Кэролайн Черри «Последняя башня»

Последняя башня

The Last Tower

Старик жил в башне между Империей Человека и сказочной страной. Его настоящим талантом были дикие звери. И никогда большая магия не подчинялась ему. Но армия людей подошла к башне и потребовала сдать ее. И старик должен хотя бы попробовать что-нибудь сделать.

— сборник «Видимый свет», 1986 г.

— антологию «The Best of Abyss & Apex: Volume Two», 2016 г.

Испытание Шанур

The Best of Abyss & Apex: Volume Two

Рассказ о том, что тупость людей оборачивается их гибелью. Проявление туповатого идиотизма, в желании, оппонентов старика, в рассказе, все контролировать, приводит к гибели, не только их , но , и весь окружающий мир вокруг, под грудой снега. Вся их мощь , оказывается бессильной , перед , последним волшебством, последнего волшебника , на планете, живущего, в последней Башне, откуда, взято название рассказа. Силы смерти заморозили этот мир, по желанию последнего волшебника, могучее волшебство, этому не учат, в академиях юных магов, с деревянными палками. Старик , показал всему миру, что такое, старая школа магии, и где зимуют раки, на самом деле. Это вам , не , фигак, фигак , еще хомяк, это Магия, с большой буквы, как, у Урсулы Ле Гуин, в « Волшебнике Земноморья « . Чем то, он напомнил Гонта , только , более жестокого и циничного , уставшего , в конце жизни , по-видимому. Показана, реалистичная работа проверяющих организаций, на примере, Старика , с кнопкой мертвого человека. В реальной жизни, убили человека, из такой организации, получили СПИД , в 5 городах , в этом мире, все попроще, и одновременно, более жестоко. Проверяющий, закорочен на чистую смерть, олицетворением которой, является, холод и снег , в этом рассказе. Все умерли, чисто и красиво , и люди, и зверушки. И , только, Последняя Башня, осталасть стоять в снегу , как замороженый символ мужского либидо, в недрах женской души Кэролайн Черри.

Хорошо отражает рассказ, песня Филигона, « Последний Волшебник « :

Читать и сочувствовать, сопереживать и понимать, что смерть — это не всегда столь ужасно, как кажется. Смерть может быть милосердна, она может быть спасением.

Трогательно и чутко описана забота старика о своих маленьких питомцах: соне и ежике. Резко антагонистичен принц, нетерпеливый и эгоистичный молодой человек, которому кажется, что все в этом мире подвластно ему.

А еще оно о том, как природа медленно и верно угасает под натиском человеческой цивилизации, как погибает природная магия (вод этим словом не стоит понимать чистое колдовство, а именно то очарование и магнетизм, присущий миру, где человек является гостем, а никак не полноправным владельцем) и в мире воцаряется хаос. Хаос, побеждаемый только смертью тех, кто его сеет...

Не совсем типичный для Черри рассказ. Очень похоже на первые тома «артурианы» Т.-Х. Уайта. Такая же мягкая лиричность, щемящая ирония и... грустный финал, который можно было бы сделать, ничего не изменив в событиях рассказа, не грустным, а по-настоящему страшным.

Черри этого не сделала — и слава Богу. Пусть лучше будет светлая грусть, чем жгучая боль...

Жгучей боли и в других книгах (даже в книгах самой К. Дж. Ч.) достаточно.

Рассказик на несколько страниц. Мне понравился своей разноплановостью. Его можно воспринять и так, и этак, в зависимости от точки зрения.