Патрик Ротфусс «Страхи мудреца»

The Wise Man's Fear

Роман, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

«Есть три вещи, которых боятся все мудрые люди: море в шторм, ночь без луны и гнев тихого человека».

Квоут вынужден покинуть Университет и искать удачи за границей. Плывущий по течению, нищий и одинокий он отправляется в Винтас, где быстро оказывается втянут в политические интриги изысканного высшего общества. Пытаясь подлизаться к могущественному вельможе, Квоут раскрывает попытку убийства, вступает в конфликт с конкурентом-арканистом и возглавляет группу наемников в безумной попытке разгадать кто (или что) подстерегает путешественников на дороге Короля.

Квоут ищет ответы, пытаясь выяснить правду о загадочных Амир, чандрианах и о смерти своих родителей. По пути Квоут подвергнется суду легендарных наемников Адемов, отстоит честь эдема руэ и совершит путешествие в царство Фей. Там он встретит Фелуриан, женщину-фею, чьим чарам не может противиться ни один мужчина и ни один из них не ушел от неё живым. Под её опекой Квоут узнает больше об истинной магии и о женщинах.

В романе «Страх мудреца» Квоут совершит первые шаги по дороге героев и познает, какой сложной может стать жизнь, когда человек становится легендой при жизни.

© Перевод аннотации WiNchiK

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2012 // Роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2012 // Переводной роман том 1

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2013 // Переводной роман фэнтези в двух томах (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Фэнтези (4 962 голоса)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Любимая книга (5 859 голосов)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Гудридс Автор (4 242 голоса)

Локус / Locus Award, 2012 // Роман фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Переводная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книга года

Портал, 2013 // Переводная книга

"Сталкер" / Stalker, 2013 // Переводной роман (США, 2011)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2013 // Переводной роман том 2

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2016 // Книга фэнтези (США)

Страхи мудреца. Книга 1
Страхи мудреца. Книга 2
Страхи мудреца. Том 1
Страхи мудреца. Том 2
Страхи мудреца. Том 1
Страхи мудреца. Том 2

Wise Man's Fear
The Wise Man's Fear

Ротфусс для меня ценен в первую очередь атмосферой. Объемной, поэтичной, слегка сказочной (что неудивительно при таком разнообразии талантов главного героя) в воспоминаниях, и осенне-безнадежной в интерлюдиях. Так вот — эта атмосфера есть и во второй книге. Что, безусловно, радует.

Первая часть книги посвящена жизни в Университете. Объемно, но на мой взгляд не затянуто. Весьма ровно, с парочкой более сильных моментов — столкновение с Дэви, совместная «операция» против Амброза... Элодин, опять же. Интересно.

Следующая часть — при дворе маэра — тоже не лишена интереса. Хотя субъективно и проигрывает Университету.

А вот связка между ними вызвала явные смешанные чувства. Причем недоумение это невольно сказалось и на начале «маэрских» глав. По инерции, так сказать. Ведь по выходу героя с Университета ожидалось и предполагалось более-менее подробное описание путешествия. Но автор решил иначе — всё уместилось примерно на одну книжную страничку. Глава 52 просто незабываема и наверняка станет притчей во языцах у читателей Ротфусса ))

Что ещё... Денна, в принципе, всё такая же. Непознаваемо-загадочная, удивительная, прекрасная и необыкновенная в представлении Квоута и просто странноватая, со своими заморочками в поведении, но в-общем вполне обычная по поступкам. Этот контраст начинает немного раздражать. Самую малость, я уже привыкла.

Тем не менее, что касается второй половины книги — эх, давно уже не было так жаль, что заканчивается книга ))

Это здорово.

Конечно, можно было бы порыться, найти в книге свои недочеты и недостатки, проанализировать некоторые особенности, бросающиеся в глаза при должном внимании... Не хочется.

Очень интересно, как же автор закончит историю, ведь после второго тома загадок только прибавилось, ещё многое нужно объяснить или привести к логическому финалу. И на все про все — один заключительный том. Не представляю, как это будет, но уже жду.

И очень хорошо, что на данный момент хотя бы линия воспоминаний закончилась на светлой ноте. Так немного легче ждать )

Признаться первый роман серии меня удивил. Удивил приятно, скажу я вам. Прямо таки вытащил из кризиса восприятия фантастической, да и не только, литературы.

Наверное всё дело в том, что я ожидал увидеть перед собой подростковую книжицу, завёрнутую в антураж то ли средневековой Поттерианы, то ли ещё чего, не столь известного. Этакого малолетнего Тарзана, который одной рукой тащит древние сокровища, другой подпирает каменную стену, готовую рухнуть на головы не способных к каким либо действиям. Благо я ошибался, в чем меня быстро убедили Тарбеанские главы. Нет, смерть труппы, блуждания по лесу и даже сами Чандрианы вполне себе неплохи в описании, но по-настоящему роман для меня начался именно с Тарбеана. Все эти лишения, страдания и внезапно вырывающаяся наружу жестокость (к слову во втором романе это тоже происходит внезапно, да так, что рот открывается от изумления), как то не вяжутся со сказками, которыми потчуют подрастающее поколение.

Правда немного выбивает из только прикатанной колеи резкая смена обстановки, когда герой переходит в новую локацию. И если в первой книге это не так сильно бросалось в глаза, то во второй присутствовали напряженные для меня моменты, когда не очень то хотелось, чтобы Квоут продвигался по сюжету. Хотя намного чаще хотелось, чтобы он шевелился намного быстрее.

Многие грешат на инцидент с драконом, что мол он затянутый, скучный, но лично для меня подобным бельмом маячила облава на разбойников в каком-то там лесу. Сколько раз мне приходилось отдергивать себя от критики краснеющих наёмников. Ну вот не в состоянии я поверить, что матёрые солдаты удачи, привыкшие отбиваться от полчищ охочих до добра чужого, гадить в кустах и не мыться неделями, станут взирать друг на друга глазами, полными благоговейного смущения. Для того, чтобы читатель в это поверил, необходимо было чуть глубже проработать их образы, хоть немного обьяснить, почему же они такие чувствительные. А так получается игра в бутылочку во время военной кампании. И всё это на фоне Квоута, который несколько позднее перебирается на чуть менее, чем постоянную основу к легендарной соблазнительнице волшебного племени, и размахивает там оголёнными чреслами на протяжении столь продолжительного времени, что успевает преобразиться из неопытного юнца в повелителя девичьих желаний. Да потом ещё адемы с их безрассудным отношением к плотским утехам... Сложилось впечатление, что кое кто несколько перегибает палку с этими хипповскими настроениями.

Да, наверное именно такие моменты меня больше всего и раздражали, и если бы не мастерское владение слогом, Ротфусс никогда бы не довёл до окончания книги добрую половину читателей.

Тоже и с Денной. Особенно с Денной. Денна, покровитель её подери. Очень неоднозначный персонаж. Честно признаться лично я от неё устал где-то ко второй половине второй книги и даже радовался, когда она внезапно исчезала с горизонта, оставляя место под изменения в сюжете. А уж то, как Квоут вёл себя с ней, периодически просто не укладывалось в голове. Да, многое можно списать на влюблённость, на потерю головы, но надо же и меру знать.

Ну да ладно, что же я всё о плохом. Положительных сторон у романов намного, НАМНОГО больше. Университет, например, не вызвал абсолютно никаких ассоциаций с сами знаете каким учебным заведением. Очень понравилось, что автор сконцентрировал внимание именно на технических, скажем так, аспектах обучения, будь то «артная» или «архивы». Да и сама магическая система со всеми присущими упражнениями разума и именами чего бы то ни было, вызывает интерес больший, нежели размахивание дубовыми посохами с набалдашниками из почечных камней разномастных драконов. Чандрианы с их легендами, жестокими расправами и уничтожениями ветхой посуды, однозначно заслуживают более пристального описания, которое, как я надеюсь, обязательно будет в следующей книге в полном обьёме.

Даже абсолютная успешность главного героя не вызывает нареканий. Да пусть себе учит языки за пару дней познаёт тайные искусства за несколько месяцев. Нравится мне следить за чужими успехами:)

Как уже говорилось, возможный недостаток идей, перегибание и разнородные рояли, автор с лёгкостью компенсирует своим литературным стилем. Он прост и понятен, интересен ровно на столько, чтобы вы не думали откладывать книгу недочитанной и забывать о её существовании. Временами детский, временами излишне взрослый, этот роман (да и первый тоже) обязательно запомнится и заставить денно и нощно ожидать продолжения.

Я лишь изложил здесь собственное мнение, соглашаться или оспаривать которое никто никого не обязывает.

Как же прекрасно, что наткнулся я на эту серию только сейчас, когда до выхода завершающей книги осталось, якобы, всего ничего.

8 из 10

Эмоций после прочтения много, и надо отдать должное: далеко не все они положительные. Постараюсь свои мысли изложить кратко, дабы не обидеть поклонников произведения и не отпугнуть тех, кто только хочет приобщиться.

Итак, после “Имени ветра” книга меня все-таки разочаровала, нет – она не хуже предыдущей, НО я ожидал от нее гораздо большего – я ожидал динамичного повествования, ожидал что основной сюжет будет повествовать про борьбу ГГ со своим главным врагом – Чандрианами, но не тут то было. Как мне кажется основная беда книги в том, что она излишне подробная (причем не в нужных местах!). Ну, посудите сами: первые страниц триста (!) повествуют ОПЯТЬ про жизнь Квоута в Университете и, мягко говоря, ничего сильно занимательного там нет, мне кажется и в первой книге про это достаточно написано. И что меня совсем убило – это описание автора путешествия ГГ из Университета в Северин – мол, там мы потерпели крушение, меня ограбили, чуть не убили, я месяц добирался, но я про это рассказывать не буду!!! То есть треть книги опять про довольно скучную учебу, а как можно было бы описать что-то интересное – так нет.

Ну ладно, накипело немного. Короче, книга напоминает мне некую синусоиду – то местами очень даже интересно, то как-то медленно и нудно и спать охота. На мой взгляд – на треть укоротить произведение – и оно получилось бы более ровным и захватывающим.

Мда, что-то много негатива вылил, надо и подсластить. Квоут действительно хорош – книгу стоит прочитать хотя бы ради этого персонажа, и действительно интересно: что же с ним произошло между событиями, описываемыми в его истории, и настоящим временем. Единственное, что пугает – это то, что роман заявлен как трилогия, то есть осталась только одна книга, и очень хотелось бы динамики, настоящего такого боевика, чтобы Квоут наконец схлестнулся с Чандрианами.

В общем, не очень коротенько у меня получилось, как и сама книга в прочем. Прочитать ее, конечно, надо, но ждать слишком многого не стоит. ИМХО!!!

P.S. Элодин –вообще красавец :))), жаль его не так много в произведении.

Вторая книга про человека, о котором слагали легенды, Квоуте Бескровном и Убийце короля. Все начинается также с тишины и непонятном трактирщике, который продолжает рассказывать истинную историю о своих приключений. Опять на лицо контраст трактирщика, который выглядит жалко, хотя я искренне надеюсь, что это он только так играет роль и молодого юноши с горящими глазами. Это подогревает интерес к приключениям Квоута-молодого, что есть главная интрига книги, ведь про ситуацию с чандрианами все становится ясно при прочтении.

Эта книга огромна, в ней правда очень много страниц, но справедливо заметить, нескучных страниц. Читается все также приятно, легко и увлекательно, но это, к сожалению, уже не совсем то, с чего начиналась эпопея про Квоута. Все такой же увлекательный мир, невероятно интересная идея языка адемов, в котором жесты играю роль большую, чем слова и мимика, все та же милая Аури, приколы магистра имен Элодин, который хранит в себе все сведения мира…

Я долго думал, что в этой книге мне не нравится, не мог разобраться. Но понял, говорить много, но это основное. Герой все время находит себе учителя, который обучает юного Квоута всему, что знает сам. Так вот, если университет интересен тем, что это университет, разные науки, магистры и тайны, то обучение боевому искусству «красных» наемников два раза и обучение «любви» у Фелориан слишком похожи, автор будто даже названия «приемов» брал из одной коробки. Можно прочитать только одну из этих двух частей и вы ничего не потеряете. Второй факт — удача героя, она стала настолько огромной, что становится скучно, ведь знаешь, что все будет отлично, герой будет цел и здоров, в первой книге все было более жизненно.

И вот как я и боялся тайна чандриан укатилась еще дальше, чем в первой части, хоть главный герой и встретился практически лицом к лицу с одним из них. Это единственное четкое упоминание о них в книге. И, как я уже сказал, автор явно решил отмести их в сторону от повествования.

Надеюсь будет следующая книга в серии и она будет не хуже этой, жду, как же плохо читать серии, которые еще не дописаны!

Если первая книга читалась на одном дыхании, то эта бесконечная бродилка из локации в локацию — просто эпикфейл — то ли первая книга случайность, то ли сроки заставили написать этот долгоиграющий бред, но разница между 1 и 2 книгой просто космическая, присоединяюсь к Sanbaru, восторги от этого низкоуровневого ширпотреба, который абсолютно не приближает концовку; часто выглядит алогичным — я один но всех убью одним скилом, странное поведение и мотивация персонажей... пипл хавает чоу. Самый популярный отзыв наверное — ваш статус не позволяет вам минусовать...

Прочел вторую часть эпопеи Патрика Ротфусса «Страхи мудреца». Прочел за два дня. Оторваться, практически, очень сложно. По моему скромному разумению, вторая часть немного затянута, если сравнивать с «Именем ветра», но затянута совсем немного. Как ни странно, мне больше нравятся в «Страхах» описания учебы главгероя в Университете и его жизни при дворе Алверона, чем ловля разбойников и «стажировка» у Адемов... Все тот-же легкий и увлекательный слог, все тот-же отличный профессиональный перевод. Вроде и ничего нового, кардинально отличного от мейнстрима фентези, у Ротфусса не наблюдается, однако, — побольше бы таких книг и таких Авторов. Настоятельно рекомендуется к прочтению.

Второй том эпопеи оказался, как впрочем, часто и бывает, слабее первого. Раздражающие бесконечные экскурсы в виде легенд, побасенок и историй, неимоверно затянутые беседы с возлюбленной, примитивное философское морализаторство…. Несомненно, это все призвано показать тернистый путь становления героя и многих, по-видимому, очаровывает. При этом цель всего квеста – разгадки всех загадок, щедро рассыпанных по первому тому – не приблизилась ни на йоту. Конечно, присутствуют и отдельные совершенно изумительные моменты, но в целом могу выделить только трактирные интерлюдии и частично – сцены жизни при дворе Маера.

В итоге, отмечу чрезмерную и, как мне показалась, искусственную затянутость текста. Хотя главное (правда, наравне со всеми недостатками «Имени ветра») автор умудрился сохранить: уже исключительно принципиально интересно – чем все закончится, узнать историю падения и, скорее всего, возрождения Квоута, а так же окончание всей саги.

Маркер оценки, разумеется, остается на прежнем уровне «приличное чтиво», хотя приступая к прочтению «Страхов…» был уверен, что он поднимется. Увы…

Какой же все-таки Патрик талантливый писатель. Насколько у него образное мышление – игра слов просто завораживает, настоящая магия. Магия слов. А Патрик Ротфусс – волшебник, который создает чудеснейшую историю. Могу себе представить, как читается в оригинале, на английском языке, если даже в переводе столь нравится. Во время чтения я жил в его мире, радовался успехам главного героя, расстраивался из-за неудач. И как же неистово я жажду продолжения. Снова окунуться в тот мир, узнать, что же именно привело Квоута к тому состоянию, где он предпочел стать обыкновенным трактирщиком.

Мне настолько понравились «Страхи мудреца», что после завершения чтения, я еще долго пребывал в придуманном Патриком мире. И только теперь решил написать рецензию, спустя несколько месяцев. Перед тем, как начать вторую книгу, я еще раз перечитал первую – «Имя ветра», чтобы освежить впечатления. Даже повторное чтение было захватывающим и удивительным. Поверьте, не так много существует авторов, книги которых я сейчас хотел бы перечитывать. В нашем мире существует столько книг, с которыми стоит познакомиться, что на повторное чтение не остается ни времени, ни желания. Продолжение ни в чем не уступает первой книге, а в некоторых нюансах даже превосходит. Однозначно, эта фэнтезийная история одна из самых моих любимых.

Кстати, а ведь в этом мире будет еще один цикл – в новостях прочитал, что Патрик Ротфусс подписал контракт. И это просто здорово! Даже очень.

Вчера закрыла последнюю страницу «Страхов мудреца». Итак, моё долгожданное знакомство с творчеством Ротфусса произошло. Не буду сравнивать ни с кем из авторов, поскольку его фэнтази несколько отличается, но скажу так: мне очень понравилось и скуки и занудности я не заметила. Здесь нет бьющего ключом экшна, неспешное повествование, в меру самокопаний, размышлений. Но это общее впечатление. В этом произведении есть моменты, которые я люблю, когда они есть: герой учится, причём постоянно и много (ну люблю я такие книги почему-то, неважно чему учатся, но этот процесс волшебный, да и студенческая жизнь сама по себе тоже неотъемлемая часть. Ну прямо «Очерки бурсы»), много читает, присутствует описание книг и библиотеки (для меня это тоже достаточно трепетный процесс), в книге есть магия, причём она в той или иной мере «пронизывает» это произведение, есть приключения, ну или странствия, это я тоже люблю, поскольку намного интереснее, когда герой не сидит, скажем, в одном городе, а находит на свою голову и прочее разные неприятности. Вот этого здесь тоже много, от этого книга получилась такой мрачноватой, не очень-то радостной. Повествование ведётся в форме воспоминаний, не очень с одной стороны, удобная форма, чем когда «здесь и сейчас» и от первого лица, но мне это особо не помешало. Понравилось то, что ГГ несмотря на его «крутую обучаемость» оказался не во всём силён, были вещи, где он был просто никудышный. Это делает его больше похожим на реального человека. Потом кроме всего прочего присутствует цель, «покрытая туманом», которую стремится достичь ГГ, собирая информацию и знания по крупицам. Кое-что позабавило. Это оригинальный народ, исповедующий летани, потом горстка «воителей», которые с ГГ были отправлены искать разбойников, ну просто малое сборище идиотов и каким расписан народ эдема руэ, который ассоциируется с цыганами. Если говорить о персонажах, у Ротфусса хватает всяких, причём забавных. Могу сказать, что лично мне очень не понравилась Дэнна, просто отталкивающая личность. Общий вывод лично для меня: найден ещё один интересный автор. Жду продолжения с нетерпением.

Итак, я дочитала вторую часть романа-эпопеи «Хроника Убийцы Короля». Это было долгое и увлекательное путешествие. Книга захватывает, как и перая часть, повествует о дальнейших приключениях Квоута, его долгом пути, взрослении, постижении им тайн и законов мира. Книга яркая, емкая, динамичная, захватывающая, полная самых разных героев, событий, идей. Но тайны все еще остаются тайнами, завеса лишь чуть приоткрывается, проливая немного света на дальнейшую судьбу героя, очерчивая его путь, обрисовывая характер того, кто впоследствии станет рассказывать эту историю, стоя за барной стойкой в трактире «Путеводный камень».

Квоут предстает перед читателем уже несколько повзрослевшим, знающим цену испытаниями и жаждущим приключений, полных тайн и опасностей. Но еще больше он жаждет жизни, в которой не будет бедности и лишений, и встает на путь к этому — путь тернист и не без ухабов, но, кажется, что Квоут справляется со всеми перепетиями судьбы легко, играучи. однако, это не совсем так. Все превратности жизни, все испытания, выпавшие на долю героя, оставляют на нем незримый отечаток, что-то дают, что-то отнимают, чему-то учат, но никогда не проходят бесследно. Квоут приобретает бесценный опыт, учась ли искусству любви у Флуриан, разыскивая ли сведения о чандрианах, сужа ли у маэра или же обучаясь боевым искусствам у адемов. Всё это меняет его, делает взрослее, дарует новые знания, коих он так жаждет. Его главная черта — жажда знаний и информации. Он впитывает все новые сведения, словно губка, но не насыщается ими, стемясь все к новым и новым вершинам. В этой части эпопеи Квоут предстает перед нами повзрослевшим, он на пути обретения мудрости. Он уже не столь безрассуден, хотя еще и не степенен. Он стал чуть осторожнее, чуть осмотрительнее, теперь он стал задумываться о последствиях своих действий. Квоут раскрывается перед нами с разных сторон. Это уже не обиженный избитый мальчик с улиц Тарбеана, не удивленный своими успехами студент Университета и не желторотый юнец с лютней. Он возмужал, окреп и обрел уверенность в своих силах. Он по-прежнему не унывает, ввязывается в авантюры, ищет и находит. Он обретает облик, о нем идет молва, о его подвигах слагают истории. Но несмотря на приобретенный опыт и славу, Квоут не утратил главного — своей непосредственности, простоты, верности самому себе. Слава не ослепила его. Он вернулся в Университет к своим друзьям прежним рубахой-парнем, стариной Квоутом.

История Квоута глубже, чем кажется на первый взгляд. Это не просто занимательная сказка о приключениях молодого мага, это метафора духовного пути, поисков себя и своего призвания. Это история становления личности нетривиальной и значительной. Но меня не покидает ощущение, что все события, о которых повествует Квоут, приведут его к катастрофе, это ощущается с первых страниц первой книги. Этакая фатальность, неизбежность провала. Провала значительного и знакового, не только для самого героя.

Баст и Денна по-прежнему вызывают много вопросов. Они не перетали быть загадочными, напротив, лишь углубили это ощущение. Какова их роль — это главный вопрос, пока остающийся без ответа.

Впечатление от книги несколько портит этакая марти-сьюшность главного героя: все-то ему удается, все-то получается без особого труда, из всех ситуаций он выходит с минимальными потерями и никогда не унывает. Рыцарь без страха и упрека. Эта его неуязвимость, как бельмо на глазу, — мешает расмотреть героя как такового, без прикрас. Ореол неуязвимости, окутывающий Квоута, словно плащ, изрядно поднадоел. Но надо отметить, что повествование захватывает настолько, что в процессе чтения об этом не думаешь.

В любом случае, эпопея Ротфусса — отличное добротное фэнтези, не без изъянов, конечно, но они не столь значительны, чтобы акцентировать на них внимание. В меру динамичное, в меру отвлеченное, отлично сбалансированное фэнтези, где есть и приключения, и любовь, и магия, и поиски, и борьба, и героизм. Одно из лучших произведений жанра.

Второй роман о Квоуте читался не менее увлекательно, чем первый (до поры, до времени), но слишком уж меня шокировали метаморфозы, произошедшие с молодым человеком. До Фелуриан читалось интересно, со встречи с ней и после — сплошной секс. Секс в царстве фей, после которого всему обученный Квоут идет прикладывать полученные умения на практике в мире людей: посреди тренировок на мечах, в трактирах, после занятий у Университете. Не, это уже перебор. Сильный перебор.

Третью книгу читать буду, все же охота узнать, чем же история кончится. Но книга очень сильно подрезала впечатление от цикла.

Если судить по отзывам, роман этот оставил преимущественно однородное впечатление : длинно, красочно, но чуток скучно.

Действительно, развития сюжета почти нет.

В связи с этим возникает вопрос: КАКОГО РАЗМЕРА БУДЕТ ТРЕТьЯ КНИГА?!

Если учесть что ГГ-ою на конец 2ого тома всего 18 лет, то ему осталось рассказать еще 7 лет жизни. Плюс — я уверен что большинство читателей ожидает этого — в конце цикла нас ожидает возрождение могущественности Квоута и немыслимое рубилово со злыми силами ( которое явно не состоялось в недосказаных 7 годах его жизни ).

Если учесть дотошность автора и его тягу к графомании (хоть и изысканной), и факт что он должен поместить все всего лишь в одну книгу...ой ей, товарищи. Освобождайте место на полке.

Вроде действие во второй книге стало куда двигаться — но движения как бы и нет. Вроде локации расширились — но мир не стал глубже. Вроде герой взрослеет — но особых изменений не заметно. Вроде появились новые действующие лица — но разнообразнее действие не стало.

К сожалению, Квоут действительно все сильнее становится Марти Сью. Все-то у него получается, все-то его любят. И хороший слог не спасает от желания побыстрее пролистать некоторые места, которые напоминают болото.

Ведь, если задуматься, в двух томах произошло довольно много всего, а по окончании прочтения впечатление, что где были — там и остались. А главное, ярких герое не появилось. Через две недели после прочтения вспоминается только главный герой и Денна. Все остальные — фон, который мгновенно вылетает из головы после переворачивания страницы.

Уже первую книгу я читала в два приема, а тут только сила воли позволила в два приема книгу все-таки дочитать. А ведь повествование о увлекательных, по идее, приключениях, мы получаем из уст эдема руэ, искусного рассказчика. Только вот где эта искусность?

Первая треть романа как будто принадлежит «Имени ветра» — учеба, музыка, постоянная нехватка денег и козни Амброза. Но затем Квоут покидает «родимый дом»-Университет и отправляется путешествовать, приключаться и искать имя ветра. По дороге он встречает новых друзей и наставников, новых недоброжелателей, старых врагов и неузнанных родственников. A еще — Искусительницу и Оракула. Встреча с последним — ключевой момент не только романа, но, похоже, и всей истории Квоута.

Несмотря на то, что повествование кое-где провисает, роман динамичен и очень увлекателен, оторваться от чтения трудно. Появились новые тайны и загадки, постепенно проявляются ответы на старые, однако самое интересное оставлено для заключительной книги.

Местами роман всё-таки затянут. Нет, лишних эпизодов нет, каждый добавляет что-то или к развитию сюжета, или к развитию героя, но некоторые можно было бы и сократить. Пребывание в Адемре, например. Да и сюжетный ход «обучение «варвара» секретным боевым искусствам» несколько затаскан. Правда, само общество описано интересное — эдакая матриархально-социалистическая утопия.

Очень силен контраст между Квоутом-студентом и Коутом-трактирщиком — это как будто два разных человека. Тем интереснее, как он дошёл до жизни такой, но Ротфусс не спешит рассказывать и только нагнетает атмосферу.

Развитие героя пока сводится к овладеванию им новыми навыками и окрутению, взросление — к появившейся свободе общения с женщинами. В остальном он всё тот же нахальный вундеркинд, убедивший магистров заплатить ему за зачисление в Университет. Ладно, дадим ему еще время :) Ну и не будем забывать, что сам Квоут — в определенной мере «ненадежный рассказчик», который не упускает возможности лишний раз упомянуть, какой он хороший лжец и как он всегда «работал» над своей репутацией.

Итог: несмотря на мелкие недостатки, отличный роман. Если вам понравилось «Имя ветра», то понравится и «Страх мудреца».

Автор создал интересный мир, который, будучи скроенным из знакомых, стандартных элементов, тем не менее самобытен и самодостаточен.

Но, как это бывает, у каждого свои недостатки, и у книг Ротфусса этим недостатком может стать неоправданность ожиданий и неравномерность повествования.

В «Имени ветра» такая методика пошла на пользу книге – сначала было непонятно и недоставало интриги, а затем – не оторваться.

В продолжении все иначе.

Вроде и читать изначально приятно – как-никак приключения полюбившихся героев продолжаются, однако местные сюжетные перипетии наводят на мысль: «К чему все это?». Отчего-то история забуксовала, а затем и вовсе свернула в сторону, где и пребывала до самого финала.

Придумалась следующая аналогия к творчеству Ротфусса в целом и «Страхам мудреца» в частности — среднестатистические дороги.

Представим, что, выехав из некоего города, наш путь пролегает по дороге, которую кто-то зачем-то назвал «Имя ветра» (бывает). Дорога хорошая, хоть и в заплатках, но ровная, с четкими разметками, не замусоренными обочинами. В общем, приятно ехать по ней.

Отъехав еще дальше от города, мы в итоге попадаем на участок, который все тот же именователь обозначил как «Страхи мудреца».

Что же, это прямая трасса без лишних ограничителей по обочинам, и с минимумом опознавательных знаков. Появляются первые ямы, пропущенные дорожниками и наслоения нового асфальта, который дорожники все же положили.

Понятное дело, ехать уже не так приятно, но мы по-прежнему внимательны, дабы не пропустить что-то интересное или яму.

Тут внезапно сюжет, то есть дорога, обрывается знаком «Объезд», и стрелка указывает куда-то в поля, на грунтовую дорожку. Никакой более информации вы нигде не видите.

Ну, куда деваться, поехали объезжать…

Таким образом, магистральная сюжетная ветка поиска убийц семьи как-то застопорилась и вспоминается редко, а вместо нее полно различных квестов по заработку денег, развития новых умений, знакомства с разными людьми и потусторонними существами, и обнаружения разных интересностей.

И ладно бы так, ведь написано увлекательно, однако во второй половине повествование резко сворачивает в сторону, долго знакомя с местным аналогом японо-китайцев с их боевыми искусствами.

Возвращаясь к аналогии:

По проселочной дороге ехать неплохо, даже ровно, а если «подрифтить», оставляя за собой тучи пыли, то и вовсе станет весело, но с основной сюжетной миссией никак не связано (если только представить это как громоздкий способ улучшить персонажа).

Герой по итогам своих сторонних квестов не очень сильно изменился, чтобы оправдать такое отступление.

Выходит, что эта книга нужна только затем, чтобы показать, через что прошел Квоут на пути к своей возрастающей «легендарности». При этом на трактирщика, продолжающего свой рассказ, он все еще не похож. Так к чему такое долгое топтание на месте?

Ну и наконец, отсутствие более конкретных начала и конца, словно автор взял и наживую порубил большую, готовую историю. Именно из-за этого «Страхи мудреца» не воспринимаются самостоятельным произведением и для понимания необходимо ознакомление с «Именем ветра». И в целом это, а также вышеназванные причины дают основание утверждать, что Ротфусс не оправдывает ожиданий от своих книг, какими бы они ни были приятными в чтении.