Джек Лондон «Красное божество»

The Red One

Другие названия: Красный бог; Красное Божество

Когда Бэссет проводил научные исследования в джунглях он подвергся нападению туземцев и стал их пленником. Именно тогда ученый впервые услышал странный голос Красного божества, который заронил в его душу непреодолимое желание увидеть идола собственными глазами, даже ценой собственной жизни.

— сборник «Красное божество», 1918 г.

— антологию «Spectrum of Worlds», 1972 г.

— антологию «Before Weird Tales: Early 20th Century Stories Of Horror and the Supernatural», 2013 г.

1925 г.
1976 г.
 Осколок третичной эпохи
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 10
Луннолицый. Для храбрости. Красное божество. На циновке Макалоа
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 11. Принцесса. Дети Мороза. Бог его отцов
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 9. Смок Беллью. Смок и Малыш
Собрание повестей и рассказов (1911-1916)

Храм гордыни. Принцесса. Вечные Формы
Храм гордыни

A Spectrum of Worlds
1972 г.
Before Weird Tales: Early 20th Century Horror and Supernatural Classics

Ссылка на сообщение , 17 октября 2011 г.

Удивительным в этом произведении представляется почти волшебная недоговоренность. Произведение вроде бы теперь можно «задним числом» отнести к теме Контакта, однако ж во времена написания таковая тема ещё не была развита. Вспоминается повесть В. Я. Брюсова, — «Гора Звезды». И там тоже ранняя трактовка одностороннего Контакта, и — та же недоговоренность, без избыточной рационализации, характерной для позднейшей НФ, когда складываются устойчивые штампы, не изжитые до сих пор. У Джека Лондона на первом плане — также романтическая экзотика. Первопроходцы НФ оставляли простор для читательских домыслов и выбора трактовок, — то, что было, увы, утрачено в последующие десятилетия, — с формированием мифологии инопланетных пришельцев и проч. ...

Ссылка на сообщение , 4 октября 2016 г.

Довольно много написано более поздних произведений на тему контакта на Земле. И все они построены с учетом сложившихся штампов обыденности, прозаичности, блеклости и не интересности. И удивление, почему вот именно этот штамп открытый в этом рассказе не передался дальше. Красивое, романтичное, приключенческое, реалистичное, увлекательное произведение и пусть концовка крайне грустная, но в чем-то даже душещипательная. Хорошее и оригинальное произведение.