Николай Романецкий «Счастливая невеста»

Счастливая невеста

Рассказ, год; цикл «У мёртвых кудесников длинные руки»

Когда-то — полвека назад! — он отказался от любви ради обладания волшебными способностями. Теперь, на пороге ухода из жизни, он проклинает принятое тогда решение. Ему нужно снова увидеть Её, чтобы покаяться. И, хотя бы ненадолго, — вернуться в прошлое...

Везунчик
Славянское фэнтези
Своевременные сказки
Эра Эроса
Ковчег на Второй линии

Edita № 60, 2015 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)

Интересная вещь, оказывается колдовство и водка совместимы, а любовь и колдовство несовместимы. Парадокс. И почему никто не возьмется за исследование сего феномена. А рассказ крайне мрачный, ибо на склоне жизни чаще всего люди начинают по-настоящему оценивать прожитую жизнь и свои дела и только тут, ибо для этого надо прожить жизнь, чтобы понять, что все, что ты сделал не стоит и выеденного яйца.

Постоянная идея Николая Романецкого: магические способности и сексуальная жизнь -- несовместны. Мы видим эту идею в романе «Убьем в себе Додолу» и в повести «Везунчик». Но только в этом рассказе привычная идея переходит на качественно иной уровень, поскольку речь идет не о сексе, а о любви.

Образно и эмоционально, с интересным сюжетным поворотом, — концовка очень хороша!

Никакие чудеса не заменят простой (или — великой?) человеческой любви. Хотя... именно они позволят случиться тому, что случилось!

А искусство... Насколько оно долговечнее и выше человеческой жизни!