Патрик Ротфусс «Имя ветра»

The Name of the Wind

Роман, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

Однажды юный Квоут, эдема руэ, актёр из бродячей труппы и ученик арканиста, услышал от своего отца о чандрианах — странных и страшных демонах, то ли реальных существах, то ли героях легенд и детских песенок-страшилок. Никто не догадывался, что песня о них будет стоить родителям Квоута и всей труппе жизни, а его самого толкнёт на дорогу, полную приключений и опасностей. И кем бы он ни был — бродяжкой, студентом Университета или трактирщиком, — он будет разыскивать след ужасных существ, встреченных однажды ночью на пепелище, где сгорело его беззаботное детство.

Награды:

1. номинировался на «Locus» (2008): 2 место среди дебютных романов (First Novel) и 17 — в категории «fantasy novel»

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2007 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2008 // Фэнтези

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2008

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2009 // Переводной роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Локус / Locus Award, 2008 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной роман (США, 2007)

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, V (2010) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2010 // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2012 // Переводная книга фэнтези (США)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

FantLab рекомендует:

Патрик Ротфусс «Имя ветра» / «The Name of the Wind»

Хроника Убийцы Короля. День первый. Имя ветра

The Name of the Wind
The Name of the Wind: 10th Anniversary Deluxe Edition (Kingkiller Chronicle)
Ім’я вітру
Ім’я вітру

Роман «Имя ветра» произвел на меня двойственное впечатление. С одной стороны, не могу не отметить удивительного стилистического мастерства автора — такой хороший язык редко встретишь в современных «произведениях», которые невольно напоминают мне о новоязе Оруэлла: настолько они лишены всяческой художественности. С другой стороны, данный роман, безусловно, грешит огромнейшим количеством штампов, которые связаны не столько с сюжетной линией или пресловутой «везучестью» главного героя, но скорее с характерами, которые — хотя и прописаны тонко и интересно — все же выглядят нарочито «типическими», они лишены живой индивидуальности. Таким же, к сожалению, выглядит и главный герой. Сам по себе он довольно оригинален, но, по всей видимости, автор решил не вкладываться до конца в раскрытие его личности и сосредоточился на интереснейшей магической системе, или же на развитии сюжетных ходов...

Любовная история выглядит весьма банально, несмотря на весьма похвальные попытки автора придать ей вкус искренности. Местами это у него получается, но все же после прочтения остается смутный привкус слащавости, и вовсе не невинности. С другой стороны, эта нарочитая сентиментальность достаточно органично вписывается в ткань романа, хотя героиня и выглядит больше похожей на Мэри Сью, а не на живую девушку из плоти и крови.

Что, безусловно, является огромным плюсом данной книги, так это то, что она действительно дышит и живет — и реальность, созданная Ротфуссом, выглядит почти осязаемой. Способность не просто складывать предложения из слов, а создавать миры дана далеко не каждому писателю, и только поэтому я оцениваю данную книгу столь высоко.

Итак, «Имя ветра». Должен сказать, что сразу же после прочтения возникла мысль:«Ну и чего такие восторженные отзывы на этот роман?». Чтение Ротфусса далось с некоторым трудом, местами приходилось буквально продираться сквозь текст, да и для такого объёма, как мне показалось, слишком мало действия.

Однако по прошествии некоторого времени, от нечего делать вновь взял в руки увесистый том. И вот тут меня накрыло! Вместо недостатков, которые я замечал ранее, в глаза бросились неоспоримые (для меня) достоинства романа: довольно неплохо прописанный мир, большая часть которого так и не раскрылась до конца, интересный подход к магии, небанальный ГГ, окружающие его люди, каждый со своим, живым характером. Сюжет, конечно, оригинальностью не блещет, но он интересен ровно настолько, чтобы роман был читаемым.

В целом, могу сказать, что открыл для себя действительно талантливого автора, пишущего интересно и увлекательно.

8/10 Патрик Ротфусс «Имя ветра» (первый роман из цикла «Хроника Убийцы Короля») -- фэнтези. Рецепт: за основу сюжета берем обучение Гарри Поттера в Хогвардсе (конечно, с аналогами враждебных Малфоя и Снейка, вместо квиддича -- игра на лютне и т.п.), в качестве главного персонажа используем молодого убийцу чудовищ из «Ведьмака», густо замешиваем романтические отношения, сюжетные ходы извлекаем из современных компьютерных ролевых игр; готовится сие объемное блюдо в горниле отличного литературного стиля. Полученный результат очень вкусен, хотя и содержит мало питательных веществ. В целом, роман понравился своей затягивающей атмосферой и высококачественным языком, без которого уровень произведения сильно бы просел. Сюжет довольно банален, но достаточен, чтобы не наскучить к концу толстенного тома, хотя и воды налито очень прилично. Главный персонаж -- квинтэссенция везучего гениального молодого максималиста. Прочие персонажи намного слабее и безыскусней. Автор романа, по-моему, пытался ублажить как можно более широкий круг читателей, и это ему во многом удалось, однако при этом потерялась драматичность повествования, и фэнтези стало скатываться больше в сторону сказочной притчи. Впрочем, не стоит забывать, что автор романа молод, и может существенно вырасти к концу серии романов.

Резюме: да, история пуста, но красочная обертка многое компенсирует

А мне понравилось.

Сначала напугал объем, да еще упоминание, мол, это только первая книга цикла. Но потом вчиталась и, как ни странно, за всю книгу не встретила ни одного провисания в сюжете, ни капли «воды», каждое слово показалось к месту и каждое вносило свою лепту в общую картину повествования. В общем, объем оказался не проблемой.

Что касается сюжета. Не сказала бы, что он оригинален. Скорее, даже штампован, эдакая история становления личности, превращения мальчишки в героя: способный мальчик и старый учитель, смерть всех близких и ужасная жисть в трущобах, магическая школа, где ГГ весь из себя умник-разумник, могущественный враг в лице Амброза, первая любовь, и всё это в условиях вечной погони за чандрианами. Еще очень раздражало постоянное авторское «если вы не нищенствовали (или что-то там еще делали), вам не понять».

Но при всём при этом книга чем-то подкупает. Ее читаешь — и веришь ей. Она эмоциональная и..живая. Пожалуй, это лучшее слово, которое я могу подобрать: живая.

Великолепная книга. Давно не читал ничего подобного.

Начнем с того, что язык автора великолепен. Хочется отметить также и перевод — при прочтении складывалось впечатление, будто держишь в руках книгу русского автора.

Порадовало, что главный герой книги не стандартный супергерой или очередной избранный. Нет, он обычный парень, уже в детстве вкусивший столько горя, что повзрослел намного быстрее сверстников. Его успехи в учебе и искусстве прежде всего связаны не с природным талантом, а достигнуты в результате усердной работы.

Очень интересен сам мир. Здесь нет эльфов или гномов, нет привычной для обычного фентези магии. Волшебство тут присутствует, но оно в книге позиционируется скорее как ещё одна ветвь науки. Система магии так хорошо описана, что кажется, будто в ней нет ничего сверхъестественного, что это вполне обыденная вещь.

Книга восхитительна, а вот обложка издания подкачала. Кто изображен на иллюстрации (уж точно не ГГ, так как маг на картинке слишком взрослый для Квоута. Плюс ко всему, никаких волшебных посохов в книге не было) — не понятно.

Всего Ротфусс планирует написать три книги. Вторая часть Хроники Убийцы Короля выходит в марте. Надеюсь, Эксмо не затянет с переводом.

Если причины ажиотажа вокруг Джо Аберкромби остались мне неясны, то благоприятное отношение читателей к «Имени ветра» я понимаю и разделяю. Как и «Кровь и железо», «Имя ветра» — дебютный роман. Как и Аберкромби, Ротфусс открытий в жанре фэнтези не совершил. Ну это, в общем, и нетривиальная довольно задача, поди там выдай что-то настолько свежее и революционное, чтобы все благоговейно замерли.

Однако Ротфусса отличает от Аберкромби, мне кажется, более уверенное владение словом и, что еще важнее, текстом. С одной стороны, единственного героя вести по тексту вроде бы легче, чем связку разномастных персонажей, как у Аберкромби, а с другой – поди сделай так, чтобы этот одиночка страниц через сто был все так же интересен читателю. По-моему, Ротфуссу это в полной мере удалось. В тексте нет провалов, повествование насыщенное и плавное, увлекательное, остроумное и, я бы сказал, очень поэтичное. Наверное, именно здесь и заключается главное достоинство Ротфусса: его приятно и хочется читать.

На знаю, что у него получится во втором томе, но из первого определенно вышла отличная книга.

Мягкая, ровная книга. Некоторые жалуются на затянутость, но я не могу их поддержать. Поскольку книга ровная, то никакой затянутости замечено не было. Герои раскрыты хорошо, детали проработаны так же. Автор, несмотря на молодость, явно имеет талант или долго готовился. Революционно новых идей в книге нет, но читать и расслабляться можно в удовольствие. И перевод хороший!

Итого — 8 баллов: -1 один балл за отсутствие искорки, +1 балл за молодость и на удачу

Ждем-с продолжения. Дело должно пойти поживее, так что на затянутость жаловаться не придется :)

трудно представить себе более стандартный сюжет.

мальчик из низов, бродячий маг — учитель, открывший в нем великий талант, обучение в магической академии. ГГ и добр, и талантлив, и умен, и смел, и пользуется успехом у дам, и преподаватели проникаются к нему уважением, и высокородный, но менее талантливый университетский враг имеется.

и при этом нет желания бросить книгу, даже продолжение прочитаю, хотя автор дает понять что столько объемный том не более чем описание начала ученичества ГГ. но перечитывать точно не буду, как и покупать в бумаге. ну не нравится мне практически полное отсутсвие своих идей у автора и его подыгрыши персонажу, постоянное появление новых талантов у ГГ. не оставляло ощущение что читаешь не фэнтези, а голливудский сценарий — зрелищно, ГГ молодец-удалец, но слабых не бьет, враги не убивают, а непременно дают шанс выпутаться и т.д. и т.п. автор, как голливудский сценарист, не создает что-то свое, не навязывает свои мысли и мировозрение, он просто пишет то, что купят издатели и будет читать массовый потребитель.

судя по отзывам многие прочитали эту книгу, она им понравилась, но недоумевают почему. она понравилась, потому что была для этого и написана, чтобы понравиться, не всем, но многим. и не стоит искать черную кошку в темной комнате, — психологизм, качество проработки деталей, реалистичные персонажи. этого в книге нет.

очень мне напомнило http://fantlab.ru/work199173#response183270, хотя и гораздо лучше написано.

ГГ Очень Храбр, невероятно умен, удачлив, благороден, «И чтец и жнец и на дуде игрец»...противно? вот пожалуй первая и основная ложка дегтя в невероятно большой бочке меда :) (хотя как говорится «имхо!»)

Вторую ложку можно наскрести если собрать все малозаметные «минусики» произведения. вот парочка из них:

Во первых магия — не понятно кто может её постичь, или это человек с Даром+очень высокий IQ?, или хватит просто одного Дара?, а возможно главное иметь светлую голову?. личность самого ГГ не дает однозначного ответа, слишком он гениален.

Во вторых бредовые персонажи и ситуации их много но они практически незаметны(настолько интересно пишет автор) например абсурдная схватка ГГ vs дракусс, такое ощущение что автор вставил эту сцену и вообще самого драккуса просто ради толщины произведения. но чемпионство по несуразности держит... Ари душевнобольная девушка-студентка живущая в подземелье Универа... и снова(да простят меня литературные боги) имхо!

Если внимательно вчитываться и специально искать ляпы в данном произведении то можно их найти в большом количестве однако ясно что роман с увереностью можно назвать легким фэнтэзийным чтивом, читается он легко и с интересом поэтому ставлю «8» (9ку приберегу до появления продолжения цикла)

От книги остались очень и очень хорошие впечатления, достойное чтиво – интересное, увлекательное, написанное отличным языком. Характеры главных героев раскрыты отлично, сразу можно представить с кем имеешь дело. Своеобразная магия, которую, впрочем, можно назвать даже не магией, а хорошо разработанной научной системой.

Из минусов – невнятное начало; некоторые нестыковки по тексту, по характерам героев, по сюжету,

интересная задумка автора разбить повествование на три дня — три книги, но, по-моему, достаточно очевидно, учитывая объём книги, что за день её надиктовать было невозможно (за день её и прочитать-то можно с трудом:), а плюс еще драка с демоном в этот же день. Мелочь конечно, но мелочь в самом замысле, а поэтому кидается в глаза.

опять же, как здесь уже упоминали, совершенно ненужный кусок про дракона, ненужный главным образом потому, что выпадает из канвы романа и т.д.

Самый же основной минус, по моему мнению – это всё же незаконченность романа. Да, я понимаю, будет продолжение, но нет логической концовки, заканчивается глава, часть, но не роман.

А в целом, конечно, книга отличная, учитывая, что это авторский дебют.

Неохота вдаваться в детали, или ввязываться в полемику. Просто отличная книга, лучшее, что было в этом поджанре за последние ..цать лет. А если задуматься, то и сравнивать особо не с кем. Разве что поэтичность стиля, эдакая плавность напоминает Желязны.

Хочу тоже оставить свой первый комментарий по-поводу этой книги.

Она мне навеяла приятные ассоциации: ты сидишь на берегу моря, волны медленно накатывают на тебя, а песок неторопливо струится между пальцами рук и тебе так хорошо, ты так умиротворен, что не хочешь, чтобы это действо когда-нибудь заканчивалось.

Так и с этой книгой — не хочется, чтобы она заканчивалась и жду продолжения!

оценка: 10

Несомненно, книга хороша и ее стоит прочитать, хотя бы для того чтобы отвлечься от мира попаданцев и юмористов в фэнтези. Однако схожесть с тем же Поттером и протоптанная колея магических школ немного портит впечатление. Но, слава Богу, автор уделяет ей не так много внимания, как Роулинг :)

Интересный мир, огромный мир, загадочный мир. Красивая юношеская любовь. Жестокая жизнь. Автор берет не оригинальностью сюжета, а чем-то иным. Чем-то спрятанным между строк. Атмосферой, духом.

Однако мне недостает в ней основной идеи, отличной от поиска чандриан.

Банальные герои, банальный сюжет- так мне казалось, когда я начинала читать эту книгу. Но с каждой страницей она всё больше затягивала, некоторые фразы заставляли остановиться и задуматься. Мир раскрывался передо мной постепенно, наполняя воображение. К последним страницам я принадлежала книге полностью.

Вердикт — очень интересное и красивое произведение,с нетерпением жду дальнейшего перевода.

Согласен со многими, что эта книга — одна из лучших фэнтези. Присоединяюсь ко всем хвалебным отзывам.

Вместе с тем, хотелось бы остановиться на некоторых моментах в защиту автора. Так, многие пишут: как знакомо — он учился в специальной школе для магов.

Ну а где еще учиться юному начинающему магу??? У какого — нибудь чокнутого отшельника? мудрой совы? ученого кота??? по-моему эти претензии абсолютно беспочвенны. Никто еще ни придумал ничего лучше, равно как и в реальной жизни никто не придумал ничего лучше школы и университета.

Некоторые пишут: любовь тут балансирует на грани безнадежности, приправлена тоской и невинностью — даже, несмотря на образ жизни героини. А какой еще может быть любовь в 15 то лет???

Все весьма пристойно, так и должно быть, учитывая возраст героя.

Пристойность описания любовной линии в данном романе весьма и весьма радует, учитывая огромное количество эротики и обнаженки в современной литературе, чего далеко ходить у того же Дж. Мартина ее полно, причем далеко не всегда к месту.

Кроме того, то, что объем книги составляет более 700 стр. меня только радует: изысканный слог, продуманность и понятность повествования не может не радовать. Вкусного должно быть много!

Уверен, что в следующих книгах найдется место и буйному экшену.

А вот то, что книга цепляет, несмотря на неспешность повествования и отсутствие вышеупомянутого экшена — безусловно заслуга огромного таланта автора, который смог создать таких героев, которые нам действительно интересны.

Ссылка на то, что все предметы даются юному Квоуту легко, непонятна: ведь перед нами выдающийся человек, способный и талантливейший ученик, что в этом странного???. Помимо того, что он талантлив, так он прошел и предварительную подготовку.

Гораздо страннее когда в нашей российской фэнтези герои ВДРУГ становятся супер-крутыми перцами.

Лично меня отсутствие указанного ВДРУГ безумно радует. К примеру, родителей Квоута убили не просто так, всему есть причина и соответственно следствие.

Итог: книга захватывает сразу же, читается на одном дыхании, легко, ты даже не понимаешь, что уже поверил в реальность этих героев и этого мира.

Прекрасная вещь, как жаль, что таких сейчас мало, если не сказать, что нет совсем.

великолепно — 10!