Джек Лондон «За тех, кто в пути!»

За тех, кто в пути!

To the Man on Trail

Другие названия: За здоровье того, кто в пути; Путники; Рождество по-клондайкски / A Klondike Christmas

Накануне Рождества небольшая компания друзей собирается за одним столом, они пьют пунш, веселятся и рассказывают истории о своих северных приключениях. Но всеобщее веселье нарушает незнакомец, который утверждает, что гонится за своей украденной упряжкой.

Сын Волка
1915 г.
Том IV
1928 г.
1951 г.
1952 г.
Джек Лондон. Рассказы
1953 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 1.
1954 г.
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 1
Морской волк
Джек Лондон. Собрание сочинений в шести томах. Том 1
Дочь снегов. Сын волка. Бог его отцов
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 4.
Белый Клык
Джек Лондон. Сочинения в 2 томах. Том 1
Белый клык. Зов предков
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 4. Сын Волка. Дети Мороза
Зов предков
Всё о... Великий кудесник
Джек Лондон. Собрание повестей и рассказов (1900-1911)
Малое собрание сочинений
Дочь Северного сияния
Белый Клык
Дочь Северного сияния
Зов предков
Сын Волка
Сын Волка. Дети Мороза. Игра
Самые знаменитые рассказы в одном томе
Зов предков. Сказания о Дальнем Севере
Любовь к жизни. Рассказы | Лондон Джек
Северные рассказы
Железная пята

Ellery Queen’s Mystery Magazine, January 1955 (Vol. 25, No. 1. Whole No. 134)
Ellery Queen’s Mystery Magazine (UK), January 1955, No. 24
Ellery Queen’s Mystery Magazine (Australia), March 1955, No. 93
Edgar Wallace Mystery Magazine, 1969
1969 г.

Белый клык и рассказы
Северная Одиссея

Твори

Маленький дисклеймер: Я описываю рассказы сборника «Сын волка», как части единого целого. Мне кажется, что читать их не по отдельности, а в совокупности — наиболее правильный вариант, который поможет наиболее полно ощутить всю гениальность этого творения Джека Лондона!

Простое и трогательное произведение о понятиях чести и мужской взаимовыручке в этих опасных местах. Здесь свои законы, и зачастую они расходятся с понятиями того далекого цивилизованного мира, но это и хорошо. Благодаря этому кулаки сжимаются и сердце радостно бьется от правильных действий уже совсем родных героев.

Этот рассказ — одна из лучших литературных иллюстраций известной истины, неоднократно проверенной и доказанной самой жизнью: справедливость и закон — это зачастую совершенно разные вещи.

«Бьётся в тесной печурке огонь» — золотоискатели собрались в маленькой хижине, пьют горячий пунш и коротают время, рассказывая друг другу истории. Спокойное течение событий было прервано щёлканьем бича, лаем собак, а затем уверенным стуком в дверь...

Непередаваемый колорит Севера и его обитателей, немного юмора и иронии, собачья упряжка, делающая семьдесят миль за двенадцать часов по замёрзшей реке, двое невероятно уставших людей и очень короткая и блистательная защитительная речь — таковы вехи и образы этого рассказа. После каждого прочитанного рассказа Джека Лондона мне приходиться повторяться — блестяще!

Надеюсь и мне когда-нибудь выпадет случай произнести тост, похожий на этот: «так выпьем же за того, кто в пути этой ночью! За то, чтобы ему хватило пищи, чтобы собаки его не сдали, чтобы спички его не отсырели.»

«За тех, кто в пути» – это минималистский детективный рассказ, который читателю ведает небольшую и очень интересную историю, где связующие звенья же сего момента невидимого пазла складываются лишь в конце. То есть читающий человек сам даже не понимает, что читает сюжет не только с крепкой, присущей Джеку Лондону, атмосферой чуждого севера; не только с запоминающимися героями, о чьих судьбах кратко повествуется в пылу застолья, почему эти самые лица не кажутся вычурными да неживыми марионетками; но и с тайной. Тайной, которая в конце удивляет вновь, ибо переворачивает видение ситуации с головы ноги. Почему так? Да потому что при первом своем раскрытии они опрокинула заиндевелые убеждения читателей с ног на голову. В конечном итоге сентенциозно словно говоря: не узнав всего требуемого – не суди. Что это все значит? Прочтите и вы поймете все сами.