Ричард Матесон «Услуги на дом»

Услуги на дом

A Flourish of Strumpets

Рассказ, год; цикл «Shock»

Покой добропорядочных жителей нарушен странными сотрудниками «Службы обмена»: они приходят на дом и предлагают интимные услуги. Смогут ли устоять моральные принципы перед искушением? И что это за явление, с которым не могут справиться власти? Чей-то бизнес, покрываемый коррумпированными чиновниками, или же культурный феномен современности?

— цикл «Shock»  >  сборник «Shock 2», 1964 г.

— сборник «Посылка»

— сборник «Richard Matheson: Collected Stories», 1989 г.

— антологию «Playboy Stories: The Best of Forty Years of Short Fiction», 1994 г.

Посылка
Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории

Shock 2
1964 г.
Richard Matheson: Collected Stories
Playboy Stories: The Best of Forty Years of Short Fiction
Playboy Stories: The Best of Forty Years of Short Fiction

Помнится, в советское время в автобусах была такая надпись: «Совесть пассажира — лучший контролер!». Так вот, рассказ именно о совести каждого человека, наделенного ответственностью семейной жизни.

Главное в данном случае — не дать себе слабину в первый раз, потому как, сделав самый первый крохотный шажок по темному пути, ты уже не сможешь с него свернуть (да, и цитатка из «Звездных Войн» к месту пришлась).

Отличная история! Мне очень понравилось. Психологически, по-моему, весьма точно. Ох, вряд ли кто устоит...

Проблема в том, что здесь тайные желания (может, даже глубоко загнанные в подсознание моральными догматами) «овеществляются»: появляются во плоти с завидным постоянством. Наверное, так можно совратить практически любого, и не только в сексуальном плане.

Больше всего в рассказе ошеломила покорность, с которой хозяева дома открывают дверь по первому звонку. Даже после нескольких дней домогательств! Неужели им не знаком принцип Жени Лукашина: «Если мы не открываем, значит нас нет дома.»? Все же остальное — интересная картинка нравов 50-летней давности: что это за жуткие непристойности, что из-за них дамы рыдают, а мужчины кипят от гнева? Да так — известный сервис стал несколько более навязчивым.

Вот кидайте в меня средствами от ЗППП, а ничего страшного я в этом не вижу. Полиция куплена — ну так сами жильцы не подведут: пару раз спустят собачек, пару раз плеснут кипятком, несколько сот раз припечатают крепким словечком — и дамы убедятся, что КПД слишком низок и по телефону работать спокойнее. В целом же, в то время как незваные гости стараются ограбить-обобрать-впарить туфту, предложение вполне конкретных услуг за конкретную цену — это приятное разнообразие.

Что же касается сюжета, то он предсказуем, а особенно ожидаема концовка. Что, как ни странно, ничуть не делает рассказ хуже!

О чем этот рассказ? На мой взгляд, он о стойкости моральных принципов. Многие добропорядочные граждане старательно избегают соблазнов: не ходят по злачным местам, не посещают публичные дома, отворачиваются от призывных взглядов представительниц одной из древнейших профессий на улице... но как они будут сопротивляться если изо дня в день те будут приходить к ним на дом и предлагать свои услуги? Не многие устоят перед таким соблазном... когда тайные желания, давно преследовавшие их, вдруг окажутся на расстоянии вытянутой руки

Приятно был удивлен, прочитав на страницах сборника «Посылка» (который, по своей сути, состоит из рассказов, написанных в жанрах «триллер» и «хоррор»), сатирический и весьма забавный рассказ, «Услуги на дом».

Если в середине 50-х, этот рассказ, возможно и выглядел как фантастика (являющаяся некой «шпилькой», направленной в адрес консерватизма и семейных ценностей, царивших в американском обществе того времени), то сейчас, события происходящие в нем, пожалуй выглядят просто забавно.

А вообще, рассказ, наверное, был просто о любви..., хоть и плотской. Ведь иногда, каждому из нас, полезно «сходить налево». Тем более, если «жрицы любви» сами, день изо дня, навязывают свои услуги несговорчивому клиенту! :)