Алексей Иванов «Географ глобус пропил»

Географ глобус пропил

Роман, год (год написания: 1995)

Романтический герой, ошибкой судьбы живущий в наше время в бедных декорациях провинциального города. Биолог по образованию, ставший школьным учителем географии. Растящий дочку. Выпивающий с друзьями.

Потерявший и потерянный. Живущий сумбурной, неустроенной жизнью. Пьющий от тоски и безысходности. Терзаемый чувством вины.

Последний романтик, он не теряет веры в жизнь и людей, несмотря ни на что. И в его душе способна прорасти любовь. Неожиданная и невозможная, обреченная, она наградой за человечность на миг освещает его жизнь. И в городе, и в походе, сплавляясь по диким уральским рекам, он несет ее в себе, как драгоценность.

Это путь от одиночества к одиночеству. Простой и безыскусный, как бутерброд. Щемящий и пронзительный, как глоток горного воздуха. Веселый и грустный, как жизнь.

Первый вариант романа был гораздо короче, рукопись была выброшена уборщицей как ненужный мусор. Второй вариант рукописи, более длинный, был украден вместе с сумкой в которой лежал. Третий вариант, в конце концов изданный, самый большой по объёму.

Активный словарный запас: высокий (3046 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

«Географ глобус пропил» 2013, Россия, реж: Александр Велединский

Географ глобус пропил. Золото бунта

Geograf je zapil globus
(словенский)
De Man Die Zijn Wereld Opdronk
(голландский)
Geografas gaublį pragėrė
(литовский)
Le géographe a bu son globe
(французский)
老师与酒 地理老师喝掉了地球仪
(китайский)

Жизненная проза о провинциальной жизни современных детей, а также повзрослевших детей.

Роман понравился! Живой и обаятельный слог. Сюжет прост, но увлекателен. Великолепно создана атмосфера романа. Любовь автора к Родине и её природе просто видна между строк. Главный герой мне пришёлся по душе — ироничный и покорный судьбе. Его шутки-прибаутки просто иногда хотелось записывать, чтобы не забыть ) Отношения между героями грубоваты, но автор не режет ухо матом. Не жалеет автор и алкоголя — льёт на странницах его без ограничений. Романтические линии забавны — целый восьмиугольник (если не сбился со счёта). Девятиклассники совсем безбашенные, надеюсь и тут автор утрирует и в реальной жизни обстановочка у совренных школьников подобрей.

Несмотря на грубость, хулиганство, пьянство и разврат — книга добрая и душевная. Я думаю, что многие оценят авторский аромат школьных будней и запах провинциальной грусти. Рекомендую читать всем, кто любит Россию, которую умом не понять и аршином общим не измерить...

Мне очень понравилось, прочитал — словно в детство окунулся. Картинка настолько реальная, что читаешь – будто кино смотришь. И поставил бы 10-ку, да уж больно мне главный герой не понравился. Не в целом, а отдельными своими «прибабахами». А в остальном — придраться не к чему. Нет никакого желания подробно анализировать «отдельные характеристики» этого произведения. Ни к чему это. Единственное, что хочется отметить, так это ивановский язык. Он прост «как три копейки», местами намеренно примитивен и одновременно с этим передает все тончайшие нюансы происходящего. Одним словом – песня!

Алексей Иванов – один из лучших на сегодняшний день отечественных писателей, этот факт готовы признать ныне практически все. И этот роман, совсем далекий от фантастического жанра, – яркое тому подтверждение. Рекомендую его всем для первого знакомства с писателем, разочарованных, полагаю, не будет.

Прочитал книгу уже больше двух недель назад и всё откладывал написание отзыва, потому что все впечатления от прочитанного никак не могли уложиться в голове и потому, что никак не мог выбрать, какую поставить оценку. В общем, роман привел меня в смятение. В смятении я нахожусь и по сей день. Потому что хочется роман расхвалить до небес и в то же время хочется подвергнуть его жесточайшей критике. Хочется рассказать о том, как некоторые места в книги затронули самые тонкие струны моей читательской души, но и не хочется молчать о том, что в некоторых моментах хотелось брезгливо отплевываться. Иногда я словно бы узнавал знакомые и родные места и схожие с происшедшими со мной ситуации, а порой хотелось спросить у автора, почему на обложке не указано, что это — роман-антиутопия и всё в нём нарочито приземленно, омрачнено и вывернуто наизнанку. Этакая жесткая сатира. Насмешка над обществом, отдельными людьми и страной в смутное время середины девяностых. Хотелось спросить, что это за такой главный герой, который и не герой вовсе, а сплав комплексов, пороков и какой-то нарочитой детскости. Просто убивали его постоянные присказки и поговорки. Хотя в то же время понятно, что хотел центральный персонаж за ними скрыть. Когда начинал читать, хотелось в недоумении закрыть книгу и отложить её до лучших времен, или сдать её в букинистический магазин. Когда прочитал примерно тридцать страниц уже не мог остановиться и читал, задержав дыхание. Один мой близкий родственник, который прочел «Географа» раньше меня, остался от концовки романа в полнейшем недоумении. А вот мне показалось, что концовка единственно верная, а стандартный хэппи-энд всё только бы испортил.

Оценка девять. Как раз за чувство смятения, потому что это многого стоит. Буду читать ещё.

Молодец автор! От первой главы ощущение, будто писал какой-то графоман, зато дальше — гений!!! И при всем этом живое ощущение непрерывности, ведь ни на миг не возникает сомнения, что все это писал один и тот же человек. Отсюда — непередаваемое чувство подлинности... чувство того, что ни грана искусственности, профессиональной обработки из страха оставить явно проигрышные места во всем этом нет. Как нет ни грана лжи. Автор честно писал как получалось. А получилось-то как!!! Идеальный текст, при этом очень отличный от СП (тоже идеальный текст, я дал 10 обоим). Хоть и барочный роман, и наивный. Но каковы метафоры! А правда жизни, правда эмоций такова, что только говоришь себе: ну и что, что и барочный, и наивный? «Тихий Дон» тоже наивный... И читаешь, не отрываясь, дальше.

Герой — бихевиористический человек. Он не целен, потому что жизнь его складывается из вызовов и ответов на вызовы, вот и все. Вот и главы такие — короткие-короткие. Кроме одной, где герой — наедине с детьми, но там уж особое... в общем, не буду портить предвкушение тем, кто не читал. А очень того стоит! Добавлю еще, что герой этот, Служкин, займет в творчестве Иванова такое же место, как Раскольников в творчестве Достоевского. Это — открытый автором человек-архетип, с к-рого будут делать мысль и литературу следующие поколения думающих и пишущих.

Замечательная книга! Когда дочитала до конца, было ощущение, что я только что рассталась с очень хорошими друзьями, с которыми наврядли когда- либо встретишься. Все стали такими родными: и географ, и Маша, Надя, Тата. Но главное, самым родным стал Градусов! Долго думала, но так и не поняла, почему именно этот герой произвел на меня такое неизгладимое впечатление.:confused:

Книгу начал читать в дороге... Легкий, подчеркнуто глумливый слог... В центре повествования клоун-прибауточник с осенью в душе... События цепляются одно за другое и персонажи имеют живые, узнаваемые черты героев нашего времени... По скудоумию пробовал «разглядывать» сюжет с точки зрения Поляковской «Работы над ошибками» (у автора прошу прощения, если сие моветон)... Куда там! Хватило ума прекратить бессмысленные «примерки». Прерывал чтение поисками информации об авторе... (успокоился, когда окончательно убедился, что ровесники, а иначе ловил себя на том, что события школьных лет автор с тайным умыслом подглядел у меня). Совершенно гармонично «подошел» к тексту сплава, предчувствуя БЕДУ. Обманулся... Но, однако, остался с привкусом походного похмелья и рецидивом аллергии на промозглую тайгу (вот не вру!)... Совершенно ошеломила кода... Такая картинка, четко прописанная с курением на балконе главного героя, бельевыми верёвками, звуками города, лепетом дочери... Просто, вдруг, понимаешь, что стоишь рядом с ним и молча киваешь, и пожимаешь плечами. А что еще остается?...

Совсем уж поставила в тупик (может всё таки «женская») реакция на «Географа...» 15-летней племянницы и знакомой преподавательницы словесности на пятом десятке лет (не постеснялась, поделилась!) — просто разрыдались и сами толком не могут объяснить почему...

В общем, аплодирую... Стоя.

Книга интересная, даже очень — не какими то событиями, не описаниями, но характерами. Точнее — характером главного героя. И, скорее всего потому, что он — такой же как мы, пусть не во всем, но в каждом найдется что-то похожее. Его посещают те же мысли, мучают те же вопросы — только реакция на все своя, оригинальная. В некоторые моменты прочтения очень хотелось стать чуть более похожим на Географа — его отношение к жизни, к окружающим людям во многом заслуживает уважения. И тем больше, чем меньше я сам на такое способен. Конечно, временами так и хочется назвать главного героя тряпкой и неудачником, но возникает мысль — а может быть это он прав, а вовсе не ты?!

Книга написана очень живым, интересным языком, читается на одном дыхании. Честно сказать, я уже и забыл, когда в последний раз читал чтото не фантастико-фентезийное. Но этого автора читать буду и всем советую.

Книга скорее понравилась и с появившимися отзывами вполне согласен.

Одако на фоне «Общаги» наводит на грустные размышления (на связь романа с «Общагой» указал в своем отзыве art). Признаюсь, несколько утомляят одна из главных добротетелей героя, довольно такая тривиальная: «все было за то, чтобы вот переспать, а он не переспал». В ромашках спряталась, сняла решительно, а он не попросил. Нет, хороший, конечно, поступок, но... Этим высоконравственным актом героя как-то очень усердно тычут мне в глаза уже в двух романах. Хочется ответить в духе Данилы из «Брата-2»: «Да ладно тебе!»

Конечно, и у других авторов встречаются навязчивые эротические идеи (вроде мужской полигамии как идеала семейной жизни у Вячеслава Рыбакова, но в историях Трубецкого — Симагина — Оуянцева-Сю они все же второстепенны). Не знаю. Смущен.

Странная книга. Безумно талантливая и пронзительная, довольно старомодная — так уже давным-давно никто не пишет. Она может показаться автобиографической, правда, педагогический опыт автора, кажется, ограничился ведением туристического кружка. Помимо прочего, это еще и настоящая поэма, посвященная красоте Пермской земли, которую так любят и Служкин и сам Иванов. Вообще, эпитетов для книги можно подобрать множество. Но самое главное — это просто хорошая литература. А книг, заслуживающих этого звания, сейчас, увы, совсем не много.

Не совсем согласен с аннотацией savia, тем более всё таки биолог, а не физик.

Назвать главного героя героем тоже язык не поворачивается. Но написан образ человека со всем его человеческим. Служкин с его силами и слабостями с его желанием постоянно поступать правильно и поступками не всегда соответствующими собственным желаниям. Служкин не желающий быть воспитателем для своих учеников и по причине того, что он один из немногих в ком ученики видят не учителя, а человека.

Очень добрая, красивая, грустная книга. Эйфория печали.

Прекрасная вещь!Очень эмоционально и пронзительно грусто написано.Читая,все время ловишь себя на мысли-да ведь это про меня,про все наше поколение в бардаке середины 90х.Герой-аутсайдер,который таковым не воспринимается.Он 'просто живет'.Как может и как хочет.Книга цепляет за душу,а порой выворачивает ее наизнанку.Смех сквозь слезы...Наверное,лучший (пока) роман А.Иванова.

Первая книга прочитанная у Иванова, однозанчно будут прочитаны все.

Настолько атмосферная литература... Чем-то напомнило анахрон Хаецкой.

Прекрасный роман. Несмотря на «страсти-мордасти» современной российской провинции, чувства безысходности нет. История о том, как «совершенная любовь изгоняет страх».

Давно мне советовали прочитать эту книгу, а я всё откладывал, вспоминая, что этот же автор сочинил повесть «Корабли и галактика», которая мне совершенно не понравилась. А тут как-то взялся – и уже не смог оторваться. Правдивая книга. Так оно всё и есть в современной школе. Но вторая половина романа производит большее впечатление. Собственно, её суть умещается в цитате: «Легко любить курорт, а дикое половодье, майские снегопады и речные буреломы любить трудно».

В первой части романа много юмора, но понятен он будет только тем, кто работал в сфере образования.