Владимир Санин «Старые друзья»

Старые друзья

Повесть, год

Старые друзья
Большой пожар
2024 г.

Санин, которого мы не знали

Знатоки, любители и ценители творчества Владимира Марковича Санина в этой его повести познакомятся совсем с другим своим любимым писателем. С другой его ипостасью. Потому что в центре внимания автора оказываются перестроечные процессы в нашей стране. И, соответственно, главным героем (главными героями) повести становятся не полярники-пожарные-моряки-спасатели и прочие люди героических профессий, а несколько человек уже достаточно пожилого возраста. Для чего достаточно? Ну, наверное, для звания пенсионера, а также фронтовика, ветерана и всех прочих вполне уважаемых и заслуженных ими статусов (повесть написана в 1989 году и её героям на тот момент было около 63-64 и более лет).

Повесть выстроена от имени одного рассказчика, как раз одного из шестерых старинных довоенных (со школьных ещё времён) друзей и подруг. Наш герой-рассказчик ведёт довольно активный образ жизни и, являясь заместителем председателя совета ветеранов, выполняет ряд вполне заметных и полезных для своих сверстников (и для общества в целом) обязанностей и дел. Тут и отстаивание прав, и выколачивание (причём порой едва ли не в буквальном смысле) квартир, льгот и каких-то других законных преференций. И заодно воюет вообще со всякого рода несправедливостью и бюрократизмом на самых разных уровнях и в самых разных их проявлениях. Недаром автор наградил этого человека фамилией Аникин — всем нам известен Аника-воин из летучего русского выражения. Однако в отличие от этого Аники, обычно впустую растрачивающего свой боевой задор и пыл, Аникин и в самом деле частенько достигает поставленных им самим целей и решает задачи, которые должно, по его мнению, решить. К вящей пенсионерско-ветеранской пользе. И зачастую, к неудовольствию бюрократов всех мастей.

Конечно, не всё и не всегда проходит ровно и гладко, порой и он допускает ляпы в своей правозащитной деятельности, однако в целом все эти истории выглядят вполне симпатично (с читательской точки зрения). И даже когда лицом к лицу наши друзья сталкиваются с предположением, что один из них стал предателем, из-за доноса которого в далёком 1952 году был отправлен в ГУЛаговские застенки родной брат Аникина, там впоследствии и погибший, вся наша компания выходит из этой сложной ситуации с честью и достоинством.

Конечно, в этой повести мы встречаемся совсем с другим Саниным. Хотя особенности его литературного языка имеются и здесь — повествование динамично, насыщено мягким санинским фирменным юмором, самоиронией и отсутствием пафоса даже в самых пафосных местах. Однако безмерно жаль Владимира Марковича, который безоговорочно поверил в пользу всего происходящего в стране и делаемого со страной — он как и все десятки и сотни миллионов жителей СССР оказался в плену демагогии, приведшей в развалу страны (для возможных оппонентов поясню, что Горбачёв ведь не просто хотел реформировать партию и советское государство, он тайно добивался развала самой системы и гибели всего не им выстроенного, т. е. попросту обманывал всех и вся). Всех нас в очередной раз просто развели и кинули…

Ну да ладно, книга вышла раньше развала страны (да и автор умер в этом же 1989 году), и даже сама система ещё как-то работала. И потому на рассуждениях о книге и закончим.

Понятно, что повесть несёт на себе не то, что отпечаток времени — она вся и состоит из этого отпечатка. Однако прочитать её всё равно было интересно — Санин у меня наряду с Конецким и Куваемым в топе авторов.