Патрик Ротфусс «Страхи мудреца»

The Wise Man's Fear

Роман, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

«Есть три вещи, которых боятся все мудрые люди: море в шторм, ночь без луны и гнев тихого человека».

Квоут вынужден покинуть Университет и искать удачи за границей. Плывущий по течению, нищий и одинокий он отправляется в Винтас, где быстро оказывается втянут в политические интриги изысканного высшего общества. Пытаясь подлизаться к могущественному вельможе, Квоут раскрывает попытку убийства, вступает в конфликт с конкурентом-арканистом и возглавляет группу наемников в безумной попытке разгадать кто (или что) подстерегает путешественников на дороге Короля.

Квоут ищет ответы, пытаясь выяснить правду о загадочных Амир, чандрианах и о смерти своих родителей. По пути Квоут подвергнется суду легендарных наемников Адемов, отстоит честь эдема руэ и совершит путешествие в царство Фей. Там он встретит Фелуриан, женщину-фею, чьим чарам не может противиться ни один мужчина и ни один из них не ушел от неё живым. Под её опекой Квоут узнает больше об истинной магии и о женщинах.

В романе «Страх мудреца» Квоут совершит первые шаги по дороге героев и познает, какой сложной может стать жизнь, когда человек становится легендой при жизни.

© Перевод аннотации WiNchiK

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2012 // Роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2012 // Переводной роман том 1

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2013 // Переводной роман фэнтези в двух томах (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Фэнтези (4 962 голоса)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Любимая книга (5 859 голосов)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Гудридс Автор (4 242 голоса)

Локус / Locus Award, 2012 // Роман фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Переводная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книга года

Портал, 2013 // Переводная книга

"Сталкер" / Stalker, 2013 // Переводной роман (США, 2011)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2013 // Переводной роман том 2

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2016 // Книга фэнтези (США)

Страхи мудреца. Книга 1
Страхи мудреца. Книга 2
Страхи мудреца. Том 1
Страхи мудреца. Том 2
Страхи мудреца. Том 1
Страхи мудреца. Том 2

Wise Man's Fear
The Wise Man's Fear

К новому Ротфуссу я подошел с некоторым опозданием относительно оригинальной даты выхода, но перевода все-таки дожидаться не стал: при всей увесистости, которой могут похвастаться «Имя ветра» и свежевышедшее продолжение, на проблемы с разжиганием читательского аппетита они пожаловаться явно не могут.

Новая книга занимает хронологический отрезок еще меньший, чем первая — ровно один день вместо полутора. Суть в том, что главный герой, Квоут, диктует заезжему Хронисту легендарную историю своей жизни, оказавшей далеко не последнее влияние на текущий — весьма плачевный — расклад событий в стране. Концепция, конечно, удручающе романтическая: «Страх» весит почти тысячу страниц, героев тем или иным образом постоянно отвлекают обитатели деревни, так что путем нехитрых арифметических подсчетов мы приходим к выводу, что бедняга Хронист должен был записывать пространные речи Квоута пером и чернилами так, как это вряд ли удастся даже десятку профессиональных секретарей за новенькими клавиатурами, или там Рите Скитер.

Единственное оправдание: Квоут рассказывает так, что волей-неволей научишься молниеносной скорописи. Событий в книге гораздо больше, чем в ее предшественнице (а некоторые — защита в суде и нападение пиратов — герой и вовсе беззаботно «оставил за кадром», чем натолкнул на мысли либо о своей несерьезности, либо об иррациональности самого Ротфусса, либо и вовсе о суровом редакторском ластике), но все это ничуть не повлияло на плавный и очень неспешный стиль повествования, что, если призадуматься, очень in character. Герою явно интереснее во всех подробностях описать свою ненаглядную лютню и вволю порассуждать о несчастной любви, чем оттарабанить по бумажке список собственных достижений и заслуг. С другой стороны, если стиль «Имени ветра» читателя не отпугнул, то и к «Страху мудреца» никаких претензий быть по этой части не может.

Сам Квоут — а он у нас в силу концепции единственный персонаж с POV — продолжает казаться, во-первых, идеальным воплощением хаотично-доброго мировоззрения, а во-вторых, немножко «марти-стю»: вдобавок к остроумию, музыкальному таланту и способностям к учебе, он в приобретает определенные воинские умения, становится изобретателем и даже на сексуальной почве не плошает. Впрочем, добивается он всего этого прямо у нас на глазах, причем упорным трудом (да-да, даже по последнему пункту упорным трудом — подвернулась там одна любвеобильная нимфа), а не умением подставить царственную макушку под волшебную авторскую Палочку Изобилия. При всей очевидной противоречивости, у меня как-то не поворачивается язык назвать Квоута ванильным или неприятным героем.

История продолжается, а сам Ротфусс продолжает применять свой нестандартный подход к фэнтезийному искусству: поскольку кусочки паззла тут не только не складываются в одну картинку, но и приумножаются прямо на наших глазах, дать окончательную оценку происходящему станет возможно лишь после выхода «The Doors of Stone» — который, в лучших традициях бородатых авторов, еще и неизвестно когда будет дописан. Тяжела и неказиста, в общем, жизнь простого фэнтезиста — у Квоута бытие явно поинтереснее.

Вторая часть цикла.

Язык все так же превосходен. А основной сюжет все так же не развивается. На тысячу страниц текста 3 упоминания о чандрианах. Зато любовные мытарства переходят все границы и смотрятся особенно неправдоподобно и жалко после возвращения

от Феллуриан, “множества” постельных побед и глаз «как у фейри».

Вообще из-за вышеуказанного факта кажется, что эта книга рассчитана на подростков. Особенно в свете её гуманности и мягкости.

Несомненно описанная вселенная очень необычка, но темпы с которыми пишутся книги позволяют предположить, что дочитывать вторую трилогию будут мои дети.

Вот и прочитана вторая часть истории.

Множество мыслей и эмоций, которые сложно структурировать для отзыва.

Не буду писать про язык автора и заслуги переводчика — кому-то он очень понравился, кто-то находит шероховатости, кому-то режет глаза от чтения. Тут мнение у каждого свое, скажу просто, что не хуже первой части.

Сюжет. Он прекрасен. Пусть его ругают за то, что основная нить про поиски чандриан практически отсутствует и продвигается ни шатко ни валко. Пусть в нем присутствует временами раздражающая Денна, довольно вялотекущее обучение у Адемов и небольшая «повернутость» определенных глав на сексе, в следствии познания его героем. За все это один минус в балл. Читать просто интересно. Пусть это будет истории ради истории. Но за мастерство повествования я благодарен автору. Насколько прекрасен Элодин — главы с его участием читаются с идиотской улыбкой на лице, временами пробивает на «хи-хи«! Как же сильно мне понравились события при дворе маэра — идея с кольцами (может она не нова, но мне ранее не встречалась), придворные интриги, завоевание признания — просто нет слов, как я сопереживал и радовался за Квоута, этого самовлюбленного эгоистичного и талантливого хитроплета! И, наконец, автор засеял бескрайние поля загадками, которые должы взойти и дать плоды на страницах третьей части. «Ружей» очень много, и в «ненужных», на первый взгляд, главах книги «для объема» можно найти кусочки пазла, которые должны сложиться в занимательную картинку! Стишки и истории, легенды, разбросанные по всей книге — также вносят свою лепту и еще больше связывают интриги в запутанный узел. «Что за дверьми?», «Что в сундуке у Квоута?», «Что за реликвия?» — вопросов можно задать много. Главное — чтобы автор вовремя ответил на все из них и ничего не упустил из виду.

Именно поэтому — книга очень хороша, и занимает достойную позицию у меня на полке.

Начало вроде бы не отличалось от первой части. Тот же Университет, проблемы с деньгами, учеба и т.д. Но потом когда начались другие приключения в других местах создалось такое впечатление, что автор словно старался быстрее «пройти» эти события. Местами они выглядели нелепо и нелогично. Немного скомкан и не совсем уместен эпизод в стиле «кунг-фу панды». Только под конец автор возвращается вроде бы в колею и начинает набирать обороты, но тут и книге конец. Впечатление осталось не совсем хорошее. Ротфусс изрядно затянул с повествованием и местами хочется зевать. В целом же язык приятен и легок. Сюжет иногда скатывается в банальщину, но сохраняется глобальная интрига. Так что будем ждать продолжения.

Читалась вторая часть так же стремительно как и первая, несмотря на затянотность, на которую жалуются читатели, понравилась больше чем «Имя ветра», потому что появился секс и крутость героя возрасла, он перешел на новый уровень)))

В сравнении с первой книгой — тяжеловато, нудновато, скучновато, хотя слог по-прежнему на высоте. Надеюсь на третью книгу — а вдруг Автор пишет по синусоиде: Замечательно-так себе-замечательно? Терпеливо жду продолжения.

Несомненно, как писателю Ротфуссу еще расти и расти, но его произведения уже восхитительны. Читать книги о Квоуте безумно интересно, они захватывают буквально с первых страниц и не отпускают до последних, заставляя с нетерпением ждать следующую (это будут «Двери из камня»). Цикл о Квоуте стал одним из моих любимых циклов вообще.

Буду краток. Мастерство Ротфусса осталось, но волшебство «Имени ветра» ушло. Чья вина — автора, переводчиков, редакторов? Не виню никого, просто — жаль...

Ну что, автор похоже рассчитывает надолго затянуть серию и собрать деньжат. Сюжет движется, но медленно. ГГ очень крут, но об этом я уже писал после первой книги, это же легенда, так что нечему удивляться. Язык автора и диалоги персонажей на небывалой высоте. Лучше я не встречал в книгах жанра фэнтази, только у классиков. Может быть только песнь льда и пламени может соперничать, и то я думаю там нетривиальный сюжет и действительно яркое и подробное описание вымышленного мира держит интерес, а диалоги персонажей и язык автора уже не так важны и отходят на второй план.

Жду третьей книги.

Книга неплоха, её можно читать с интересом....в основном, благодаря классному миру. А вот с Сюжетом как-то не задалось, его, по сути и нет, есть житие ГГ, не более того.

Хотя, чёрт его знает, возможно автор готовит что-то и в третьей книге все полунамёки сложатся в Гениальное Эпическое Нечто.

В любом случае 3 книгу прочитаю ибо..........интересна История взаимоотношения ГГ с Деной, уж больна она напоминает мою собственную, просто сверхъестественно-точно напоминает XD

Еще читая первый роман цикла я поняла, что Патрик Ротфусс находка. Он так же великолепен, как Хобб. Я даже удивляюсь, что он не женщина. Писать от первого лица, писать про мальчишку, писать часто ни о чем, но так, что НЕВОЗМОЖНО ОТОРВАТЬСЯ, — это великое мастерство. В Ротфусса вчитаться легче, чем в Хобб, он быстрее втягивает тебя в мир героя, но, как и Хобб, он заставляет думать, сопереживать, и оставляет замечательно длинное послевкусие.

Огромное спасибо переводчику, полагаю, его заслуга немалая. С нетерпением буду ждать продолжения.

Первая книга, которую я прочитал по-английски. Спасибо Ротфуссу за понятное написание(американец, как никак). Книга замечательна, написана на том же высоком уровне, что и «Имя ветра». И снова каждая глава интересна, каждую главу заглатываешь и с жадностью думаешь о следующих «Ооо, еще 120 глав осталось, класс!». Но последние главы читаешь с сожалением...не с сожалением о неинтересном сюжете, плохой развязке и т.п., что встречается во многих других книгах. А с сожалением о том, что следующую книгу ждать еще года 2. Для меня эта фэнтези — эталон. Завидую черной завистью тем, кто сейчас начинает читать :))

Неплохая книга. Однако ее читабельность странно вступает в конфликт с серьезными сюжетными лакунами. Что имеем в интро романа — супер-солдата, убийцу королей, величайшего волшебника и т.д. и тп. Все это дается смутными мазками, но мы прям чувствуем крутость героя. Классическая Мэри Сью, конечно. Что имеем в двух первых книгах — вместо крутого героя нам описываются приключения Гарри Поттера из Эдем Руэ — обычные студенческие проделки, песенки в кабаках и изучение магии. Получается, что в третьей книге нас ждет крутейшее перерождение героя — из Гарри Поттера в этакого Конана-разрушителя с магией. Иначе рассказчик не будет соответствовать самому себе. Это резкая перемена вряд ли будет логичной и уместной. Однако удивительно — несмотря на эти ужасающие несоответствия в сюжете, читается все на «ура». Возможно, в этом и заключается талант Ротфусса как рассказчика — сюжета, как такового нет, герои картонные, но история интересна читателю. И все же третью книгу жду с опасениями, причины которых изложил выше.

Очень ждал эту книгу, она понравилась, хотя и имеет большой объем, но отсюда проистекает и главный минус — излишняя затянутость: действия главного героя настолько подробно описаны, что иногда это раздражает и в голове крутится мысль, когда же что-нибудь новое произойдет. Тем не менее герой взрослеет, учится новым навыкам и становится настоящим убийцей на что намекали в прошлой книге. Главные плюсы книги как и раньше — это высокая вовлеченность читателя в приключения Квоута, интересное описание нечеловеческих существ, отлично описано племя наемников — свой язык, отличная от обычных людей психология и быт. История конечно движется вперед, но уж очень вяло, тайны потихоньку раскрываются, но хочется большего, зная объем текста, очень хотелось бы, чтобы автор как-то поактивнее сделал повествование — это все таки не Вестерос с кучей действующих персонажей, а то такими темпами история подойдет к тому моменту, что в начале первого тома, только книги через 2-3, а это долго. Автор развесил много ружей, надеюсь они все выстрелят.

PS. Спасибо переводчикам с colltran за предоставленную радость.

Вторая книга о Квоуте оказалась, как по мне, не чуть не хуже предшествующей. При чтении «Страхов Мудреца» у меня уже не возникало ассоциаций с Поттером, за которые я ругал «Имя ветра». Тут герой наш герой всё продолжает рассказывать историю своей полной приключений жизни. И эти похождения действительно разнообразны, путешествуя с одного края мира в другой Квоут взрослеет и становится намного сильнее и мудрее чем прежде. Не смотря на то, что повествование ведется довольно таки неспешно, иногда даже через чур неспешно, Ротфусс тянет за те или иные рычаги и книгу хочется читать и читать, хочется «пить» эти мемуары знаменитого героя до дна! Наверное по тому, что это просто интересно, но почему это интересно? Писатель не изобретает чего-то нового, он лишь знает правильный баланс ингредиентов хорошей фентези саги.