Далия Трускиновская «Дайте место гневу божию»

Дайте место гневу божию

Как найти управу на оскорбивших вас сильных мира сего, если суд людской перед ними бесправен, а суда Божьего ждать придется слишком долго?!

Наберите адрес сервера WWW.UPRAVA.RU — и на помощь вам придут демоны Справедливости, творящие возмездие на собственный, независимый от Небесной Воли страх и риск.

Вот только... не ударит ли освобожденная Сила Тьмы еще и по тому, кто призвал ее в наш мир?

— сборник «Лингводемон», 2014 г.

Басткон, 2004 // Премия «Иван Калита»

Дайте место гневу божию
Лингводемон

Много элементов очень хорошо, реалистично описаны — бытовые моменты, взаимоотношения людей, вопросы, связанные с наркоманией.

Некоторые эпизоды просто шедевральны, например знакомство Нартова с местной девушкой

будущей Оком Божьим

Кстати, в её лице очень интересный женский образ. Пацанка, не раскрывшаяся в более или менее прекрасного Лебедя, а оставшаяся пацанкой и во взрослой жизни. Это не так и часто бывает, обычно природа женственности берёт своё.

Важный момент в том, что Трускиновская не уподобилась Головачёву и другим авторам, использовавшим идею восстановления справедливости чисто ради создания боевиков, играющих на эмоциях читателя. Трускиновская же взяла за основу несправедливость общества, всей системы правосудия в стране

«Закон стал невнятен — вот в чём беда. Слова рассыпались на буквы, и эти буквы всякий составляет как ему выгодно.» (позволю себе напомнить что более просто эту мысль выражает наша же, русская поговорка «Закон что дышло, куда повернул — туда и вышло».

ситуацией в которой и воспользовались некие силы.

Читается легко. Динамика хорошая — лично для меня сюжет провис лишь в одном месте, где

Даниил с Рагуилом вспоминают эпизод с блудницей как этический пример для текущего сюжета, а затем Даниил непосредственно беседует на эту тему с Божьим Оком. Пусть этот фрагмент и необходим для раскрытия этических посылов сюжета, но он выпадает своей отстранённостью от современности и излишне длителен, что создаёт ощущения провисания.

Единственный значимый минус вижу — всё же весьма заметная попсовость реализации очень интересного, серьёзного сюжета. Но как развлекательный и при этом неглупый — роман удался. Прочитал с удовольствием.

Хорошо написано, увлекательно, не оторваться. Однако участие архангелов, загробных установителей «справедливости» и диавольского участия в разборках с использованием Интернета, боюсь, переводит историю из фантастического реализма в сакральную мистерию, а точнее, в фантазию на религиозные темы, имеющую малое отношение к жизни, хотя и наличествуют там заказные убийства и молитвы. Кроме того, расплывчатость терминов «справедливость», «милосердие», «любовь» и намеренное стремление автора заставить смысл этих слов плавно перетекать из одного в другое иногда кажется суесловием, потому что расплываются также и понятия «зла», «добра», «жизни», «смерти».

Низкопробное чтиво, на которoe я потратил больше недели, купившись на хорошие оценки лаборантов и скидку в магазине. Совершенно непонятно для какой читательской аудитории написан этот роман: для любителей «Ночного дозора» и другой подобной литературы маловато экшена и динамики, для любителей более качественной литературы, где нужно и головой подумать, творение госпожи Трускиновской с ее философскими попытками на православную тему и потугами на юмор покажется чем-то вроде сериала «Менты» в фантастическом антураже и на бумаге.

Очень слабый неинтересный сюжет, детективная линия умерла еще в зародыше, главные герои настолько картонны, что умеют лишь сыпать иногда ментовскими шуточками, на большее их не хватает, действие романа постоянно провисает, автор перескакивает то с одной, то с другой сюжетной линии, не доводя до логического завершения большинство из них, финал естественно тоже на таком же слабом уровне.

Единицу не поставил только из-за двух прикольных шуток, роман никому не рекомендую.

Очень неоднозначная вещь. С одной стороны, никак нельзя отказать автору в мастеровитости, читается легко, хороший язык, незаметно логических нестыковок.

С другой стороны, попытка раскрыть морально-этическую сторону ситуации с привлечением сакральных сил и смыслов, по моему мнению, провалилась. Слишком легковесно, слишком много религиозных цитат, которыми подменяется собственная мысль. Для серьезной книги, а задумывалась она именно так, мне кажется неправильным подобное обращение с религиозным. Текст должен цеплять, затрагивать что-то в сознании читателя, но он лишь спокойно позволяет скользить по поверхности. И совершенно не разработана интересная идея Грани...Возможно, потому, что Грань — не граница, а всё-таки фрактал?

Очень стОящая работа. Увлекательно, во многом неожиданно, отнюдь не поверхностно. Интересные неоднозначные образы. И абсолютно гармонично сочетающиеся компьютерные реалии с религиозно-мистическими сюжетными линиями. Не очень легко эти самые линии воспринимаются, очень уж, действительно, они неожиданны и необычны, — но тем интереснее. И когда роман заканчивается, отчетливо ощущаешь досаду: как, и это уже всё?!

Весьма качественный роман Д. Трускиновской написан на стыке жанров: фэнтези+детектив. Автор мастерски закручивает интригу, рукой ювелира выстраивает сюжет: все идеально подогнано, концы не вылезают, словом, сделано «заподлицо». К недостаткам романа можно отнести предсказуемость ответа на поставленные Трускинговской морально-этические проблемы: «Не ударит ли освобожденная Сила Тьмы по тому, кто призвал ее в наш мир?» Ясное дело, ударит. Да еще как!