Иван Сербин «Хищник III»

Хищник III

Роман, год; цикл «Вселенная Чужих и Хищника»

На антарктической станции стали пропадать люди. Их уничтожает некто с других звёзд. На выяснение ситуации правительство отправляет группу десантников. Среди них Датч и Майк Харрисам, люди, уже сталкивавщиеся с прищельцем с другой планеты.

— цикл «Вселенная Чужих и Хищника»  >  цикл «Хищник»  >  Произведения российских авторов

— антологию «Хищник-III. Кокон», 1993 г.

Хищник-III. Кокон

Я не понимаю когда пишут что в Голливуде кризис идей. Ведь помимо очень годной западной литературы, есть еще и наша, ведь никто думаю не будет спорить, что большая доля нашей фэнтэзи/фантастики/некоторых детективов легко адаптируется на их лад. А ведь есть еще и Хищник 3. Классный, смачный, главное изобретательный и очень логично продолжающий вселенную. Когда я в детстве читал первый раз я даже подумать не мог что этот шедевр написан нашим писателем, а честно воспринял его как автор изначальных Хищников написал треть. часть (не было тогда инета чтоб проверить). Роман написан настолько с погружением во вселенную, с учетом всех особенностей, что большинству даже западных авторов пишущих в межавторских проектах учиться, учиться и еще раз учиться. Книга обалдеть.

Уж не знаю, что было в начале — написанный сценарий к возможному фильму или данный роман, да и был ли этот сценарий вообще, но автор явно следует всем законам голливудского фантастического триллера. Много трупов, кровище кубометрами, море практически осязаемого ужаса и безумия, которое выливается в постоянную адресную и безадресную брань со стороны персонажей, крутые главные герои, которым нередко удаются чудесные спасения, и яркий антагонист — хладнокровный инопланетный охотник-убийца. Хищник будет знать, кто такие Датч и Харриган, и предвкушать увлекательную охоту. Те же верят в свои навыки и боевый опыт.

Противостояние и в самом деле вышло интересным. Правда, действия разворачиваются на ограниченном участке пространства — метеостанция и окрестности — потому приключения не получились столь насыщенными, как ожидал. Эпилог же выдался в лучших традициях первых двух фильмов о Хищнике, после его прочтения в голове сразу зазвучала их главная музыкальная тема.

Отличное произведение отечественного автора на тему Голливудского блокбастера. Сюжет закручен прямо по-американски и держит в постоянном напряжении. Лет пять вместе с сыном ждали выхода фильма, пока на книжном рынке не объяснили, что это фанфик и фильма не будет.

Отечественный автор Иван Сербин радовал читателей в девяностые годы своими кино адаптациями известных голливудский шедевров. С книгой ХИЩНИК III дело обстоит куда сложнее. Во-первых это самостоятельное произведение! Во-вторых это невероятно хорошее самостоятельное произведение! Для того что бы понять на сколько все круто просто представьте что герои перового и второго фильма теперь в одной команде, и они отправляются в декорации фильма НЕЧТО! Это просто фантастика! Прошло много лет с выхода этой неофициальной книги, но при этом все новые голливудские попытки вернуть Хищнику былую славу выглядят мягко говоря паршиво. Может быть голливудским боссам стоит обратить внимание на произведение никому на западе не известного автора из далекой России?

Когда читал, был полностью уверен, что автор американец, потому что очень уж по голливудски написано. Вполне себе неплохой фильм мог бы получится из этого романа, ведь в нем есть все: и старые полюбившиеся герои, экшн и главное — опасный и жестокий хищник.

Помню , что купил роман в популярной тогда серии. И, знаете, не пожалел. Весьма бодро и не скучно написано. Хищник на крайнем севере) (точнее — Юге). Против него профи в лице героев Шварца и Гловера из кинофильмов. Я так думаю — могла бы быть весьма интересная третья часть, используй американцы этот сюжет.

Интересно — кто на самом деле автор. Или это разовый роман?

Замечательная вещь, написано так, что начинаешь верить в талант товарища Ивана Сербина (он же Артур Кварри). Написано в лучших традициях первых двух частей Хищника. Я думаю сейчас вряд ли кто-либо из авторов смог бы так здорово продолжить историю любимых героев.

Кстати в девяностые, прочитав книгу, я очень долго и безуспешно искал видеокассету с несуществующим фильмом)))

Это что? Артур Кварри — Иван Сербин? Ничего себе круто!)

Он еще Коммандо написал.

Отличные книги, между прочим. Заслуженные десяточки.

Фильм да, тоже искал, но попался только Хищник-3:Заражение — какая-то левая дешевая поделка))