня). Ну режет глаз, выбивается она со своим поведением и влиянием на развитие сюжета и всего происходящего. В этом романе легенде она не получилась «легендарной», ни мотивы, ни личность, ни поступки ее, ни терпимость к ней в ту суровую эпоху (от ее многочисленных пакостей давно бы голову посекли...) Может я не прав но но ее персонаж и ее преувеличенная роль это единственно что не очень понравилось в романе. Всю «дорогу» романа она то исчезает то появляется, напакостит и опять исчезает...

:confused:

И еще казалось что тот мужик разбойник-кладоискатель все таки выберется из под завала и поучаствует хотя бы в конце романа. Интересный, очень яркий и запоминающийся персонаж а автор не успев ввести его тут же похоронил. Хотелось бы о нем и о его истории почитать побольше чем о злокозненной оборотнице :(

А еще очень не хватало хорошей карты тех земель и возможно хотя бы краткой исторической аннотации по каждому народу участвующему в романе. Читая, постоянно хотелось куда то посмотреть, свериться с картой.

Исторический роман по Русский Север, написанный изумительным языком. Никакое это не фэнтези, полагаю... Ну есть какие-то полумистические описания, на грани вымысла... Чего уж тут от «фэнтези»? Да и автор, насколько мне известно, морщится, когда «Сердце Пармы» кто-то пытается классифицировать как «фэнтези»...

Возможно, это лучшее произведение десятилетия в отечественной прозе. Еще бы «экшн» добавить... цены б роману не было! А все же... места эти суровые... времена, когда в тех краях одно событие в полста лет случалось...

Возможно, Алексей Иванов и создал безупречное творение.:pray:

Пускай будет 10

Мощная книга! Эпическо-историческая приключенческая проза. Сюжет разнообразный и многонаправленный — от политики Руси Московской и крещения Приуралья до ведьминского шабаша и быта мигрантов пятнадцатого века. Отдельные страницы кого-то заставят загрустить, но другие закрутят водоворотом событий или заворожат шаманским слогом автора. Текст трудный, но при этом живой и эмоциональный.

Некоторые провисания сюжета просто теряются в такой обширной панораме, которую автор охватил. Пожалуй, чего мне не хватало, так это хорошей географической карты 15 века, чтобы лучше оценить масштаб той мясорубки истории. А ещё бы к такой книге было бы неплохо приложить пару десятков фотографий пермских земель.

Иванов в «Глобусе» уводит читателя от городской суеты современных мегаполисов в лёгкую провинциальную тоску, а в «Сердце Пармы» автор нас ведёт ещё дальше — чарует мистикой древнего язычества и показывает силу русского духа, покоряющего пространства и народы. Главный стержень на котором держится книга — это любовь автора к родной земле... этим он заражает читателя, пробуждает интерес к родной истории и природе... это тот патриотизм, который нужен нам впику агрессивному национализму и всепоглащающей глобализации...

Даже обидно, что Алексея Иванова я узнал только в 2009 года. Уже не сомневаюсь в обязательной постановке незнакомых мне «Блуда и Мудо» и «Золото бунта» в первую очередь на прочтение...

И ещё: Леонид Парфёнов и Алексей Иванов делают документальный фильм «Хребет России» — очень жду…

Очень тяжелая для прочтения книга.При анализе всплывают все несомненные достоинства:взаимопроникновение культур,построение великих империй ценой уничтожения не тела,но духа,самости подчиненных земель,пресловутый принцип меньшего зла...Все это прекрасно и книга действительно заставляет задуматься. Читается не как исторический роман,а как фэнтези в экзотических уральских декорациях. Казалось бы,пора называть это шедевром и ставить десятку,но не тут-то было. Все достоинства напрочь смывает одно:как же это скуууууууучно! Роман не вызывает ни сопереживания,ни увлечения,герои абсолютно не трогают. Субъективизм,но я дочитала лишь из упрямства. Учитывая субъективность,чуть завышаю оценку.

Долгое время «Сердце Пармы» высвечивалось у меня в списке рекомендаций с прогнозом очень высокой оценки. Трижды я собиралась прочесть эту книгу, но каждый раз не складывалось – что-то мне мешало, отвлекалась на другие вещи. Видимо, так было предопределено. Роман ждал своего часа и соответствующего настроения. И вот ….в очередной раз рекомендации Фантлаба не подвели.

Поначалу чтение шло «со скрипом». Непросто происходило знакомство с Пармой и ее героями. Но потом затянуло. Просто как в омут. С головой. Перевернув последнюю страницу, я ощутила глубокое огорчение – ну как же быстро закончился роман! Мягко говоря, нечасто встречаются книги, оставляющие такое послевкусие.

XV век. Княжение Ивана III. Экспансия Московского княжества на восток. Насильственная христианизация. Практически все главные герои в романе личности исторические. Скажите, как много людей в мире, исключая историков-профессионалов и коренных жителей Пермского края, хотя бы отдаленно представляют себе, что происходило в это время в Приуралье? Тем и ценно это произведение, что в прекрасной литературной форме оно раскрывает малоизвестные страницы нашей истории.

Для справки: упоминающиеся в тексте вогулы – это манси (между прочим, близкие родственники венгров), вотяки – удмурты, зыряне – коми, пермяки – угро-финская народность, родственная коми. И немного о дальнейшей судьбе Матвея – он стал князем, но весной 1505 г чем-то разгневанный царь Иван «свел с Великие Перми вотчича своево князя Матфея и родню и братию ево». На Матвее прервалась линия наследного великопермского княжения. В последующие годы эта территория управлялась московскими наместниками.

Роман относится к жанру исторической прозы. На мой взгляд, от фэнтези в нем нет ничего. Присутствуют элементы мистики, но они настолько органично связаны с повествованием, что кажутся вполне реалистичными. Все ламии, хумляльты и пр. естественны в Парме до такой степени, что воспринимаются вполне обыденно.

В итоге – роман непрост для чтения и не относится к категории «легкой» литературы. Тем, кто не любит историческую прозу, не рекомендую даже в руки брать эту книгу. С большой осторожностью читать глубоко верующим людям. Вера здесь представлена на бытовом, обрядовом уровне, без особой одухотворенности. Следует учитывать и то, что хотя роман насыщен действием и боевыми сценами, это не action. Любителям подобного жанра повествование может показаться скучным. Всех остальных ждет удивительное путешествие в дикий и величественный средневековый край. Я искренне завидую тем, у кого этот роман еще впереди.

Третья книга Алексея Иванова которую прочитал. И вот что бросилось в глаза. Все его герои — Отличник, Географ, князь Михаил при их внешних отличиях и разнице обстоятельств в которых им приходиться жить и действовать внутренне похожи. Такие же слабые и мятущиеся под ударами судьбы. Такие же нравственно внутренне чистые и не святые в своих поступках. Такие же готовые любить, но не готовые бороться за свою любовь по настоящему. Такие же «не от мира сего»...

Не зря говорят что о ком бы не писал писатель он всегда пишет о самом себе...

И еще — никакое это не историческое фэнтези, а «серьезная» книга, требующая неторопливого и вдумчивого прочтения. Поэтому если хочется почитать чтобы отдохнуть и развлечься — возьмите другую книгу и выберите другого автора...

Текст Алексея Иванова с первых страниц действует подобно шаманскому заклинанию. Значительная доля слов совершенно непонятна, а бросить книгу невозможно. Что такое эти “хумляльты”, “хонтуй”, “тамга”, “балбаны”, “керку”, “хакан” и прочая не то что нерусская – инопланетная какая-то лексика?! Куда мы попали – в знакомую со школьной скамьи русскую историю XVI века (как нам вроде бы обещает аннотация) или в параллельный мир?

“Здесь, мужики, самый край божьего мира, а дальше – одни демоны творенья, которым ни наша, ни божья воля не указ. Ангелы то над нами небо еще держат, а демоны всю землю пещерами изрыли, лезут наружу, прорастают болванами. И люди здешние – югорские, пелымские, пермские, – тоже по пояс из земли торчат. Души у них демонские, каменные”.

История родного Иванову Пермского края – точнее, ее самые темные страницы – в романе “Сердце Пармы” превращается в самую натуральную фэнтези, хоть автор (начинавший как фантаст) и открещивается от этого ярлыка. Да, вроде бы на первом плане – история покорения Московским царством Пермского края, борьба православия с язычеством, красочно и страшно описанные сражения, князья и ханы, епископы и шаманы… Но тут же, рядом – сводит с ума своих похитителей таинственная Золотая Баба, идол солнечной богини Сорни-Най… Пляшут на заснеженных полянах обнаженные “ламии” – колдуньи-оборотни, иссушающие душу влюбленных в них… Охотится на нарушителей запретной территории жуткий, заросший шерстью Комполен – лесной хранитель… История ли это?! Сочиняет Иванов лихой приключенческий роман в исторических декорациях – или творит самый настоящий миф, уходящий корнями глубоко в землю, в древние и глухие времена? Не случайно же автором обозначен жанр “Сердца Пармы” как “роман-легенда”…

В сумрачных ликах персонажей романа видятся наши современники, а история, которую рассказывает автор, кажется происходящей не в конкретном историческом времени, а в мифологическом Всегда-Никогда. И начинаешь вместе с героями Иванова верить в то, что есть в мире дороги судьбы, которыми ходят и люди и боги, и что, однажды вступив на эту дорогу, уже не свернешь с нее...