Ричард Матесон «Я — легенда»

Другие названия: Легенда / The Omega Man

Одно из культовых произведений о вампирах. Роберт Нэвилль — последний человек на земле. Из-за вируса все жители превратились в вампиров, и только Роберт неуязвим для новой болезни. Он продолжает сражаться с остальным человечеством — охотится на вампиров. Книга трижды экранизирована — под названиями «Последний человек на Земле», «Омега-Человек» и «Я — легенда».

© ozor

— сборник «I Am Legend», 1995 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга НФ (США)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2008 // Научно-фантастическая книга (США)

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2011 // Вампирский роман столетия

«Последний человек на Земле» / «The Last Man on Earth» 1964, США, Италия, реж: Убальдо Рагона, Сидней Сэлкоу

«Человек Омега» / «The Omega Man» 1971, США, реж: Борис Сагал

1980 г.
I vampiri
(итальянский)
Я — легенда

Зачастую мне лень писать отзывы на художественные произведения и достаточно выставить оценку от единицы до десяти, но бывают исключения, когда скупой цифры недостаточно, поскольку она не в состоянии отразить те чувства и эмоции, что я испытываю в определённый момент времени. Это чувство открытия нового великолепия человеческой мысли, чья сила перевернула мой внутренний мир и огромное желание поделиться этим открытием с другими людьми.

Роберт Нэвилль без капли стеснения может называть себя Легендой, так как он является единственным выжившим Человеком на Земле. Одиночество и боль утраты близких уничтожают его изнутри. Он выживает и существует в наказание себе, удивляясь тому, как велика сила самосохранения — главный инстинкт в природе. Собственная история жизни Роберта воспринимается читателями, как своя личная, то ли благодаря мастерской передаче характеров или точнее сказать характера главного героя, то ли благодаря угнетающей атмосфере погибающего Мира, но роман не отпускает своего читателя. В этом романе автор показывает нам с чем может смириться человек и к чему привыкнуть в Мире, где человеческая история строилась тысячелетиями и завершилась эпидемией, которая превращает своего носителя в существо, что жаждет чужой крови и ничего более. Но также автор показывает, то что забыть не получиться — память о тех днях, когда близкие нам люди были рядом, ведь с ними этот безумный Мир со всеми его войнами, катастрофами и эпидемиями не был бы таким невыносимым.

В эпилоге я хотел сказать, что этот короткий отзыв, конечно же, не отражает всей гениальности произведения, но я надеюсь, что он, подтолкнёт Вас к прочтению романа «Я — Легенда».

Вещь очень понравилась. Разочаровала только концовка, хотелось бы не то чтобы хэппиэнда, но не воцарения на Земле вампирской расы...

Читается легко, на одной дыхании, впрочем, как и все произведения Матесона, какие мне попадались.

Произведение пронизано глубокой грустью и отчаянием. Но не от того, что вирус поглотил всех. А от того, что человек, даже мёртвым остаётся, по мнению автора, с неизменно приземлённой, даже чем-то гнусной сутью. «Хлеба и зрелищ!» — вот что нужно было испокон веков уже погибшему человечеству. Новое поколение «воскресших» приходит на смену. И чего они жаждут? Жратвы, да публичной казни! Даже смерть не изменила человека. А значит новый мир не научился на прошлых ошибках и найдёт свой конец также. Но только потом, через годы. Тяжёлый роман о том, что гуманизм человеку по сути не свойственен... И не будет свойственен никогда.

К своему удивлению обнаружил в отзывах какое-то совершенно безумное количество чисто фактических ляпов. И просто не смог пройти мимо:

drenay

«Меня больше всего задело даже не то, что на роль рыжеволосого и белокожего (по книге) Роберта Невиля»

Он был белокурым.

«Оказывается первое его появление было замечено еще в 15 веке во время очага бубонной чумы.»

Это предположение главного героя, пришедшее ему на ум по принципу «а что, если…». Голое теоретизирование.

«появление в конце книги высшей касты вампиров, которых практически невозможно уничтожить (они не боятся ни солнечного света, ни церковных атрибутов, да и осиновым колом их не убить).»

Зарождающееся общество вампиров, не прошедших перерождения (то есть, просто инфицированных людей, не умиравших и, соответственно, не превращавшихся в безмозглых монстров) поделено на касты. Поэтому называть всё это общество высшей кастой вампиров совершенно некорректно. Кстати, Руфь как раз относилась к высшей касте, а её появление пришлось не на конец.

Про невозможность убить – тоже бред. В книге прямо говорится, что гг убивал живых вампиров с той же лёгкостью, что и мёртвых. В том числе с помощью колов (кстати, про осину в книге нет ни слова). Далее, они могут некоторое время находиться на солнце, что не совсем тождественно заявлению, будто они не боятся солнечного света.

«А Роберт Невиль в нашей памяти навсегда останется Легендой»

Роберт Невиль навсегда останется в ИХ памяти кошмаром, страшной легендой. Такой же, какой вампиры были для людей.

ivan2543

«Герой, оставшийся в мире, населенном упырями, внезапно становится чудовищем, опасным реликтом вроде выжившего хищного динозавра.»

«Автор ставит над героем удивительный и жестокий эксперимент, заставляя его постепенно осознавать себя странным чудовищем, пережившим свое время.»

Страшное передёргивание текста. Герой осознал себя чудовищем в последних строках текста. Это было озарение.

«Слишком страшна возможность превращения в ходячего мертвеца, и это отвращает его от мысли о прекращении борьбы.»

Герой как раз был полностью уверен, что стать одним из вампиров ему не грозит.

«Автор бескомпромиссен, он показывает крушение всех надежд Невилла, гибель собаки, предательство женщины.»

Да не было там никакого предательства женщины.

Primorec

«Но мешает гордыня — вечный порок человечества, которая заставляет считать, что последнему человеку дано судить и карать, не замечать других решений и путей.»

Откровенное додумывание. Не было у героя ни ярко выраженной гордыни, ни возможности заметить эти другие решения и пути. И ни один свой поступок герой не оправдывал тем, «что последнему человеку дано судить и карать».

«Но сколько мужества надо, чтобы решить: хватит смертей и насилия, чтобы своей смертью попытаться сделать последнее -разорвать порочный круг страха и ненависти, и стать навсегда легендой нового мира.»

Герой стал легендой нового мира задолго до того как решил «разорвать порочный круг». И я повторюсь: он стал страшной легендой.

Rosin

«У Роберта появляется компаньон»

Нет, хотя герой и думает про Руфь, что она могла бы стать его компаньоном. В будущем.

«Действительно, Писатель -Легенда! Роман — Легенда!»

В контексте того, и я снова повторюсь, что герой стал кошмаром, страшной легендой новой цивилизации, данное заявление смотрится по отношению к писателю по меньшей мере оскорбительно.

dem4eg

«Книга достаточно четко делится на три части, в каждой из которых герой вступает в борьбу с непреодолимой силой: с самим собой, с бактерией, ставшей причиной пандемии, и с новым вампирским порядком.»

Герой не борется с новым порядком. Он наоборот отказывается от сопротивления, когда узнаёт о существовании этого самого порядка.

Deliann

«в книге Роберту наплевать на свою внешность и физическую форму, он вообще не следит за собой»

Нет. Как минимум, он брился и чистил зубы щёткой и шелковиной.

Книжный червь

«Все его попытки переменить образ жизни заканчиваются провалом.»

Ничего подобного в книге нет.

Harp

«Далее Невиллу все-таки удается заманить собаку в дом.»

Не заманить, а наброситься и затащить силой.

Dimm77799

«Роберт Нэвилль без капли стеснения может называть себя Легендой, так как он является единственным выжившим Человеком на Земле.»

И снова мне следовало бы повториться…

Гриф Рифт

«Он ищет спасения в воспоминаниях о любимой семье, которую потерял!»

Наоборот, он пытался забыть это всё, потому что воспоминания причиняли ему страшную боль.

«Легендарный роман легендарного автора»

whitenoise

«после похорон своей жены она снова возвращается к нему. И после очередной безуспешной попытки ее похоронить, ГГ, рыдая, водружает на ее могилу огромный камень…»

Безуспешной попытки похоронить? ГГ вколотил в неё кол.

Илориан

«человек, даже мёртвым остаётся, по мнению автора, с неизменно приземлённой, даже чем-то гнусной сутью. «Хлеба и зрелищ!» — вот что нужно было испокон веков уже погибшему человечеству. Новое поколение «воскресших» приходит на смену. И чего они жаждут? Жратвы, да публичной казни!»

Какое же извращённое толкование… Новое поколение жаждет избавления от маньяка, бесчинствующего уже несколько лет. Новое поколение жаждет спать спокойно, не боясь быть проткнутым/порубленным во сне.

perftoran

«Нестандартное обяснение почему люди становятся вампирами — вирус»

Нет, бацилла.

Hirus

«Когда в самом начале главный герой избивает своего врага вампира, бьет его головой об машину и тд, он при этом его не добивает и уходит. Как так? Ведь он столько его искал?»

Подбегающая толпа кровососов – вполне достаточный повод, чтобы не добивать своего врага, а быстрее спасаться бегством.

adventurer

«Матесон — Легенда. Все что он написал — легенда.»

…парам-пам-пам…

Безусловно, есть и отзывы, авторы которых читали книгу достаточно внимательно. К таковым я бы отнёс baroni, BaZilisk, fatalv, nostradamvs, Yazewa, mick_ekb, sofer. Каждый из них конструктивен и предоставляет адекватную информацию о произведении.

Отдельно хочу выделить отзыв Задумчивой кошки за сходное с моим отношение к поведению героя в отношении Руфи. А так же отзыв Mierin за взвешенное и полное толкование слова «легенда» в контексте сюжета книги.

Я бы хотел заостриться на том, что данный роман — это детище своего времени. Он может быть сколько угодно шедевром и книгой на все времена, однако возраст его отчётливо виден.

Во-первых, в шовинизме и даже, на мой взгляд, некотором тоталитаризме свойственных герою. Этого не видно пока он один. И даже в главах, посвящённых псу, это не бросается в глаза. Но потом появляется Руфь и всё всплывает наружу. Герой отнёсся к женщине свысока и совершенно потребительски. Захотел обрести компаньонку, но о том, чтобы спросить её мнение даже не задумался — нет, он загнал её, схватил, надавал оплеух и силой привёл домой. Ни испуг своей жертвы, ни слёзы, ни просьбы отпустить его не покоробили. И даже после того, как контакт был налажен, он отказался её отпустить. Вполне возможно, в Америке образца 1954 года отношение к женщине как к домашнему питомцу могло сойти за нормальное. Сейчас смотрится дико. Именно на этом акцентировала внимание Задумчивая кошка. Но я должен добавить, что Матесон в этом плане полностью солидарен с протагонистом. Он выставляет Руфь необразованной дурой на фоне начитанного и продвинутого героя. А затем заставляет Руфь влюбиться в Роберта. На минуточку — менее чем за день девушка влюбляется в парня, который убил её мужа и до чёрта её соотечественников, а её саму побил, пленил, подверг моральному прессингу и едва не изнасиловал. Я не вижу тут иной логики, нежели традиционный для мужских книг шаблон: герой преодолеваэ и вообще настоящий мужик, а потому все тянки должны на него вешаться.

Во-вторых, в той подробности, с которой описаны научные изыскания героя. Я склонен трактовать её так: Матесон хвастается. Потому что в то время не было интернета, чтобы собрать всю приведённую в романе информацию и свести её в единую теорию, ему наверняка пришлось затратить немало труда — повторять путь своего героя, отрывать зад от стула, тащиться в библиотеку и часами копаться в аналоговых книгах. Потому что добывать знание было сложнее, и выглядело оно от этого гораздо более ценным. Короче говоря, понты, сэр. Но я ни в коем случае не хочу, чтобы вы сочли данный пункт упрёком.

В третьих, в реализме сюжета. Я имею в виду, что в жизни события не подготавливают тебя перед тем, как произойти. Они просто происходят. А персонажи просто живут, проходя через цепь событий и реагируя на них в меру своей испорченности. Так же обстоит дело и в старых книгах. Вспомните «Войну миров» и «Портрет Дориана Грея» к примеру. У происходящего нет ни градиента развития, ни сюжетных кульминаций как таковых. Это только срезы жизни. В современной же литературе сюжет и герои представляют собой единый пласт информации.

С этой мыслью я, вроде, первый. Остальное уже сказали.

Смотрели фильм «Я-легенда»? ну и хорошо, не обращайте внимания, потому как фильм имеет мало общего с оригиналом. В общем-то точек соприкосновения 2: главный герой и вампиры. Роман претендовал бы на самую высокую оценку, но тут боком вылезло желание автора подвести под него некую научную базу под вампиризм. и пусть роман в общем-то и не про вампиров, а вовсе даже наоборот, о человеке, но, как говорится, назвался груздем, полезай в бутылёк для консервации. и тут возникают такие конкретные проблемы. то есть с наукой. потому как объяснения откровенно хромают, даже учитывая фантпредположение.

очевидно, что психологические моменты удаются автору на порядок выше. это и делает произведение мощным гимном человеку. такому, какой он есть: одновременно слабому и сильному, чёрствому и сопереживающему, эгоисту и меценату. человеку, способному на поступки, человеку мыслящему и разумному, способному в один прекрасный момент принести себя в жертву ради... а ради чего, вывод делает каждый сам

Замечательная книга, а ведь я боялся перед прочтением, что она будет скучна из-за пространного описания переживаний и чувств одного-единственного человека. На самом деле, вещь читается очень быстро, полностью погружает в себя, в ней каждый найдет что-то свое, она практически универсальна. Лично меня особо тронул эпизод с псом и, естественно, финал-перевертыш. Нет, определенно, эта книга еще долго не оставит меня и будет вспоминаться. Всем советую!

Как-то мы с другом говорили об апокалипсисе: мол каким бы обновлённым стал мир, как стало бы легко жить. Каким бы всё было меланхолично-романтичным. Романтичным? Тогда мой опыт в постапокалипсисе ограничивался трэшовыми зомби-хоррорами. Прочитав роман «Я — легенда», убедился, что ничего романтичного в апокалипсисе нет.

Отличный роман. В нём хорошо прописанные динамичные сцены чередуются с красиво поданными мыслями об обществе. А мыслей в «Легенде» хватает. Да, это роман о норме, об одиночестве, но прежде всего — это роман о бессмысленности борьбы. Робинзон Крузо прожил двадцать с лишним лет на острове, потому что был уверен, что рано или поздно вернётся в лоно цивилизации. А для чего бороться Роберту Невиллу? Его жизнь отнюдь не романтична: дни он посвящает нескончаемым бытовым проблемам и истреблению вампиров, а ночи просиживает в наглухо запертом доме. Все его попытки переменить образ жизни заканчиваются провалом.

Кроме того, я усмотрел в сюжете мощную трагическую сатиру на наше общество: стоит ли сопротивляться серой массе лиц, которая образует ядро общества, если для неё ты — отклонение от нормы и не имеешь никакой поддержки со стороны тебе подобных? Автор отвечает на этот вопрос логично.

В этом плане книга заходит намного дальше фильма, который является увлекательной пустышкой, хоть и отлично снят (и кстати, не имеет никакого отношения к роману).

Фильм не смотрел. Книгу читал где-то больше 10 лет назад. Потрясла. Никогда не задумывался о таком обороте событий...Вопросов миллион:

- Вампиры это люди? Если в результате естественных катастроф люди перерождаются как вампиры, это нормально (нормально погибнуть)? или продолжать род человеческий не взирая на что?

Стивен Кинг говорил, что Ричард Мэтесон, как автор, оказал на него самое большое влияние и сам автор признавался, что “Я — Легенда“ это самое значимое его творение.

Я, посмотрев фильм “Я – легенда(2007)“, заинтересовался книгой, так как фильм меня очень впечатлил. Я сам не любитель зомби фильмов, но увиденной в фильме мне чертовски понравилось! Скачав аудиокнигу, я засел в комнате на 5 часов, именно столько идет Я – Легенда. И если бы я начал читать на эл.книге, то скорее бы всего забросил...

Сюжет повествует нам о человеке — последнем выжившем в мире, где после пандемии человечество превратилось в ужасных вампиров. Главного героя зовут Роберт Невилл. Он живет уже полгода в своем доме, специально оборудованном для защиты от вампиров. Во дворике стоят дождеуловители, стоит генератор на соляре, есть небольшая теплица, где Невилл выращивает чеснок для борьбы с тварями. Каждый день он ездит по городу в поисках еды или прочего необходимого для защиты, пока вампиры находятся в состоянии комы и не опасны. С собой у него всегда киянка и целый мешок с кольями. Герой в пробах узнает, что крест действует далеко не на всех вампиров и что самое эффективное это колья. У него имеется автоматический дробовик и два пистолета, но против вампиров они бесполезны. В такой вот обстановке, один, Невилл и живет. По началу, мне очень понравилось описание быта и настроение, сложившееся за полгода одиночества. Передано очень смачно. Но Неввил уже привык, и ты сам постепенно привыкаешь к описанному быту и жизни, описание его проделок тебе уже не кажется чем-то удивительным – кажется обычным. Вот именно так, ты бы сделал на его месте, и именно тут ты бы сделал это, сделал то.

Дальше идет эпизод встречи живого существа за последние полгода. И тут я уже не выдержал…

Слезы несколько раз капнули на руку. Видимо я очень эмоционально отношусь к таким вот моментам в книгах. А уж тем более собака! И описание встречи и как Невилл отчаянно хочет, чтобы собака подошла, зовет ее, но она не идет, убегает – боится. Несколько тщетных попыток найти собаку, потом он выставляет ей бифштекс с миской молока во дворе, разложив вокруг чеснок. Вскоре собака вновь приходит к дому и есть еду. Далее Невиллу все-таки удается заманить собаку в дом. Он понимает, что собака тоже больна…

А через несколько дней она погибает… И я снова не выдерживаю… Эмоции через край.

Больше говорить о сюжете не буду, расскажу еще о самой книге в целом.

В романе есть, конечно, моменты, где идут описание и поведение бактерий в крови и прочее, тут становится немного скучно, но это ерудна, там не очень много.

Меня лично очень тронул роман, в особенности момент с собакой и жизни в одиночестве, когда каждый день к твоему дому подходят твари и кричат, кидают камни в дом.

Так как я слушал книгу, я не могу сказать: трудно или легко читать ее – но слушать было легко.

Для тех лет это было очень смачно написано и прочитав сейчас, сегодня – мне понравилось.

Оценка: 9/10

Неужели хоть один здравомыслящий человек будет сравнивать экранизации Голливуда с оригинальными произведениям? Это же два совершенно не сопоставимых подхода. Американцы последние два-три десятилетия в 99% случаев снимают фильмы — «по мотивам» произведения, а не занимаются экранизацией в ее классическом понимании. Какой смысл сравнивать круглое с соленым? Тем более когда они пытаются снимать фильмы по книгам «докиношной» эры. То есть по тем, где экшн, это не смысл, а фон. Книгам, где главное не сколько раз за страницу гремят выстрелы, а попытка объяснить читателю через внутренний мир героя почему он нажимает на курок. Мироощущение прилично изменилось за это время и Голливуд внес в это очень немаленькую долю, в виде целого ряда совершенно тупых, но визуально совершенных и динамичных «шедевров».

Как можно сравнивать фильм «про зомби», который сняли в Голливуде, с романом, о последнем представителе своего вида, который день за днем пытается сохранить остатки своего разума? Это в принципе разные вещи.

Фильм скорее продолжение «ночи живых мертвецов», хоть и снятый чуть лучше, чем обычная категория «Б».

Книга — повод задуматься о многих вещах, начиная с «прогресса» и заканчивая конфликтом «отцов и детей». По сути, это роман о человеке отставшем от человечества. Книга по своему уникальна. Прежде всего тем, что показывая весь ужас и беспросветность революционных изменений окружающей действительности в призме взгляда отдельного человека. Революция, в данном случае биологическая оставляет надежду для человечества, попутно уничтожая миллиарды отдельных личностей. Шанс получает только человечество в целом. Правда, человечество иное, измененное, обновившееся, в чем то чудовищное для последнего представителя ушедших времен. Но все же человечества, сохранившего разум.

Не смотря на свой мрачноватый пессимизм, роман несет в себе классический для фантастики того периода девиз — «Разум, ценнее всего и Разум всегда победит».

Прими прощальный кровный дар!

Души смятенье, порыв, пожар…

Теперь утоплен тьмою горизонт,

И ты один на один со злом!

(Цитадель ветров)

Что делает человека человеком? Что такое одиночество? Что значит быть вампиром? Смерть или спасение? Этот роман задает много подобных философских и риторических вопросов, на которые сам же и отвечает. При таком не большом объеме автор смог изобразить и затронуть практически почти все недостатки и преимущества человечества. От начала и до конца ты погружаешься в городские руины-пустыню и проживаешь жизнь Роберта Неэвилла. Этому роману в 2014 году исполнится 60 лет, и он не потерял своей актуальности. Читайте обязательно, что бы задуматься о своей жизни, что бы наконец понять, что тот, кто может беспрепятственно находиться среди людей, уже не одинок.

Книга так понравилась, что я даже сделала небольшой любительский ролик на книгу.

Предлагаю Вашему вниманию. Не судите строго)

---------------------------------

Он остался один... Совсем один… Казалось во всем мире не осталось больше ни одного нормального более или менее здорового человека… Он пил и сходил с ума… Он пытался найти лекарство от страшного вируса, который погубил мир и превратил всех живых в «вампиров», жаждущих насыщения человеческой кровью. Он скитался по пустынным улицам днем, и маялся от одиночества и ярости со стаканом виски в руке ночью. Его преследовали воспоминания о погибшей жене и ребенке… Он остался один в этом пустом и страшном мире. Так продолжалось очень долгое, почти нескончаемое время…

Думаю не нужно описывать то, как книга захватывает с первых страниц и не отпускает до последнего. Будет лишнем рассказывать о той жуткой и гнетущей атмосфере одиночества, отчаянья и страха, которую несет повествование постапокалипсиса… Не стоит даже углубляться в историю и начало этой ужасающей реальности чтобы донести, что я чувствовала при прочтении. Нужно просто прочитать самому. Это искренний призыв, так как отныне, это одна из моих любимейших книг…

Забавно то, что при всей своей обреченности, которую несет книга, она пропитана не только болью, страхом и отчаяньем, но и глубокими, сильными, порывистыми чувствами. Она пропитана жалостью и любовью… Любовью к мертвой жене, любовью к собаке, любовью к жизни…

Эта книга живая, и когда её читаешь, чувствуешь как она дышит… и дышишь вместе с ней…

Берясь за книгу, я уже вкратце знал её сюжет, да и фильм смотрел. И с каждой прочитанной строкой моё разочарование росло. Не в книге, нет. В фильме.

Пускай в книге фигурируют «обычные» вампиры, это не делает её ни на йоту банальнее и нереалистичнее. Да и чего ждать в этом плане от романа, написанного в далёком 1954 году?

Великолепный психологический триллер о борьбе человека за жизнь, но против памяти. За себя, но и против себя. События романа охватывают период «будущего» с 1976 по 1979 год. Роберт Невилл — единственный в округе выживший во время эпидемии бациллы, названной им «vampiris». Он потерял жену и дочь, и находит своё утешение в изысканиях средства для излечения от болезни. Вот вкратце и весь сюжет, что в принципе на фильм похоже.

А если вы соберётесь читать роман, то забудьте про фильм. В экранизации по неведомой логике создателей изменено всё. Не только время и место действия, что понятно, но и все сюжетообразующие и нагнетающие атмосферу моменты. Фильм лишён тех самых узлов, что привязывают вас к книге.

Вот собака, которая умирает, будучи только найденной и приручённой, вот женщина, оказывающаяся агентом вампиров...
О концовке, открывающей совершенно другую, совсем не банальную суть названия, я умолчу.

Читая роман, сразу становится понятно, откуда растут ноги у большинства «свежих идей» в вампирской тематике. Здесь вам и вампиризм-инфекция, и научное его обоснование, и рождение новой вампирской расы.

Сама же книга представляет из себя добротнейший психологический триллер, описание человеческого одиночества настолько страшно выходит у автора, что те самые ночные создания теряют почти весь свой ужасный эффект. К тому же Невилл — далеко не учёный, и описание того, как он годами доходил до понимания сути эпидемии тем более реалистично.

Ну и, конечно же, развязка. Не сказать, чтоб неожиданная, но в прямом смысле хватающая за горло.

Давным-давно я видел северо-западовское издание этой книги и, прочитав аннотацию, даже собирался её купить, но был я тогда беден как труЪ студент, и купить её не смог. Потом её долго не переиздавали, в прошлом году она появилась в новом издании, но я поостерёгся её брать. В общем, мне ее дал почитать товарищ.

Идея, в общем-то была неплоха: всё человечество заразилось непонятной дрянью и все-все-все стали упырями (кроме главного героя). И вот, стало быть, изрядно потупевшие во время превращения граждане донимают даже не помню уже как зовущегося героя, царапаясь в тёмное время суток в его двери и ставни и крича всякую обидную ерунду во всю глотку тогда, когда нормальный человек хочет спать. Он исправно развешивает вязанки чеснока, а днём бродит по окрестным кварталам и валит мразь, находящуюся в дневном коматозе. И всё вроде у него хорошо, но вот как-то одиноко (честно говоря, при достаточно откровенной манере изложения тема самоудовлетворения данного отдельно взятого гражданина не раскрыта никак — а я уж было начал надеяться).

В общем, вязкие и тупые монотонные описания достаточно тривиальных внутренних метаний персонажа не веселили никак, а продолжались они аж до конца книги. Скажу честно — тоска смертная охватывала меня всё время, пока я читал это, но не потому, что главному герою было тоскливо, а потому, что вот такого вот бреда ни о чём я и сам могу понаписывать вагон и маленькую тележку, причём никак не меньше Джона До из моей любимой фильмы «SE7EN», и далеко не двести страниц, и ёще потому, что странице к сотой я начал понимать, что просвета не будет (не в том смысле, что все вдруг чудесным образом вылечатся, а в том, что главный герой сделает что-нибудь эдакое). Финал не разочаровал — все умерли.

В комплекте с этим романом шёл ещё один мега-шедевр под названием «Путь вниз», ещё более занудный и тошнотворный, который я тоже, к своему глубокому сожалению, решился прочитать. Хотя стоило бы поостеречься — после первого-то.

Заслуживающее уважения произведение. Тема вампиров в совершенно новом русле. Та ненависть, которая привита нам к вампирам по многим другим произведениям, играм, фильмам — все идет крахом. Мы с нашими устоями — только «леганда», тут растет новое поколение совершенно других людей, для которых вампиризм часть их жизни. Все наши представления поставлены с «ног на голову».

Заслуживает уважения и попытка объяснить природу вампиризма, предпринятая Робертом Невиллем. Интересно и поучительно.