Джек Лондон «Меченый»

Меченый

That Spot

Другие названия: Пятно

На первый взгляд это был пёс что надо — мускулы так и перекатывались у него под кожей. И деньги, потраченные на него, не казались чрезмерными. Но на Клондайке были нужны рабочие собаки, а этот ни в какую не хотел трудиться. И избавиться от него оказалось не так уж просто...

— сборник «Потерянный лик», 1910 г.

— антологию «Roger Caras' Treasury of Great Dog Stories», 1987 г.

Том XIX
1929 г.
1945 г.
Джек Лондон. Рассказы
1953 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 2.
1954 г.
Люди бездны. Рассказы
Повести и рассказы
 Осколок третичной эпохи
Потерявший лицо. Любовь к жизни. Когда боги смеются. Храм гордыни
Джек Лондон. Собрание сочинений. В 20 томах. Том 14. Вера в человека. Потерянный лик. Храм гордыни
Всё о... Великий кудесник
Джек Лондон. Собрание повестей и рассказов (1900-1911)
Малое собрание сочинений
Дочь Северного сияния
Дочь Северного сияния
Любовь к жизни
Самые знаменитые рассказы в одном томе
Любовь к жизни. Сказания о Дальнем Севере
Любовь к жизни. Рассказы | Лондон Джек
Красное божество

Вера в человека. Потерянный лик

Roger Caras' Treasury of Great Dog Stories

Лондон как никто другой мог создавать образы собак и им подобных, которые в произведении являются не менее, а в данном рассказе даже более объемными, чем образы людей. Лондон изображает их с различными чертами характера, присущими людям – они хитрые, умные, верные, коварные, изобретательные, выносливые, злые, но они ни в коем случае не скучные. Вспомнить, хотя бы, рассказы «Батар» или «Бурый волк». Но здесь экземпляр особый – Меченый – самый ленивый и самый хитруще-изворотливый из всех псов Клондайка, наделенный необыкновенной красотой, на боку которого красовалось большое черное пятно. Кто ж знал, что это пятно — своего рода «черная метка».

«Меченый» — история о двух лучших друзьях, злым роком для которых стал купленный красивейший пес с темным пятном на боку. Рассказ как качели, потому что постоянно переживаешь и симпатия обращается то в сторону золотодобытчиков, то в сторону пса, несмотря на то, что шкоды он делал и впрямь много. И, вроде, порой в рассказе описаны не самые нежные моменты, но в целом он написан с иронией в стиле О.Генри, поэтому в итоге проникаешься симпатией не только к героям, но и к этому псу, который везде, где находится, создает одни лишь проблемы для окружающих.

Мне как хозяйке дурковатой кошки было очень жаль героев, которых угораздило купить прекраснейшего пса, удивительного красавца, умнейшего. Вот только ум он использовал исключительно в своих целях. И правильно делал, — следом после сочувствия героям подумала я. Потому что это невыносимо потешно (только когда не касается вас, говорю, как обладатель такого вот домашнего чудовища, правда, ещё и малоумного) наблюдать за проделками Меченого. Это же собачье воплощение вождя краснокожих О. Генри. Джеку удалось отменно передать характер чудо-пса. А он и вправду чудо. Его не брали ни пули, ни топор, ни мороз со льдом, ни другие собаки. Такая гиперболизация способностей Меченого только добавляет колорита рассказу. Этого пса и продавали, и пытались застрелить, и сбегали от него. Но нет, он возвращался к полюбившимся ему хозяевам. И ладно бы Меченый работал за двоих. Нет, он искусно увиливал от любого труда, а ел за троих, ещё и воруя чужое, за что его хозяевам приходилось платить. Пёс – сплошное разорение. Удалось ли двум друзьям избавиться от этого разорения, автор в конце обязательно поведает. А до того можно, похохатывая, с удовольствием следить за выходками Меченого.