Патрик Ротфусс «Имя ветра»

The Name of the Wind

Роман, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

Однажды юный Квоут, эдема руэ, актёр из бродячей труппы и ученик арканиста, услышал от своего отца о чандрианах — странных и страшных демонах, то ли реальных существах, то ли героях легенд и детских песенок-страшилок. Никто не догадывался, что песня о них будет стоить родителям Квоута и всей труппе жизни, а его самого толкнёт на дорогу, полную приключений и опасностей. И кем бы он ни был — бродяжкой, студентом Университета или трактирщиком, — он будет разыскивать след ужасных существ, встреченных однажды ночью на пепелище, где сгорело его беззаботное детство.

Награды:

1. номинировался на «Locus» (2008): 2 место среди дебютных романов (First Novel) и 17 — в категории «fantasy novel»

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2007 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2008 // Фэнтези

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2008

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2009 // Переводной роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Локус / Locus Award, 2008 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной роман (США, 2007)

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, V (2010) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2010 // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2012 // Переводная книга фэнтези (США)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

FantLab рекомендует:

Патрик Ротфусс «Имя ветра» / «The Name of the Wind»

Хроника Убийцы Короля. День первый. Имя ветра

The Name of the Wind
The Name of the Wind: 10th Anniversary Deluxe Edition (Kingkiller Chronicle)
Ім’я вітру
Ім’я вітру

Честно говоря, первые 150 страниц я пребывал в недоумении относительно причин, по которым данный роман имел столь большой успех не только у читательской аудитории, но и у именитых коллег новоиспеченного дебютанта. Однако с того момента как Квоут поступил в Университет повествование стало все более и более захватывать меня, а упомянутое недоумение постепенно сходило на нет.

На мой взгляд, главная причина успеха «Имени ветра» в таланте П. Ротфусса как рассказчика. Автору удалось практически невозможное. Взяв за основу стандартный набор фэнтезийных сюжетных ходов, он сумел рассказать, по настоящему, интересную, увлекательную историю.

Вторая по значимости составляющая успеха книги приходится на крайне обаятельную и практически сходу располагающую к себе персону главного героя. А третья – заключается в сбалансированности повествования. Что касается последнего, то тут П. Ротфусса можно похвалить за хорошее чувство меры. У него получилось отмерять равное количество радостей и невзгод, удач и поражений, выпадающих на долю Квоута. Отчего история, только выигрывает в плане достоверности происходящего и определенной непредсказуемости сюжетных перипетий. (Конечно, все мы понимаем, что в итоге все закончится хорошо. Но отсутствие череды постоянных «чудесных спасений» не позволяет читателю заранее предугадать, «взлетом» или «падением» обернется для ГГ та или иная локальная ситуация или поступок.)

Резюме. Отменный дебют. Хороший, увлекательный роман в духе, так называемого, «олдскульного» фэнтези. П. Ротфуссу практически удалось убедить меня в том, что не бывает избитых и банальных сюжетов, а есть плохие рассказчики. Однако при всем положительном впечатлении, которое на меня произвело «Имя ветра», считаю, что данный роман, все же, несколько перехвален. (В частности, если вспоминать фанталабовскую «книгу года 2010», то проигравший «Имени ветра» финал «Эйфельхайм», на мой взгляд, в идейном и литературном плане, все-таки, будет посильнее.)

Оценка: твердая 7 + 1 балл за дебют = 8.

Да, круто, читал не отрываясь, но... довольно неоднозначно.

С одной стороны невероятно красивый текст и отлично прописанный мир, а с другой множество штампов.

Главный герой — Мэри Сью. Гениален в музыке, в учебе, в магии. Красив собой и благороден. С одной стороны он тверд принципами, а с другой мало правил, которые он не нарушил. Впрочем последнее можно отнести в плюс. Ему все дается легко и большую часть времени нам приходится вникать в его любовные метания, которые если по началу и имели под собой основу, то ко второй книге теряют актуальность.

Рваный стиль повествования, когда многие довольно скучные события описываются вскользь, а те, которые могли бы потенциально быть интересны и важны, описаны в три строчки.

Но не смотря на это, я влюблен в этот цикл. Очень уж красиво все написано. После того шлака, что я последние несколько лет читал на самиздате, я до сих пор не могу поверить что можно так чарующе писать.

Читается влёт, если делать нечего, после себя оставляет в голове пустоту, но не какую-то особенную, наполненную смыслом пустоту, а ту пустоту, которая просто «ничего особенного». Книжка создает впечатление добротной, доброй и увлекательной, но только если предположить, что в руки её возьмет правильно подготовленный читатель. Правильно подготовленный читатель должен забыть, что когда-то читал такие прекрасные романы взросления, как «Волшебник Земноморья», «Игра Эндера» или «Хрустальный грот», что знаком со всеми используемыми автором жанровыми штампами как с «горячо любимыми» дальними родственниками, от которых не отвязаться, но с которыми не особенно хочется проводить время, а так же должен хорошенько отстирать своё чувство юмора, несколько раз меняя воду, чтобы ни дай бог оно не было черным или даже «сереньким», да и напильником по нему пройтись тоже не помешает, особенно если затачивали его на Леме, Сапковском или даже Праттчете. Подготовились? Поздравляю, вы убили в себе лет пять психологического возраста и «расчитали» по крайней мере полсотни хороших книг. Зато теперь можете ставить Ротфуссу все 10/10. Нет? Ну, извините, автор, не больше чем 7/10, и то с натяжечкой.

Очень уж настойчиво мелькала эта книги в рекомендациях «фантлаба», да и название «Имя ветра» сильно запало в память. И вот я взялся прочесть данное произведение Патрика Ротфусса предвкушая захватывающие приключения. Не скажу что с первых страниц начал переживать героям, но ближе к середине книги, они на самом деле начали раскрываться и вызывать у меня симпатию и сопереживания. Это я о положительных персонажах, так как, к моему сожалению, антагонисты вышли у писатель весьма плоскими и не раскрытыми тенями. В особенности местный «Малфой... Да-да, параллели с «Гарри Поттером» тут обязательно надо упомянуть, ибо они очевидны! Несколько событий из жизни нашего героя прямо списаны из знаменитой серии про волшебника. Правда магия тут совсем другая, Ротфусс постарался изобразить её более реалистичной, так, например, для любой магии нужен источник энергии. Сама же история завязана на неразгаданных тайнах и Квоут(главный герой) постоянно ищет ключи к этим запертым дверям, по ходу поисков проходя через темные и светлые полосы своей юности. В целом роман «Имя ветра» оставил у меня смешанные чувства. С одной стороны, сюжет любопытен, с другой определенные его моменты можно легко предсказать, не все персонажи раскрыты в полной мере, в противовес этому язык автора по хорошему чист и прост, и при этом он умеет создать нужную «атмосферу». В целом это добротное фентези можно порекомендовать всем кто устал от «очень эпичного» и хочет чего-то душевного.

Ощущение от книги поначалу двоякое. С одной стороны автор собрал многие штампы и сюжетные клише, что когда-либо существовали в фэнтези. Тут и «мальчик, который выжил», и темный властелин маячит на горизонте, и обучение в Университете — местном учебном заведении для магов. Это может сразу отпугнуть, но мне кажется, Ротфусс пошел по такому пути не от отсутствия воображения и нежелания придумывать что-то свое.

Очень похоже, что он намеренно собрал эти штампы, при этом немного переиграв их развитие. Как будто он задался целью показать, как бы развивалась такая классическая для фэнтези история, если б правда произошла в каком-то параллельном мире. Поэтому ощущение от всей книги, что она находится где-то посередине: с одной стороны много в ней всего чисто сказочного, фэнтезийного, а с другой стороны есть стремление к реализму. Так, например, главная проблема Квоута на протяжении всего повествования — банальная бедность. Он постоянно ищет где бы найти деньги на обучение в Университете, берет заем у ростовщика, играет на лютне в тавернах, работает в мастерской своего учителя...

При всем при этом у автора получилась очень увлекательная история. Следить за приключениями Квоута интересно, герою хочется сопереживать. В итоге книга вызывает исключительно положительные эмоции.

Не стоит искать в «Имени ветра» какой-то подтекст, философские размышления о смысле бытия и прочее. Это просто очень и очень качественное приключенческое фэнтези.

Шикарная вешь! Шикарная не в плане какого-то нового слова в фэнтези: Ротфусс не сказал ничего принципиально нового. И не в плане языка: описания красивы, но сам язык я бы даже сказал суховат. И уж точно не в плане построения сюжета: история, рассказанная трактирщиком о себе прошлом, явно не слишком хороша для выстраивания по-настоящему сочной интриги. «Имя ветра» шикарно просто потому, что это глоток свежего воздуха в западной фэнтези последних десятилетий. Не феминистический высер, не чернуха с расчленёнкой, а добротный роман с лёгким налётом Марти Сью, но в классическом антураже. Немного напрягает чрезмерная «любовь» помощника трактирщика к своему хозяину, заставляя вспомнить недобрым словом Лин Флевлинг, но глаза это не застилает. Так что, повторюсь, весьма достойная вещь!

Ротфусс — это Хобб с бородой.

Очень неторопливое, красочное повествование... нет, не так. Ну ооочень неторопливое повествование. Герой вспоминает свою молодость, делает это обстоятельно, отмечая каждую мелочь, каждое событие. Динамизма отчаянно не хватает. Чего стоит длииинная сцена с драконом. При довольно сомнительной сюжетной значимости она занимает десяток глав. Квоут медленно-медленно растет, преодолевает жизненные трудности, получает полезные навыки — вот, собственно, краткий пересказ романа. Кстати о трудностях — по умению шпынять главгероя Ротфусс явно решился потягаться с Хобб, но пока у него это не очень получается — удачными вышли главы до поступления Квоута в Университет, дальше его проблемы кажутся слегка надуманными.

Однако, своеобразное напряжение автор держать умеет. Например, в одной из интерлюдий Квоут сообщает, что сейчас в историю войдет девушка, изменившая его жизнь и все такое... и тут же вводит в повествование целую горсть женских персонажей. Интрига!

Мир прописан довольно неравномерно. Народы, обычаи, акценты — лучше (правда выговором отличился только свинопас, про остальных лишь отмечено: «Он говорит с сиарским/варварским/винтийским/еще каким-нибудь акцентом»), география — хуже. Не будь карты, понять, что где находится, было бы невозможно. А в целом, перед нами стандартное, интуитивно-понятное средневековье с магией и нечистой силой. Магическая система такова: двоемыслие из «1984» («— Теперь ты должен верить, что камень упадет и не упадет, когда я отпущу его, — ухмыльнулся Бен.») плюс Истинные Имена из «Волшебника Земноморья» («— Это слово. Слова — бледные тени забытых имен. Поскольку имена обладают властью, то и слова обладают властью ... Но слово — только отражение огня, картинка. Имя — сам огонь.»). Про нечистую силу не известно практически ничего, она давно отошла в область сказок и преданий.

Основной недостаток романа, помимо непомерной затянутости, в том, что это лишь первый том эпопеи. Ни одна сюжетная линия не подходит к логическому концу: не завершено обучение в Университете, противостояние с Амброзом в самом разгаре, любовная линия в зачаточной стадии, про чандриан известно чуть более, чем ничего...

Вся надежда на следующие тома, тем более, Ротфусс в интерлюдиях дает недвусмысленные намеки — самое интересное он приберег напоследок.

П.С. Просто интересное наблюдение. На просторах интернета гуглится любительская аудиокнига. Время звучания 25 с чем-то часов. Учитывая интересный формат романа, главгерой рассказывает о своих злоключениях хронисту в течение одного дня, и то, что второй том вышел еще объемнее, можно смело заключить — в сутках Ротфусса куда больше 24 часов.:biggrin::biggrin::biggrin:

П.П.С. А классно главгерой «заныкался«! Убрал в имени одну букву, по поводу внешности вообще решил не парится... Не удивительно, что его по нескольку раз на день «находят»:biggrin::biggrin::biggrin:

П.П.П.С.Возьму пример с автора. Закончу отзыв тем, чем начал.

Итог. Ротфусс — это Хобб с бородой.

Роман хорош, но на любителя. Мне, в большинстве, не интересны книги с линейными сюжетами, потому читала в два захода (очень уж длинное вступление к началу, собственно говоря, самого повествования). Один главный герой, а всё остальное вокруг — так, антураж для его выделения из общей людской массы. Слабое описание специфики мира, в котором происходит действие, из-за чего лично у меня не произошло погружения в сюжет книги, что я очень ценю в любом произведении. А без этого проблематично испытывать какие-либо сопереживания судьбе героя, а следовательно и волноваться по поводу того, что чем закончится.

Детальное описание учёбы в университете и систем магии возможно и кому-то интересно, и может даже пригодится последующих книгах, но пока что мне было откровенно скучно читать о всём этом, тем более ради того, чтобы ГГ применил свои навыки и знания не более десятка раз за всё время. Само описание магических действий тоже особой красочностью не отличается. Неплохим плюсом в произведении является то, что ГГ вовсе не такой весь из себя идеально-слащавый, идейно-непоколебимый и всегда-везде-всех побеждающий, как это часто бывает. Правда — всё же безумно талантливый во многих сферах сразу. Вторую книгу прочту, но далеко не в первую очередь, ели будет из чего выбирать на момент её выхода :)

Симпатичный роман.

Но, к сожалению, бессовестно затянутый (736 страниц и «продолжение следует», ужас) и несколько обычный. Скажем так, не нашлось в нем ничего, что бы выделило его на фоне бесчисленных соседей. Все тот же прокачивающийся мальчик, готовый схватиться с древним злом, дабы отомстить за убитую семью, очередной магический Университет, словом все, уже сто раз виденное и читанное. Да, написано ровно, гладко, некоторые эпизоды чудо как хороши — например, игра Квоута на лютне в таверне в борьбе за серебряные дудочки. Читается тоже хорошо, но пустовато. Не трогает...

Кстати, любителям обучения в магических вузах читать не обязательно, собственно, самому процессу уделено не так много внимания. Каждый предмет покоряется нашему герою просто в пол-плевка ибо свет не видел такого талантливого студента, как он. Зато много всего происходит вокруг обучения. Роман вообще динамичен и богат на события. Бедному Квоуту просто ни минуты покоя, ежесекундно кто-то имеет на него виды и ему приходится убегать, бороться, изворачиваться, искать, завоевывать... Это добавляет интереса, но несколько утомляет ближе к концу.

В любом случае, роман хороший и из нашумевших переводных новинок последнего времени, пожалуй, один из лучших. К сожалению, только, общий их уровень оставляет желать лучшего.

Итак,теперь по порядку.

Сюжет донельзя банален..

Жил был мальчик, родителей зверски убили демоны,и он стает супер пупер крутым джедаем чтоб отомстить подлецам,конечно все против него,но он все выдерживает и т.д.

Интриги в принципе как таковой нету, так как рассказывает историю он сам,из чего можно судить что его не убьют и ничего плохого с ним не случиться..

книгу можно было бы закинуть куда подальше на полку,если бы не одно обстоятельство.

вначале книги,он поблагодарил матерь за то что открыла для него мир фентези,и отца который научил все делать по правилу: « если собираешься что-то сделать, не торопись и сделай это хорошо.» . Смысл фразы ясен но его можно понять только после прочтения книги...

Чёрт побери это пожалуй одна из лучших книг по описанию !

от нее невозможно оторваться, он описывает все так хорошо,что в голове прокручивается фильм,причем в формате 3D !

рекомендую всем до прочтения, если не хотите читать через сюжет, прочитайте книгу из-за мастерской руки, которой он кормит всех читателей.

«Слова — бледные тени забытых имен. Поскольку имена обладают властью, то и слова обладают властью. Слова могут зажечь огонь в людских умах, слова могут выбить слезы из самых суровых сердец. Есть семь слов, которые могут заставить кого угодно полюбить тебя. Есть десять слов, которая сломают волю самого сильного человека. Но слово — только отражение огня, картинка. Имя — сам огонь».

Итак, что мы имеем в исходниках? Школа волшебников, герой теряет своих близких в детстве, активно взрослеет, делает неожиданные успехи, некоторые загадочные силы, которым необходимо противостоять, магия, волшебство. Совершенно, казалось бы, ничего оригинального, и где-то это мы уже видели. НО! Но уже начав читать, через какое-то время улавливаешь первую истину, в которой я соглашусь с одним из читателей: «Патрик Ротфусс, я уверен, как и мы все, любит читать хорошие книги. Писатели, которым удается писать хорошие книги, очень любят Патрика Ротфусса. Теперь я, простой читатель, люблю Патрика Ротфусса точно так же, как и мои любимые писатели».

Совершенно очевидно, что у автора отличный литературный вкус. Руководствуясь им, он делает некоторые реверансы предыдущим поколениям мастеров вроде Толкиена, Джорджа Мартина, Урсулы Ле Гуин, при этом, улыбаясь во все лицо, начинает аккуратно выписывать свой собственный мир и....у него это хорошо получается.

История в книге будет развиваться медленно, неспешно. Мастерство художественного языка чувствуется, язык повествования поэтичен и вдохновлен. Медленно, аккуратно выписываются характеры главных героев. Превращая в результате всех персонажей, ВСЕХ! — даже второстепенных, в полноценных обитателей внутренней художественной вселенной — будь то магистры Университета с их консервативностью, свинопасы с их деревенским сленгом, бродячие артисты эдема руэ с их песнями и спектаклями, сумасшедшие с их легендами, сельские местные жители с их косыми от прибытия незнакомцев взглядами. Все пропущено через себя, все прочувствовано. Так и видишь картину — автор, сидящий за столом и погрузившийся в собственную историю, с максимальным удовольствием и для самого себя, и для читателя.

Также в историю постепенно вплетается детально описанная система научной магии, в существование которой действительно(!) можно поверить; мир становится постепенно новой удивительной вселенной, насквозь пропитанной преданиями, легендами, музыкой. А самое же главное — герой развивается на наших глазах. За то время, которое трактирщик Коут будет рассказывать свою историю Хронисту, мы увидим историю мальчика, становящегося мужчиной в жестком мире. Своего рода литературный Fable, только без штампов. Здесь не будет черных властелинов, пытающихся завоевать мир. Не будет врага, который не дает главному герою жить. У него не будет любовной истории со всеми присущими шаблонами. Главный герой не будет неуязвим. Мир не будет подчиняться желаниям — наоборот, все будет настолько сложно, насколько это вообще может быть. Здесь все будет получаться не так, как в книгах, а так, как бывает в жизни. Иногда горько, иногда с улыбкой, но обязательно — с участием читателя в описываемых событиях. В результате добрые 700 страниц пролетают чуть ли не в одно мгновение. Удивительное дело. И что еще приятней — количество недосказанности, тайн, секретов описываемого мира, которые в дальнейшем можно будет раскрыть каким угодно образом. Завораживает.

Отдельное спасибо переводчикам, которые (могут же, когда захотят) передали в отечественном варианте книги даже обычно не поддающуюся игру английских слов, поэтому временами она просто не могла не вызывать улыбку. Отличный перевод.

Рецензию хочется закончить цитатой главного героя, которая так много говорит и о нем, и об «Имени Ветра»:

«Как юн я был. Как глуп. Как мудр».

ИТОГ: Прекрасная книга с действительно самобытным внутренним миром, очень сильной художественной составляющей, отлично изданная к тому же. Если учесть, что это еще и дебют, внутренний уровень восторга начинает шкалить. «Имя Ветра» может понравиться одинаково поклонникам классического фэнтези в стиле Мартина и Толкиена, пилигримам «Черной Фэнтези», любителям выразительной классической литературы, фанатам анимэ и уж конечно адептам поттеромании. Другими словами, почти всем. А если еще учитывать, что это ТОЛЬКО НАЧАЛО истории...! Смело рекомендую.

Читал в ноябре 2007, тогда же написан этот отзыв

Дебют 2007 года. Вначале была проблема — продраться через 150(!) страниц (из 660) скучного введения. Обычно я такого не выдерживаю и бросаю раньше. Но здесь мне это удалось, во многом благодаря многочисленным положительным отзывам о книге, которые заставили продолжать чтение. А дальше пошел стандартнейший сюжет — обучение, в данном случае в университете, но это с таким же успехом могла бы быть Академия или какая-нибудь школа магов. Все как обычно, бедный, но способный мальчик поступает, тут же находятся враждебно настроенный злой преподаватель и такой же враждебный богатенький ученик, которые принимаются всячески пакостить герою, но он, естественно, преодолевает все трудности. Присутствует и непременная первая (полунесчастная и пока платоническая) любовь. Магия, которую тут называют Arcanum, наличествует, но как-то на втором плане. Судя по затянутости первой книги и отсутствию в ней особых событий, если не считать «битвы» с несчастным травоядным драконом-наркоманом (занесенным, кстати, в местную Красную книгу как вымирающий вид), замах у автора, как минимум, на трилогию. Шестерку поставил только за язык, который и позволил дочитать до конца

«Имя ветра» Ротфусса уже довольно давно стояло на полке. Книга была приобретена без колебаний, сразу после прочтения аннотации. Само издание выполнено очень качественно: хорошая бумага и отличная иллюстрация на обложке. Но до их пор руки до романа не доходили. И вот несколько вечеров — и перевернута последняя страница.

Итак... если кратко, то мы имеем блистательный дебют!

«Имя ветра» — первая книга трилогии, всего лишь кусочек истории Квоута и первый взгляд на сотворенный автором мир. Для кого-то большой объем «пролога» покажется минусом, но лично мне нравится большие книги. Роман оставляет больше вопросов, чем ответов, в этом его удивительная привлекательность. Если появляются вопросы,то все кому понравилась книга, обязательно прочтут продолжение. А это уже успех! Своего читателя Ротфусс определенно нашел.

То что перед нами всего один кусочек полной картины, первая часть трилогии может насторожить. Ведь роман нельзя воспринимать как законченное произведение. Многие назовут это данью моды вспомнить того же Аберкромби и его «Первый закон», кто-то — маркетинговым ходом. Но возможно, автор просто пытается рассказать нам историю, такой как он её видит и хочет поделиться её с другими. И история столь объемна, то не укладывается в один том, то стоит позавидовать фантазии автора.

Перед нами мир, напоминающий средневековье. Крестьяне, лорды, грабители, замки, бедняки и правители — всё как положено. Обычно, но почему-то не вызывает чувства дежа-вю. Мир подкупает красотой и удивительной притягательностью. В него хочется окунуться и не покидать его, пока не разгадаешь все его загадки, не пройдешь по самым дальним окраинам. Он живой: полон занятных персонажей (некоторые описаны парой строк, но это даже плюс), пропитан историей и пестрит людскими суевериями, которые зачастую оказываются более опасными, чем кажется на первый взгляд. Есть мелочи, к которым можно придраться, но они не стоят того. Магия в мире включает в себя симпатию и сигалдри, которые поставлены на рельсы естествознания и уверенно катятся по ним (Ротфуссу удалось придумать весьма занятную систему, что уже достойно похвалы) и магию имени. Последняя не нова в фэнтези, и, быть может, именно поэтому Ротфусс в отличие от симпатии уделил магии имен так мало внимание в романе, лишь упомянув про неё.

Сюжет одновременно и банален, и весьма интригует. Гибель родителей, бродяжничество, учеба в Университете, тайные ордены — об этом мы уже читали. Но историю Квоута мы узнаем от него самого. Вначале мы знакомимся с ним, как с разбитым, потерянным, опустошенным трактирщиком. И тут же узнаем, что он успел побывать магом, героем, убийцей короля. Наблюдаем как ловко он расправляется с кучкой демонических пауков. И в голове вспыхивает вопрос: «Что происходит? И что произошло с Квоутом? Как он стал героем, и что сбросило его вниз?». В последней главе и эпилоге Ротфусс еще более подливает масла в и так бушующий огонь любопытства. Удачный ход!

Язык Ротфусса великолепен. на протяжении всего романа интерес не угасает ни на миг. Да, немного затянуто, да, некоторые сцены кажутся лишними. Но автор и переводчики поработали на славу. Красочно, сочно, сказочно и не на миг не становится скучно! Роман пропитан Страстью, Музыкой, Жизнью. Здесь есть и романтическая линия: странная, временами надоедающая, но все же чистая, теплая и интригующая.

Стоит отметить, правда, читая роман совершенно забываешь о возрасте Квоута, воспринимаешь его гораздо более взрослым. Что это: недочет или задумка — известно лишь одному автору. В конце-концов, Квоут гений, и мысли его неподвластны возрасту.

«Имя ветра» — красивая сказка, которой которую стоит прочесть в обязательном порядке всем тем, кто любит хорошие книги и получает от их чтения удовольствие, а не ищет в них недостатки.

После прочтения этой книги я обрела нового Автора, чьим безоговорочным поклонником теперь являюсь. Его книги отличают прекрасный стиль, отлично продуманный многоплановый сюжет, интрига, взаимоотношения, основной конфликт, непредсказуемость и интересные и психологически красиво выписанные образы, в первую очередь — главного героя.

Судьба очень талантливого, от природы одаренного сверх меры мальчика, развитием которого занимались лучшие из лучших, — сама по себе очень интересна. Но не потому, что он так одарен. Он сам интересен, его подвижный нрав, драйв, пробуждающийся инстинкт исследователя и ученого, это все в комплексе оживляет и книгу, и нас. Если же учесть факт погружения его с младых лет в сложные обстоятельства и потерю своего места в жизни, а также то, что влечет его вперед — поиск находящихся в этой реальности сверх-врагов, могущественных и недоступных, то мы получаем некий стержень, на который Автору необходимо нанизывать калейдоскоп событий и дополнительных персонажей.

Но насколько искусно это сделано! С каким безупречным стилем и вкусом. Внутренний мир мальчика, юноши и мужчины, который впоследствии рассказывает о прожитом, выражается не только традиционными средствами писателя, но и погружением в музыкальный мир. Ведь наш герой — Музыкант. Каждый из тех, кому было дано погрузиться глубоко во владение музыкальным инструментом, понимает, что музыка — способ выражения и соединения с миром. Единственный раз в жизни, когда он осознает, что теряет силы к борьбе и к жизни, происходит именно тогда, когда на фоне всех его неприятностей его лютня исчезает. Без этой опоры он остается безоружен.

Книга полна юмора, и есть несколько моментов, когда приступы веселья не оставляли меня на протяжении нескольких страниц. Это связано с неожиданными и весьма ловкими поворотами в его мышлении и поведении, так что стоит отметить еще одну важную черту этой книги. Сюжет непредсказуем.

Автору удается все, просто все, за что он берется, каждая деталь, каждый новый персонаж, каждый новый поворот сюжета, основная интрига, второстепенные линии, сообщества мира. Вот сам мир — это другое дело, мир не показался мне четко прописанным, и тем не менее, я смело рекомендую эту книгу на все 100, ну, то есть, на высшие оценки нашей Лаборатории.

Имя Ветра из того небольшого количества романов, которые я прочел не сразу. Первую половину книги (ровно половину) я прочел зимой 2010 года, а вторую — зимой 2011. Трудно сказать, что меня сбило — то ли нашлась более интересная книга, то ли просто расхотелось читать, как факт, и эта книга виновата не была... Но после ее прочтения, когда я пишу отзыв, мне сложно вспомнить, что было в первой половине. Вкратце помню, но в подробностях — нет. Что можно сказать о книге в общем... Ее очень часто сравнивают с Гарри Поттером (и мальчик, который выжил, и сирота, и университет, который отчасти магии, и его чрезмерные таланты, и все такое прочее), но, как ни странно, мне так не показалось. Да, сюжетные сходства есть, да и штампов много, но по духу произведение совершенно другое. Если бы не отзывы на фантлабе, о Гарри Поттере я бы, может, и не подумал. Не один Гарри Поттер славится поступлением мальчиков в школу чародейства и волшебства. Здесь же магия, и, как следствие — университет, абсолютно другие. Здесь они действительно научные по впечатлениям, и университет этот мальчика действительно чему-то учит. И процесс обучения описан очень правдоподобно, а магистры действительно вызывают впечатление ученых мужей, скажем так, а не странных стариков в колпаках с палочками, как в Гарри Поттере. Магистры Ротфусса чем-то похожи на доцентов и профессоров реальных вузов. Кроме Элодина, пожалуй...

Сюжет... Сюжет избит донельзя, как уже говорилось много раз. Все сюжетные ходы штампованы огромную кучу раз, и книг на эту тему в фэнтези столько, что и за жизнь не прочитать всего. Но, несмотря на это, читать вполне интересно. Некоторые детали процесса обучения описываются так, что оторваться довольно сложно. Необычно, и лично у меня возникало впечатление, что я чему-то учусь вместе с Квоутом. Особенно, когда дело касалось артефакции у Килвина, очень уж приглянулись эти моменты. Чувствуется, что писатель получил высшее образование, прежде чем писать книгу. Чандрианы, являясь «волдемортом», если уж проводить параллели с Поттером, довольно-таки сильно интересуют. Их мотивация остается непонятной до конца книги, и вот как раз это очень хотелось узнать, это была действительно интересная часть. Хотя часть с драконом (драккусом?) я считаю немного выпадающей из общей сюжетной колеи. Довольно длинная и непонятно к чему описанная, хотя и нельзя сказать, что неинтересная. Бездомная пора на улицах Тарбеана немного раздражала, если честно. С испытаниями главных героев нельзя перебарщивать точно так же, как и с их супергероистостью. Подобные вещи начали раздражать после «Безымянного Раба» Зыкова, где подобная вещь занимает вообще всю книгу. Тут, к счастью, только кусок книги, но все равно не очень приятно. Да, более-менее правдоподобно, да, у героя таким образом хотя бы не все получается с одного плевка, но подобного рода жестокие испытания я не люблю. Да и слишком уж он умен. А прям-таки какой-то сверхъестественный образ настоящего Квоута, которому все чуть ли не поклоняются, вызывает еще и больше раздражения. Хотя, не скрою, очень интересно узнать, как он таким стал, но... Избитость сюжета не радует.

Персонажи... Что я знаю точно — так это то, что мне не понравилась Денна. Во-первых, такой характер девушки мне просто непонятен. Описан он Квоутом довольно здорово: она как дикое животное, ее нельзя поймать или приручить. Но то, как она себя ведет, в частности, с главным героем, ставит в тупик. Как говорила Сюзан Дельгадо из Колдуна И Кристалла Стивена Кинга: «Любишь, так люби.». А здесь то ли любит, то ли нет. Находит кучу мужиков, постоянно ото всех убегает, и от главного героя тоже. А больше всего бесит постоянное восхищение Квоута: детальное описание гладкой кожи, возвышенные сравнения ее волос и лица со всем, чем угодно... Да, любит, это понятно, но как-то слишком уж слащаво. Повторюсь, в Колдуне И Кристалле (второй раз упоминаю это произведение, потому что прочитал только недавно, и воспоминания еще живы) ничего этого нет, но при этом Кинг умудрился описать любовь Сюзан и Роланда намного живее и правдоподобнее, чем это делает Ротфусс. Пожалуй, Денна и любовь Квоута к ней — моя самая большая претензия к этому роману. О самом Квоуте мало что можно сказать: слишком умный, слишком самоуверенный, слишком талантливый. Крутость так и прет, причем если вопрос возникновения его актерского мастерства и мастерства игры на музыкальных инструментах недоумения не вызывает, то откуда взялись таланты к наукам, уже менее понятно. Наверное, он просто умеет все по задумке автора. Как персонаж понравился только частично. Больше всего понравились магистры: они и описаны здорово, и ощущаются довольно хорошо. Но не все, конечно. Наиболее колоритными мне показались образы Лоррена, эдакого непоколебимого хранителя книг (очень понравилось отношение этого магистра к книгам как к сокровищу) и, конечно, Элодина, сумасшедшего, по мнению Квоута, магистра имен. Он мне не показался сумасшедшим, более того, показался самым живым и интересным из всех героев, наверное. Пожалуй, единственный персонаж, к которому у меня была явная симпатия. Очень понравился довольно второстепенный персонаж Аури, девочки, живущей в недрах университета. Напоминает Полумну Лавгуд из Гарри Поттера: тоже по-своему немного сумасшедшая, но образ вышел красивый. О друзьях главного героя, Виллеме и Симмоне, сказать нечего: во-первых, для меня они оба были на одно лицо, я так и не понял, кто из них чем отличается, а во-вторых очень уж они смазано описаны. Никаких личных качеств я в них не увидел, и всегда подсознательно считал их одним человеком с общим описанием «друг Квоута».

Магия, как я уже говорил, описана очень здорово. Чувствуется серьезный научный подход к этому делу, и возникают даже мысли о том, что такая система вполне могла бы существовать. И, хотя магии тут довольно мало, это больше наука, но все равно этот компонент реализован здорово.

Что касается атрибута магии этого мира, который вошел в название — магии имен, то такое раньше я уже видел. Возможно, Истинные Имена упоминались где-то раньше («Волшебник Земноморья», насколько я слышал), но я ознакомился с этим с помощью игры Neverwinter Nights, вышедшей в 2002 году. Тогда эта идея мне очень понравилась, и я был рад увидеть ее в этом произведении. Поскольку думал, что вряд ли столкнусь с чем-то подобным позже. И очень понравилось объяснение Элодина, ведь даже в реальной жизни имена действительно дают силу.

А больше всего, конечно, радует слог автора, его стиль написания. Написано красиво, даже чрезвычайно красиво, и перевод тоже не мешает это увидеть. Описания выполнены превосходно, и если бы не восхищения главного героя своей возлюбленной, все было бы просто безупречно. Такой красивый слог встречается очень редко, и прочитать что-то подобное — одно удовольствие. С точки зрения мастерства написания это одна из лучших вещей, которую я читал. Здесь вопросов быть не может.

Вывод: хорошее, добротное произведение со своими сильными достоинствами, такими как авторский слог и прекрасно прописанная магическая (и научная) система мира, а так же пара других интересных мелочей, которые можно выловить в процессе чтения. Но заштампованность сюжета и картонность некоторых второстепенных персонажей, все же, снижает впечатление. Многочисленные оды глазам, волосам, голосу и некоторым другим атрибутам возлюбленной главного героя так же не делают чести роману, но в общем нельзя отрицать, что читать очень интересно. И атмосфера у романа донельзя приятная. Поэтому и оценка сравнительно высокая.

Оценка: 8 из 10.