Ричард Матесон «Я — легенда»

Другие названия: Легенда / The Omega Man

Одно из культовых произведений о вампирах. Роберт Нэвилль — последний человек на земле. Из-за вируса все жители превратились в вампиров, и только Роберт неуязвим для новой болезни. Он продолжает сражаться с остальным человечеством — охотится на вампиров. Книга трижды экранизирована — под названиями «Последний человек на Земле», «Омега-Человек» и «Я — легенда».

© ozor

— сборник «I Am Legend», 1995 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга НФ (США)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2008 // Научно-фантастическая книга (США)

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2011 // Вампирский роман столетия

«Последний человек на Земле» / «The Last Man on Earth» 1964, США, Италия, реж: Убальдо Рагона, Сидней Сэлкоу

«Человек Омега» / «The Omega Man» 1971, США, реж: Борис Сагал

1980 г.
I vampiri
(итальянский)
Я — легенда

Я не любитель книг про вампиров, тем более, имидж этого жанра изрядно подпорчен многочисленными слезливыми сагами о романтичных кровососах и влюбленных в них девочках-подростках. И за всю жизнь на эту тему прочитала разве что «Дракулу»/как классику/, да «Историка»/как приключенческий роман/. Но вот эта книга оказалась, действительно, незаурядным произведением.

Роберт Нэвилль — не герой, а обычный человек, оказавшийся в необычных обстоятельствах и вынужденный жить в условиях непрекращающегося кошмара. Каково это быть последним человеком, без надежды, без веры, без любви? Каждый день видеть и слышать тех, кто ненавидит тебя и жаждет тебя уничтожить, знать, что впереди нет никакого будущего?

Это история сильного человека. Упрямое желание жить и тлеющая в глубине души надежда — все еще можно изменить, найти лекарство и вернуть утраченное! — заставляет не просто выживать, а пытаться разобраться в происходящем, читая горы научной литературы, ставить жестокие опыты и делать выводы. Но мешает гордыня — вечный порок человечества, которая заставляет считать, что последнему человеку дано судить и карать, не замечать других решений и путей. И за этой вечной борьбой и ненавистью к погубившему твой мир упускается главное: из трагедии и мрака прорастают робкие ростки пусть и не совсем человеческой и устрашающей, но все же цивилизации.

Книгу нельзя назвать динамичной: трагедия уже произошла, и мы видим ее последствия. Герой занимается ставшими обычными для него делами: добывает еду, занимается ремонтом, читает, охотиться на вампиров, и проводит над ними эксперименты. Не вампиры и живые мертвецы, приходящие к дому героя каждую ночь, а эта обыденность — как он выполняет уже привычную и скучную работу — разыскивает и затем равнодушно расправляется с детьми, мужчинами и женщинами, ставит над ними опыты, как постепенно теряет свою человеческую сущность от безнадежности и одиночества — самое страшное в романе.

Эта книга просто о человеке, о том, что его ведет по жизни, позволяет принимать правильные решения и мешает их отыскивать. О мужестве и упорстве, раскаянии и ответственности за свои поступки. Роберт Нэвилль все же остается человеком, не способным принять этот новый и жестокий мир. Но сколько мужества надо, чтобы решить: хватит смертей и насилия, чтобы своей смертью попытаться сделать последнее -разорвать порочный круг страха и ненависти, и стать навсегда легендой нового мира.

На книгу вышел тоже через просмотр фильма и должен сказать, что мне и фильм и книга понравились примерно одинаково. Просто они достаточно разные и для меня это тот редкий случай, когда они одно-другому практически не мешают и можно сначала читать книгу или смотреть фильм не боясь испортить впечатление от другого, потому как фактически это не экранизация, а фильм по мотивам и во вселенной книги. Хотя всё таки определенный эффект в этом ключе он на меня таки произвел: хотя я и оценил бы его на бал ниже книги, на семерку, но после его просмотра, я ожидал от книги много большего и, несмотря на неожиданный для меня конец, все равно был в целом в лёгком разочаровании.

Что же касается собственно книги, то хоть она безусловно интересна, выше среднего и т.д., но не шедевр, далеко не шедевр. В этом плане мне намного больше понравился в чём-то схожий «День триффидов» Уиндема. Тут дело как всегда в деталях, их проработке и в главном герое. Во-первых главный герой, хоть я его понимаю, психология, его метания, причины поступков и путь к осознанию себя легендой и страхом вампиров выписаны хорошо и реалистично, но сам герой не мой. Он не отталкивает, но и не увлекает, в жизни подобные персонажи не вызывают у меня негативного отношения, осуждения или чего-то подобного, но и привлекать не привлекают. Как-то так и тут, а в Триффидах ГГ привлекал. Это конечно сугубо субъективно, но что поделать, оценка произведению ведь тоже субъективна. На это отношение, скорее всего повлияло его беспросветное и постоянное пьянство. Я хоть могу попробовать понять его душевное состояние и извинить этим его поведение, могу предположить, что на его месте сам бы, возможно, не раз напился, но, наверно, не до такой степени. Потом мне сложно понять его усиленный зуд к вампиршам соблазняющим его похабной демонстрацией своего тела. Меня это тоже отталкивает, тем более на фоне вселенского одиночества и недавней потери жены и дочери. Чувствуется — не будь герой уверен, что его раздерут вампиры он бы не прочь соблазниться, неужели и при живой жене возвращаясь поздно домой с работы и встретив на углу путану похабно задравшую перед ним юбку — он испытывал бы подобные волнения? А тут и того хуже — то ли зомби, то ли вампиры... Ну и так далее.

Теперь к деталям. Детали при пристальном рассмотрении тоже оставляют желать лучшего, причём далеко не по мелочи, а так сказать по крупному. 1. на планете несколько миллиардов жителей, в Лос-Анджелесе — несколько миллионов, неужели не логично предположить, что герой не может быть одним таким уникумом на всю планету? Тогда он не должен запереться в своих укреплениях и бесцельно бухать, а должен был бы искать себе подобных, вплоть до того, что сделать попытку забраться очень далеко — латинская Америка, Куба, Европа наконец. Но даже самая робкая мыслишка подобного штиба не посетила нашего далеко не глупого героя. А ведь он должен был бы хвататься за соломинку и сохранять последнюю надежду на встречу подобного рода.

2. А ведь он не глуп, местами целенаправлен и упорен, об этом свидетельствует уже то, что не имея профильного образования смог самостоятельно разобраться в причинах проблемы по библиотечным книгам. И это как раз меня не удивляет, понять причину или догадываться о ней, по сути не так уж сложно. Умиляет другое, ну разве не наивно предполагать на месте автора, что его герой первым додумался до этого? Ведь эпидемия в авторском мире не прошла мгновенно и внезапно и во всем мире были сотни и тысячи профильных и более опытных коллективов с самым современным оборудованием. Явно выводы героя должны были быть известны уже давно и в том числе герою и еще до того как нашествие приобрело такие катастрофические последствия — из газет и других СМИ. И разве на месте героя не наивно думать, что если они не нашли противовакцину, то это удастся сделать самоучке вооружённому лишь топорным микроскопом? Фильм в этом плане вышел намного логичнее.

3. Роберт уничтожает не только мертвых зомби, но и живых людей поражённых бактерией. Он лишь к концу книги начинает догадываться, что возможно именно за ними надежда на перерождение и возрождение человечества. Тут всё как-то описано мутновато, почему есть живые и мёртвые и как герой в них ориентируется. Автор лишь упоминает, что живые тоже штурмовали дом. А потом предполагает, что эти «штурмовики» могли быть нечто вроде безумцев среди вампиров. Тогда настораживает количество таких безумцев. А если остальные, «вменяемые» и научились контролировать вирус, продолжали чувствовать себя людьми, тогда зачем это превращение в легенду? Почему не сделать попытку объяснить ГГ его ошибку и не объединить усилия в поиске решения проблемы? Ведь у них получаются общие цели. И если бы Роберту это кто-то бы объяснил, разве он не принял бы в таком виде свою жену, в надежде найти способ её излечить? А остальных разве не принял бы с радостью, с кем можно перекинуться простым человеческим словом, разве это не лучше чем больная собака?

Но автору надо было все подвести к красивому и броскому названию «Я — легенда!», легендарный убийца вампиров, страшная легенда именно среди вампиров. Ну и так далее, что не позволяет мне считать это произведение шедевром. И немного жаль, так как произведение хорошее, интересное, «культовое», не сваливающееся в бездарную попсовую сагу о вампирах, и имеющее поначалу все задатки стать еще одним шедевром. Но немного не дотянул, а жаль. В этом плане если бы было взять лучшее с книги и фильма...

Но что порадовало, что вампиры здесь не тупые монстры из ширпотреба жаждущие крови ради крови, они вообще вампиры с натяжкой, с тем же успехом их можно воспринимать как зомби, прокажённых и т.п. В общем это не порождения средневековой тьмы, а вполне себе современные жертвы микроба.

Не так давно я имел удовольствие познакомиться со знаменитой книгой знаменитого американского автора Ричарда Матесона «Я – легенда». Вообще, к чтению данного произведения я готовился с большими опасениями. Все-таки роман по большей части о вампирах, а уж эти ребята обросли в современной литературе таким количеством клише и штампов, что способны превратить в фарс даже самую, казалось бы, замечательную историю. Однако, к счастью, опасения мои оказались беспочвенны. Но обо всем по порядку.

Итак, книга повествует нам о судьбе Роберта Невилля – последнего человека на Земле. На планете разыгралась чудовищная по масштабам эпидемия, в считанные недели поразившая все население Земли. Жуткая болезнь, начинающаяся с легкого недомогания, превращает людей в подобия ходячих мертвецов, боящихся света и чеснока, и питающихся человеческой кровью. Сказки о вампирах в один миг становятся реальностью прямо на улицах городов. Так вот единственным человеком, имеющим иммунитет к новой заразе, оказывается как раз таки наш герой Роберт.

Книга достаточно четко делится на три части, в каждой из которых герой вступает в борьбу с непреодолимой силой: с самим собой, с бактерией, ставшей причиной пандемии, и с новым вампирским порядком. Нам заранее очевидно, что в каждом из этих столкновений он обречен на поражение. Ему не удастся выкинуть из головы погибшую дочь и жену, и залить выпивкой свое горе; ему не удастся в одиночку, не имея ни образования, ни соответствующего оборудования, разработать вакцину и вылечить всех зараженных; ему не удастся сломить новый вампирский строй, зарождающийся на месте разрушенного государства. Но даже зная обо всем этом, мы все равно с интересом наблюдаем за ним. Потому что Роберт – последний человек на Земле. Ни больше, ни меньше.

Вообще, меня приятно порадовал тот факт, что книга эта хоть и о вампирах, но совершенно не о вампирах. Они здесь – только необходимые детали, создающие антураж для истории о последнем человеке. «Я – легенда» — роман о Роберте Невилле. Не о вампирах. Книга посвящена, по большей части, его мыслям и переживаниям, описанию скромного быта и каждодневной борьбы. Удивительно, но такое построение затягивает покруче иного экшена. Роман выстроен таким образом, что он практически не провисает. Автор раз за разом вводит какие-то новые события, пусть незначительные, но для последнего человека на Земле даже появление бродячей собаки сродни дару небес. Так что книга читается достаточно легко.

В контексте отзыва не могу не упомянуть об одноименном фильме «Я – легенда», снятом по мотивам данного произведения. Фильм этот хоть и хорош как триллер или боевик, но, к сожалению, имеет мало общего с книгой. И, по-моему, фильм вообще о другом. Это тот классический случай, когда оригинальная книга на порядок лучше кинокартины.

Еще хочу обратить ваше внимание на замечательную концовку романа. Она, конечно, оставляет должное впечатление. И это очень важно, что автор, закрутив такой серьезный драматический сюжет, сумел должным образом завершить историю, избежав банальщины и роялей в кустах. В общем-то, ради такой концовки стоит дочитать эту книгу.

Что же можно сказать в итоге? Перед нами добротный роман в антураже вампиров и постаппокалипсиса. Но книга в первую очередь о человеке, о его борьбе с самим собой и с обстоятельствами, о душевных переживаниях и о боли. Рекомендую тем, кто устал от боевиков и хочет взглянуть на конец света с другой стороны. Глазами последнего человека на Земле.

Довольно неплохая книга. Сочетание робинзонады и пост-апокалипсиса. Такой более тяжелый вариант «Дня триффидов»

Но все портят ляпы, встречающиеся в книге тут и там. Точнее даже не смысловые огрехи сюжета, а нелогичные поступки и суждения героя. И по городу он разъезжает без оружия, хотя мог бы иметь в своем распоряжении хоть танк (это я утрирую) ну или по крайней мере найти грузовик и превратить его в крепость на колесах. И живет он чуть не в фанерном доме со множеством окон, который очень уязвим для атаки. Он не пытается найти выживших, хотя, даже сидя на одном месте мог попытаться сделать это: радио еще никто не отменял. просто быть не может, что Невилль единственный, обладающий иммунитетом. Кроме того, когда необходимо, он просто не может покинуть дом и погибает от своего нежелания менять обстановку. Довольно таки глупо, если честно. Странным представляется и то, что он просто посмотрев в микроскоп, сразу нашел возбудителя болезни. Просто детский сад. Пандемия длилась несколько месяцев, а автор утверждает, что за это время никто из ученых не догадался, что дело в экзотической инфекции? Просто взять кровь у больного и поместить ее под окуляры прибора? Никто не сделал а главный герой сумел? Глупость несусветная. Самый большой прокол автора. Да и вообще, вызывает недоверие, что Невилль довольно быстро овладел научными знаниями всего лишь по книгам.

В основном правдоподобно описывается жизнь одинокого мужчины вовремя конца света. Сильное сексуальное желание (я думал он все таки изнасилует кого нибудь из вампирок) пьянство, апатия, перемежающаяся со вспышками агрессии, тоска и отчаяние. Думаю, впору сойти с ума, учитывая, что каждую ночь к тебе в гости приходят вампиры.

На мой взгляд,первая треть романа самая интересная. А после фразы о том, что часы стояли, я чуть за сердце сам не схватился. Настолько все получилось убедительно и страшно.

Но лично у меня весь интерес продлился ровно до того момента, когда главный герой встретил женщину.

Тут уж сразу стало понятно, куда все клонится. Все стало таким предсказуемым и банальным... Ну ладно, штампы встречаются и в кино и в литературе. Однако все таки не ясно, почему Невилль, узнав правду, все же не сбежал.

На мой взгляд, ему не стоило убивать вампиров. В конце концов, всех не перебьешь. Тогда может они и не желали бы его смерти так сильно. Хотя...

Еще мне понравилось правдоподобное объяснение природы вамприризма и боязни креста у инфицированных.

Ну а в основном не скажу, что произведение сильно зацепило.

Высокую оценку ставлю только за научное обоснование бытия упырей, да за тот кусок романа, до встречи с женщиной. Потому что потом все было предсказуемо и неинтересно.

Читать все равно советую. Для развлечения, например.

ЧИТАТЬ

Неожиданно технократический подход к мистической составляющей.

Неожиданная параллель между расизмом, нацизмом и вампиризмом.

Неожиданный памятник американской послевоенной истории.

И шикарный антиголливудский финал! (За что холливудщина замстила и испоганила оригинал похабным примитивом. Как же паскудно, когда англо-немецкая голубоглазая светловолосая «я — легенда» обречённого превращается в толерантную мессианскую чернокожую «я — легенду» критиноидов.)

Роман мне понравился. В целом. Но отметил для себя ряд неоднозначных моментов.

Лучшее для меня в этом романе — попытка биологического обоснования существования вампира, его образа жизни и физиологии. В целом, автор сумел умело разрулить почти все суеверия, касаемые вампиров в народе, и как они будут реализованы в случае биологического заражения.

Кажется, реализовать идею с вирусом, параллельным переносом генов было бы проще, но тогда герой не смог бы обнаружить причину вампиризма.

Увы, часть, что касается одиночества, показалась мне не столь сильной. Моментов, где герой рефлексирует, было не слишком много, а история его жены вообще размазана по всему роману. Что случилось с дочкой, я даже не помню. Про одиночество можно было представить массу идей — как герой заводит кого-то, не подверженного заражению (ящерку, рыбку, птицу или таракана), или можно развернуть идею содержания в подвале вампира (той же жены) с целью поиска лекарства, попытками приручения или привязанности. Наверное, одиночество иногда не столь явно ощущается из-за постоянного присутствия вампиров за стенкой, которые как-то не шибко и штурмуют дом героя.

К сожалению, последняя треть книги понравилась еще меньше. То есть напротив — поначалу я обрадовался, что женщина будет переделывать героя, я узнаю о нем что-то новое, они вместе будут искать лекарство, но увы — конец оказался для меня неожиданным, но неприятно неожиданным. Исходя из этого, я не могу даже выделить основную мысль книги: одиночество? Любовь против смерти? Уступи место новому порядку? Всё относительно?

Я сопереживаю главному герою, но не уверен, что в романе есть еще кто-то, кому стоит сопереживать. Я видел, сколь жестоки новые вампиры, но не видел, как жестоки были старые (они в романе вообще редко нападали). Я переживал за пса, но его было очень мало, и я даже не успел к нему привыкнуть. В общем, как-то неоднозначно получилось.

Но для своего времени книга, безусловно, очень неплоха! Да и в любом случае могу порекомендовать ее к прочтению любому (я ведь даже вампиров не люблю, а зачитался).

Прочел одним наскоком, за несколько часов. Можно бы сказать — «запоем» — но это слово подразумевает, что произведение настолько заинтересовало, что невозможно было оторваться. У меня не тот случай ― просто несколько лет не читал подобной развлекательной литературы, а тут вдруг дорвался.

Одноименный фильм с Уиллом Смитом не смотрел и не собираюсь. Слышал, конечно, что в книге «все совсем не так», но по сути мне это ничего не дало, так как о фильме знаю только в самых общих чертах.

Ну что сказать? Достаточно бедный язык, скучные псевдонаучные рассуждения, предсказуемые неожиданности. Зато легко читается. Огромная скидка на год написания ― для того времени это был несомненный взлет.

Конечно, безусловно рекомендуется любителям «вампирской литературы» — данный роман на голову выше многих ныне издаваемых.

Чудесное произведение! Автор прекрасно отобразил общество как таковое и жизнь отдельного человека. Не такой как все борется тем, что до конца не понимает и отторгает-общество борется с ним. Красочно прорисованы боль и переживания героя, его одиночество и желание жить не смотря ни на что. Особенно трогательна часть с собакой — явная надежда, которая теплится в каждом.

Вот теперь-то, прочитав книгу, я в полной мере понимаю и осознаю смысл названия «Я — легенда». Действительно, после просмотра фильма подобного понимания не возникает. Да и вообще экранизация не выдерживает никакой критики, настолько в ней все упрощенно. Пожалуй, лишь частично передана та неповторимая атмосфера одиночества в постапокалиптическом и враждебном мире. И хотя фильм я смотрел очень давно, и некоторые нюансы вполне могли забыться, но некое интегральное ощущение от увиденного, несомненно, остается. Может быть, у кого-то возникнет вопрос: почему я сразу же начал сравнивать книгу с фильмом? Ответ прост – именно экранизация побудила прочитать книгу, пускай и не сразу.

С первых же строк роман неотрывно захватил мое внимание. Автору очень убедительно удалось передать весь спектр эмоций и переживаний человека оказавшегося в полном одиночестве в мире, пережившем эпидемиологическую катастрофу. Каково это быть совершенно одному? Ради чего жить и в чем смысл дальнейшего существования? Смысла действительно мало, но человек всегда приспосабливается и привыкает к чему угодно. Инстинкты выживания никто не отменял. В этот мир веришь, и погружаешься с головой. Во время чтения не один раз ставил себя на место главного героя и размышлял, как бы поступил я, оказавшись в подобной ситуации. Могу сказать, что это очень страшно и пугающе — не хотелось бы мне пережить подобное. Сюжет достаточно прост и незатейлив, но в данной книге, это совсем не главное. Да и тема вампиров показалась немного наивной и притянутой за уши. Все-таки чувствуется, что книга написана очень давно (1954-й год), когда еще наука была не настолько продвинута, как в наше время. Но читать, лично мне, это совершенно не мешало.

В общем, перед нами открывается поистине атмосферное и глубокое психологическое произведение. Окончание книги поразило до глубины души – грустное и печальное, но вполне логичное. Еще могу добавить, что прочитал очень быстро, буквально за один день (сам удивился, хотя роман относительно небольшого объема, больше подходящем для повести).

Великолепный роман. Экранизации тоже замечательные, но к книге они имеют весьма отдалённое отношение. Произведение Матесона во много раз сложнее, ярче, интереснее. Классика постапокалиптический литературы. Но фильм не передаёт всего того, что есть в романе- полного одиночества героя, дальнейшего смысла его жизни. Его переживания и терзания, его внутренний мир, человека, оставшегося последним человеком на планете!

Это не экшен, это трагическое произведение. А какова концовка романа! Гениальная вещь!

Тот редкий случай, когда экранизация оказывается живее и лучше книги. Фильм захватывающий, а в книге мы видим 3,5 персонажей, и большая часть действия — это эмоциональные переживания единственного выжившего (по его соображениям, в конце концов достоверного доказательства в книге не приводится) на Земле человека. Стоит отметить, что в то время, когда книга была написана (1954 год), она могла привнести что-то новое в жанр, но для читателя 2017 года в ней нет ни изюминки, ни чего-то нового и увлекательного. Присутствует некий философский подтекст, но он сильно не цепляет.

Это тот редкий случай когда фильм мне нравится больше книги по которой он экранизирован. Фильм с Уиллом Смитом я буду еще много раз смотреть, а книгу перечитывать больше не буду. Написана она скучным и невыразительным языком, диалоги просто ужасны. Сюжет интересный, но он совершенно не раскручен. А научная составляющая бредовая. Человек не имеющий соответствующего образования и оборудования проводит и успешно проводит научные изыскания. Главный герой просто ужасен. Роберт Невилл сумасшедший человек. У него, конечно, было много причин для того чтобы сойти с ума, но он же еще алкоголик и психологический насильник. Меня просто тошнило от его пьяных истерик. А уж как страшны сцены поимки Невиллом собаки и Руфи. Как ни странно, но меня порадовало то, что с ним сделали вампиры, он это заслужил. Если Руфь оказалась бы обычной женщиной, ее судьба была ужасна потому, что никто бы не мог защитить ее от Невилла.

Энергетика произведения настолько высока, что по прошествии дня и ночи мысли остаются с главным героем...с одной стороны, автор неубедительно показал причину апокалипсиса, причину распространения «трагедии человечества», НО как великолепно вкратце показал последствия трагедии...в течении всего произведения, я «спрашивал» автора, почему роман носит такое название и лишь последние строки подвели итоговую черту под невероятной волей одного человека, его мужеством сопротивляться обстоятельствам судьбы, его невероятной храбрости, человеком, который стал символом страха для персонажей романа и Героем для читателей... мои апплодисменты Роберту Нэвиллю, Ричарду Матесону!!!

«Я — легенда» нравится мне как в книжном, так и в киновоплощении. И хотя по сути это две разных истории с одним названием и общей завязкой сюжета, каждая вполне достойна внимания.

Сюжетная канва такова: весь мир поражен эпидемией вируса вампиризма (ладно, не вирусом, а бактерией, прошу прощения за дилетантство). Человеком остался только Роберт Нэвилл, который теперь ведет ежедневную борьбу за свою жизнь. Кстати, интересное наблюдение: в книге Роберту наплевать на свою внешность и физическую форму, он вообще не следит за собой и остро чувствуется, что ему никогда не хватает времени на все то, что надо сделать. В то время как в фильме видно, что свободного времени у главного героя довольно много и следить за собой он не перестал.

Книга насквозь пропитана одиночеством и отчаянием. История практически беспросветна, а если учитывать, что все происходящее мы воспринимаем через призму мыслей главного героя, то возможно, что происходящее в романе было еще более жутким и отталкивающим. Главный плюс книги — отлично прописанный психологизм. Показан он с помощью прямой трансляции мыслей Роберта Нэвилла (в фильме для этих целей использовали собаку, манекенов и т.д.). Идея объяснения происхождения вампиров с научной точки зрения мне нравится до сих пор, хотя, конечно, она не без некоторых огрехов, а местами и вовсе притянута за уши, но ведь и разработал эту теорию персонаж, далекий от медицины.

Забавно, кстати, получилось обыграть название и у фильма, и у книги:

в романе Роберт называет себя легендой, потому что он стал пугать вампиров, как вампиры когда-то пугали людей, стал для них страшной историей, легендой. В фильме главный герой становится легендой, скорее, для остальных выживших, т.к. он столько времени выживал и так многого добился.

В итоге могу сказать, что книга вполне заслуженно признана классикой литературы ужасов и рекомендуется к прочтению всем поклонникам хоррора (хотя наверняка многие это и без меня знают и уже прочитали ее).

В голове постоянно держится образ фильма и по началу вроде как похожи и обстоятельства, и внешне какие-то события, но после половины книги все катится в другое русло. Так о чем я, на земле апокалипсис полным ходом. В результате определенных событий, человечество превратилось в вампиров. Наш герой — последний выживший на земле, кровь которого не подверглась мутации. Каждодневная борьба с вампирами, с голодом, с собственным сумасшествием и без надежды на светлое будущее. Произведение пропитано ядом и безысходностью. Боль Роберта Нэвилля тонет в виски и истреблении мутировавшего населения. Но однажды на пути его попадается живое существо — собака, дворняга, почти издохшая, но такая теплая и живая. И надежда закрадывается в сердце. И вот простой парень без образования начинает изучать медицину. Все больше вникая в проблему — почему все произошло, он находит ответы на некоторые вопросы. Что произойдет дальше говорить не буду.

Замечу лишь, тепла в этой книги совсем немного, но так много страха и боли, и воспоминаний, и отчаяния. Не читайте эту историю без подготовки — хороших моментов так мало, а страдания так много.