Джек Лондон «Тысяча дюжин»

Тысяча дюжин

The One Thousand Dozen

Предприимчивый американец собирается заработать большую сумму денег на доставке с материка и перепродаже яиц в Доусоне. Точно рассчитав расходы и заложив свое имущество, он закупает товар и везет его на север. Но расчеты, гладкие на бумаге, оказываются неверными, а дорога к приискам — слишком тяжелой...

— сборник «Мужская верность», 1904 г.

— антологию «Masterpieces of Terror and the Unknown», 1993 г.

Том XVII
1946 г.
Избранное
1951 г.
1953 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 1.
1954 г.
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 2
Белый клык. Зов предков. Дети мороза. Мужская верность
Джек Лондон. Собрание сочинений в шести томах. Том 1
Белый Клык
Джек Лондон. Собрание сочинений. В 20 томах. Том 14. Вера в человека. Потерянный лик. Храм гордыни
Рассказы Южных морей
Любовь к жизни. Рассказы
Белый клык
Великий кудесник
Джек Лондон. Собрание повестей и рассказов (1900-1911)
Малое собрание сочинений
Мужская верность
Закон жизни
Мужская верность
Рассказы
Самые знаменитые рассказы в одном томе
Зов предков. Сказания о Дальнем Севере

Белый клык и рассказы
Северная одиссея
Северная Одиссея
Вера в человека. Потерянный лик

Masterpieces of Terror and the Unknown

Ссылка на сообщение , 26 мая 2011 г.

Один из величайших рассказов не только Лондона, но и вообще в литературе ХХ века, преступно недооцениваемый критиками. Лондон — признанный мастер короткой и динамичной прозы — в этом рассказе, как и в ещё одном, также незаслуженно отодвинутом на второй план (в сравнении с «Любовью к жизни», например) — «Куске мяса» — достигает апофеоза непрерывного нагнетания страстей и, если можно так выразиться, сумасшедшего драйва. При этом автор до последнего сохраняет интригу, предугадать концовку объективно трудно.

Рассказ — как молоточек психоаналитика, бьёт прямо по коленке. Это «Большие гонки» (фильм, а не дурацкое шоу), скрещённые с лучшими фрагментами из всех «Форсажей» сразу.

Учитывая то, какое количество откровенного шлака сейчас выблёвывает Голливуд, я искренне недоумеваю, почему до сих пор не экранизирован этот феерический и мощный рассказ Лондона. Сценарий уже практически готов, его только надо перенести на киноплёнку. Мастеровитому режиссёру это должно быть нетрудно.

Ну, а пока мы ожидаем (наверное напрасно, ведь скоро «Трансформеры 3, куда там папке Джеку...) картины, настоятельно советую присесть в тепле, взять в руки обязательную, как и при чтении «Блокадной книги», горбушку хлеба с солью, раскурить трубку и погрузиться в ужасный, очаровывающий и захватывающий мир Аляски, где человек бросает на карту всё, что имеет в жизни, дабы осуществить план, равных которому по безумию не было ещё на Клондайке!

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2014 г.

Мощный и мрачный рассказ. Одна из вершин Лондона-рассказчика. Наглядная и горькая демонстрация, чем на самом деле должны заканчиваться лучезарные яичные аферы Смока и Малыша. Рассказ цельный, как кусок гранита.

Ссылка на сообщение , 22 июня 2011 г.

Это потрясающий рассказ, который обязателен к прочтению всеми! От дитятки до старца! Где грань между стремлением добиться успеха и безумной, слепой жадностью? Когда человек, поставивший на карту все материальные ценности, готов поставить до кучи и собственную жизнь? И, что будет, если ты проиграл?.. Какова она, боль глубокого разочарования? Когда у тебя колени стерты до крови, а в руках вместо мечты — пустота... Очень сильное произведение.

Ссылка на сообщение , 17 мая 2012 г.

очень очень хороший рассказ советую

невозможно передать словами происходящий сюжет из этого рассказа, не ожидала совсем! но такая уж жизнь :haha: