Владимир Санин «Трудно отпускает Антарктида»

Трудно отпускает Антарктида

Повесть, год; цикл «Зов полярных широт»

По окончании зимовки полярники готовятся к возвращению на большую землю, и уже считают не дни, а часы до прибытия судна. Но корабль не может подойти к берегу из-за мощного льда, а вылет самолетов крайне рискован и грозит гибелью летчиков. Атмосфера в коллективе накалена до предела — почти все приборы оставлены на материковой станции, книг очень мало и заняться людям нечем. Неужели им придется зимовать второй раз подряд, к тому же в условиях дефицита топлива и продовольствия?

Активный словарный запас: средний (2846 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 37%, что близко к среднему (37%)

1978 г.
Трудно отпускает Антарктида
Семьдесят два градуса ниже нуля
Белое проклятие

На мой взгляд, самая драматичная повесть из всего арктически-антарктического цикла. Читал несколько раз. Книжка была в мягкой обложке — рассыпалась! Удивительно прописаны герои-полярники. Впрочем, порой и не совсем герои, если со стороны смотреть. Но каждый настоящий живой человек. Со своей судьбой, которая и привела его в такое удивительное место как Антарктида... Но и приключений как таковых в повести более чем достаточно! При этом в обстановке почти фантастической для большинства обычных людей. Очень рекомендую! Как и весь цикл.