Анна Воронова «Сердце зла»

Сердце зла

Повесть, год

Большая книга ужасов-14. След оборотня. Сердце зла
Большая книга лучших летних страшилок

Довольно большая как по объёму, так и по содержанию повесть. Начинается книга как детская приключенческая проза. Двое ребят из города приезжают на каникулах в отдалённую карельскую деревушку. Рыбалка, игры, исследование таинственного сгоревшего дома. Но рядом с селением есть старое болото, про которое местные жители рассказывают страшные истории. Ну, и, конечно, молодёжь решает прогуляться туда.

И тут история в жанре «детских страшилок», обычно рассказываемых в летнюю ночь у костра, превращается в полноценный хоррор. Я, даже сомневаюсь, стоит ли читать его детям. Тут классические ужасы, очень напоминающие страшные рассказы Гоголя. Даже взрослому читателю временами становится жутко. И стиль повести от простенького детского рассказа меняется на мрачное и холодное повествование. Тут вам и страшные ведьмы и живые мертвецы, утопленики и лешие. Очень атмосферно и по-настоящему страшно.

Но к финалу, писательница опять возвращается к жанру детской литературы. По-моему, зря. Хэппи-энд разрушает мрачную иллюзию, созданную автором. Из хоррора повесть опять превращается в детскую сказку. И это сводит на нет весь драматизм книги. Солнце опять светит, птички поют, а все страхи оказываются надуманными. Конечно, для маленьких читателей это прекрасно, большинство сказок заканчивается хорошо. Но, для взрослого читателя такое завершение повести покажется скучным.

Хорошая, увлекательная повесть, но все-таки, ориентированная на подростковую и детскую аудиторию.