Антон Орлов «Бедствие номер раз»

Бедствие номер раз

Рассказ, год; цикл «Сказки Долгой Земли»

Маленькая девочка Александра, которую родители называют Бедствие номер раз, сталкивается на улице с «доброй» волшебицей Оноратой. Итогом этой встречи становится стеклянник, прикрепленный к девочке. Теперь он будет потихоньку тянуть из нее жизненную энергию. Сможет ли кто-нибудь помочь ребенку?

— условный цикл «Городская фэнтези»  >  антологию «Городская фэнтези 2010», 2010 г.  >  Рассказы

— цикл «Сказки Долгой Земли»

Городская фэнтези - 2010

Прелестный рассказ об «ужасном ребенке». Каждый взрослый хотя бы раз в своей жизни встречался с ребенком, сила характера которого превосходила его собственный. Вспомнилась почему-то героиня рассказа Сэлинджера «Дорогой Эсме с любовью — и мерзопакостью»

Рассказ интересный, живой, наполненный событиями и действующими лицами. Главной героиней становится маленькая девочка, которая, несмотря на свой небольшой возраст, вполне способна досадить любому взрослому человеку. Действие происходит где-то в альтернативном мире, который, судя по тонким намекам, связан порталами с нашей Землей. Этот новый мир автор хорошо осветил, сразу становится ясно, что правят в нем колдуны и волшебники, что он наполнен массой разнообразных, и не всегда добрых, существ. Из такого мира можно сделать целую литературную Вселенную, как это сделал Терри Пратчетт со своим Плоским миром. Произведение, достойное внимания. :glasses:

Читается легко, но этим все и исчерпывается. Печальная история семьи беженцев, поданая через призму восприятия девчонки без комплексов и воспитания, как-то не напрягает. Так же как и маги этих мест, никакими законами не удерживаемые.

Наверно не стоит говорить о авторе а стоит о прочитанном произведении... . Но, это второе произведения автора которое я прочел. После первого я долго плевался. А тут, вполне достойная вещь в хорошо прописанном мире. И еще это не городское фэнтези на мой взгляд.