Ричард Матесон «Дети Ноя»

Дети Ноя

The Children of Noah

Другие названия: Потомки Ноя; Дети Ноаха; Дети Ноэха; Не превышай скорости

Рассказ, год; цикл «Shock»

Все мы — дети Ноя, так как пошли от детей Ноя, спасшихся с отцом во время Потопа, и мы расселились по всей Земле, во всех её уголках, даже труднодоступных.

В конце распрекрасного дня мистера Кетчума, пойманного за превышение скорости 15 МИЛЬ В ЧАС в Захрии, штат Мэн, привезли в захудалое поселение. Почему он не остался проводить отпуск в Ньюарке: спал бы все утро, ходил на концерты, ел, смотрел телевизор? Ибо ждет его наказание за нарушение Закона.

© ozor

В сети доступен перевод Ивана Логинова под названием «Потомки Ноя».

— цикл «Shock»  >  сборник «Shock!: Thirteen Tales to Thrill and Terrify», 1961 г.

— сборник «Посылка»

— журнал «Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, March 1957 (Vol. 2, No. 3)», 1957 г.

— антологию «Alfred Hitchcock's a Hangman's Dozen», 1962 г.

— антологию «Stories My Mother Never Told Me», 1963 г.

— антологию «A Treasury of American Horror Stories», 1985 г.

— антологию «Strange Maine», 1986 г.

— сборник «Richard Matheson: Collected Stories», 1989 г.

— антологию «Исчезновение», 1991 г.

— антологию «Зловещие мертвецы», 1992 г.

— антологию «Фата-Моргана 9», 1994 г.

— сборник «Nightmare at 20,000 Feet», 2002 г.

— антологию «Комната-могила», 2002 г.

— журнал «Смена № 9, 2004», 2004 г.

— антологию «Заложник», 2006 г.

— антологию «Если свет твой — тьма...», 2016 г.

Исчезновение
Я — легенда
Комната-могила
Заложник
Посылка
Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории

Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, March 1957 (Vol. 2, No. 3)
1957 г.
Вторая ночь в море
Смена сентябрь 9, 04

Всё, что в тебе есть
«Если свет твой — тьма...»

Shock!: Thirteen Tales to Thrill and Terrify
1985 г.
Strange Maine
1986 г.
Richard Matheson: Collected Stories

Сюжет, диалоги, повороты событий в этом рассказе — все словно высосано из пальца, убого и лишено живого интереса. Как и в невероятно никчемном рассказе этого же автора — «Первая годовщина» — диалоги (это первое) тут примитивны. В «Потомках Ноя» гл.герой каждый свой второй вопрос задает и при этом у него появляется то комок в горле, то невероятным образом срывается голос и он запинается. Отвечают ему так же примитивно на уровне приматов два копа, которые явно предпочли бы молчать, чем вести диалог с заикой.

Повороты событий и сюжет (это второе и третье) весьма предсказуемы. Дело даже не в плакате, который появляется ближе к концу рассказа, а в описании событий. Просто сложилось мнение, что автор это (кхэ-кхэ... даже лит. рассказом назвать сложно ) писал на скорую руку, для отчетности всего за несколько часов. Думал не о качестве, а количестве графоманской черни, которой у него наверное и без этого много.

Это «рассказ» стоит немного выше «Первой годовщины» за счет того, что тут неплохо описаны переживания гл. героя, когда его вели на заклание, его волнение, тревога и попытки взять себя в руки, но... в целом восхищаться данной ерундой могут только далекие от литературы и от настоящих страшилок читатели.

Проходной рассказ знаменитого автора. Избитый сюжет, неинтересная история. Мир, описанный без особенных подробностей. Всё очень скучно. Финал — предсказуемый, особенно после плаката на дороге. Читал в надежде, что финал порадует интересной развязкой и подробностями кончины главного героя. Но нет, ничего из этого не произошло.

Немного напомнило «Психо» Р. Блоха, который был издан в 1959 году — через два года после «Потомков Ноя». Та же глубинка, та же атмосфера, те же персонажи. Возможно, для того времени это было интересно, но сейчас нет.

Как говорится, и у мастера могут быть ошибки.

Классический хоррор. Сюжет, неоднократно используемый другими мэтрами этого литературного жанра. Вспомнилась «Безнадёга» С. Кинга, где тоже обыгрывалась идея задержание полицейскими героев.

История довольно простая. Главное действующее лицо — коммивояжёр, остановлен полицией небольшого городка за превышение скорости. Банально — да. А дальше ситуация движется по накатанной колее — задержание, полицейский участок, ожидание решения судьи.

Но развязка — совсем неожиданная. Вернее, нет, читатель невольно ожидает чего-то страшного, внезапного. Но, в этой истории мистики совсем нет — очень реалистичная и правдоподобная вещь.

Рассказ атмосферный и напряженный. Психологично натуральный, достоверный.

Не дай бог оказаться ночью в захолустье одному на авто и тебя вдруг останавливает полиция. Вроде бы облегчение — защита ведь приехала- но как выясняется под прикрытием защиты (полиции) действовали каннибалы да ещё и прикрывались Ноем. Классика жанра, когда медленно, но уверенно действие неотвратимо ведёт к уничтожению человека и думаешь , что можно сделать для выхода из данной ситуации. Мистер Кетчум ничего придумать не мог и погиб. Совет и вывод.: не надейтесь на добропорядочность бандитов.

Классический рассказ ужасов, обыгрывающий схему, которая неоднократно использовалась и другими авторами.

Одинокий коммивояжер едетпо небольшим городкам Новой Англии, и в одном вляпывается в неприятности.

Все просто, разгадка практически на поверхности. Но все равно жутко и пугающе, может и тебя занесет к таким самаритянам добреньким

Психологически очень тонкий и верный рассказ. Вся история передана таким словом, что, несмотря на всю свою парадоксальность, абсурдность и нелепость, веришь в описанные события безраздельно. Эмоции показаны точно, выверено, уместно: их перемены от раздражения через непонимание и неприятие ситуации, мимоходом с тупой злостью и агрессией, до широкоглазого ужаса весьма осязательны. Трясущиеся руки, выступивший пот на лбу, холодок в животе, покалывание в позвонках, игнорирующее молчание полицейских, их глаза, одежда, беззвездное небо – всё это крупицами создаёт неповторимую гнетущую атмосферу надвигающейся беды. Тревожное напряжение нарастает в прогрессии, тугая тетива нерва натягивается до предела ближе к финалу, чтобы с резким звуком «хыыыщщщ» выпрямится, освободится, спустить, наконец, стрелу-смерть – смерть нелепую до безумия, горькую до отвращения, из-за такого незначительного проступка. И хотя особой приязни Матесон к своему герою почему-то не испытывает, называя его толстяком, тушей и прочими нелицеприятными словами, однако же даёт читателю использовать своё право на жалость и сострадание к нему. Впрочем, эти чувства в данном случае бессмысленны и тщетны, ибо всё уже для бедолаги решено…

Мораль рассказа проста: нужно быть норальным человеком. Центральный персонаж повествования — напыщенный, тупой, никчёмный человечишко-«перекатиполе» без семьи, друзей и даже близких знакомых, без жизненной цели, без опреленных занятий, промышляющий какими-то невнятными коммивояжерскими махинациями... Тут, кстати, возникает вопрос: откуда у НЕГО отпуск? Устал что ли, скотина? И этот кусок бестолковости презирает всё вокруг — значимые для других правила, установления и предписания; он не желает даже соблюдать ограничение скорости движения, находясь в незнакомом населенном пункте. Он всем недоволен, он считает, что мир вращается вокруг него, что окружающие ему что-то должны...

Да поделом ему, тупоголовому.

Классика жанра ужасов, когда обычного человека выдергивают из привычного течения событий (в данном случае — отпуска) и забрасывают прямиком в водоворот жути. И, как и любой нормальный человек, главный герой до самого конца не может поверить, что всё это происходит с ним на самом деле — на дворе ведь такой цивилизованный двадцатый век как-никак, а что-то действительно страшное может произойти с кем угодно, но только не с тобой!

Возникающая мысль: а ведь от такого не застрахован никто! Формальный предлог для первичного задержания, этого вполне достаточно. Из привычной обыденной жизни ты попадаешь в ситуацию, где от тебя не зависит ровным счетом ничего. А возможно — всё, от сексуального насилия до... каннибализма.

Классический саспенс. Смотришь и думаешь, как же это легко. А попробуй сделать подобное. Выйдет? Вряд ли. Это верх мастерства – без видимой интриги заставить читателя строку за строкой глотать («Что же будет в конце?!»). И вся история вроде бы не имеет в себе ничего странного, фантастического (вплоть до самой концовки). Дотошные работники автоинспекции, казалось бы, от скуки треплющие нервы водителю, кто хоть раз сам не попадал в такую ситуацию? Едва ощутимая тревога, дискомфорт героя передаются так отчётливо, что сразу ощущаешь себя в этой атмосфере – липкой, душной. А в этой обыденности, присутствующей в первой половине рассказа, есть что-то, что делает его вдвойне страшнее. Замечательный рассказ.

Вот так, нежданно-негаданно, начинаясь с мелочи, в нашу жизнь входят страшные события. Дальше все происходит своим порядком, в котором ничего не изменить. Что они чувствуют — жертвы похищений, покушений, оставляет ли их надежда или они до последнего ждут чуда? Рассказ позволяет буквально пережить все вместе с бедолагой, который виноват даже не в том, что нарушил идиотское ограничение, и не в том, что вообще поехал через этот поселок ночью, а — басню про волка и ягненка помните?...

Напряжение идет по нарастающей, но предчувствие беды лично у меня появилось на расспросах о родных и близких. Что именно произойдет дальше — еще неизвестно, но ясно, что ничего хорошего.

От всего, конечно, не убережешься, но читать можно и как предупреждение для одиноких путников. И даже рекомендовать для курса ОБЖ.

А в этой истории нет совершенно ничего мистического, хотя автор и пытается запутать нас некими туманными намеками. Просто главный герой оказался в неудачное время в неудачном месте и, как говорится, «попал». Попал в паутину, выбраться из которой почти невозможно. А дальше от него уже почти ничего не зависит. Будет ли он покорен судьбе, надеясь на лучшее или попытается спастись — вряд ли что-то изменится. Именно реалистичность происходящего и пугает в этом рассказе больше всего, заставляя задуматься о собственных страхах. Ведь вероятность вот так наткнуться на наших отечественных ментов-беспредельщиков отнюдь не нулевая. Ну а портреты капитана-китобоя только вносят завершающий эффектный штрих в эту историю.

Достаточно стандартный американский ужастик про еще один затерянный сектантский городок, в котором творятся страшные вещи. Немного похоже на Лавкрафта, но все гораздо проще. В принципе такой рассказ мог написать любой талантливый мастер ужасов, Матесоновский талант не нашел в нем отражения.