Джаспер Ффорде «Полный вперёд назад, или Оттенки серого»

Полный вперёд назад, или Оттенки серого

Shades of Grey: The Road to High Saffron

Роман, год; цикл «Оттенки серого»

В цветократическом Коллективе место гражданина в иерархии зависит oт того, какие цвета он умеет различать, и все, от почти бесправных «серых», до «фиолетовой» элиты, подчиняются Правилам, регламентирующим каждый аспект жизни.

Эдди Рассетт — молодой «красный» с высоким цветовосприятием и блестящими перспективами. Но в наказание за неудачную шутку, которую Эдди сыграл с сыном префекта, его отправляют проводить перепись стульев в прифронтирный городок Ист-Кармин. По дороге туда он знакомится с «серой» Джейн С-23, девушкой с красивым носиком и трудным характером. Эта встреча изменит жизнь Эдди и приведет к открытию, которое перевернет его представление об окружающем мире.

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2012 // Роман (Великобритания)

Полный вперед назад, или Оттенки серого

Shades of Grey: The Road to High Saffron

Отличный роман, в котором смешное удачно сочетается с серьезным: антиутопия с элементами постапокалипсиса, но антиутопия по-ффордовски — гротескная, балансирующая на грани абсурда.

Ужасы Системы напоминают строгие школьные порядки с Правилами, старостами-префектами, школьной формой, наказаниями и враждой между разными группировками. Довольно невинно на первый взгляд, однако за игрушечным фасадом скрываются вещи уже совсем не безобидные. Главный герой проходит традиционный для героя антиутопии путь — от законопослушного конформизма до прозрения и готовности к борьбе с системой. При этом он начинает понимать, что на пути к всеобщей свободе и справедливости ему придется пройти по трупам и заключить не одну сделку с совестью.

Финал открытый — история не завершена, главные загадки так и остались неразгаданными. Нет, роман не обрывается на полуслове, но задел на продолжение очевиден.

Роман написан в обычной для Ффорде манере — с изрядной долей иронии, с множеством остроумных и безумных деталей и пасхальных яиц (и попробуй разберись — которые из этих деталей лягут в финальную мозаику, а что подкинуто просто для красоты!). Разве что обычных для него литературных игр вы здесь почти не найдете.

Однозначно рекомендую всем любителям Ффорде, а также тем, кто только собирается начать знакомство с творчеством этого автора.

Сразу скажу однозначно, что ничего более лучшего за последний десяток лет я не читал.

Теперь — синопсис: молодой человек, имеющий определенный статус и достаточно крепко сидящий в обществе, не сильно думающий о своем будущем, попадает «по-ошибке» в опалу и ссылку, с отработкой и прочим, на отшиб в маленький, тихий городок, где работают не все правила и где ему очень сильно придется измениться. Там он находит друзей, зарабатывает себе врагов, и влюбляется, и начинает совершать абсолютно безумные поступки. Вроде бы всё. Но! Тут утопии/анти в стиле Замятина или Оруэлла, бред в стиле Нуна, чудеса, как у Алисы или её Кэррола и тонкий такой, чисто британский юморок. И теперь самое интересное — загадки! Загадок на эту книжку СЛИШКОМ много. Мир не желает делиться своими тайнами, хотя этот ход понятен, насколько главный герой открывает свои глаза, настолько ему и открывается мир, который он сам ни капли не понимает, хотя очень этого хочет.

Концовка предсказуема, но: детские приключения в необычном фантастическом антураже перерастают уже во взрослую игру, откуда, как за крюк, начинает вытягиваться огромный кусок ужаса, страха и неизбежности. Во всём происходящем начинает всплывать «СИСТЕМА» (причем не та, которая описывается в законах, перед каждой главой), а нечто необъяснимое и действительно пугающее, чудовищное.

Я люблю загадки, вроде «как выглядели квинтяне», или «что за нах был на Эдеме». Лем доказывал невозможность внешнего контакта. Форде — сделал обратное. Честь ему и хвала!

Теперь, о главном: не обосраться бы ему, как Уилсону, или Уотсу, с их трилогиями

Но мне и первой части хватило — очень хорошая книга!

Сражен на повал! Редкое удовольствие от чтения получил этого сочнейшего романа.

Всё начиналось как-то слишком чудаковато, но, тем не менее, легко и захватывающе. Первые страницы думал, что это будет некая психоделия, бред автора, но постепенно всё выстроилось в складную систему цельного мира. И какого! Столько тайн и загадок на кадую страницу романа еще не встречал и многие из них открываются, а другие остаются пока только будоражащими намёками.

Юмор этого мира тонок и естественнен, герои, даже отрицательные, очаровательны.

Как антиутопия — чрезвычайно мощно!

Да я готов запеть от восторга! Не вижу причин поставить что-либо кроме 10-и!

Что если бы не только личные амбиции, талант, интеллект и сила влияли на положение человека в обществе, но еще и умение распознавать цвета? Как развивалось бы общество, в котором видеть пурпурный цвет было значительно лучше, чем видеть синий? Почему тот, кто видит зеленый цвет, может руководить теми, кто различает оттенки красного?

Перевернув последнюю страницу книги у меня в голове возникло всего одно слово — «шедеврально». Ффорде в книге рассказывает об обществе не очень далекого будущего (+200 лет), мостом от нашего социума к которому стало некое неназываемое событие, после которого люди стали различать лишь один цвет, а то и вовсе видеть окружающий мир в серых тонах. В этом пост«невестькаком» будущем из-за новой градации по цветовому признаку появились новые законы, новые устои, новые привычки, новые манеры.

«У нас закончился сахар, поэтому в печенье мы добавили песок, а пользоваться ложками запрещено — мешайте чай вилкой» — подобные вещи приводят меня в восторг и их в книге превеликое множество. Весь роман пропитан несуразностями, странностями и неожиданными поворотами. Персонажи колоритные, и даже «серые» люди по характеру совсем другого цвета, поэтому интересно наблюдать за всеми героями любых планов.

В основе книги лежит и любовь, и приключение, и тайны, и заговоры, поэтому читалось все довольно легко, быстро и непринужденно.

Только один-единственный момент меня сильно опечалил — финал открытый, можно еще сочинять и сочинять, но цикл пока дальше не продвигается. Ффорде и сам писал, что ему сложно дался этот роман, много приходилось консультироваться со знатоками цветов. Буду надеяться, что в скором времени мы обязательно увидим продолжение, и оно обещает быть не менее интересным, я уверен.

Великолепный роман, Ффорде браво, это лучшая из его книг, прочитанная мною!

Очень радостно. Последнюю книгу о Четверг дочитывал с трудом — тема себя изжила. Все, что веселило в первых книгах — веселить перестало, появилась натужность.

Сильно боялся, что из этого круга писатель вырваться уже не сможет — все-таки первоначальный успех обычно не дает возможности свежего взгляда.

Но — здорово. Ффорде смог придумать новый мир. Тоже альтернативный, но на этот раз — не литературный, а живописный. Снова видим невероятное буйство фантазии, снова видим, что она, тем не менее, не сама по себе, а поставлена на службу сюжету.

И особенно радует, что сюжет — не хохмаческий, в нем появилась подлинная драматургия. То есть зло тут не игрушечное, и трудности героев ждут настоящие.

Но при этом — сохранилась фирменная легкость.

Просто здорово.

Под прикрытием типичных для Джаспера Ффорде шутеек, игры слов и сюрного идиотизма скрывается отлично замаскированная оригинальнейшая махровая антиутопия про жесточайшую диктатуру, которая давит простого обывателя при любых многочисленных возможностях (даже когда ты наконец понимаешь, о чем Ффорде пишет, мозг все время пытается свернуть обратно и воспринимать книгу как обычное юмористическое фентези): какая-то угарная смесь Кин-дза-дзы, Дивного нового мира и Заводного апельсина . Или можно еще представить себе, как бы выглядел режим Неизвестных Отцов в Солнечном городе Николая Носова. Если бы не это, сюжет в целом укладывался бы в рамки системоборческого нарратива почти любого постаповского янг-эдалта, только, конечно, значительно сложнее — Ффорде не был бы Ффорде, если бы его истории не были украшены множеством побочных квестов, многозначительных отступлений, колоритных персонажей, сложных поворотов и неожиданных откровений.

Словарному запасу Ффорде можно только позавидовать — кажется, никто из современных англоязычных писателей (я уж не говорю о фантастах) не использует в своих романах такое чудовищное количество старых, малоупотребляемых, редких и специализированных слов, как автор цикла о Четверг Нонетот. Он единственный, чьи книги я вынужден читать, держа словарь под рукой: обычно, когда я встречаю незнакомое слово, его суть понятна из контекста, с Ффорде такой подход не прокатит — ежели в предложении сразу несколько непонятных слов, то никакой контекст не поможет.

Интересно, что Ффорде умудряется писать сюжеты, которые происходят в выдуманном мире, соответствуют выдуманным автором законам, но при этом подчиняются внутренней логике и не кажутся вымученными или непонятными, не возникает ощущения, что автор как-то манипулирует персонажами или специально создает события. Каждый поворот сюжета оправдан и имеет четкие прекурсоры — случайности не случайны, а крепко сцеплены друг с другом. Ффорде никогда не упускает из виду главную историю, и любые, даже кажущиеся лишними детали и сцены служат важным функциям и не являются декоративными, даже если представляются таковыми.

Фантазия автора, кажется, бьет все рекорды — даже нет смысла приводить примеры или цитировать: история поражает своей редкостной детализированностью и высокой степенью красочности, хотя с красками-то здесь напряг: персонажи могут видеть максимум один только цвет спектра. Это Утопия Томаса Мора, написанная Ирвином Шоу и рассказанная Пелемом Вудхаусом.

Кого пугает термин янг-эдалт, можно успокоить тем, что с другой стороны это роман взросления, где очень хорошо показано становление человека, приехавшего на место действия теленок теленком, и в процессе серьезных подстав, жестких разводов и достижений черезнемогу, когда выбор между плохим и худшим, а также реальных жертв для людей, которые этого не оценят, герой постепенно закаляется и проходит огонь и воду. Самое плохое в книге — это то, что хотя прошло уже десять лет после ее написания, продолжения по-прежнему нет и не предвидится.

Прекрасное произведение прекрасного писателя. Не сомневался, делая выбор для чтения, и не пожалел о прочитанном позже.

Считаю,что данное произведение требуется именно прочитать, а не спрашивать кого-то о кратком пересказе сюжета. Советую к прочтению.

Не выходит содержательный отзыв. Вот никак. А можно я вместо этого заиграюсь в псевдоблёрбы а ля «эту книгу могли бы написать»? Конечно, «Оттенки серого» очень ффордовская книжка, но это не тот Джаспер, который знаком нам по циклу о Четверг или Отделе Сказочных Преступлений, во всех компонентах хватает отличий от его предыдущих романов, поэтому основания для моих забав есть. Итак, как бы вы отнеслись к предложению прочитать книгу, написанную Кэрроллом, Вудхаузом и Оруэллом в соавторстве? Впрочем, чего загадывать — по вашим отзывам и узнаем, ибо именно порекомендовать я и намереваюсь. Тем более, книжка скоро увидит свет на русском языке — прочитать её смогут многие.

Кэрролл: от него в романе Зазеркалье, ну или как минимум Страна Чудес. Это мы про мир, который знаком нам до последнего винтика, но вот интерпретация этих винтиков аборигенами вызывает ощущение, что читающий провалился таки в кроличью нору. Дивный бестиарий, причудливая социология, непривычно обыграна каждая мелочь — от штрих-кодов до звёзд. Я даже не буду пытаться описать все частности: во-первых, в них зарыта хорошая такая доля прелести этой книги, во-вторых, чтобы их описать, понадобится страниц 400 текста, бо в каждом абзаце пусть мельком, но открывается нам частичка Коллектива.

Кэрролл->Вудхауз: на этом переходе отмечу юмор, он построен на парадоксах и лёгкости. Первое свойство естественным образом происходит из иной вселенной, поскольку логика её действительно иная. Второе свойство знакомо нам, как отличительная черта Ффорде, но в ретроспективной перемотке к классикам мы непременно поймаем на ассоциативную удочку ПиДжи.

Вудхауз: Помянутый выше юмор проявляется очень знакомо: в персонажах, в диалогах, в действиях сквозит лёгкость и чистота, и даже толика наивности. Персонажи нарочито обычные люди, без гипертрофированности каких-либо составляющих личности, просто люди. Главные герои не страдают припадками немотивированного героизма. Даже антагонисты действуют обыденно, нечаянно или нет, но оказавшись вовлечёнными в чехарду событий романа, они желают при этом сохранить своё социальное положение, либо упрочить его. Схема взаимодействия персонажей очень вудхаузовская — череда их микросоударений, которая вносит суматоху в заведённый порядок вещей. Есть ещё очень много родственных моментов, вроде важности матримониальных отношений для развития сюжета; поведение многих персонажей, которые могли бы помочь героям в достижении их целей, напоминает шебаршение Эмсвотра и так далее.

Вудхауз->Оруэлл: Тут достаточно просто: при всей антиутопичности, мир показанный в романе порабощён социальным строем, напоминающим диктатуру тётушек, ну, или как верно отметила в своем отзыве Felicitas — школу, этакий интернат для пай-мальчиков и девочек.

Оруэлл: Наш роман — это «1984» основанный на лёгкости и псевдолёгкости образов, «Чёрный квадрат» написанный акварелью пастельных тонов. За изящно-сдержанным фасадом в георгианском стиле скрывается тюрьма, подвал которой доверху набит человеческими костями.

Естественно упомянутые мной ассоциации достаточно условны, но через привязку к чему-то знакомому легче получить предварительное представление о чём-то новом. Собственно, Ффорде этим щедро пользуется, но заведомо искажает перспективу — я выше отметил знакомость винтиков, но то, что с ними делает Джаспер — это прелестная прелесть, практически каждый объект получает иное значение, функционал, меняется оценка хоть какого-нибудь его свойства. Мир со смещённой системой координат, привязанный к цветовой системе Манселла, даёт прекрасный полигон для разыгравшегося воображения, а уж у нашего валлийца этого добра хватает. Периодически я ловил себя на мысли, что Ффорде настолько увлёкся созданным им миром, что вместо того, чтобы в какой-то точке книги двигать сюжет, он предпочитает загадать хроматическую шараду или просто отпустить вычурно окрашенную шутку.

Он играется в физически осязаемое сочетание несовместимого: стагнирующее общество и планомерный регресс в одном флаконе; возникающее впечатление, что акцентированное действие отсутствует в романе, как класс, но при этом ошеломляющее понимание в конце романа, что вся эта куча событий произошла за четыре дня; даже при переходе на более глубокий уровень ощущается, что он сталкивает лбами вполне себе функционирующее общество всеобщего достатка с острой необходимостью сломать этот карточный домик.

Впрочем, забудьте все благоглупости, что я уже наговорил. На самом деле это интересный роман про то, как Эдди Рассетт, благовоспитанный молодой человек двадцати лет с лёгкой склонностью к неудачным шуткам, переезжает на новое место — в городок Ист-Кармин, как он открывает для себя, что жители приграничья трактуют Манселловы правила инако и очень вольно. История про то, как он находит друзей, заводит врагов, постигает вместе с нами мир и неожиданно для него самого обнаруживает, что в его жизни появилась кое-что очень важное (цель/любовь!?). Рассказ про то, как девственные душа и ум Эдди теряют своё заглавное свойство.

Знаете, предыдущий абзац тоже забудьте. Всё ещё проще. Это история о том, как Эдди встретил Джейн...

Как видите, ничего внятного написать мне так и не удалось — сплошные ассоциации и ощущения. Но всяческая попытка запихать какую-либо часть романа под микроскоп натыкалась на раздражающую вилку: либо придётся писать про эту частность серьёзно и много, либо всё это уже резюмировала в своём отзыве в трёх абзацах Felicitas. Промучившись этим болезненным состоянием полгода, я таки решился на радикальные меры: не растекаясь ничем по деревьям (а уж какие там деревья...) выдать на гора выжимку из вороха мыслей, поставить оценку, а потом просто надеяться, что всё это кого-то да заинтересует, а мне станет легче, и я смогу написать ещё на что-нибудь уже нормальный (хочется верить) отзыв. Первая часть плана реализована, ставим оценку 9 (основной посыл — хоть я и влюблён в творчество Ффорде, но 11 ставить нельзя, а поставить десятку не даёт концовка — она конечно же завершает локальный сюжет, но с до невозможности огромным заделом на продолжение).

Атмосфера страха и безнадежности, вездесущие агенты политической полиции, толпы безликих граждан в бесформенных мешковатых костюмах — в антиутопии Дж. Ффорде «Полный вперед-назад» этих привычных элементов жанра нет и в помине, здесь всё ровным счетом наоборот. Яркий причудливый мир — временами безумный до степени абсурда, временами гипертрофированно рациональный — такой отход от принятых канонов вызывает когнитивный диссонанс. Продуманная социальная система, подробно регламентированная до незначительных бытовых мелочей, раскрывает свои секреты постепенно, заставляя всё глубже погружаться в мир авторской фантазии. Ффорде безусловно сотворил нечто своё, оригинальное и неповторимое. Однако бархатная и даже, если позволите, жизнерадостная диктатура не меняет своей сути — Левиафан, пожирающий свободу, по определению не может быть мягким и пушистым котиком, как бы он не маскировался под ярмарочной маской — рано или поздно любой спектакль закончится.

Чтобы научиться плавать, нужно начать тонуть, поэтому автор забрасывает нас в свой мир без лишних предисловий и объяснений. Общество будущего строится на чётких принципах хроматического неравенства — каждый гражданин способен видеть только определенный процент одного или нескольких естественных цветов, по этому правилу проводится разделение на красных, желтых, зеленых и т.д. Положение в обществе, карьерные перспективы и даже выбор брачного партнера зависят от того цвета, который способно воспринимать зрение того или иного члена Коллектива. Низшую ступень занимают Серые, те, кто вообще лишен цветового восприятия — здешний непривилегированный класс. Понятно, что люди от рождения неравны — кто-то умнее, кто-то красивее — неравенство заложено в нас от природы, но здесь автор доводит концепцию до абсурда, выстраивая искусственную систему, в основе которой лежит принцип незыблемой Стабильности, неприятия любых, даже положительных перемен.

Поначалу я ожидал, что автор предложит интересную хронофантастику, однако упоминания о Больших скачках назад, сопровождающихся процедурой Дефактирования, т.е. изъятием из оборота технических средств — будь то трактор или велосипед — всего лишь бюрократическая процедура, а не процесс, сопровождающий реальное течение временного потока вспять. Время действия определяется довольно точно — 00496 год после Того, Что Случилось, только вот что же на самом деле произошло, нам так и не расскажут, по крайней мере в первом романе цикла. Хотя наблюдательный читатель уже сейчас может догадаться и установить дату по нашей системе летосчисления с погрешностью плюс-минус сотня лет, благодаря подсказкам в виде разнообразных артефактов, которые всплывают по ходу сюжета. Определить место действия, по крайней мере идентифицировать главные локации, как то Восточный Кармин или Ржавые Холмы благодаря подсказкам тоже возможно, правда, здесь у соотечественников Ффорде солидное преимущество.

Примерно до середины сюжет развивается очень неспешно, почти бессобытийно, но скучно не будет — автор дает время на адаптацию с правилами игры, на изучение декораций, выписанных в мельчайших подробностях, а также на знакомство с основными персонажами. Главный герой, 19-летний сын цветоподборщика (так здесь именуют докторов) Эдди Бурый за незначительный проступок отправляется на периферию ойкумены — небольшой городок Восточный Кармин, где ему предстоит по заданию Главной конторы заняться переписью стульев, тем самым обучившись смирению. Эдди готовится пройти тест Исихары, который предположительно закрепит его высокий уровень восприятия красного и откроет двери к должности префекта, а также к выгодному браку по расчету. Однако жизнь во Внешних пределах полна сюрпризов, и главный герой постепенно начинает узнавать, что окружающий мир совсем не такой, каким кажется на первый взгляд, а честность и настоящая любовь важнее сытого благополучия и уютного спокойствия.

Несмотря на то, что в Цветократии практически нет преступности, а об убийствах никто даже не помышляет, жизнь в таком обществе нельзя назвать безопасной, особенно на фронтире. Гражданам действительно есть чего опасаться — бандитские шайки, не признающие власть Цветократии, огромные плотоядные лебеди, шаровые молнии, смертельная плесень, страшнее рака и чумы вместе взятых, даже простой приход ночи, когда гаснут все краски и цвета, смертельно опасен. Отказ от свободы во имя стабильности при таких раскладах многим кажется меньшим из зол, пусть даже и приходится подстраивать свою жизнь под откровения из Книги мудрости Манселла, в которой без малого восемь сотен томов, но в любом законе можно отыскать лазейку, это большинство здешних граждан превосходно усвоили. Набирать баллы в специальную книжку и продвигаться по социальной иерархии вовсе не обязательно, а максимальное наказание — отправка на перезагрузку, что-то типа исправработ и перевоспитания, не особо сурово, на первый взгляд.

Исследовать Восточный Кармин в компании с Эдди безусловно интересно, но самое вкусное начинается потом, когда автор, незаметно развесив по сцене внушительный ружейный арсенал, начинает планомерно приводить его в действие. Постепенно круговорот событий настолько затягивает, что становится сложно оторваться. Каждый шаг главного героя приносит очередной кирпичик паззла, розовый туман медленно рассеивается и начинают проступать очертания чего-то зловещего. Интересных крючочков и ключей в тексте просто огромное количество, первый роман вскрывает разве что верхушку айсберга, оставляя массу вопросов на откуп запланированным продолжениям. В этом заключается главный недостаток книги — неизвестно когда будут опубликованы следующие романы, а без них «Полный вперед-назад» — это всего лишь тизер, разнообразный, интересный и дико увлекательный, но бессмысленный без развития и финала полной истории, в которой ожидается ещё как минимум два романа.

Во многих книгах герои попадают в неизведанный, сказочный, полный чудес и загадок мир, повстречав какое-нибудь странное существо или пройдя сквозь врата, но, наверное, лишь Эдди Бурый, главный герой романа «Полный вперед-назад», обнаружил, что странности и чудеса скрываются прямо под ногами, а поводом послужило то, что он НЕ посмотрел на одинокого кролика. Казалось бы, сущий пустяк, но правила, по которым живет хромократическое общество, не терпят даже малейшего нарушения гармонии. Потому Эдди, вопреки его воле, с каждым шагом и часом будет все глубже погружаться в мрачные пучины истины.

Ключевой элемент, вокруг которого и строится весь мир, это цвет. Если чуть точнее, то способность людей видеть определенные цвета и их оттенки. Именно на этом критерии основано общество Коллектива, именно по нему распределяют обязанности и даже заключают браки. И, поскольку все в романе завязано на цветах, то давайте проверим книгу на спектрографе, чтобы определить, какую окраску и какую интенсивность имеют ее идеи.

Первая линия принадлежит красной части спектра. Кроваво-яркая, бунтарская, она как нельзя лучше характеризует антиутопический мотив борьбы с системой. Перед нами предстает весьма любопытно и необычно устроенное общество, которое заковано в строгие рамки Книги правил. Впрочем, особую пикантность роману придает тот факт, что во Внешних пределах, где и разворачивается действие, правила исполняются весьма своеобразно, а префекты закрывают глаза на рынок нелегальных услуг. Таким образом, Ффорде одновременно ушел от картонной искусственности, часто присущей антиутопиям, и насытил картину яркими красками, демонстрируя, сколь ужасной может оказаться подобная система при умелом манипулировании законами.

Поразительно, как ловко Ффорде выстраивает жесткую конструкцию правил, согласно которым общество не просто регрессирует, но регрессирует, изощряясь в поиске лазеек в законах. В результате, Коллектив одновременно использует и архаичные вещи, и сложнейшие технологии. Запрещены трактора, но ходят поезда с гироскопической стабилизацией, нет свечей, зато существует квалифицированная медицина, основанная на цветоподборе, позволяющая вылечить практически любую болезнь. Возникает ощущение гигантского эксперимента, в котором подопытными служат все члены Коллектива.

Вторая спектральная линия имеет насыщенный зеленый цвет, цвет юности и бодрости, под стать душевному состоянию Эдди Бурого. Казалось бы, его судьба предрешена — короткая поездка в Восточный Кармин, сдача теста и свадьба с пурпурной Констанс, необходимая, чтобы упрочить положение Бурых. Кто бы знал, что за несколько дней он успеет ввязаться в уйму дел, завести друзей, совершить рискованное путешествие, влюбиться в Серую Джейн и понять, наконец, что такое быть зрячим по-настоящему. И хотя все это выглядит довольно просто, Ффорде мастерски передает чувства и мысли героя, рисуя яркие и живые картины его жизни. Благодаря колоритности персонажей и диковинности бытующих в Коллективе нравов даже описание заурядных будней получается увлекательным.

Что касается третьей линии, то она располагается у синей границы. Ведь этот роман еще и превосходно декорирован в старомодно-английском стиле. Абсурдные и в то же время совершенно логичные парадоксы отсылают нас к Кэрроллу, а изящный иронический слог блестяще сочетается с подлинно британской чопорностью. Дискуссионные клубы, смахивающие на чаепития с Безумным Шляпником. Высокопарные рассуждения о высоких обязанностях и ответственности хромогенции. Иногда роман балансирует на грани сюрреализма, особенно, когда речь заходит о налетах лебедей и отваливающихся ушах, но к счастью или к сожалению, такие моменты довольно редки. Единственный недостаток книги то, что многочисленные вопросы по большей части остаются без ответа, по крайне мере, пока не выйдет продолжение. И лишь тогда мы узнаем, что говорят призраки, что погубило Прежних и что известно о Конторе Бакстеру 4.

Итог: пестрый и юмористический роман о серьезных и не очень вещах.

Начальный роман иной серии Ффорде оказался совершенно восхитительным. Автор создал уникальный мир, насыщенный очень английскими эксцентричными персонажами, проявил недюжинную сюжетную изобретательность и в завершении изящно намекнул на проблематику следующего романа — моральные издержки революционеров. Считается, что «оттенки серого» как бы антиутопия, но если это и так, что неканоническая, в которой суровость нравов очень смягчена кэрролловским абсурдизмом( речь конечно не о Джонатане Кэрролле, а о том, настоящем). Восхитительные эпиграфы — как бы выдержки из бесконечных правил — как и эпиграфы, например, к «Смерти Шалтай-Болтая» — обладают самодовлеющей ценностью и юмором. Отточенные диалоги — доводилось встречать мнение, что они вудхаусовские — превосходят аналогичные в иных книгах Ффорде. Особенно приятно, что в этом романе Ффорде сумел выйти за пределы уж совсем литературоцентричности прежних книг, обойтись без прямого заимствования чужих персонажей. От этого аллюзии книги более глубокие. традиционность же никуда не девалась. Нежно люблю первые книги про Четверг, но, право слово, пусть бы уж автор свернул эту серию и продолжил написание книг других циклов. Наиболее самобытная книга Ффорде из прочитанных.

Книгу прочитал за пару дней, уж очень она меня увлекла. Изложение, которое ведётся от лица главного героя, неторопливое и поначалу кажется, что ничего не происходит. Но слог автора лёгкий, желания листать дальше до какого-то экшна не возникает. Просто осматриваешься по сторонам в странном мире книги.

Мир в самом деле странный. Это мир настолько далёкого будущего, что оно стало похоже на прошлое. Поначалу кажется, что это не такое уж и плохое, и даже скучное место. Но потом начинается: цветовая дифференциация штанов^W; таинственные правители; запретные территории; Книга, руководящая каждым аспектом жизни людей; штрихкоды на всех животных, насекомых и даже людях (причём их никто не клеит, они просто есть); летающие артефакты Прежних (для нас с вами они очень даже Будущие); программирование сознания при помощи цвета; самовосстанавливающиеея дорожное полотно из живого (?) пластика, деревья-каннибалы и плотоядные гигантские лебеди и так далее. Много оригинальных или умело позаимствованных идей. Но тут нет выпячивания фантастического, всё кажется естественным и привычным. И даже устаревшим, так как прогрессом в этом мире называется совсем не то, что в нашем.

Но мир — это лишь декорации в которых происходит жизнь героев. Нельзя сказать, что их внутренний мир прописан так же детально, как в «Войне и мире», но им сопереживаешь и сочувствуешь. К Эдди Бурому быстро привязываешься, хотя он недотёпа каких мало. Но так задумано, приходится какое-то время мириться, пока он не поумнеет. Герои не плоско-картонные, а очень даже с характерами, привязанностями, манерами и привычками. Тут нашлось место даже — пусть и наивной — любовной линии. И именно жизнь героев, их приключения являются движущей силой романа.

А приключений тут хватает. Медленно раскручивающийся маховик сюжета превращает неспешные прогулки первых страниц в полудетективную историю с напряжёнными моментами. Понемногу за странным бытом, за мишурой чудаковатых правил (чего только стоит запрет на изготовление ложек!), за всеми интригами проступает нечто большое, таинственное и обладающее большой властью. Что это? Какие его цели? Что находится за пределами мира цветократии? Как вообще это всё могло появиться? Эти и десятки других вопросов постепенно возникают в голове ближе к последним страницам. И вот тут наступает главное разочарование: эта книга — лишь первая часть трилогии. Поэтому догадки остаётся приберечь для продолжения. Будем ждать. :)

Мне нравятся книги Ффорде. А «Оттенки серого», возможно даже одна из лучших его книг. При этом интересно, что она довольно прохладно была встречена зарубежными читателями, видимо жаждущими продолжения приключений Четверг Нонетот (которую я тоже очень люблю). И всего-то стоило свернуть с тропки ведущей в книгомирье.

По сути своей антиутопия, но почему же мне было так весело её читать? Да, есть драматические моменты, в которых Джаспер серьёзен как никогда, но даже они не лишают книгу той лёгкости, что вообще присуща стилю автора. И здесь Ффорде, как мне кажется, прыгнул выше головы, замутив на антиутопических дрожжах самый настоящий сай-фай.

Странная мутация, произошедшая с людьми после некоего Явления, о котором мало что известно. И в первую очередь касающаяся зрения, люди теперь абсолютно не видят в ночное время, а в дневное способны различать максимум один-два цвета, да и то, не полной насыщенности. Важный нюанс: синтетические, искусственно созданные специальные краски различных цветов, видят все. Воздействие цветовой палитрой на определённые участки головного мозга, и даже врачевание специальными цветовыми табличками. Информация в головах людей, к которой нет доступа без правильно подобранной комбинации цветов. Продвинутые технологии, временами всплывающие в ходе раскопок, а то и по случайности, доставшиеся от «прежних». Огни на неосвещённой стороне лунного полумесяца и другие светящиеся точки, движущиеся по ночному небу. Самовосстанавливающиеся и программируемые дороги.

Загадкам и тайнам несть числа в этой книге, и за всем этим явно просматривается нечто большее, досконально продуманное автором. Жаль, что приоткроется оно лишь чуть-чуть, а продолжение под большим вопросом. Мне в какой-то момент даже показалось, что всё происходящее, один большой эксперимент, вышедший из под контроля, либо пущенный на самотёк.

Специально не касаюсь основной канвы произведения, в многочисленных отзывах неплохо рассказали о самом сюжете. А уж забавных мелочей, рассыпанных по страницам книги... Ффорде знает в том толк, и раскрывать все козыри, что у автора в рукаве, мне как-то не с руки. Всего лишь заострил внимание на некоторых моментах.

Вот этим романом автор меня приятно удивил! Я и так-то люблю его книги, но эта отчасти необычна для него, чем и привлекательна.

С одной стороны, всё по-ффордевски, стиль узнаваем. Тут легкость повествования, его динамичность, оригинальность и проработанность этого необычного мира. Тут простые, всем понятные, но яркие, разные герои. Тут гипертрофированность и безуминка, юмор и (что в новинку) сарказм. И в эту фантазию погружаешься, в нее веришь, в ней практически живешь.

С другой же стороны, чем ближе к финалу, тем больше удивляешься. Перед читателем не тот Ффорде, который писал о Четверг Нонетот или Джеке Шпротте. Он серьезнее, он копает глубже. Это не хорошо и не плохо. Это просто по-другому, по-новому. И это здорово! Концовка особенно меня впечатлила:

Я ждала сладкого хэппи-энда, когда все счастливы, добро победило зло и всё вообще пучком! И благо, что Ффорде этим путем не пошел. Роман цельный именно благодаря такой концовке, какая есть.

Пробуя слить воедино «одну» и «другую» стороны, хочу сказать, что по ходу сюжета читатель вместе с Эдди учится, взрослеет. От послушного, но бездумного гражданина к сознательному человеку, желающему бороться. От ожидания легкого чтива к серьезной литературе.

Итого, Ффорде показал, что может быть другим. Более серьезным, более вдумчивым, акцентирующим внимание читателя на нечто новое, но всё же по-ффордевски оригинальное и привлекательное.

Ну что ж, это было весьма и весьма необычно, странно, удивительно, ярко, сочно и дико интересно. И, конечно же, жаль, что нет продолжения. Книга закончилась на перепутье, главный герой сделал нелёгкий выбор, он претерпел перемены во взглядах и суждении, он, оказывается способен на серьёзные поступки – благодаря чему, очевидно, что весь мир цветократии ждут великие перемены и борьба только начата.

Автор рисует мир после некой далёкой катастрофы, мир очень отдалённого по времени постапокалипсиса. Главное здесь — цвет. Люди делятся на разные касты, имеют какие-либо привилегии в зависимости от того, какой именно цвет и насколько хорошо они его видят. Стать взрослым тут можно только после того, как пройдёшь специальный тест, который и определит насколько привилегирован ты будешь.

Что именно произошло в этом мире не известно, на что именно обращают внимание высшие силы, запрещая какое-либо действие или вещь тоже не известно. Есть куча, прописанных в десятках книг, правил, следовать которым обязаны все. И правила эти более чем странные: например книжка «Маленький отважный паровозик Тилли» — что в ней было такого опасного для общества, что его запретили, почему-то отменили телефонную связь, почему-то больше нельзя было слушать «Simply Red», почему-то запретили рифлёные чипсы, велосипеды, воздушных змей, застёжки-молнии, шарики йо-йо, банджо и марципаны, ложки, наконец… И таких странностей тут пруд пруди…  Этот мир, как тюрьма, только стены в нём сделаны из страха, табу и неизвестности.

Но стоит посмотреть вокруг и возможно увидеть другой мир за пределами правил. Стоит только чуточку усомниться и это сомнение превратится в фундамент, на котором можно строить. А если добавить в него любопытства, это приведёт к чему-нибудь полезному, например к размышлению и к действию. Правда любопытных здесь ждёт всегда одно и то же. И это хуже, чем смерть – Прозрение. И нашего главного героя, который все двадцать лет жил в уютном и удобном неведении, именно оно и настигло.

В книге Автор здорово соединил разные жанры – тут и фантастика, и фэнтези, и детектив. Здесь за всем очень интересно наблюдать и куча каламбуров, аллюзий, стёба ни в коей мере не утомляют. Здесь есть над чем вдоволь посмеяться, но по сути книга не очень то весёлая. Мастерски стилизованная под сказку, в ней множество мелких, тщательно выписанных деталей, которые в целом делают чтение потрясающе увлекательным.