Далия Трускиновская «Королевская кровь»

Королевская кровь

Другие названия: Как вы мне все надоели!

«Собирается вместе королевская кровь...». Эта строка из песни красной нитью проходит через весь роман. Королевская кровь, расплесканная по лесам, полям и морям сказочного королевства, уничтожаемого могущественным колдуном, действительно собирается вместе- собирается для того, чтобы вернуть людям их достоинство, их честь, опрометчиво променянные на «справедливые» законы, уравнявшие умного с дураком, лошадь с коровой, черное — с белым...

— сборник «Королевская кровь», 1996 г.

— сборник «Королевская кровь», 2014 г.

Активный словарный запас: низкий (2568 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

Королевская кровь

Какая добрая, мягкая, неторопливая книга! Как бы она мне понравилась, с какой радостью я ее бы читала, как бы я над ней отдыхала душой, если бы книжка не была монархистской. Я республиканка закоренелая, и восстановление монархии как хэппи-энд меня не обрадует. Да и насмешки над равноправием меня не очень радуют.

Книга 1995 года, еще совсем недавно была советская власть с ее всепроникающей пропагандой равноправия, революции и коллективизма. К концу советской власти эта пропаганда уже могла изрядно надоесть, и нелюбовь к ней у многих сохранилась в постсоветские годы. Есть в книги и насмешливые намеки на колхозы (в книге довольно добровольные).

Жилло проходит путь от свободной жизни без ответственности за других людей через ответственность за молодого графа и обретенного сына к ответственности за все королевство, но,

что он окажется королем, я все-таки не ожидала.

За роман ставлю только 6, хотя в нём есть приятные моменты. И романтичность, и довольно милая наивность. Юмор присутствует, но слабо запоминается. Интрига есть, но когда она раскрывается, становится немного обидно.

Конечно, ведь абсолютно ВСЕ герои оказались королевской крови! Как будто Далия по-детски никого не хотела обидеть!
Радуют оборотни, такие же добрые и наивные, как и всё остальное. Радуют воплощения главного антигероя, получилось и жутковато, и забавно. Конечно, радует главная героиня — ведьма, которой все надоели. А что огорчает, так это затянутость... Она убивает динамику и акцентирует внимание на недочётах. Если бы весь роман был раза в 2 короче, он был бы намного ближе к рассказу-вступлению, и был бы почти шедеврален.

Немного затянутая, но очень романтическая и монархическая сказка для детей младшего школьного возраста. Для старшего — герои и ситуации слишком плоские и однозначные. И слишком в лоб доносится мысль об ужасах равенства и благе монархии.

Здесь не над чем думать и нечему сопереживать, соответственно персонажи оставили меня равнодушной, а их приключения быстро забылись. Но читать после тяжелого рабочего дня было приятственно.

Читается действительно — легко и не без удовольствия. С удивлением (или без такового) обнаруживаешь в себе монархические симпатии. Но перечитывать вряд ли захочется: как-то уж очень незамысловато... без изюминки, что ли. Для этого автора, во всяком случае.

Такая вот сказка «монархического толка» с красивой идеей о спящей королевской крови...

В целом — интересно, и читается легко, но не возникло чувства увлеченности сюжетом. Наверное, все же длинновата вышла история, и постоянно казалось, что действие как-то пробуксовывает: вроде бы и происходит все время что-то, а динамики не хватает. И показалось недостаточно юмора для такого жанра. Может быть, даже сатиры, все же тема вполне актуальная — насчет демократии, равенства и прочих политатрибутов! Сказочные элементы сгладили остроту, и получилось беззубо, а вряд ли автор этого хотела, я думаю.

Не всегда убедительны были герои. Поступки их, слова порой касались придуманными именно для развития сюжета, но для логически сложившихся образов они оказывались неестественными.

А сама идея — повторюсь — красивая. И финал красивый, без лишней пафосности.

Приятно прочесть... один раз. Довольно забавная защита монархической идеи. Но стиль мне не очень понравился.

Один из первых романов в стили фэнтези которые я прочитал, этакая добрая сказка.

Вот только намеки на равенство, коммунизм и Советский Союз (после его развала) в текстах прибалтийского автора навевают грусть...

Больше всего понравилось вступление — «Как вы мне все надоели...», которое, когда-то, отдельно печаталось в журнале «Техника молодежи» в 90-е годы.

Хорошая сказочка, со стандартным сказочным окончанием. Для детей школьников.

С этого произведения началось знакомство с Далией. Первое детское впечатление, неизгладимый след.

Рыжые волосы по ветру.......

довольно приятное чтение. в свое время я этот роман не только читала с удовольствием, но и перечитывала не раз