Айзек Азимов «Вселенная. От плоской Земли к квазару»

Вселенная. От плоской Земли к квазару

The Universe: From Flat Earth to Quasar

Другие названия: Вселенная. От плоской Земли до квазаров

Научно-популярная книга, год

В этой книге прослеживается, как на протяжении веков менялось представление человека о Вселенной. Автор рассказывает об открытиях в астрономии, которые раскрыли тайны звездных скоплений. Вы узнаете о сверхновых звездах, о том, как рождаются и умирают галактики, и о многом другом.

Переработанное издание: «Вселенная: от Земли до черных дыр и далее», 1980

Вселенная: От плоской Земли до квазаров
1969 г.
Вселенная. От плоской Земли к квазару

Загадки микрокосмоса

Прекрасная книга, если рассматривать её как ретроспективу исторических проблем/вопросов в астрономии и источник базовой информации. Живой язык, приятно и легко читается.

Но, конечно, уже немного устаревшая, ибо наука не стоит на месте. Было бы здорово иметь такую книгу с современными комментариями, сделанными профессиональными астрономами/физиками. С обновлёнными фотографиями я схемами.

Книга А.Азимова «Вселенная» — интересное представление автора о мироздании. В отличие от основного творчества автора, это совсем не фантастика, а скорее научно-популярная литература. Очень похожа на книгу Карла Сагана «Космос»(тоже рекомендую).

Рекомендую всем, кому интересна научная фантастика (хотя повторюсь, что «Вселенная» не фантастика).

Для меня этой книгой Азимов раскрылся как блестящий популяризатор науки о Космосе...