Харпер Ли «Убить пересмешника…»

Убить пересмешника…

Другие названия: Убить пересмешника

Роман, год (год написания: 1959); цикл «Джин Луиза Финч»

Аттикус Финч трудится адвокатом и после смерти матери в одиночку воспитывает двоих детей. Его назначают защищать чернокожего, обвиняемого в изнасиловании белой женщины. На фоне острых социальных коллизий, отображённых в произведении, яркими и живыми штрихами Харпер Ли рассказывает о взрослении детей и формировании их жизненного пути.

Выдающийся роман, классика мировой литературы.

Пулитцеровская премия / Pulitzer Prize, 1961 // Художественная книга

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (60 место)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2007 // Аудио-книга (читает Sissy Spacek)

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Политика, власть и протест

Национальная книжная премия / National Book Awards, 1961 // Художественная литература

«Убить пересмешника» / «To Kill a Mockingbird» 1962, США, реж: Роберт Маллиган

Убить пересмешника…
1964 г.
Убить пересмешника. Душной ночью в Каролине. Беги, негр, беги!
Вино из одуванчиков. Убить пересмешника… Над пропастью во ржи
Убить пересмешника

Роман-газета № 4, февраль 1964 г.
1964 г.

1977 г.
1982 г.
To Kill A Mockingbird
To Kill a Mokingbird
Вбити пересмішника
Вбити пересмішника

Эта простая история не зря во многих списках обязательных к прочтению.

Читая, я все думал о том, как американские школьники разбирают ее на уроках литературы, пишут эссе, и становятся чуточку другими. Чуточку человечнее. Чуточку лучше.

Очередная книжечка из всяческих списков «Ста книг, которые должен прочитать каждый в своей жизни». С одной стороны, как-то заранее насчёт этой книги завышенные ожидания, а с другой, все эти списки — великое зло.

По форме — рассказ от лица девочки о своём раннем детстве и о том, что её окружало. Преимущественно её окружали: отец-адвокат (мама всё, когда ей было ещё два), брат, темнокожая служанка (к которой она так и не попала домой), тётя, соседи всякие и сонный городок с матриархальным укладом. Хочется в него вернуться-ворваться или нет — я так до сих пор и не поняла, но в гости ходили чуть ли не без спроса, такое было. А вот зависть и злость была.

Несмотря на всё это, детство было у Джин-Луизы (это её имя) почти счастливое. Проходило за играми, за множественными попытками выманить узника проклятого старого дома из его жилища и вообще узнать, как устроен этот мир.

Ну, не очень справедливо он был устроен, увы. Их отец с утра до ночи пропадал на работе, дабы спасти своего оклеветанного клиента-негра, из-за чего в отношении к адвокату общество раскололось пополам. Его уважали и презирали, хотели убить и желали долгих лет, а самих детей однажды чуть не прирезали, но всё обошлось... Тема этого их расизма и этого их противостояния расизму проходит красной нитью через всё произведение. Но честно говоря, поздновато дамочка спохватилась, да. Аж спустя два с половиной десятка лет. К слову, Харпер Ли прожила довольно долгую жизнь. Конец её пришёлся как раз на тот период, когда фразу «все люди равны, но некоторые равнее» можно отнести именно к столь обожаемому ею черножо, ой, чернокожему меньшинству, а от слова «демократия» хочется блевать кровью... («Знаешь, почему я люблю белых учек больше, чем чёрных? Они $о$ут хорошо.») А чёрт её знает; может, и не поздновато. В книге же написано чёрным по белому: «попадаются негры-насильники» (но наш-то негр был не такой). По итогу, многие мотивы написания этого произведения лично для меня потеряны во тьме и ещё терзают смутные сомнения в искренности тёти Харпер. Упоминания Гитлера вообще лучше оставить Эриху нашему Марии Ремарку или, на худой конец, кому-нибудь ещё. Хотя на качестве самого повествования всё это, кажется, не отразилось. С этим в книге всё в порядке, даже более того. Литературно уровень Марка Твена и Джона Берендта выдержан; всё хорошо, добренько, детство-детство; правосудие имени Линча восторжествовало... Читать можно, даже очень. Но никто никому ничего не должен.

Да, кстати, подсудимого негра спасти не удалось. Но тут он уже сам виноват.

Нет смысла описывать сюжет и все такое относительно такого всемирно известного произведения, как «Убить пересмешника», вы это и так знаете и без меня. Но, признаться, я тоже думала, что знаю... Оказалось — нет. Казалось, что это просто роман про суд на темнокожим за преступление, которое он не совершал, но подоплека романа настолько глубока, что сам по себе суд кажется уже просто одним из ключевых фактов.

Первое упоминание Тома Робинсона, того самого черного, появляется только примерно в середине романа. До этого книга — описание довольно невинных приключений двух детей, брата и сестры, с точки зрения последней. Невинные — опять таки, с точки зрения детей. Ну что такого в том, чтобы донимать таинственного страшного соседа, пытаясь хотя бы увидеть его одним глазком? Кажется, у многих в детстве был такой сосед или дворовый персонаж, который вызывал интерес, но при его появлении стайка детей с криками разбегалась кто куда от страха.

Детская точка зрения на взрослые события — это очень страшно. Страшно читать о происходящем, когда говорит об этом со страниц книги маленькая восьмилетняя девочка, а ты понимаешь, что на самом деле там происходило. Сцена у здания тюрьмы поразила меня даже больше, чем финал произведения.

Без малейших сомнений, это гениальный роман.

Совсем не «Вино из одуванчиков», с которым эту книгу сравнивают (а ведь даже перевод Норы Галь). Мне не удалось с головой погрузиться в детство, как бывает каждый раз, когда я перечитываю роман Брэдбери. И вовсе не потому, что главный герой – девочка. Этого-то как раз можно и не заметить, несмотря на постоянные напоминания автора – на страницах просто ещё один Том Сойер, да и только.

Итак, два года из жизни Джин Луизы по прозвищу Глазастик в Америке тридцатых. Есть старший брат, есть приезжающий на лето товарищ по играм, есть полный набор разнообразных соседей, есть отец-адвокат. Матери нет. Есть кухарка Кэлпурния. Множество событий, но центральное – защита её отцом в суде негра, обвиняемого в изнасиловании белой женщины. Ну, и как водится, негр весь чёрный-пушистый, семья обвинителей – ух, и слов не подобрать, хуже индейца Джо. Конечно, разговоры о расизме, о том, что все равны (но, как оказалось, есть такие подонки, которых и прирезать не грех, все вокруг только спасибо скажут).

В общем, я разочарован. От романа со всеми мыслимыми наградами ожидал гораздо большего. Персонажи прописаны блёкло, яркая, пожалуй, лишь мисс Моди со своими азалиями. Сильно коробило, что дети зовут отца по имени, да ещё такому неблагозвучному – Аттикус. Ещё сильнее коробило столь идеальное благородство Аттикуса. Есть несомненно хорошие эпизоды, жизненные, трогательные, печальные, смешные… Нет общей картины, нет атмосферы Америки тридцатых. Словами она описана, но её нет.

Оценки что книгам, что фильмам я, по мнению многих, сильно завышаю. Но для меня десятибалльная система – пятибалльная, помноженная на два, соответственно, семь – это три с плюсом. И всегда удивляюсь, когда книгу нахваливают, расшаркиваются, чуть не шедевром объявляют, а потом ставят семь баллов. То есть трояк?? Так вот – Харпер Ли за её главную книгу я ставлю семь. Три с плюсом (или четыре с минусом).

Пересмешник это певчая птичка, которая людям никакого вреда не делает. Поэтому, убить пересмешника в городке, где разворачиваются события романа, считается поступком совсем нехорошим, сродни греховному. Как я понял, таким пересмешником в романе выступает чернокожий Том Роббинс, невинно осуждённый судом городка Мэйкоб.

Роман поднимает важные темы взаимоотношений в обществе, терпимости к окружающим, межрассовых проблем. Ли фактически является автором одного романа. За то какого! И роман удался, причиной чему, в том числе, я вижу невыдуманность сюжета. Автор не придумывала, а вспоминала и художественно интерпретировала события которые происходили в её родном городке в 1936 году, когда ей самой было 10. Плюс описано всё это очень душевно, по детски непосредственно, с душевным юмором, но по взрослому остро. В этом и есть секрет успеха романа.

В общем, это тот редкий случай, когда полученное удовольствие превзошло моё ожидание (признаться, ничего особого и не ожидал). Наверно, тут дело ещё в нескольких факторах, которые мне нравятся в книгах кроме хорошего языка повествования. Это и наличие позитивных героев, которым хочется импонировать, это и дети, и Аттикус Финч — тут в пору брать с него пример и стараться стать хоть чуточку на него похожим в его твердой убеждённости своим идеалам, спокойной манере поведения, манере воспитания детей и т.п.; и судья, и шериф, и другие персонажи. Далее это история о детстве, а что может быть приятнее воспоминаний о детстве. А ещё с того же детства мне нравились истории о Диком Западе, далее было интересно отследить, как эта страна цивилизовалась и перерождалась, как у Фолкнера, например. Ну и события уже не такие далёкие, вот как в данном романе. В этом плане и в плане детства напомнило Вино из одуванчиков Брэдбери, но понравилось ещё больше.

Автор поднимает две главные темы, которые являются двумя основными сюжетными линиями: тема дискриминации над афро-американцами, взросление и воспитание детей.

Откровенно говоря, книга меня не впечатлила и не произвела большого впечатления. Написана она приятным языком, но я даже не знаю для кого больше. Если для детей, то мне кажется им будет скучно читать, т.к. каких-то событий и экшена в книге нет, текст идет очень умеренно и тихо, прям как жизнь в городе. Для взрослых? ну лично мне было интересно следить только за Аттикусом, в частности, за тем, как он воспитывает своих детей. Мне кажется, он идеальный родитель, ну или почти идеальный.

Суд над Томом всколыхнул во мне внутреннюю толстую негритянку (>_<). Хотя, скажем честно, я предполагала, что этим все и кончится. Но, автор недостаточно уделила теме дискриминации в этой книге, мне хотелось еще развития событий...

Еще у меня остались вопросы про затворничество Страшилы, на которые в книге нет ответов. Вполне возможно, что во второй книге есть ответы, но желания читать вторую часть как-то нет... Я вообще не знала, что у книги есть продолжение))

Помню как работал в книжном магазине, на кассе канцелярского отдела. И в перерывах между покупателями как-то решил прочитать эту книжку. Оторваться было сложно. Насколько блестяще Харпер Ли смогла показать мир глазами ребёнка! Насколько острее и ярче взрослые проблемы смотрятся с точки зрения этого самого ребёнка. По-настоящему крутая, классическая, «вечная» книга!

Вот вроде книга хороша, но прям в зубах скрипит от того, какая она морализаторски правильная, школьная. Особенно при нынешней повестке. Все герои очень полярно поделены на хороших и плохих, лишь одним пятном была старуха которая подсела на морфий. Вроде как злая, но ничего вы не понимаете — она хорошая на самом деле (ааа, почему). Не хватает кого-то злого из черных, для равновесия:))) Слог хороший и я верю что он от лица девочки. На судебном процессе книга затянула очень даже — автор справилась описать его объемно и интересно, без лишних деталей и составив всю картину происходившего.

В любом случае книга мне понравилась и я не жалею что ее прочитала, но читать надо было явно намного раньше.

О романе написано множество восторженных отзывов, он является обязательной для прочтения книгой в школах Америки. Его автор получила за него Пулитцеровскую премию. Всё просто прекрасно, и даже в какой-то степени заслуженно, если бы не одно «но».

Совершенно непонятно, почему он вызывает такой восторг. Ведь это, позвольте, единственный роман, вышедший из-под пера писательницы.

Я не верю в теорию «одного романа». Не верю, что одна единственная работа может стать шедевром, в действительности являясь таковой. Если человек талантлив и предан делу, его поклонников ждёт множество работ (тут, впрочем, также важно не перегибать палку и не пытаться выжить все соки из одной единственной идеи). Писательство — тяжкий труд, в котором нет места случайности.

А именно случай, на мой взгляд, и привел роман к успеху. Как и многие другие, я считаю, что роман был так высоко оценен лишь потому, что крайне удачно попал на волну движения за гражданские права чернокожих в Америке.

Что представляет собой роман? Его основные темы — расизм, дискриминация, предубеждение. Это роман о несправедливости. Но разве мало подобных работ? Разве подобные темы не затрагиваются в иных работах, написанных до «Пересмешника»?

Быть может, текст шедеврален? И снова мимо. Мастерства в написании книг Ли, определенно, не хватает. Быть может, я избалован работами С. Кинга — где каждая фраза, а иногда и каждое слово рисует картину. Или работами П. Ротфусса, чья проза напоминает в удачном русском переводе едва ли не поэзию. И многих, многих других авторов, для которых литература — это искусство слово.

Я далеко не фанат «описательств», но книга должна рисовать картину. Это факт. «Пересмешник» же увы, написан весьма простым языком, будто сочинение старшеклассника. Впрочем, надо отдать должное, читается роман легко и не без некоторого интереса.

События показаны от лица маленькой девочки — да, это добавляет роману глубины. Еще одной идеей идет тема воспитания детей, их взаимоотношений с родными людьми.

Но вспомним, например, «Приключения Гекльберри Финна» М. Твена, написанные почти за 80 лет до «Убить пересмешника». Сугубо антирасисткий роман. Главный герой подросток. Но да... Вспоминаем тот факт, что роман плохо воспринимался в стране из-за частого упоминания в тексте слова «негр», и сразу становится понятно, почему работа Ли была воспринята намного теплее.

Начало романа — признаться, цепляет, это история о детстве, о самых чистых и невинных его годах. До тех пор, пока автор не добавляет (пытается, по крайней мере это сделать) в роман мистики, но... как же чужеродно это смотрится! Вот серьезный, реалистичный роман, а вот намеки на некие потусторонние силы. Да, история показана с детской точки зрения, но именно в этот момент, лично у меня общая картина «пошла трещинами». Да и ещё и довольно предсказуемо вся эта мистика превращается в «рояль в кустах» в финале.

Следующим «чужеродным» куском я вижу логику поступков отца героини, Аттикуса Финча. Его мотивы понятны, он этакий добрый белый рыцарь, защищающих обиженных любой ценой. Его честность и непоколебимость внушают уважение. Его готовность отдать всего себя делу, в которое он верит, стоит дорого. Но цена... Разве можно представить, что любящий отец готов поставить жизни детей под угрозу? А именно так он и делает. Поступает так, как велит ему его эгоизм, не заботясь о том, что может произойти с родными ему людьми.

В завершении, хочу отметить, что несмотря на перечисленные мной претензии, они все до единой сугубо мои. Роман в действительности неплох, если не ожидать от него откровений или уникальности. Поэтому можете смело открывать эту довольно небольшую книгу, и, быть может, вы сумеет куда больше проникнуться её духом, нежели я

Была удивлена, что у автора так мало произведений, при том, что эта книга показалась очень качественной и сильной. Роман целостный, с определенной долей морали.

События показаны глазами детей, поэтому читается довольно легко. Интересно было бы дать какому-нибудь ребенку почитать эту книгу, потому что язык понятный, осилить его он сможет. Но вот темы поднимаются интересные, и как детский мозг интерпретирует их? Так же как и взрослый?

Дети в книге тоже имели предрассудки по отношению к другим, не стеснялись вешать ярлыки. Вот только со взрослыми в этом они потягаться не могут, здесь уже совсем другой уровень.

Книга написана очень простым языком и читается довольно неплохо, но как по мне она сильно переоценена и не очень то тянет на национальное достояние США (как любят писать на обложках этой книги). Скорее всего она просто вышла в нужный момент и ярко отображала социальные разногласия которые никак не могли разрешиться.

Больше всего мне запомнился момент когда главная героиня обсуждала со своим братом Джимом, кто негр а кто мулат и как их можно определить. В конце разговора был ответ маленькой девочки после которого у меня улыбка натянулась до ушей :«Да по чем ты знаешь, может мы тоже негры?». Не знаю из каких соображений автор вставила этот диалог, но для меня это явный показатель насколько этой темой была пропитана социальная составляющая в США, если даже дети пускаются в такие размышления.

Скажу честно что я ожидал совсем иного от этой книги. Я думал здесь будет какой то атмосферный рассказ, но в итоге все получилось как то наверно по-детски.

Как же вам описать о чем эта книга. Аннотации написаны слишком громко. Фигурирующая везде инфа о том, что отца двоих детей, работающего адвокатом, назначают защитником чернокожего и т. д. и т. п. в первую очередь намекает, что это будет основной линией. Но здесь все иначе.

Большая часть книги — история жизни детей. Они играют, дерутся, ходят в школу. Но!

Огромный плюс, что это написано интересно. Хотя многие со мной не согласятся. Мне зашло.

Когда наконец вступила в полную силу линия с судом чернокожего, стало ещё интереснее, но это совсем не то, что ожидаешь от подобной книги. 30-е годы, чернокожие ещё притесняются. Отец главных героев защищает парня, которого обвиняют в изнасиловании. Люди реагируют на это не очень хорошо (белокожие конечно). Что отражается и на детях адвоката.

Книга спокойная, никаких слезовыжимательных моментов для меня не было (хотя обошлось не без трагедий, но яркого и болезненного впечатления они не произвели). Не было больно и страшно, хотя книге этого, вероятно хотелось.

Ничего нет хорошего, когда приходится кого-то ненавидеть (цитата)

Книга, впервые прочитанная около 40 лет назад и потому изрядно событийно-сюжетно подзабытая. Однако сохранившая в памяти ощущение чего-то светлого и щемящего.

Американский Юг. Середина 30-х. Кажется, что раз рабство отменено давным-давно, то отношения между цветными и белыми урегулированы. Но разве можно отрегулировать на законодательном уровне то, что на самом деле исходит от уровня культуры простых рядовых жителей маленького городка. В особенности, если это граждане самого низкого сорта, питающиеся едва ли не отбросами и носящие обноски. Однако же принадлежащие к белой расе «господ». И понятно, что как бы закон не декларировал равные права всех граждан США перед законом, на практике получается, что всегда любой судебный процесс, если в нём замешаны цветные, решается в пользу белого. Такова практика. А практика — это и есть закон, перенесённый в реальность.

Адвокат Аттикус Финч как никто другой отлично всё это знает. Однако ничтоже сумняше берётся защищать в суде присяжных негра, обвиняемого в покушение на изнасилование белой девушки. Все перипетии судебного расследования лучше всего будет узнать непосредственно из уст автора книги, изложенными главной героиней романа Джин Луизой Глазастиком Финч. Не беда, что эта девочка пока ещё маленькая и ходит только в начальную школу — её наблюдательность такова, что она улавливает малейшие движения (недаром её прозвали Глазастиком).

А попутно с историей этого непростого судебного разбирательства мы попросту погрузимся в мир американских простых детей — этой самой Джин Луизы и её брата Джима, и приятеля Дилла, и одноклассников, а ещё соседей и так называемого дамского светского общества городка. Всё происходящее в книге подаётся читателю устами этой самой наблюдательной малышки Джин Луизы, что придаёт повествованию невыразимый детский вкус… однако с примесью горечи взрослого понимания того, о чём нам рассказывает Джин Луиза.

Великолепная книга сначала напоминает чем-то неуловимым то марктвеновские романы о Томе Сойре и Гекльберри Финне, то вдруг доносятся отголоски бредберивского «Вина из одуванчиков», а то вдруг вспоминаешь «Жизнь мальчишки» — этот роман Харпер Ли собрал в себе все лучшие черты перечисленных книг.

Ну, а поскольку вдруг выяснилось, что у истории есть продолжение, то непременно будет прочитана и вторая книга о жизни Джин Луизы Финч.

Не сказать, чтобы совсем впечатления не произвело, но ждала я большего. Атмосфера старого доброго юга не впечатлила (не в последнюю очередь потому, насколько она сильнее у той же Флэгг), «доброго» в этом старом добром юге оказалось не так уж и много, повествование от лица ребёнка вовсе не удалось (почти теми же словами и с теми же эмоциями могла бы написать и тридцатилетняя женщина, при условии, что она не зла и изъясняется доступно).

Но ведь не за вышеперечисленное книга вошла в анналы мировой литературы. А за историю сегрегации в старушке-Америке тридцатых. А издана книга, на минуточку, в шестидесятых. Прогремела тогда, через четверть века после описываемых событий, и читается и гремит до сих пор в веке уже двадцать первом. А нет ничего проще, чем обличать прошлые эпохи с высоты сегодняшних знаний и морали. Вот де осуждают герои Гитлера, плачут над нецивилизованными папуасами, а сами с собственными неграми ведут себя так ай-ай-ай. И даже этого не замечают. Легко было писать об этом, когда у тебя за спиной целое движение за гражданские права и сам Мартин Лютер Кинг. Легко нам сейчас осуждать персонажей-«расистов», когда мы сами выросли в другом мире. Но могли ли они, выросшие там и тогда, думать по-другому? Это СЕЙЧАС мы знаем, что негры – такие же люди, просто другого цвета, то ведь ТОГДА белые вполне серьёзно были убеждены, что негры БУКВАЛЬНО заразны и генетически неполноценны! И они делали всё, чтобы уберечь себя, своих детей и свой маленький мирок от этой заразы. При этом, даже не нападая первыми – лишь защищаясь от чужеродности. Людей поставили перед простым выбором: свой – чужой; кто из нас сделал бы иной выбор? Конечно, негры ни в чём тогда не были виноваты. Их жалко. Но заслуживают ли такого тотального обличения тогдашние белые? Если они просто жили по правилам, написанным до них; по правилам своего мира, а не нашего с вами?

P.S. На самом-то деле, с момента описываемых событий и до момента написания мало что изменилось в старушке-Америке в плане сегрегации. Вот если бы автору хватило смелости написать свой роман о настоящем, а не о прошлом – ведь и менять-то почти ничего не пришлось бы! – тогда, думаю, мировой резонанс был бы более оправдан.

От книги с такой обложкой я ожидал замес с первых страниц. Что-то типа такого: “ В тихом городке произошло ужасное преступление, и у нас есть только один свидетель — маленькая девочка”. И дальше вокруг неё крутится весь запутанный сюжет, сопровождаемый проблемами расизма и ксенофобии, как было заявлено в описании.

Тут же я получил следующее: первая половина книги (до суда) — скучная история жизни каких-то детей с переизбытком гормонов, которые постоянно дерутся, называют своего отца по имени и немного развлекают читателя шпионажем за загадочным Страшилой Рэдли. Эти дети постоянно конфликтуют между собой, а девочка Джин, от лица которой ведётся повествование, постоянно ведёт себя так, как будто ей 14, а не 7-9, как по книге.

Но вот дело доходит до суда над чернокожим Томом Робинсоном, и тут уже написано хорошо и интересно. Да и все последующие события после суда тоже читается быстро и придираться к ним не хочется.

Моя проблема в том, что я понавыдумываю свой суперинтересный(как по мне) сюжет по обложке книги и краткому описанию, а потом жалуюсь, что книга разочаровывает.

Книга действительная больше рассчитана на американское население, тут их проблемы, которые нам понять не так-то просто