Алексей Иванов «Земля-сортировочная»

Земля-сортировочная

Другие названия: Оверята — Млечный Путь

Повесть, год

Ироническая «летопись» странной войны в маленьком провинциальном городке, населенном сплошь пришельцами...

Была опубликована в алма-атинском журнале «Миры». Сразу после выпуска практически весь тираж журнал пошел под нож. Однако сотрудники редакции журнала «Мир» сумели сохранить несколько экземпляров.

— журнал «Миры/Worlds 01’1995», 1995 г.

— сборник «Корабли и Галактика», 2004 г.

Портал, 2005 // Средняя и малая форма

Корабли и галактика
Земля-Сортировочная
Земля-Сортировочная
Охота на «Большую Медведицу»

Миры/Worlds 01’1995

Один из сильнейших русских писателей современности Алексей Иванов написал повесть «Земля-сортировочная» в 22 года. Собственно двумя этими фактами в отзыве можно было и ограничиться. Талант уже чувствуется (меткая ирония, запоминающиеся образы, лёгкий юмор), но навыков ещё не хватает (некоторая сумбурность сюжета от начала и до конца, ну и по определению пародия всегда вторична). Насколько я понимаю, в начале творческого пути Иванов нарвался на не слишком тёплый приём старших товарищей. А так глядишь, в России было бы на одного талантливого фантаста больше. Впрочем, «лябители элитарнава четения с глыбоким потексом» только в выигрыше.

(warning! Спойлер-отзыв!)

PPPS: и всётаки мне кажеца нужно есчо один поттекст расшифравать. Патаму што, кажеца будто эта повесть написона в пятом класе и просто на бумагу перинисены децкие фонтазии афтора. Но што это, как не защитные миханизмы децкой психике, расцвечивающей радужными кразками быдловатые будни? Предание бональным весчам иных смыслов? Милицианер с катёнком, сбижавший борав, пьианая драка стенка-на-стенку, бесканечные бухарики, нимативированная взпышка злости или внизапная забота от взрослого… Што это, если не аправдание собственной шаласти (пурген в катлетах) и приступных намериний знакомых с децтва соседий: (и вовсе они не денижный поезд пот-аткос пустили, а это влесшие в них багародные инопланетяни от царской ахранки спасались, а поезда ваабще не было… ) Но с какого-то момента начинаешь тонуть в болоте возраста.

И либо тонешь, превращаясь в такого же циничного, скучного и до омерзения простого взрослого, либо тебя в какой-тио момент спасает последний инопланетянин твоей фантазии, и ты зависаешь, меж ними и ними, сидишь, тоскливый, потому что

«Звездолет черной полосой прошел над горизонтом и исчез навсегда. Навсегда. Вот и все. (…) Только что убегали, спасались, переживали… А теперь – бац, и все. Пусто. (…) Всех червонцев все равно не поймаю. Да и не купить на них билет на космический корабль»

Масса удачных моментов, но в целом мне такой юмор не очень нравится. Вполне возможно, впрочем, что двадцать лет назад впечатление было бы несколько иное... В целом — неплохо как стилистическое упражнение.

Решил начать своё знакомство с Ивановым не с прославленных «Сердце Пармы» и «Географ глобус пропил», а со сборника, примеченного мной ещё девять лет назад. Не знаю, насколько это решение оправдывает себя, но вот первая повесть раннего Иванова — «Земля Сортировочная». Скажу сразу — средненько. Нет, сразу видно, что с иронией у автора всё в порядке, и все эти «улицы Бела Куна», «злобные одеяла» и «контрразведчики ВАСКА» вызывают здоровую ухмылку. Чем-то напоминает Кира Булычёва, а именно — его повесть «Лишний близнец». И, наконец — постскриптумы ГГ, где он комментирует «глубокий подтекс» своей повести, отмечая, где он есть, а где он нет. В целом — неплохая пародия на всякие «Вторжения похитителей тел», плюс небольшие пинки в сторону идеологов «развитого социализма».

Класс! Шутки уже на уровне ГГП (кроме банального пургена и летающего борова, явно содранного у Пинк Флойд), описания живые (скажем, «злобное одеяло» — уже голос не мальчика, но мужа)... единственный раз, когда у Иванова вышла злая пародия (на то же «Трудно быть богом», ну и на Мирера) — это здесь. Авторские приемчики, держащие повесть на грани бреда — зрелые, и, главное, нигде не впадает он в пошлость! Но в одиночку, без позднейших шедевров, она, конечно, не выжила бы. Все же — лучшая фантастическая вещь Иванова. 8 из 10.

Читается легко, забавно. Но почему то никак. Просто ироническая повесть с фанатастическим уклоном. Таких вагон и маленькая тележка. Прочтешь и не вспомнить.

Достаточно слабенькая фантастическая повесть, хотя слог автора, конечно, чувствуется.

Алексей Иванов человек талантливый, чего лукавить в принципе) Но вот как-то «Земля-сортировочная» не пошла у меня... Прочитал и ничего в душе не осталось... Хотя были парочка моментов, на которых я останавливался и думал: «Блин, хорошо написано!»