Джером Биксби «Sort of Like a Flower»

Sort of Like a Flower

Другие названия: Почти цветок

Группа людей покинула Землю перед уничтожением планеты и переселилась на Марс. Будут ли они изменяться и как? — вот каким вопросом задаётся автор рассказа.

Сетевой перевод Александры Вий.

Первое впечатление от прочтения- простенькая зарисовка из жизни колонистов Марса. Ну если постораться, то можно найти некоторое влияние Брэдбери и его «Марсианских хроник». Но это с натяжкой.

Но прожодит немного времени и ты, обдумав прочитанное, понимаешь, что рассказ то не так уж прост. Он подымает такую тему о которой уже написанно куча трудов и сломано огромное колличество копий в спорах. В новом мире все меняется. Первыми растения, но вслел за ними и люди. Еоторые волей- неволей будут есть эти растения, пить воду с другими микроэлементами, дышать воздухом другого состава и так далее. И тут и возникает главный вопрос для спора: А останутся ли они людьми? В привычном земном понимании. Или нет? Дух захватывает.

Рассказ оставил двоякое впечатление. Правдоподобно описано поселение землян на другой плане, включая перевоз ностальгически-любимых предметов обихода, книг, животных и т.д. с Земли. Сама же идея изменения психологии, да еще настолько быстро полностью иррациональна.