Лиза Джейн Смит «Предчувствие»

Предчувствие

The Strange Power

Роман, год; цикл «Темные видения»

Кейтлин – художница, но весьма необычная. Она рисует то, что вскоре произойдет. Все, что она изображает, осуществляется… Но зачастую девушка не может понять, что же означают ее картины, пока не становится слишком поздно.

Кейт невероятно счастлива, когда мистер Зитс – ученый, исследующий экстрасенсорные способности, приглашает ее поехать в Калифорнию и присоединиться к ребятам с похожими способностями для того, чтобы жить в его Институте.

Там Кейтлин встречает «золотого мальчика» Роба – целителя, а также темного «одинокого волка» Габриэля, который, очевидно, не хочет иметь с ней ничего общего.

Казалось бы, Кейтлин начинает новую жизнь, в которой есть все, о чем она мечтала… Но что означают предупреждения, получаемые ею от девушки, работающей в Институте? Действительно ли это место такое замечательное, каким кажется на первый взгляд?

Существует сетевой перевод Елены Черниченко под названием «Темные видения. Странная способность».

И. Русакова (1)

Темные видения. Предчувствие

Пятеро подростков с необычными способностями были уверены, что оказались в специальной школе лишь для того, чтобы их научили контролировать и развивать свои таланты. Сперва все так и было: они чуть лучше узнавали свой дар, вообще о сверхспособностях в целом. Оказались случайно в одной ментальной связке, что позволяло постоянно обмениваться мыслями.

Но череда странных вещей заставила проверить, все ли так, как они думают. Сюжет довольно банальный: опять подростки, опять они не такие, как все, опять они никем не понятые и жизнью обиженные, опять они вынуждены бороться против зла (локального или мирового, как повезет).

Опять эта книга как минимум не для моего возраста. Сюжет шаблонен, его можно было предугадать в общих чертах. Герои, увы, тоже шаблонны. Главная героиня вроде и не истеричка, не сопливая и не терзается между двумя (тремя, пятью...) парнями. В нее не влюбляются все существа мужского пола от пяти до восьмидесяти. Но восхищения или какого-то уважения все-равно не испытываю к ней. Местами она слишком наивна (с натяжкой это можно списать на возраст), местами не слишком сообразительна.

Скорей всего будь я помладше, мне бы понравилось больше. Но в восторге я бы все-равно не была. Задумка-то в целом не плохая, но реализовать ее можно было бы поинтереснее.