Джек Лондон «Великий кудесник»

Великий кудесник

The Master of Mystery

Другие названия: Заклинатель духов, Колдун, Хранитель тайны, Прорицатель

Чтобы выяснить, кто украл драгоценные одеяла одной из селянок, племя приглашает шамана из соседнего селения. Потому как местный шаман с некоторых пор потерял доверие…

— сборник «Дети Мороза», 1902 г.

— журнал «Ellery Queen’s Mystery Magazine (Australia), August 1954, No. 86», 1954 г.

— журнал «Ellery Queen’s Mystery Magazine, June 1954 (Vol. 23, No. 127)», 1954 г.

— антологию «Ellery Queen’s Anthology 1963», 1962 г.

— антологию «Murderous Schemes», 1996 г.

Закон жизни (Аляскинские рассказы)
1913 г.
Дети Мороза
1925 г.
Том XIV
1929 г.
1937 г.
Джек Лондон. Рассказы
1953 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 1.
1955 г.
1986 г.
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 1
Белый клык. Зов предков. Дети мороза. Мужская верность
Белый Клык
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 11. Принцесса. Дети Мороза. Бог его отцов
Сердца трех
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 4. Сын Волка. Дети Мороза
Всё о... Великий кудесник
Джек Лондон. Собрание повестей и рассказов (1900-1911)
Собрание сочинений в одной книге
Зов предков
Джек Лондон. Собрание сочинений
Закон жизни
Сын Волка. Дети Мороза. Игра
Самые знаменитые рассказы в одном томе
Джек Лондон. Рассказы
Зов предков. Сказания о Дальнем Севере
Любовь к жизни. Рассказы
Любовь к жизни. Рассказы | Лондон Джек

Ellery Queen’s Mystery Magazine, June 1954 (Vol. 23, No. 127)
Ellery Queen’s Mystery Magazine (Australia), August 1954, No. 86

Дети мороза. Бог его отцов

Ellery Queen’s Anthology 1963
1962 г.
Murderous Schemes

Забавнейшая история о хитрости и смекалке. Рассказ о двух шаманах и подвластных им коренных жителях Севера, готовых наивно верить любым ухищрениям. С юмором рассказана судьба двух одеял, несколько раз поменявших владельца, а подспудно показано, как легко потерять доверие толпы и как сложно сопротивляться суевериям, даже если ты решил их отринуть, сочтя ненужными рудиментами.

При прочтении сего рассказа меня одолевали смутные, двойственные чувства, ибо с одной стороны я полноценно осознавал, что являюсь свидетелем отличного произведения, но в то же время и понимал, что в не столь далеком времени, – года 4-е назад, – прочитанная мною книга «Череп мутанта» из серии «S.T.A.L.K.E.R» под авторством Андрея Левицкого и Виктора Ночкина является не столь добротной, как чудится мне в моих же воспоминаниях, а все потому, что один из самых запоминающихся моментов романа есть не что иное, как обыкновенный копипаст с сего прекрасного творения Джека Лондона.

Творения, которое имеет в себе довольно камерную историю, связанную с обычной кражей, но которая в конце-концов перерастает во вражду целой толпы и одного человека, однако главным сюжетом здесь является как раз-таки выявление этого самого мученика, против которого «пойдет» вся ярость народа.

Это – как таковой детектив, содержащий в себе крупицы и магии и жути неизведанных сил, которыми апеллируют некоторые герои... Или же просто они хотят, чтоб окружающие так думали...

В общем и целом «Великий кудесник» – это как всегда атмосферный, притягательный в своем сюжете рассказ, являющийся творением запоминающимся в первую очередь необычностью развязки и оригинальностью места действа, что подразумевает под собой некоторые специфики культуры народа, о котором здесь идет речь. За данную многогранность я и люблю особенно Джека Лондона.