Роберт Силверберг «Далёкие горизонты»

Далёкие горизонты

Антология, год

Силверберг собрал для этой антологии великолепный ансамбль звёзд первой величины мировой фантастики. И уговорил всех, чтобы каждый из них написал по свежей повести, но с одним условием: действие должно происходить в любимой Вселенной, выдуманной каждым автором. Не хочется ли вам опять побывать в мирах Гипериона и встретиться со Шрайком? Или, быть может, вы хотите знать как поживает Эндер? Или вновь окунуться в проблемы миров Ойкумены? Или побывать на заброшенной планете в мирах Возвышенных? Читайте новые продолжения, встречайте «старый знакомых», и получайте удовольствие...

© ceh

• Introduction (1999) // Автор: Роберт Силверберг

Локус / Locus Award, 2000 // Антология

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Антология в двух томах (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Книга года. 8-е место (антология)

Далекие горизонты

Far Horizons

Ссылка на сообщение , 9 марта 2008 г.

Не очень удачный сборник. Запомнились только рассказы Ле Гуин (сильнейший в сборнике, ИМХО), Нэнси Кресс и Фредерика Пола. Симмонса и Карда можно почитать разве что из интереса, на фоне их знаменитых циклов рассказы, представленные здесь, смотрятся, мягко говоря, бледновато.

Ссылка на сообщение , 3 марта 2016 г.

Один из самых сильных сборников, который , наряду со сборником « Галактика « , фантастики восточноевропейских авторов, когда то произвел нормальное впечатление, по сравнению , с кучей макулатуры, печатавшейся в то время. Достойные антологии , произведений малой формы, переводят, к сожалению, мало, потому что это коммерчески невыгодно, ситуация начала менятся , только в последнее время, и то, тиражи этих книг, и возможности распространения удручают.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2012 г.

При очень проходном получившимся сборнике есть два произведения, чтения которых вызвали у меня интерес к ознакомлению с авторами в дальнейшем — это Орсон Скотт Кард и Грегори Бенфорд. На мой взгляд задача авторов не просто написать на заданную тему, но и раскрыть возможности своих основных течений. Или сделать просто интересный мир. У остальных это не получилось.

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2008 г.

Произведения Урсулы Ле Гуин, Сильверберга, Нэнси Кресс, Маккэфри не понравились, все остальное на очень высоком уровне. Оценка 9 по моим критериям для сборника-антологии наивысшая. Жаль, что некоторые авторы, такие как например Грегори Бэнфорд, у нас в стране не печатаются.

Ссылка на сообщение , 12 января 2017 г.

Слабый сборник из-за заказанности произведений. Авторов попросили написать что-то в развитие их известных циклов, развить тему. Писание на заказ не всегда получается. Впечатляют только рассказы Грега Бира, Дэвида Брина, Грегори Бенфорда.