Ричард Матесон «Реликты»

Реликты

Relics

Как будут выглядеть музеи через пару тысяч лет? Свой вариант ответа на этот вопрос предлагает Ричард Матесон.

— журнал «Cemetery Dance, Issue #31, March», 1999 г.

— сборник «Offbeat: Uncollected Stories», 2002 г.

— антологию «The Best of Cemetery Dance 2», 2020 г.

Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории

Cemetery Dance, Issue #31, March

Маститых авторов иногда тянет на воспроизведение, почти дословное и почти сюжетное воспроизведение, классической фантастики довоенного периода со всеми её плюсами и минусами. Забывая при этом, что современный читатель совсем другой. Так и этот рассказ описывает очень длинно бытовую сцену посещения музея, которая в принципе должна была бы занять от силы страницу. А весь эффект концентрируется в одном предпоследнем абзаце, который на современного читателя не производит особого впечатления. Одним словом, только, если читать всего автора подряд.

С самого начала ясно, чем все кончится. Рассказ в стиле классиков фантастики 60-х. Правда, написан он в 1999-ом. Пожалуй, это один из самых больших его недостатков. Рассказ устарел уже тогда, когда увидел свет. Второй минус — отсутствие конфликта как такового. Все внимание читателя фокусируется именно на усталости главной героини. Не более того.