Владимир Санин «У Земли на макушке. Полярные были»

У Земли на макушке. Полярные были

Документальное произведение, год

Веселая история о корреспонденте, который мечтал побывать у Земли на макушке, а побывал на всем крайнем Севере, включая заполярные города и дрейфующие станции. Автор рассказывает о летчиках, полярниках и рядовых жителях, их труде, проблемах и ...их подвигах. Вот только сами герои подвигами это вовсе не считают. Обычная работа в необычных условиях.

У Земли на макушке. Когда я был мальчишкой
1970 г.
У Земли на макушке
Новичок в Антарктиде

Написанная во второй половине 60-х годов 20-го века, эта книга Владимира Санина получилась очень советской. Читал и вспоминал себя, мальчишку – неуклюжего ботана в очках с толстыми линзами, любую свободную минуту посвящающего чтению. В том числе – и таких книг. Именно благодаря книгам и тянуло мою романтическую душу к суровым благородным мужским профессиям – летчика, военного моряка, полярника.

Эта книга – сборник художественно обработанных очерков о полярниках. О живых, реально существовавших людях, с которыми автор сталкивался во время своих северных командировок.

Эх, Владимир Маркович! Как здорово на страницах вашей книги выписаны люди мужественных и героических профессий. Люди, уезжающие в командировку на год. На год разлучающиеся с привычным городским бытом, с семьями. И лишь перечитывая книгу в этот раз пришла в голову циничная до неприличия мысль – что-то слишком часто в семьях полярников рождались ребятишки как раз в пору их годичных командировок. И другая мысль, не столь циничная, но не менее тревожная. А каково женам полярников самим, без мужей, обходиться в течении всего года? Все присутствие которых – редкий далекий телефонный голос сквозь потрескивания эфирного электричества.

Но на самом деле есть такое поверье – Север тянет к себе людей, хоть однажды там побывавших. И едут туда работать мужчины, несмотря на холод, лишения, постоянный риск. Санин уверяет нас, что полярник это не столько про деньги, сколько про романтику, про мужскую дружбу, про интересную работу, про передний край науки.

Арктическая станция.Собаки,которые любят витамины,белые медведи,которые любят пошутить.Люди,которые после трудовой вахты решают вечный вопрос-какой

из 2-х фильмов смотреть сегодня:«Берегись автомобиля«или «3+2»?

Северная романтика и юмор,юмор Санина!

После прочтения «72 градуса ниже нуля» Санина, я ожидал чего-то волшебного и от этой книги, но я разочаровался, не сказать, чтобы очень сильно, но всё же разочаровался.

Да — книга смешная, местами даже очень, да – она правдивая (наверно), но я долго не мог понять, что в ней не так. И только под конец понял: вся книга состоит как бы из сплошных газетных заметок о «крайних тружениках севера» и ей не хватает целостности.