Кирилл Партыка «Эпицентр»

Эпицентр

Роман, год; цикл «Эпицентр»

Ему выпало жить в земном аду, в зачумленной Зоне, где большинство людей вымерло от неведомого недуга, а животные и растения превратились в монстров. Он был офицером-разведчиком. Но избыток опасностей и ненависти внутри изолированного периметра сделал из него волка-одиночку по кличке Серый. У него почти нет друзей, но слишком много врагов. Чтобы выжить, он вынужден вести двойную игру, провоцировать кровавые схватки, сражаться с людьми и исчадиями взбесившейся природы.

Он сам не заметил, как Зона связала его таинственной нитью с Эпицентром, из которого распространилось бедствие.

Серый — ключ к разгадке зловещих тайн как внутри Зоны, так и за ее пределами.

— цикл «Эпицентр»

Активный словарный запас: средний (2855 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Эпицентр

Однозначно это навеяно «Пикником на обочине». Насколько автор втянулся в позднейшую «сталкериаду», не знаю — но первоисточник прослеживается без рентгена. Написано хорошо, твёрдо, для своего жанра. Есть и места, которые пролетели незаметно, или даже не понравились — но на всех не угодишь ведь — кто автор, тому и виднее. За Кошаков отдельный респект от поклонника усатоушастых жоповёртов)

PS Есть такая игра Days Gone — и ой как схож антураж, до чёртиков схож.

Книга неожиданно понравилась. Писатель вообще не на слуху, книг у него немного... и при этом так качественно написано, так отточено — просто удивительно. Слог очень приятный, логика повествования без изъянов. Произведение просто льется как река. Герои тоже понятные и действуют вполне в логике своих амплуа. Чувствуется, что автор хорошо продумывал детали.

Меня лично дико просто порадовало то, что в книге есть стройное описание причины катаклизма... Причем достаточно неожиданное и захватывающее.

Вот правда, сколько их, таких книг, где автор нагнал таинственности с три короба, раззадорил... а потом либо а) предложил абсолютно идиотский финал, либо б) вообще решил ничего не объяснять, думайте сами — решайте сами.

Финал поначалу немного раздосадовал.. но потом быстро понимаешь, что другого тут и быть не могло.

Роман меня затянул тем, что события происходят в городе, в котором я живу. Все знакомо и все родное. Никогда раньше не думал, что описание мест событий, может так увлекать. Сюжет захватывает сразу же, читается с интересом и легко. Послевкусие от прочитанного приятное.

Очень впечатлился пространным коментом Alex86. Сплошные оценочные суждения и никакой аргументации. При таком «методе» обругать можно что угодно, начиная с Иллиады. Но, в конце концов, есть аргументы, нет, может он по сути прав? Прочитал роман. Роман не потряс. Но и ничего подобного, что написал Alex86, я не нашел и близко. Не берусь предполагать, чем он руководствовался, сочиняя свой «погром». В конце концов, каждый имеет право на свое мнение, даже если оно как-то уж явно не вяжется с предметом, на которое направлено.

Не буду писать обо всем романе. В нем много интересного, но есть и проколы, кто бы спорил. Остановлюсь на образе ГГ.

Почему-то на разных ресурсах книгу обычно сравнивают с сериями Сталкер или Метро. Но видно ведь, что автор, сделав громадный шаг назад, попытался вернуться, так сказать к первоисточнику, к Стругацким. Лично мне ГГ романа представляется некой помесью Редрика Шухарта из «Пикника на обочине» и Максима Камерера из «Обитаемого острова». Они ведь тоже сильные, многое могут, но при этом им не чужда рефлексия, делающая их не ходульными суперменами, а живыми людьми. И за ними кроется авторская философия. За ГГ тоже кроется, может, не ахти какая, но философия. Камерер — прав Странник — совершил чудовищную тактическую глупость. Но по высшему счету, он все-таки прав. Не должно быть никаких башен — ни со знаком -, ни с +, как расчитывал Странник и некоторые в Подполье. Шухарт, принеся в жертву невинного мальчишку, оказывается один на один с Золотым Шаром. И не знает, что же ему нужно. «Счастье всем и задаром» — детский лепет. И трагедия Шухарта. ГГ «Эпицентра» разрушает много доброго, с чем соприкасается. Он уничтожает причину, но ценой абсолютного личного одиночества. Жаль, что автор никак не закончит вторую часть. Но в опубликованных главах есть намек на то, что ГГ становится неким условным духом Зоны. Недаром же деревенские бабы рисуют его полу-карикатурные иконки и молятся им. И ведь как бы помогает. Неизвестно, куда ведет автор, но я бы сказал, что во второй части как бы чуть просвечивает третья вещь Стругацких «Трудно быть богом». Не в смысле нормальным человеком среди ужасной дикости. А в смысле ответственности более могущественного существа перед теми, кто в него поверил. И в смысле цены за обретенные способности и за всё, что он совершил. Антон-Румата тоже моментами рефлексирует так, что напивается, блюет на загаженном пустыре. Он опустошен и тоже внутренне одинок даже в своем мире. Он поступил по-варварски, но язык не поворачивается его осуждать, можно только сочувствовать. ГГ на пути к своей цели спровоцировал криминальную войну и вообще вольно или невольно наворотил гору трупов. И по своей собственной вине не только лишился любви, но и, похоже, вообще утратил способность любить. Он опустошен. И, кажется, что во второй части, это будет совершенно другой человек. Быть может, мудрее и еще круче, но без тех добрых чувств, которые в нем еще оставались.

Может, я и ошибаюсь, но мне кажется, что ГГ ждет полное человеческое одиночество при неограниченных возможностях и способности контактировать с некими всемогущими силами.

Роман на четверку с плюсом. А окончательная оценку возьмусь дать, только если все же появится продолжение. Оценка 4+

Слабо. Атмосфера Зоны просто не ощущается, а все персонажи однообразный, глупый, незапоминающийся плохо прописанный картон (в основном бандиты и наркоманы). Сюжет, как обычно бывает в таких книгах, представляет собой банальный квест, только крайне скучный и невыразительный. Обычно в таких случаях остается надежда на главного героя, но и он поначалу никакой — то равнодушно смотрит на беспредел, творящийся в Зоне, то психует и наливается бешенством от рассказа о смерти абсолютно незнакомой девушки. Автор вроде как попытался сделать из него этакого брутального одинокого волка, да еще и подлил ему чудо способностей, вот только ничего путного не получилось. Несмотря на наделенное сверхмощное чувство опасности, телепатию и телекинез (это плюс к тому что и сам ГГ не обычный прохожий, а участвовавший во многих горячих точках спецбоец), он постоянно лажает — то чувствует за несколько километров людей и засады, то не замечает гражданских или гопников за своей спиной. Ну и напоследок убогая романтическая составляющая — какая то мутная баба из-за внешнего периметра уже на второй день после 15 минутного диалога практически силой заваливает на себя ГГ прямо на обочине (да еще и на глазах подруги героя), признается в вечной любви, обещает сладкую жизнь вдвоем за пределами Зоны после выполнения ее задания (о котором не говорит ни слова) и кричит «я не хочу тебя потерять», а затем начинает управлять этим «опытнейшим спецом» как малолетним теленком. Это настолько фальшиво, что даже ребенок сообразит, что его водят за нос. И вроде бы герой все понимает, но продолжает вести себя как безвольная кукла, выполняя любую просьбу этой дуры и легко перенося все ее идиотские выходки. После этого по мере продолжения романа характер героя начинает раскрываться окончательно — истеричный, не имеющий собственного мнения, не способный отстаивать свою позицию, недальновидный, временами пафосный (фраза «это были мои люди и я этого не прощу») и слепо плывущий по течению туповатый дурачок. Это так сильно не вяжется с выбранным образом одинокого матерого спец военного, выживающего в одиночку в опаснейшем месте в течение нескольких лет, что об остальном (диалоги, поведение персонажей и якобы суровый мир) можно и не говорить. И лучше бы я бросил чтение на середине, потому что последние несколько глав это скопление тупости, идиотизма, нелогичности, нестыковок в поведении как у ГГ и окружающих персонажей, так и сюжета в целом. В общем, берясь за эту книгу я ожидал что то близкое или хотя бы частично похожее на Манасыпова с его «Район 55», а получил очередного дешевенького «Сталкера», которыми забиты все дальние полки книжных магазинов в качестве пылесборников.

Уж сколько романов написано в жанре Апокалипсис-мини (т.е. районного масштаба), а попросту, — о различных «Зонах». Тут вам и С.Т.А.Л.К.Е.Р., которого настругано немеряно, и всяческие «Мортал Зоун» (не к ночи будут помянуты). Трэнд, однако...

Поначалу, над романом даже хотел похихикать. Опять кирдык. Опять люди разделились на Урок, Святошь, Работяг и прочую шушеру. Опять Г.Г. крутой спецназовец-агент, да ещё и с паранормальными способностями. Скука.

Однако, по-маленьку, роман начинает затягивать. А что? Написано гладко. Откровенные ляпы в глаза не бросаются. Рояли, если и есть, то хорошо вписаны в окружение. Герой и отдельные персонажи вполне достоверные и не вызывают раздражения. Как, кстати, и их размышления «за жизнь». В кои-то веки они не бесят своей инфантильностью (чем часто страдают начинающие авторы). Происхождение Зоны вполне достоверное и интересное. Приятное отличие от всяких С.Т.А.Л.К.Е.Р.ов — в опасное место не лезет всякий, кому не лень. Вошедшие просто погибают. И выйти нельзя — войска. Правительство, олигархи, спецслужбы в этой книге показаны не с лучшей стороны. Ну это, как раз, обычное дело. Поищите тех, кто их любит. Оглянитесь — мы ведь в этом г. (я имею в виду государство) живём. В любой момент любой город можно превратить в такую же Зону. Жутко. И правдиво.

О чём ещё упомянуть? Стрельба, банды, зомби — в наличии. Розовые очки и сопли — отсутствуют.

Итог: нескучный роман на исхоженную тему. Плюс один балл за дебют.

П.с. Присутствует ненормативная лексика и сексуальные сцены.

П.п.с. Герои на обложке уж больно гламурны. Совершенно мимо персонажей. Ну, разве что, кот — в тему.

Да, ЗОНА, но не сталкер и не пятизонье — другая. Начинал читать с интересом, потому как нравиться мне истории о ЗОНЕ; продолжал — с еще большим интересом; финал — финал на любителя, потому как не оставляет пространства для фантазии, все четко описано, все причины объяснены — и точка.

Читается легко, непринужденно и интересно, настолько интересно, что хочется продолжения (но точка уже поставлена, поэтому на продолжение надеяться не приходиться).

Главные герои — есть, описанные, как внешне, так и их характеры, правдивая психология отношений — так же в наличии. Действие и сюжет так же на высоте. Рояли, если и есть, то очень хорошо спрятаны.

Итого, имеем хороший, добротный боевик, который создает приятное впечатление и легкое сожаление о том что ты его уже прочитал.