Ричард Матесон «Я — легенда»

Другие названия: Легенда / The Omega Man

Одно из культовых произведений о вампирах. Роберт Нэвилль — последний человек на земле. Из-за вируса все жители превратились в вампиров, и только Роберт неуязвим для новой болезни. Он продолжает сражаться с остальным человечеством — охотится на вампиров. Книга трижды экранизирована — под названиями «Последний человек на Земле», «Омега-Человек» и «Я — легенда».

© ozor

— сборник «I Am Legend», 1995 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга НФ (США)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2008 // Научно-фантастическая книга (США)

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2011 // Вампирский роман столетия

«Последний человек на Земле» / «The Last Man on Earth» 1964, США, Италия, реж: Убальдо Рагона, Сидней Сэлкоу

«Человек Омега» / «The Omega Man» 1971, США, реж: Борис Сагал

1980 г.
I vampiri
(итальянский)
Я — легенда

Экранизация этого романа с Уиллом Смитом произвела на меня настолько удручающее впечатление, что я в своих планах «что почитать» задвинула этот роман в самый дальний угол. А зря. Смысловой посыл романа на 180 градусов отличается от сценария фильма! Это ж надо так экранизировать!

Роберт Невилл — последний человек на Земле. Люди вокруг превратились в зомби. Они спят днем, они неразумны, они не умирают, они питаются свежей кровью. Роберт очень страдает от одиночества, воспоминианий о судьбе своей семьи и о прошлой жизни. Ведь живет он в том же домике, что и до катастрофы.

Как многие произведений фантастического жанра своей эпохи, роман содержит в себе очень необычную и интересную идею, но исполнен не на самом высоком уровне. Дело даже не в расстановке акцентов, а в непродуманности, неубедительности финала. Не люблю прием Deus Ex Machina, но здесь появление альтернативной цивилизации именно так и выглядит. А потом раз! — и снова цивилизация!

Но как притча о человеке — социальном животном и о том, что есть норма, и что же делать когда подделать эту самую норму у тебя не получается, в таком ракурсе книга очень интересная и небанальная.

С произведением «Я-легенда» я познакомился сначала в жанре кинематографа, причем с последней версией экранизации с Уилом Смиттом. И как же я был приятно удивлен тем, что начав свое знакомство с первоисточником, полностью убедился, что роман Матесона не имеет с этой экранизацией ничего общего. В Романе присутствует своя атмосфера, главный герой претерпевает серьезные изменения личности, меняет на протяжении сюжета свое отношение к миру, а сам сюжет несколько раз круто сворачивает с протоптанной дорожки, уводя читателя в новое русло. Все это для меня, как для заядлого любителя приключенческих историй, воспринималось в процессе чтения, как неожиданный подарок, то, чего мне не хватило при просмотре фильма. И самое главное — в произведении присутствует смысловая концовка, в фильме же, на мой взгляд, все обрывается на полуслове (даже с учетом переснятых сцен — да, я в курсе что у фильма несколько концовок).

Но потом ощущение новизны стало постепенно проходить, я стал погружаться в историю глубже, на мои читательские плечи взгромождался антураж постапокалиптического одиночества, который сначала заставлял сопереживать главному герою, так как являлся мерилом его личности, но затем заставил несколько раз испытать недоумение и конфуз. Посему я попробую обратить внимание некоторых на серьезные с моей точки зрения недочеты этого, на мой взгляд, неплохого произведения:

1. Рост личности героя и его противоречивые взгляды. С одной стороны протагонист претерпевает серьезный психологический надлом, теряя собственных близких, буквально собственными глазами наблюдая их смерть и последующие мутации-преображения, от того он ищет утешение в выпивке, стараясь забыть и отключить память, полностью отчуждаясь от окружающей действительности, считая себя единственным выжившим. Но затем что-то меняется в его сознании, он начинает интересоваться происходящими процессами, старается разобраться в первопричине этой пандемии, от того меняет свой образ жизни, все больше увлекаясь книгами и знаниями, которые в них содержатся. Он становится подкован в биологии, анатомии, химии, затем строит теорию возникновения вируса вампиризма, тем самым отучаясь от пьянства и праздности. Казалось бы, он растет над собой и собственными пороками, но при этом все исследования не дают четкого результата, знания не находят конкретного применения, он снова в очередной раз срывается, снова спотыкаясь на своем пути об острый камень одиночества. То есть, весь этот около научный антураж нужен не самому Роберту (главному герою), а нам — читателям, дабы мы оценили по достоинству довольно гладкую теорию автора, который снова смешал реальность и вымысел. Отсюда вытекают противоречия, которые не дают раскрыться личности протагониста, и все его достижения в знаниях обесцениваются.

2. Роскошный образ жизни в антураже постапокалиптической катастрофы. На мой взгляд это наиболее противоречивая особенность нарратива. Роберт шикует, живет на широкую ногу, в его морозильнике всегда свежее мороженное мясо, в его мини-баре целый склад выпивки на самый разный калибр (от вина до ликера), в его голове по сути никогда нет ощущения опасности. Вампиры — это тупые зомби (отсюда и путаница — зомби это или вампиры), которые не могут оказать серьезного противостояния. Даже в минуты высокого уровня опасности они ведут себя буквально на уровне бездомных кошек, которые могут только поцарапать кожу или как-нибудь не смертельно укусить. К укусам этим у Роберта иммунитет — то есть ему не нужно особо напрягаться, а единственные его муки — это муки одиночества (ну и еще муки сексуальной неудовлетворенности — видимо, особенности, которой симпатизирует и сам автор, добавляя её и в другие произведения). И нет тут никакого саспенса или атмосферы ужаса (что все таки пытались отразить в фильме — попытка кстати правильная, но не особо удачная), ровно как и атмосферы постапокалипсиса. Единственное, что влияет на атмосферу (чем она все таки мне понравилась), так это груз душевных потерь самого Роберта и его одиночество.

3. Слабо прописанные условия становления новой цивилизации вампиров. Об этом явлении ни Роберт, ни читатель, следящий за его жизнью, не знают ровным счетом ничего до определенного момента, когда это просто постулируется, как факт. Казалось бы, Роберт проводил некие исследования, пытался строить теории, постоянно проверял свои догадки, но так и не догадался до самого важного — того, что было у него под носом. Вся проблема в том, что для этого и не было никаких предпосылок, видимо, потому, что это должен был быть этакий неожиданный рояль в кустах, который во время пребывая в этих самых кустах успел расстроиться. Оказывается, существуют непонятно кем созданные магические таблетки — такое себе объяснение самого важного сюжетного хода в книге.

Так или иначе Роберт осознает настоящую угрозу и капитулирует перед ней, убеждаясь в своем одиночестве на тысячу процентов, и отказываясь бороться с ним далее. Ему не нужен больше этот мир, в котором он будет просто легендой, ведь теперь этот мир принадлежит совсем не людям. Да, возможно, это банально и грустно, но такая концовка ставит жирную точку в этой истории, от чего сама история обретает логическую завершенность.

Один из самых потрясающих романов о вампирах, которые я читал.

И, прочтя роман, я понял, насколько голливудские режиссеры испоганили сюжет, сняв фильм «Я — легенда». Собственно, почему именно такое название? Вся соль книги заключена именно в этой фразе, весь смысл романа, его суть.

В том, что для новой «расы», расы вампиров, Нэвилль действительно стал легендой, «страшной историей», которую будут передавать из поколение в поколение. А вовсе не в том, что он (по фильму) изобретает «лекарство» и спасает человечество ценой собственной жизни. И, конечно, еще одна ключевая мысль — «Бактерии легко мутируют». Мы — не венец эволюции, всегда может появиться некто более совершенный, кто-то сильнее нас.

По-моему, это более глубокая и сильная идея, чем та, которую продвигали создатели фильма.

Роман я читал на одном дыхании, взахлеб, просто не мог оторваться. Главное, что всему сразу веришь. Ни на секунду не сомневаешься ни в действиях главного героя, ни в том, почему он так поступает. Все его поступки, начиная от запоев, и заканчивая попытками спасения бродячего пса, кажутся абсолютно естественными.

Рекомендую к прочтению. Как противоядие к «сладким сказочкам о вампирах» Стефани Майер.

Как и со многими произведениями, по которым ты раньше увидел экранизацию (фильм), чем взял книгу в руки, данный роман вызывает противоречивые чувства: с одной стороны книги, как правило, всегда более многогранны и глубоки по сюжету и смыслу, а с другой стороны если фильм «зашел», то и все отличия от экранизации воспринимаются с опаской. В данном случае повезло и все пошло по третьему варианту: сюжет книги и фильма настолько разнятся, что ни один из них, по сути, не накладывает своих «отпечатков»/ограничений на другого.

Если же говорить непосредственно о сюжете книги, то поначалу хотелось написать о множестве недостатков произведения, в основном из-за отсутствия Л-логики в поступках главного героя, местных «вампиров» и достаточного описания жития-бытия тех же вяло атакующих вампиров. Например, в конце в целом непонятно зачем «монстрам» добровольно менять «жизнь котика» вида «поел-покакал-поспал» на какую-то социализацию, государственный строй, ежедневный труд, общие идеи и планы? Но потом, вспомнив год написания текста, понял, что данное произведение скорее явилось хорошим фундаментом для прочих сочинений и, возможно, благодаря тем же вопросам появилось много добротных произведений освещающих те или иные нюансы постапокалиптического мира в более развернутом виде.

Пусть и не шедеврально, но достойно внимания.

Ровно тот случай, когда прочитал книгу после просмотра одноименного фильма. При том, что фильм я смотрел неоднократно, я не ожидал от книги чего-то прям сногсшибательного. Рассчитывал на интересную и более подробную историю с погрешностью на год ее написания, не больше. Каково же было моё удивление, когда я понял, что фильм не имеет к книге никакого отношения! Фильм скорее «по мотивам». Действительно, как «451* по Фаренгейту» и «Эквилибриум» сравнивать.

Роман получился прям «УХ«!!! Мне очень понравился! Неожиданные сюжетные повороты, внутренние переживания героя, а некоторые его мысли совпали с моими в унисон, придав еще большую ценность книге. Одни главы с собаки чего стоят!

И здесь опять же можно смело сказать, что используется мой излюбленный сюжетный ход — робинзонада. Ведь ГГ приходится выживать одному среди враждебного внешнего мира.

Ну и объем книги на самом деле очень небольшой. Так что если хочется чего-то такого переживательного, и нервишки чтоб пощекотать — рекомендую к прочтению!

9/10!

Для 1954 года очень архаичное трактование темы вампиров. Очень отсталые знания по сравнению с 2022...

Ну, а если серьёзно, мне показались весьма странными попытки притянуть за уши сведенья из средневековых легенд к научной базе. Малоправдоподобное возникновение эпидемии и дальнейшее развитие сюжета. Сумбурное изложение событий. Множество нестыковок и нелогичностей в действиях главного героя. Достоверными кажутся только его запои...

Фильм «Я легенда» гораздо лучше. Хотя, если честно, тоже не шедевр.

История Роберта Невилла, единственного человека на Земле, которая кишит вампирами, меня зацепила. В книге прекрасно показана атмосфера одиночества и безысходности. Все поступки главного героя выглядят очень живыми и естественными, хотя, на мой взгляд, не всегда логичными. Верить, что он единственный, у кого есть иммунитет, немного наивно. В книге есть момент, где Невилл подумал о том, чтобы поискать оставшихся незараженных людей (если таковые остались) в других городах, но он просто побоялся остаться вне дома после наступления темноты. Столько времени быть в одиночестве, и просто бояться уйти из дома! Как по мне, это странно. Но в остальном, мысли главного героя заставляют ему сопереживать. Все его пьяные срывы показывают, что он обычный человек, которому страшно и одиноко.

Отрывок про собаку — самый милый. За это автору отдельное спасибо.

Концовка меня немного разочаровала (я все же надеялась на другой финал), но в целом книга очень интересна, и заслуживает внимания читателей.

Скажу сразу: это одна из моих любимейших книг вобще. Так что — беспристрастным отзыв не будет.

Сложно... Очень сложно писать отзыв на такую книгу.

На книги неровные (а ещё лучше — слабые) писать отзывы просто. Ибо несёт тебя, млин, на тройке святого личного восприятия праведный гнев искушённого читателя-критика; с вдохновенным негодованием разбираешь по косточкам литературные-психологические-смысловые огрехи; поплясав над препарированной тушкой произведения, сыто (как насосавшийся вампир) отваливаешься на спинку кресла, гордясь своим офигенным интеллектом и меткими саркастичными замечаниями.

А что делать с такой книгой?.. Перед величием которой чувствуешь себя (со всем своим интеллектом, цинизмом и синдромом Очень Умного И Много Понимающего Человека) лишайником у подножия Джомолунгмы...

Что делать?!? Изобретать синонимы к слову «гениальность»? Пытаться объять необъятное???

О!!! Блин! Слово найдено — от него и буду плясать.

Необъятное. Вселенная. Непостижимая глубина и многогранность человеческого Я. Матесон играет по-крупному. На руке — самые сложные, страшные, прекрасные, необъяснимые карты: Любовь, Потеря, Одиночество, Ответственность, Творчество, Бунт, Обречённость. Ройал-флеш плюс два джокера — выбирайте сами, что из вышеперечисленного джокеры для Вас...

Одиночество — частная форма оргазма (с)

Одиночество — главный герой книги.

Одиночество — боль.

Одиночество — изощрённейшая пытка.

Одиночество................... тоска.......

Тоска, млин! Тоска...

«Я была твоей бессоницей. Я тоской твоей была»

Ужас. Дикая, чёрная яма. Ужасно, когда хочешь Любить — а некого...

Эмоции, сплошные эмоции... А что делать, если настолько глубоко режет душу?..

Я просто не знаю, что ещё написать о самОй книге... Параллели с Достоевским — практически лежат на поверхности. Хотя, я бы (копнув глубже) впомнил моего любимого Фолкнера.

Концовка же — один в один «Посторонний» Камю. «И пусть они встретят меня криками ненависти»(с) Камю \ «Я для них монстр... Я — последний. Я — легенда»(с) Матесон.

А, ваащще, по тексту рассыпано (жемчугом, жемчугом на песке) столько аллюзий, что я даже не берусь их перечислять. Тут и Лондон, и мой любимый Томас Вулф, и Уэллс, и Эдгар По, и..... вся человеческая боль и любовь, наверное:shuffle:

Гениально. Да, именно гениально.

Дикси.

Роман Матесона я проглотила за вечер, просто не смогла оторваться, я досидела до часу ночи, пожертвовала сном, но ни капли не жалею! Я знала, что между фильмом и книгой мало общего, но на самом деле там просто смысловая пропасть между ними! Прочитав книгу сам, ощущаешь насколько поверхностный, мелочный и пустой этот голливудский фильм.

Помните рассказ О. Генри «Фараон и хорал» (про то, как бродяга хотел перезимовать в тюрьме, но...). Вот после прочтения этого произведения можно подумать, что автор хотел сделать некий ремейк этого рассказа, но с бл...

эпидемией и вампирами
. Вместе с героем романа (хотя, для романа что-то объём маловат) мы пытаемся найти выход из того кошмара, в котором он живёт. Живёт ли? Так... Выживает... Нормальный такой Робинзон Крузо
(Пятница тоже будет, не волнуйтесь)

И не просто выживает, но пытается понять, что же случилось и что делать дальше? И, главное, как теперь жить? Хорошие такие вопросы, жизненные... Всегда стоит их задавать себе. И чем чаще, тем лучше. Чтобы «глаз не замыливался».

Ни один фильм не смотрел (и что-то не хочется...). Собственно, а зачем? Объём у произведения небольшой, можно прочитать за 3-4 часа. Надо ли? Решать вам. Но если вы сейчас «сидите дома на самоизоляции», то — самое время. Ощущения будут незабываемые :)

Резюме: добротная постапокалиптическая фантастика. Написано динамично, автор ни читателям, ни главному герою скучать не даёт.

Читал книгу в попытке отделить свои ощущения от фильма, но не получалось не потому, что роман лучше, а фильм того самого. Совсем нет — получилось так, что и книга, и фильм прекрасно дополнили друг друга: книга дала глубину, фильм — динамики и батальных сцен. Так сам мир книги и серьезная философия повествования получили большой толчок в осмыслению событий и места главного героя в романе. В этом случае роман выступает как горнило, в котором куется персонаж, его история, мысли, чувства и глубокий трагизм происходящего, когда я — последнее худшее, что может быть на планете. И это худшее даст лучшее последующим жизням и цивилизациям. Поэтому Я — Легенда, по моему ощущению. И это прекрасно.

Достойный научно-фантастический роман, по своей основной идее — норма — это понятие большинства, не устаревший и сегодня, хотя написан 63 года назад.

Сюжет достаточно известен, отмечу только, что он не совпадает с последней экранизацией.

Уцелевший в пандемии вампиризма, в результате ранее приобретенного случайно иммунитета, зрелый мужчина, который пытается как продолжить своё существование, что не так уж легко в новом мире, так и обнаружить причину катастрофы.

Детали быта, проведение исследований, психологический настрой человека, оказавшегося в описанной ситуации выглядят достоверно. Эмоциональные сцены — возвращения жены, приручение пса, финал романа — очень хорошо передают ощущения героя.

Менее достоверно на мой взгляд выглядит сама возможность социальной организации, про которую узнает главный герой в финале романа — с учётом всех обстоятельств и специфики заболевания. Думаю, что ради своей оригинальной идеи — показать, что не во всех случаях правда за Ван Хельсингами, автор пошел на такое сомнительное допущение в сюжете.

Тем не менее, идея чёткая, делает роман сильным и запоминающимся.

Кое-как одолел, тот редкий случай, когда фильм в разы лучше книги. Столько подводки к финальной развязке, столько описания собирательства и убегательства ГГ, а затем все сваливается в банальный вампиризм и дарвинизм.

Плюс автору за то, что научно постарался объяснить смысл и суть мифов про вампиров.

Пришел к книге, посмотрев две экранизации, итальянскую 1964 и голливудскую 2007.

Опуская хвалебную часть посвященную гениальности романа, сразу скажу что был разочарован концовкой.

Чем ближе к концу романа, тем скомканней повествование.. Я не знаком с историей создания романа, но такое ощущение что некий злобный издатель давил на автора, требуя сокращать и упрощать концовку. Такое проработанное начало, с деталями, атмосфера, переживания героя, все затягивает. А с примерно середины и далее, прям чувствуются «вырезанные» части, будто удаляли целыми главами... Отсюда и логические нестыковки и объяснение смысла романа прямым текстом. Возможно где-то и существует «полная авторская» версия, хотелось бы надеяться.

К слову об экранизациях, итальянская ближе к тексту, но без атмосферы. Голливудская с атмосферой, но совсем далека от смысла оригинального романа, даже с учетом «режиссерской» версии концовки фильма.

Я не любитель книг про вампиров, тем более, имидж этого жанра изрядно подпорчен многочисленными слезливыми сагами о романтичных кровососах и влюбленных в них девочках-подростках. И за всю жизнь на эту тему прочитала разве что «Дракулу»/как классику/, да «Историка»/как приключенческий роман/. Но вот эта книга оказалась, действительно, незаурядным произведением.

Роберт Нэвилль — не герой, а обычный человек, оказавшийся в необычных обстоятельствах и вынужденный жить в условиях непрекращающегося кошмара. Каково это быть последним человеком, без надежды, без веры, без любви? Каждый день видеть и слышать тех, кто ненавидит тебя и жаждет тебя уничтожить, знать, что впереди нет никакого будущего?

Это история сильного человека. Упрямое желание жить и тлеющая в глубине души надежда — все еще можно изменить, найти лекарство и вернуть утраченное! — заставляет не просто выживать, а пытаться разобраться в происходящем, читая горы научной литературы, ставить жестокие опыты и делать выводы. Но мешает гордыня — вечный порок человечества, которая заставляет считать, что последнему человеку дано судить и карать, не замечать других решений и путей. И за этой вечной борьбой и ненавистью к погубившему твой мир упускается главное: из трагедии и мрака прорастают робкие ростки пусть и не совсем человеческой и устрашающей, но все же цивилизации.

Книгу нельзя назвать динамичной: трагедия уже произошла, и мы видим ее последствия. Герой занимается ставшими обычными для него делами: добывает еду, занимается ремонтом, читает, охотиться на вампиров, и проводит над ними эксперименты. Не вампиры и живые мертвецы, приходящие к дому героя каждую ночь, а эта обыденность — как он выполняет уже привычную и скучную работу — разыскивает и затем равнодушно расправляется с детьми, мужчинами и женщинами, ставит над ними опыты, как постепенно теряет свою человеческую сущность от безнадежности и одиночества — самое страшное в романе.

Эта книга просто о человеке, о том, что его ведет по жизни, позволяет принимать правильные решения и мешает их отыскивать. О мужестве и упорстве, раскаянии и ответственности за свои поступки. Роберт Нэвилль все же остается человеком, не способным принять этот новый и жестокий мир. Но сколько мужества надо, чтобы решить: хватит смертей и насилия, чтобы своей смертью попытаться сделать последнее -разорвать порочный круг страха и ненависти, и стать навсегда легендой нового мира.