Алексей Иванов «Сердце пармы»

Сердце пармы

Другие названия: Чердынь — княгиня гор (1455-1481); Сердце пармы, или Чердынь — княгиня гор

Роман, год (год написания: 2000)

Странные дела творятся на востоке от Москвы, в Предуралье. Странные и страшные. Там живут дикие племена, царят древние боги. Там торжествует магия и слабеет сила креста. Суров тот край и законы его. Кто выживет, сумев сберечь душу?

Русские, вогулы, татары...

Хумляльты, ламии, люди...

Одержимые страстями, совестью, долгом, любовью – все они идут за птицей своей души.

Залит кровью путь к власти вогульского князя Асыки.

Окутан тайной путь храмодела Калины.

Тяжела доля Чердынского князя Михаила.

Лишь смерть воина Полюда ясна и определенна, и лишь он поистине бессмертен.

Разные у них дороги, хоть переплетены и запутаны между собой. Но всем им грозит тяжелая длань князя Московского, создающего свое царство. Для него мелки конфликты далекой пермской земли, раздираемой в клочья изнутри. Что ему чья-то любовь, чья-то клятва? Неотвратимо надвигается на Парму московская рать, движимая государственными интересами. Перемалывая судьбы, перекраивая землю и не замечая, как земля эта сама перекраивает пришельцев.

Из авторского комментария: «Сердце пармы» («парма» — с маленькой буквы, так как это названия типа леса вроде «тайги», «рощи», «дубравы», «колка» и т.п.)».

— антологию «Кама. Выпуск 2», 2002 г.

Активный словарный запас: высокий (3132 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Аэлита, 2004 // Премия «Старт»

Странник, 2006 // Историческая фэнтези

Srce Tajge
(сербский)
Srce Tajge
(сербский)

Мне книга понравилась и слова все понятные и места знакомые и исторические события отображены реальные , спасибо автору.

Сам-то я вырос в Пермской области, недалеко от владений князька Чикаля (того, что хранил мясо в Ледяной Пещере, которая теперь известна, как Кунгурская). И понятия не имел, каким бурным было присоединение наших краёв к Руси. Очень понравилась отрешенная, почти объективная, манера повествования — какими бы дикими не были нравы пятнадцатого века по нашим просвещённым меркам (хотя... далеко ли мы ушли от хитрых алчных князей, дьяков и епископов?), в Ивановском изложении они воспринимаются естественно и ... если не понятно, то закономерно что ли.

Порадовали чехарда перспектив и хронологии, постоянное переосвещение кусочка события с двух точек зрения и необыкновенная обыденность сверхестественного — ему даже и удивлятся-то как-то не хочется, так, впитать губкой и нестись дальше.

А ещё до самого конца подмывало перечитать первую главу, по мере «интеграции» в мир книги. Пойду, так и сделаю.

Роман решил прочесть по индивидуальной рекомендации Фантлаба, и, как и другими, уже прочитанными произведениями из этого списка, остался доволен. Даже очень.

Во-первых: сочный язык книги. Столько незнакомых, но почему-то родных, «великих сермяжных» слов. Диалектные слова северных народов дают именно ту нужную изюминку тексту. И они совсем не коверкают слух, они звучат, как песня!

Во-вторых: лес. Правдивое описание живой и вечно загадочно-непознаваемой тайги. Это у меня профессиональное. Мой пунктик) Лес – живое существо, уж я-то знаю не понаслышке.

В-третьих: история России, та её часть, о которой у меня были лишь смутные представления о Ермаке и Кучуме. Передача «Вокруг смеха» и врезавшиеся в детскую память строки какой-то пародии: «Кучум хихикал у реки... »...

А тут, — пусть, скорее всего и не соответствующая настоящим событиям, но такая живая история...

Ну и, конечно же, мистика, колдовство, противостояние религий и мировоззрений совершенно разных культур.

Отзыв же я решился написать, потому что не смог угадать я авторский замысел)

Я же понимал и стопроцентно предвидел, что

князя Михаила ждет смерть в битве за Искор, а когда он выжил, то думал, что казнят его в Москве уж наверняка.

И был у меня шок, когда начал читать строки,

в которых он плывет в берестяной лодке... КАК?! КАК ОН ИЗБЕЖАЛ СМЕРТИ?!

Замечательный роман!

Я почему-то не ожидала увидеть на фанталабе этого автора. Может, потому что «Сердце Пармы» (а я начала знакомство с творчеством Иванова именно с нее) произвела на меня впечатление скорее исторической, нежели фэнтезийной литературы? Но безусловно это Книга с большой буквы. И автор ее теперь прочно обосновался в нашей домашней библиотеке. Слабых книг у него мне пока не попадалось, но по-прежнему Сердце Пармы кажется самой сильной и мощной книгой.

Когда начала ее читать — даже оторопела, думала — ну что за фигню купила? Язык на первых страницах костоломный, изобилующий чужими словами и именами. Но затянуло и не отпустило...

Вкрапления мистики в историческую канву и превосходное знание (или преподнесение? :)) материала — читая книгу начинаешь говорить тем языком, дышать тем воздухом, верить в языческих идолов. Хочется поехать в те края и увидеть это, пропустить через себя электрический разряд этой книги.

Мало кому из знакомых советовала к прочтению, просто боюсь, что не каждый сможет по достоинству оценить это произведение, которое я уважаю и люблю. Несмотря на жесткое и местами даже жестокое по отношению к любимым героям повествование.. Может в этом и есть ключ к реалистичности?

На различных форумах коренные перьмяки весьма негативно отзываются об этом произведении..говоря о неточностях..о том что «такой деревни ТАм тогда не было, она появилась в 16 веке» и т.д..Для меня раньше слово Пермь ассоциировалось только с Уралом и футбольным клубом Амкар. А теперь, после прочтения книги, я считаю себя почти местным и очень хочу съездить посмотреть на ВСЁ это. Кстати...я люблю исторические произведения..но вес они в основном или про Московскую, Киевскую русь, Новгород и т.д. а тут экзотика — Пермь! Я бы с радостью почитал чегонть про дальний восток например и дргуие удаленные районы нашей страны

Книга просто шедевр, как и многие другие произведения автора. Не понимаю тех людей, которые называют книгу тяжелой и скучной. Читается на одном дыхании, оставляя неизгладимые впечатления и наводя на раздумья. После Географа и Сердца Пармы считаю Алексея Иванова одним из лучших писателей современности. Огромное спасибо автору и дальнейших творческих успехов.

Читать всем обязательно. Иванов -- живой классик, а «Сердце Пармы» входит в золотой фонд русской классической литературы вместе с лучшими ее образцами.

В целом впечатление от книги вполне положительное. Сначала буквально жужжало в голове и рябило в глазах от обилия финно-угорских имен и названий. Казалось, автор перебарщивает, слишком «давит» на экзотику, в ущерб заявленному эпическому размаху. Затем вчитался, привык. Язык у Иванова отличный, проникновение в описываемую эпоху глубокое, масштаб повествования тоже впечатляет. Несколько раздражало, правда, принудительное деление героев на «хороших» и «плохих» (если уж гад персонаж — так им до конца и останется). Такой черно-белый подход отчасти лишал текст убедительности.

Только для повышения «самообразованности» эту книку необходимо прочесть. Пусть это альтернативная история, но она основана на реальных исторических лицах.

ЗЫ. Автор не считает себя фантастом (тем более фентезистом), поэтому кто хочет найти мистику и колдовство — эта книга вам не подойдет.

Не могу сказать, что был упоён этим произведением. Слишком много ненужных ответвлений, слишком сильно пересыпано лишними подробностями и навязчивыми описаниями, слишком назойливо звучит мистический элемент и слишком далеко отклонился автор от той канвы событий, которая дана в летописях. Всё-таки если ты выводишь в романе реально живших людей, позаботься ознакомиться с их биографией и не гони отсебятину. Здесь же отсебятина так и хлещет, подменяя поступь истории собственной буйной фантазией.

Но вот в чём нельзя Иванову отказать — так это в уровне литературного мастерства и кропотливом отношении к бытовой стороне описываемой эпохи. Явления и события в его книге не просто фиксируются, они живут во всей полноте красок, а люди говорят и действуют так, что ты веришь им безоговорочно. Ведь главное в литературе — не идея, а стиль. Он может оправдать всё что угодно. И с этим у Иванова полный порядок.

Ну и конечно, нельзя не отметить, что именно Иванов на всю Россию прославил Пермский край. До него в том краю в лучшем случае были писатели-региональщики, чьи книги были понятны пожалуй лишь их землякам. Иванов придал своей родине общероссийский характер, показал её частью истории всей страны, да ещё оживил полузабытую ныне культуру средневековых манси и коми. Собственно, Иванову мы обязаны созданием нового российского эпоса, пришедшего на смену «Тихому Дону» и «Войне и миру». А посему уверен, что в будущем его фамилия будет стоять рядом с такими творцами как Шолохов и Толстой.

В роман погружаешься как ложка в мед: трудно вылезти обратно, липкая масса охватила со всех сторон и затягивает еще глубже. Немного тяжело читать из за обилия незнакомых терминов и отсутствия сносок (Возможно мне попалась урезанное издание). Однако герои живые, «выпуклые», эволюционируют по ходу действия, заставляют себе сопереживать. Вообще я давно не встречал настолько живых героев и настолько настоящую окружающую действительность романа. Я будто на самом деле побывал в сердце Пармы, в описываемом времени.

На мой взгляд, это одной из лучших произведений в русскоязычной фантастике последнего десятилетия. Потрясающе цельная, красивая и выглядящая убедительной «картина мира» уральского средневековья. Достаточно глубокий философско-психологический подтекст. Постоянный экшн и драматизм, сюжет захватывает с первых страниц.

Но самое главное, что сейчас редко встретишь в современной фантастике — это чрезвычайно «литературный» язык автора, стиль, сопоставимый с лучшими образцами отечественной прозы.

Потому и высший балл.

Первое, что меня удивило — такую не самую большую по объему книгу Иванов до предела насытил действием. Ежестранично кто-то с кем-то срубается в сече, кто-то кого-то берет в плен, что-то горит, христиане валят идолов, язычники валят христиан, идет погоня, творится колдовство... Динамика сумасшедшая просто. И вот в этой динамике немного теряется и эпичность (все-таки шмат времени изрядный выбрал писатель, масштаб событий и глобальность проблем тоже потрясают), и духовность. Невозможно было вместетить все это на страницах одной, далеко не самой объемной книги. Вот и разбегаются сюжетные линии из-под пальцев, как тараканы. Иванов вроде как успевает их ловить, но пока за одним погнался, двое других побежали. Все больше и больше распускается макраме, нормально увязать которое элементарно не хватает пространства. Например, едет Матвей с Калиной за Машкой, русской рабыней, которую княжич спасти обещал. Едет, едет, лишения терпит, а девочку не выручает. Возвращается спокойно себе назад. Линия возникла из ниоткуда и в никуда ушла — без всякого влияния на основной сюжет. И таких недоплетенных узелков в «Сердце Пармы» — уууу...

И все равно меньше восьмерки поставить не получается. Сочный, богатый язык, красочные описание битв, погонь и осад, интереснейшая тема борьбы христианства с язычеством, тема поиска веры, Родины, себя. Из такого впору «Хроники» книг так на пять писать, а не утрамбовывать все в одну книжку. Но — хоть так. Все равно классно:)

Можете меня материть последними словами :wink: никаких сил нет ЭТО читать — скучные затянутые описания этих холодных гор и болот, невесть какие имена... что за страдание читать книгу, где по минуте одно имя прочитываешь! Всякие Ыхлаги, Вагийриомы и т д (((

В чем согласен с Сильвестром — действительно прекрасный язык и литературное изложение! Вот что есть — то есть.

«Ярко горели мухоморы, и пучки поганок дрожали на трухлявых пнях»

Лично я исторические романы не люблю. Наверное, в этом основная причина того, что книга мне не очень понравилась. К языку ивановскому отношение двойственное. С одной стороны, от некоторых кусков текста я получал огромное удовольствие. С другой, замысловатый слог и многословие несколько напрягало. Потом вроде привык. «Сердце Пармы» — книга, безусловно, атмосферная, и дух времени передан просто здОрово. С этим я спорить не буду, но… подсократить бы на сотню-другую страниц, было бы, имхо, много лучше. Затянуто как-то. И если бы здесь кроме атмосферы (включая сюда глобальную депрессивность, натурализм и жестокость) ничего не было, то свое неудовольствие от прочтения я бы даже объяснять не стал – вкусовщина чистой воды (типа, мои тараканы)). Но ведь произведение претендует на глубину. Здесь есть подтекст и есть, что называется, идея. Основная (если я правильно ее понял) – от судьбы не убежишь. И, мало того, что я эту идею не разделяю, так я еще и не понял, как она коррелируется с темой победы «христианина» над «язычником».

Как бы то ни было, книга очень оригинальна (по всем параметрам) и ее чтение меня, как минимум, обогатило. Хотя, по большому счету, имхо, на любителя...

Честно говоря, роман оставил двойственные впечатления... С одной стороны — неплохое владение историческим материалом и обогащение его фэнтезийными элементами порадовало. С другой стороны, невооружённым глазом видны провисания сюжета, недоведённые до конца сюжетные линии (Калина, например — что с ним будет после конца книги?), а также слабоватая проработка персонажей и их мотивации

(тот же Асыка — может то воевать за Михаила, то вспоминать, что он должен его убить)
не позволяют мне однозначно назвать книгу шедевром. Сугубое ИМХО — рано автор взялся за подобный эпик — лет через 10, думаю, это был бы однозначный шедевр — а пока — и не исторический роман, и не фэнтези, хотя мог бы быть и тем и другим...