Джек Лондон «Тайна женской души»

Тайна женской души

Wonder of Woman

Другие названия: На что способна женщина; На что способны женщины; Подвиг женщины; Подвиг любви

Рассказ, год; цикл «Смок Беллью»

Смок и Малыш попадают в плен к диким индейцам, кочующим по почти неизвестным европейцам землям. Возглавляет племя индейцев выходец из Шотландии, который категорически отказывается отпускать героев. К тому же в Смока влюбляется прекрасная дочь вождя

— сборник «Смок Беллью», 1912 г.

— журнал «На суше и на море 1914`12», 1914 г.

Смок и Маленький
1925 г.
Собрание сочинений. Том 10
1927 г.
Том V
1928 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 3.
1955 г.
Смок Беллью. Майкл, брат Джерри
Джек Лондон. Собрание сочинений в шести томах. Том 4
Собрание сочинений в восьми томах. Том 5. Смок Беллью. Белый клык
Джек Лондон. Сочинения в трех томах. Том 1
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 5.
Смирительная рубашка
Белый клык
Белый Клык. Смок и Малыш
Избранные сочинения в трёх томах. Том третий
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 9. Смок Беллью. Смок и Малыш
Смок Беллью. Смок и Малыш
Собрание повестей и рассказов (1911-1916)
Смок и Малыш
Морской волк. Рассказы
Морской волк
Любовь к жизни
Смок Беллью
Смок Беллью. Смок и Малыш.
Самые знаменитые рассказы в одном томе
Белый клык. Смок Беллью

Смок Беллью. Смок и малыш
Смок и Малыш. Рассказы

Smoke Bellew / Смок Белью
Смок і Малюк. Білий мустанг

О последнем рассказе «Тайна женской души», конечно, хочется сказать отдельно. Он стал ярким всплеском северного сияния в долгой зимней ночи. Он всколыхнул, он не дал мне уснуть сразу после прочтения! Ай да Лондон! Приберёг самое вкусное напоследок. Какая квинтэссенция предыдущих рассказов: и суровый север, и тяготы, переносимые людьми в условиях этого севера, и индейцы, и любовь, чистая, как морозный воздух, Душа и душонка. Давненько меня так не встряхивало. Замечательный рассказ.

Не являюсь поклонником Джека Лондона, да и жанр приключенческого реализма меня не особо привлекает, но этот рассказ мне в целом понравился. Наверное, все дело в том, что приключения здесь не самоцель, а лишь фон, просто декорации, в которых разворачивается действие, и в которых звучит, нет, даже гремит, идея рассказа. Но к этому вернемся чуть позже. Сюжет повествует о том, как Смок и Малыш попали в плен к индейцам, и чего им стоило вырваться на свободу живыми. Не все сюжетные линии раскрываются полностью, однако история Смока показана до конца и оставляет после себя приятное послевкусие. Кроме того, рассказ не чурается иронии, по началу легкой («В ее глазах сияла такая нежность, что он испугался») и под конец очень горькой (когда истинным героем, в полном смысле этого слова оказывается молодая влюбленная девушка, а не закаленный суровой жизнью мужик).

Напоследок хотел бы заметить, что с момента написания рассказа прошла уже сотня лет, а он по-прежнему способен заворожить читателя. Не это ли является показателем качества?

Поразила меня «Тайна женской души», какую впечатляющую историю приберег напоследок Джек Лондон в цикле «Смок Беллью«! Все рассказы о северной жизни Смока проглатываются с огромным удовольствием на одном дыхании, но у этого «последнего аккорда» особое настроение.

Есть в этой вещице все: суровые приключения, выживание, сложный выбор и всеобъемлющее нежное чувство, трагедия. Но более всего поразило меня самопожертвование влюбленной девушки, открывшее главному герою много нового о самом себе.