Ричард Матесон «Кукла, которая делает всё»

Кукла, которая делает всё

The Doll That Does Everything

Ребенок – это маленькое чудовище. Он может довести родителей до острого желания немедленно сделать его послушным и смирным, не взирая на средства.

— журнал «Fantastic Universe, December 1954», 1954 г.

— сборник «The Shores of Space», 1957 г.

— сборник «Richard Matheson: Collected Stories», 1989 г.

— сборник «Steel: And Other Stories», 2011 г.

Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории

Fantastic Universe, December 1954
1954 г.

Richard Matheson: Collected Stories
Steel: And Other Stories

Отличный рассказ, который может многих людей побудить задуматься о том, готовы ли они к деторождению. Всё-таки дети нужны не всем, что подтверждает пример этой парочки, которая была бы счастлива без ребёнка. Не решили бы они зачать — не пришлось бы и убивать.

Для меня этот рассказ — очередной аргумент в пользу моей чайлдфри-позиции. Впрочем, для меня любое произведение о детях — такой аргумент...

Впервые мне встречается такой рассказ, где родители пытаются заняться воспитанием своего единственного ребенка, но весьма странным образом. И пусть я не совсем согласен с отдельными поступками главных героев, но рассказ читается, ибо он привлекает текстом, сюжетом, смоделированными ситуациями и еще чем-то, что отличает людей, которые занимались маленькими детьми и не занимались этим делом, а особенно теми, которым приходится заниматься на старости лет еще и внуками. Рекомендую прочитать, есть над чем задуматься.

Это не рассказ, это ода движению «чайлдфри» с их убогой философией. Люди искусства — это зачастую полный финиш, а когда они формируют пару, тут вообще — туши свет, бросай гранату. Два эгоистичных чудовища, напрочь лишенный чего-то человеческого. И финал весьма логичен.