Джаспер Ффорде «Полный вперёд назад, или Оттенки серого»

Полный вперёд назад, или Оттенки серого

Shades of Grey: The Road to High Saffron

Роман, год; цикл «Оттенки серого»

В цветократическом Коллективе место гражданина в иерархии зависит oт того, какие цвета он умеет различать, и все, от почти бесправных «серых», до «фиолетовой» элиты, подчиняются Правилам, регламентирующим каждый аспект жизни.

Эдди Рассетт — молодой «красный» с высоким цветовосприятием и блестящими перспективами. Но в наказание за неудачную шутку, которую Эдди сыграл с сыном префекта, его отправляют проводить перепись стульев в прифронтирный городок Ист-Кармин. По дороге туда он знакомится с «серой» Джейн С-23, девушкой с красивым носиком и трудным характером. Эта встреча изменит жизнь Эдди и приведет к открытию, которое перевернет его представление об окружающем мире.

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2012 // Роман (Великобритания)

Полный вперед назад, или Оттенки серого

Shades of Grey: The Road to High Saffron

Давно не испытывал такой ненависти к автору после прочтения книги. Ему ведь удалось, удалось меня заинтриговать миром, его загадками, атмосферой, романтической линией. Мне было интересно! Но кроме интриги я не получил ничего. Ни одна загадка мира не была раскрыта, романтическая линия пережила явно искусственное оживление и выдохлась, атмосферу перекрыло прущее из всех щелей желание автора закрутить посильней сюжет...

В общем, дождусь выхода следующих книг и прочитаю краткое содержание в Википедии — и с меня хватит.

На автора наткнулся впервые. Сеттинг — в некоем непонятно отдаленном постапокалиптическом будущем, где социальная дифференциация происходит на основе цветовосприятия (о том, как и почему цветовосприятие кардинально поменялось или было поменяно, речь не идет — принимайте as is).

Мир прописан интересно, читается легко. Для меня книгу портят 2 момента — главные герои на пороге взросления (патологически воспринимается как очередной книгосериал для надцатилетних) и Больша Тайна, тщательно анонсируемая всю дорогу и раскрытая в конце, на поверку оказавшаясь достаточно локальным откровением. Очевидная заготовка для продолжения.

В общем по итогу прочтения большого желания изучать серию дальше нет, но очень захотелось ознакомиться с другими работами автора

Отличное произведение. Вот такой английский юмор мне нравится. Все на грани абсурда, но он такой реальный, или можно даже сказать очаровательный, что волей неволей веришь в него и незаметно полностью погружаешься в этот удивительный мир. Начинаешь замечать, что в нашем мире огромное количество цветов и оттенков. И это, наверное, касается не только цветовой палитры природы, но отношений, поступков людей. Автору удалось подать серьезные вещи так, что ты не сразу начинаешь их осознавать, потому что мы с первых страниц начинаем воспринимать мир также как и герои романа через призму цветов. Единственное, по моему мнению, роману не достает немного динамики. Самую малость. Остальное: мир, герои, диалоги, сюжет — все на высоком уровне. Понятно, что это только «затравка». Буду с нетерпением ждать выхода переведенного продолжения.

Занятно, неожиданно. Но восторга, восхищения... нет, этого не случилось. Пожалуй, показалось затянутым. И герои, — я их совершенно не увидела. Даже через повествование ГГ — его самого. Совершенно не понимаю, как кто-то смог увидеть ярких героев? Простите, ИМХО, естественно.

Возникло желание почитать Ффорде еще. Тем более в связи с фантлабовским конкурсом. Может быть, увижу еще какие-то стороны в творчестве этого автора?

Очаровательная книга, которая придется по душе, на мой взгляд, любому... Здесь есть все компоненты, которые придают особоу яркость произведению: яркие персонажи, живые диалоги, неожиданные повороты сюжета, моральный выбор поведения персонажа, самобытный мир... Классическая антиутопия в неподражаемом стиле ФФорде. Обязательно к прочтению.

Впервые увидев книгу Джаспера Ффорде на одной полке рядом с моим любимым Терри Пратчеттом, я был немного удивлен и заинтригован. Решил взять почитать. Поначалу было немного не по себе — уж очень для меня показался необычным Коллектив и главные герои. Но затем книга буквально засосала меня и не отпускала до самого конца.

Понравилось буквально все, особенно манера изложения — ведь это моя первая книга Ффорде. Поэтому с нетерпением жду продолжения и советую читать её абсолютно всем!

Прекрасное произведение прекрасного писателя. Не сомневался, делая выбор для чтения, и не пожалел о прочитанном позже.

Считаю,что данное произведение требуется именно прочитать, а не спрашивать кого-то о кратком пересказе сюжета. Советую к прочтению.