Джек Лондон «В далёком краю»

В далёком краю

In a Far Country

Другие названия: В далёкой стране; В дальних краях

Холодный и бескрайний север не место для слабаков и лентяев. Вот так не в силах вынести длительный переход, два приятеля остаются в хижине, встреченной по пути, в то время как экспедиция продолжает путь. Но большой промежуток времени в одной хижине наедине друг с другом — это может привести к непоправимым последствиям.

— сборник «Сын Волка», 1900 г.

Сын Волка
1915 г.
Том IV
1928 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 1.
1954 г.
Держи на запад
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 1
Джек Лондон. Собрание сочинений в шести томах. Том 1
Дочь снегов. Сын волка. Бог его отцов
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 4.
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 4. Сын Волка. Дети Мороза
Джек Лондон. Собрание повестей и рассказов (1900-1911)
Зов предков
Сын Волка
Сын Волка. Дети Мороза. Игра
Самые знаменитые рассказы в одном томе
Любовь к жизни
Зов предков. Сказания о Дальнем Севере
Любовь к жизни. Рассказы | Лондон Джек
Северные рассказы

Северная Одиссея

Любов до життя
1976 г.

Жанр робинзонады с давних пор повествует о стойкости человека, оторванного от цивилизации и вынужденного опираться лишь на свои руки, твёрдость характера и находчивость (и Лондон в нём отметился, например, знаменитой «Любовью к жизни»). Здесь же идея вывернута наизнанку — показано, что происходит с двумя безвольными людьми, отказавшимися на полпути от трудного путешествия и обеспеченными всем необходимым (за исключением разве что свежих овощей) для выживания на зимовке.

Сильный и жутковатый рассказ, показывающий психологическую деградацию на фоне суровой северной природы. Величественная картина, когда солнце первый раз после полярной ночи выглядывает из-за горного хребта, посылая луч надежды. Но внутреннее напряжение ведёт к неумолимой концовке...

Очень неплохо помню содержание этого рассказа, но долго не мог вспомнить название, чтобы написать отзыв:)

Сильное произведение. Описание отвратительных по характеру героев исполнено просто великолепно. Оба ГГ — крайне неприятные типы, которые просто отталкивающие. Концовка получается максимально достоверной, логичной и печальной.

Поучительный рассказ о том как суровая зима Севера и изоляция могут свести с ума неподготовленных изнеженных людей, не склонных к упорству и самоотдаче. Их романтические мечты о северных приключениях в погоне за золотом не осуществить, не выкладываясь полностью. Понять бы им это сразу и вернуться к цивилизации, но нет.

Не первый раз в рассказах Лондона показана постепенная деградация личности в сложных условиях выживания. Жуткая картина. Талантливо написано!

Маленький дисклеймер: Я описываю рассказы сборника «Сын волка», как части единого целого. Мне кажется, что читать их не по отдельности, а в совокупности — наиболее правильный вариант, который поможет наиболее полно ощутить всю гениальность этого творения Джека Лондона!

Рассказ-предупреждение — Север не для тех, кто пришел сюда неподготовленным, польстившись на блеск золота. Он не для ленивых нытиков, пасующих перед трудом и опасностями. Если ты не имеешь определенных качеств и навыков выживания, то тебе несдобровать перед тремя спутниками этих мест — Страхом, Безмолвием и Холодом. Пожалуй, самый мрачный и отрезвляющий рассказ сборника.

«В двух словах он был таков:

Глуп, ленив и бестолков.» — Эдуард Успенский

И хорошо если на этом перечень недостатков был бы исчерпан. А если добавить к нему эгоизм, заносчивость, трусость, чёрствость и отсутствие всякого понятия о нравственности и благородстве? Так за каким же дьяволом Картер Уэзерби и Перси Катферт, каждый из которых вполне соответствовал вышеприведённой характеристике, потащились на Север? Как и тысячи других, их влекло к золоту. Но суровый северный край не раз разжёвывал людей куда более достойных, сильных духом и телом, настоящих великанов. Таких же как эта парочка, он не щадил никогда...

Немного жутковатая, но правдивая история о двух «мужчинах», зимующих на заимке золотоискателей и о том, как они превратились в двух зверей в клетке. Ещё один мощный рассказ от Джека Лондона.

Рассказ, в первую очередь, об эгоизме, а во вторую о тупости, что всегда рядом. Очень часто приходится наблюдать таких человечков, у которых гордость и себялюбие так застилает глаза, что они даже не в состоянии разглядеть опасность, которая уже рядом с ними. О том и рассказ.