Ричард Матесон «Кошмар на высоте 20000 футов»

Кошмар на высоте 20000 футов

Nightmare at 20,000 Feet

Другие названия: Кошмар на высоте 6000 метров

Рассказ, год; цикл «Shock»

Вильсон явно отличается от других пассажиров рейса, хотя по внешнему виду и не скажешь, что после взлета самолета у него появится наваждение — злобные Гремлины, грызущие фюзеляж самолета.

© ozor

— цикл «Shock»  >  сборник «Shock 3», 1966 г.

— антологию «The Twilight Zone: The Original Stories», 1985 г.

— антологию «Mysterious Air Stories», 1986 г.

— сборник «Richard Matheson's Twilight Zone Scripts», 1986 г.

— сборник «Richard Matheson: Collected Stories», 1989 г.

— сборник «The Incredible Shrinking Man (coll.)», 1995 г.

— сборник «Nightmare at 20,000 Feet», 2002 г.

— сборник «Нажмите кнопку», 2017 г.

— антологию «Летать или бояться», 2018 г.

«Кошмар на высоте 20 тысяч футов» / «Nightmare at 20,000 Feet» 1963, США, реж: Ричард Доннер

«Nightmare at 30,000 Feet» 2019, США, реж: Грег Яйтанс

Я — легенда
Легенда. Рассказы
Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории
Нажмите кнопку

Flight or Fright
Flight or Fright: 17 Turbulent Tales
Flight or Fright: 17 Turbulent Tales
Лети або тремти

Да! Вот это действительно неплохо. Безумие в чистом виде, показанное через призму взглядов главного героя. И, что самое красивое, ты так до конца и не понимаешь, безумец ли главгерой или действительно спаситель.

Как написать рассказ в жанре хоррор? Возьмем справочник по психиатрии. Открываем на букву «А»: аэрофобия — страх перед авиаперелетами. Вот, чем не тема для рассказа? Похоже, примерно так рассуждал Ричард Матесон, сочиняя «Кошмар на высоте 20000 футов». Что касается создания гнетущей атмосферы, это автору вполне удалось. Если у вас не железные нервы, брать с собой в полет сборник Матесона не рекомендуется.

Проблема рассказа — его главный герой. Судя по всему, Уилсон — успешный коммерсант (летит заключать сделку в другой город), у него есть жена и дети. Откуда же у бедняги при себе пистолет и мысли о самоубийстве? Заел кризис среднего возраста? Как-то не убедительно. Понятно, что предыстория Уилсона тормозила бы действие, но без убедительного главного героя «Кошмар...» становится очередной страшилкой. Да, вполне качественной, но глубоко одноразовой.

А вот этот рассказ мне понравился! Безумие, с которым сталкивается человек очень уж хорошо описанно! Но финал, на мой взгляд, подкачал. Он показался мне каким-то невероятным и такое ощущение, что автор не знал закончить, поэтому и устроил эту стрельбу на свежем воздухе...

Ну и поразили меня Гремлины. Я представлял их по фильму другими! :biggrin:

Классическая история о гремлине. Человек, спасший самолет от гибели и остановивший нечисть, признан сумасшедшим – обычная участь героев. Рассказ подходит для детального ознакомления с самым индустриальным типом нечистой силы.