Дин Кунц «Мышка за стенкой скребётся всю ночь»

Мышка за стенкой скребётся всю ночь

A Mouse in the Walls of the Global Village

Большинство людей на земле становятся эмпатами благодаря новой операции, однако некоторые отказываются ее проходить. Их держат в специальных комнатах и называют Недоразвитыми. Единственный шанс выбраться — подать световой сигнал. Правда, никто не никогда не откликался, кроме одного раза...

© pkkp

— антологию «Новые Опасные видения», 1972 г.

— антологию «Фата-Моргана 5», 1992 г.

Фата-Моргана 5

Зов далеких планет
Новые Опасные видения

Again, Dangerous Visions
1972 г.

Социальная фантастика служит вовсе не для увеселительного времяпровождения, а для предупреждения общества от возможных ошибок развития. Что будет, если все люди обретут способность к эмпатии (т.е. к подсознательной способности распознавать мысли других людей)? Станет ли мир счастливее от этого? Автор усложняет ситуацию, допуская мысль, что из 4,5 млрд жителей планеты каких-то полторы тысячи оказались невосприимчивы к новой технологии общения. Что ждет их в дальнейшем? Смогут ли они приспособиться к новым условиям существования? Это совсем не фантастическое допущение, если учесть, что подобная сегрегация уже сегодня происходит в нашем обществе. Конечно, ее причины совсем в другой области, но разве это имеет значение? Эмпатия — всего лишь повод к разделению общества на правильных граждан и «недоразвитых». Можете подставить вместо нее любое другое слово — цвет кожи, вероисповедание, образованность, национальность или даже наличие/отсутствие QR-кода... Наличие причины отличия — вот та существенная вещь, что делает общество неоднородным. И накакой закон об уважении прав тут уже не поможет, ибо каждая группа населения будет судить только со своей собственной колокольни, игнорируя прочие мнения. В итоге проиграют не те, кто окажется в меньшинстве, а все мы в целом. Но понять этот факт смогут лишь единицы, да и те будут держать свой рот на замке, чтобы не прослыть «недоразвитыми».

--------------

РЕЗЮМЕ: очередная мрачная картина возможного будущего, описывающая общество эмпатов, точнее, жизнь в нем обычных «недоразвитых» людей.

Один из вариантов регулирования государством человека в недалеком будущем, а то все они такие неуправляемые и разные. И так мешают жить великим мира сего. Автор блестяще показал ненависть общества к индивидууму, который чем-то ущербен.

Атмосферная вещица.

Когда весь мир уже научился общаться без слов, а ты единственный у кого не получается, это довольно жутко. Вообще если это «гостиница» для таких вот неполноценных, то и общались бы они между собой и не скучали. Но паника главного героя описана сильно. Я прям до самого конца верил, что он встретит собрата по несчастью...Эх

Я бы сказал, что автор продолжает тему поднятую в рассказе «Мы трое»: новый и старый человек. Не в смысле возраста, а в смысле сапиенс и неандерталец. И снова он обостряет противостояние до предела, которое заканчивается криком вопиющего в пустыне. Криком, который никто не услышит. Как в том рассказе о динозавре, который приплывал к маяку. А рассказ очень даже неплох.

Анннотация несоответствует содержанию, а сам автор перегибает палку. Живут ведь среди нас глухонемые без особых трагедий. Конечно не сладко им приходится, но жить можна :smile:. Здесь скорее трагедия личности, полная капитуляция перед комплексом неполноценности.