Алексей Иванов «Географ глобус пропил»

Географ глобус пропил

Роман, год (год написания: 1995)

Романтический герой, ошибкой судьбы живущий в наше время в бедных декорациях провинциального города. Биолог по образованию, ставший школьным учителем географии. Растящий дочку. Выпивающий с друзьями.

Потерявший и потерянный. Живущий сумбурной, неустроенной жизнью. Пьющий от тоски и безысходности. Терзаемый чувством вины.

Последний романтик, он не теряет веры в жизнь и людей, несмотря ни на что. И в его душе способна прорасти любовь. Неожиданная и невозможная, обреченная, она наградой за человечность на миг освещает его жизнь. И в городе, и в походе, сплавляясь по диким уральским рекам, он несет ее в себе, как драгоценность.

Это путь от одиночества к одиночеству. Простой и безыскусный, как бутерброд. Щемящий и пронзительный, как глоток горного воздуха. Веселый и грустный, как жизнь.

Первый вариант романа был гораздо короче, рукопись была выброшена уборщицей как ненужный мусор. Второй вариант рукописи, более длинный, был украден вместе с сумкой в которой лежал. Третий вариант, в конце концов изданный, самый большой по объёму.

Активный словарный запас: высокий (3046 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

«Географ глобус пропил» 2013, Россия, реж: Александр Велединский

Географ глобус пропил. Золото бунта

Geograf je zapil globus
(словенский)
De Man Die Zijn Wereld Opdronk
(голландский)
Geografas gaublį pragėrė
(литовский)
Le géographe a bu son globe
(французский)
老师与酒 地理老师喝掉了地球仪
(китайский)

Великолепная книга, написано просто мастерски, читается легко, герои действительно узнаваемые, их можно действительно найти в круге своих знакомых. Во время прочтения чувство ностальгии о школьных временах меня не оставляло, так хотелось бы вернуться снова в школу.

Ну а почему за роман я не поставил максимальную оценку? Только из-за того, что главный герой мне совершенно не симпатичен, его жизненные принципы, поступки, постоянное пьянство мне не приглянулись и не нашли у меня понимания. И еще небольшой минус: это моя вторая прочитанная книга у этого писателя, но его описания пермских рек и порогов в этих книгах очень похожи, да и корабельные термины не все знают, мог бы сделать сноски с обьяснениями.

Книга понравилась очень! Я даже не хотел ее заканчивать! Иванов истинно русский автор и пишет он очень близко к русской жизни! Жду не дождусь второй книги! но думаю ждать долго. хочу почитать еще какую-нибудь книгу Иванова. посоветуйте какую!:glasses:

Книга о вечной теме — одиночестве. Написано хорошо, и читается неплохо, но до высшей оценки, имхо, не дотягивает.

Географ — это Отличник из «Общаги на Крови» 10 лет спустя. Все-таки воскресил его Алексей Иванов. Жаль, следующую книгу придется ждать лет 10. Иванову не привыкать — а нас то за что?

Очень хороший роман. Отличный слог. Знакомые (жизненные и объемные) герои, знакомые (и для меня лично важные) темы. Весело, правда, не стало: и действительно путь от одиночества к одиночеству...

Книга очень понравилась. Так как вызывает, помимо прочих эмоций, ностальгию по школе, то может быть не прочувствована молодой аудиторией.