Ричард Матесон «Выпей мою кровь»

Выпей мою кровь

Drink My Red Blood

Другие названия: Маленький Дракула; Выпей крови моей; Пей мою кровь; Кровный сын; Blood Son; Drink My Blood

Рассказ, год; цикл «Дракула. Свободные продолжения»

Сыночек может быть кровиночкой, но сыночек может и хотеть кровиночки. Белизна его кожи отвращала многих ребятишек и он ненавидел солнечный свет. Его идеи не могли прийти в голову нормальному человеку — Жюль хотел стать вампиром. Все верили тому, что в ночь его появления на свет ураган выворачивал деревья с корнем. Говорили, что он родился с тремя зубами. Что прокусывал матери грудь и пил ее молоко с кровью. О чем может думать такой ребёнок?

© ozor

— цикл «Дракула. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Rivals of Dracula», 1996 г.

— сборник «The Shores of Space», 1957 г.

— антологию «A Feast of Blood», 1967 г.

— антологию «Они появляются в полночь», 1968 г.

— антологию «From the Archives of Evil», 1975 г.

— антологию «Living in Fear: A History of Horror in the Mass Media», 1975 г.

— антологию «Vampires: Two Centuries of Great Vampire Stories», 1987 г.

— сборник «Richard Matheson: Collected Stories», 1989 г.

— антологию «Рука Дракулы», 1992 г.

— антологию «Ярмарка страха», 1993 г.

— антологию «Scary! Stories That Will Make You Scream!», 1998 г.

— сборник «Nightmare at 20,000 Feet», 2002 г.

— журнал «Супер Триллер №2 (24)», 2004 г.

— антологию «Вампирские архивы», 2009 г.

— сборник «Нажмите кнопку», 2017 г.

Премия Нокт / Premios Nocte, 2012 // Зарубежный рассказ

Рука Дракулы
Ярмарка страха
Они появляются в полночь
Вампирские архивы. Книга 1. Дети ночи
Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории
Нажмите кнопку

Vampires: Two Centuries of Great Vampire Stories
The Penguin Book of Vampire Stories
Richard Matheson: Collected Stories
Rivals of Dracula
Scary! Stories That Will Make You Scream!
Scary! Stories That Will Make You Scream!
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published
The Best of Richard Matheson

Эти несколько страничек состоят из нескольких же крупных тем.

Первая, злые детки. Нет, не те зловещие выборочно изничтожающие взрослых тени Брэдбери и ко, истинную суть которых никто (почти) не может разглядеть. Главный герой, Жюль, сам ребёнок, и ребёнок очевидно для всех ненормальный. Соседи передают друг другу жуткие слухи о нём, родители сторонятся, а несколько раз его заставали за очень нехорошими вещами. А после «Дракулы» он стал буквально одержимым.

В какой-то момент Жюль открыто провозглашает свою ненормальность, зачитав на уроке сочинение о своей одержимости, и реакция окружающих (с этого, кстати, даже начинается рассказ) очень показательна. И меня каждый раз пробирает момент, когда мальчика тащат к директору, а он, вцепившись, визжит с пеной на губах: «Это моя цель! Это моя цель!».

Вторая же — болезненный эскапизм. Жюль полностью отрешается от мира. Ни семьи, ни социализации в школе, ни, конечно, друзей: он желает лишь одного, стать вампиром.

Третья — неоднозначный герой. Как можно заметить и по предыдущим отзывам, большинству он попросту противен. Конечно, если бы он хотел научиться летать и, в конце концов, вылез бы в окно... Или же в попытке пробудить заколдованного единорога вошёл бы в клетку к носорогу... Тогда от истории можно было бы растрогаться. Но Жюль мечтает быть ледяным, пахнуть смертью и пить кровь девочек. Как же ему сочувствовать?..

И хорошо сделанный уже достаточно популярный ход — неоднозначный финал. Что же случилось в самом конце?

Великолепный рассказ. Матесон, как всегда, невероятен. Немного напоминает чуть более раннего «Рождённого от мужчины и женщины».

Мутный рассказ. Допускаю, что автор попытался стилизовать под «детское восприятие», но если и так, то получилось очень слабо. Не склонен видеть здесь какой-то глубинный смысл, ведь фактически описывается то ли юный шизофреник, нуждающийся в квалифицированной медицинской помощи, то ли жертва очень слабых родителей, не способных удержать своё чадо по эту сторону элементарных социальных норм. Но в этом и заключается то немногое интересное, что здесь есть — описание, как малец сходит с ума и становится маргиналом.

Бывает так, что ребенок становится проклятием. История одержимости с самого раннего возраста при куче отклонений от так называемой нормы. Описание того, как становятся маньяками. Концовка добавляет красок, но в целом, рассказ это не спасает.

Мерзкий рассказ о совершенно сумасшедшем ребенке, который хотел стать вампиром.

Как в классическом детском стишке из советского детства «Вырастет из сына свин, если…». Из маленькой скотины вырастет скотина большая.

Рассказ вызывает чувство отвращения, хотя написан хорошо – уж очень герой мерзопакостный.

Не страшно. На хоррор не тянет. Концовка несколько смята. Вообще, в некоторых рассказах Матесона есть ощущение, что он писал их наскоро, потому что очередной альманах срочно требовал нового рассказа, а сроки поджимали ого-го. Этот — из этой категории.

Честно говоря, этот рассказ оставил ощущение детского сочинения. Он сам по уровню почти таков, как приведенное в нем писание мечты главного героя. Страшно? Нет. Пожалуй, противно. И больше никаких эмоций.