Ричард Матесон «Потерялась маленькая девочка»

Потерялась маленькая девочка

Little Girl Lost

Крис и Рут были разбужены посреди ночи громким плачем своей дочери Тины. Пришлось Крису отправиться в ее спальню, чтобы успокоить дочку. Однако в кроватке той не оказалось. Более того, Тины вообще не оказалось в спальне. Но, тем не менее, ее плач явственно слышен. Тогда где же она?

© sl

— сборник «The Shores of Space», 1957 г.

— антологию «The Twilight Zone: The Original Stories», 1985 г.

— сборник «Richard Matheson: Collected Stories», 1989 г.

— сборник «Duel», 2003 г.

Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории

The Twilight Zone: The Original Stories
1985 г.
The Twilight Zone: The Original Stories
1985 г.
Richard Matheson: Collected Stories

Думаю, что для времени публикации, это был вполне неплохой рассказ на тему физических законов и четырех измерений с приложением практического примера. Сюжет неплохой, текст вполне вменяемый и читаемый, а то, что сегодня на эту тему написано уже десяток другой произведений и она уже не так остра, так то не вина автора. А рассказ вполне можно прочитать стиль-то все же остался.

На самом деле, когда история начинается, ждешь хоррора. Ждешь развязки, пронзительной, как удар молнии, ведь Матесон как раз мастер подобных концовок историй, когда все становится с ног на голову — это можно назвать его фишкой. Ждешь ответов на вопросы. Но всего этого нет. Объяснение произошедшего банально. Окончание истории скомканное. Послевкусия нет. Всё бесцветно. А развить чуть задумку — и вот вам предтеча фильма «Астрал». Только написано это всё в 1953-м. Но не сложилось. Самый простой путь не всегда самый лучший.