Далия Трускиновская «Несусветный эскадрон»

Несусветный эскадрон

Роман, год (год написания: 2004)

В судьбе каждого народа однажды возникает возможность заглянуть вперед сквозь века. Рождается Дитя-Зеркало, чья жизнь — отражение будущего этого народа. И вот в Курляндии появляется на свет паренек Мач, чья юность приходится на эпоху наполеоновских войн. Он немало натворит, но встретит верных друзей — отважного гусара Сергея Орловского, маркитантку Адель, цыгана Ешку. Общими усилиями они исправят печальное и даже трагическое будущее. Помогут им в этом древняя магия и непобедимая любовь...

— сборник «Несусветный эскадрон», 2014 г.

Активный словарный запас: средний (2873 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Несусветный эскадрон

Далия Трускиновская – известная писательница-фантаст из Риги.

Помню её с начала 1990-х.

«Дверинда» – хорошая вещь из ранних, и вовсе она не сырая, как некоторые говорят, наоборот, очень даже эрудированная для своего времени. Печаталась в «Технике — молодежи», с продолжением. Помню, как рисовал к ней иллюстрации. Корриганов, озеганов... где она хоть повычитывала про них в убогой на литературу о кельтской, тем более, бретонской мифологии Совдепии? Подозреваю, что в старых довоенных книгах тех самых латышей, которых теперь поливает грязью.

Про домовых новый цикл, на который я и купился, – неплохой. С хорошо проработанными образами русской мифологии, свежо, чутко и весело написано. Обрадовался, когда случайно нашел.

Однако роман «Несусветный эскадрон», начатый после домовых, дочитывал через силу. Начиналось хорошо — думал, будет милая добрая фэнтези о латышах и латвийском селе, с их мифологическом колоритом... Парень и девушка, кот и пес… Нечто в духе тех милых, увлекательных книг балтийских писателей, которые я читал в своем детстве. Не тут то было. Редкая по шовинизму вещь, преисполненная не только банальных стереотипных образов и тупого антибонапартизма двадцатилетней давности, выразившегося в стремлении во что бы то ни было развенчать свободолюбивого государя императора Наполеона, но и удушающего антилатышского пафоса. Столько зловонной спеси под маской обиженства, предельно возмущенного тем, что существует независимая страна Латвия со своей долгой и сложной историей, что в ней есть коренная титульная нация, у которой есть свой родной язык, своя культура, свои древние символы, своя идентичность, что коренным жителям вернули отобранные у их дедов имения, еще надо постараться впихнуть в один сравнительно небольшой текст! Агрессия авторши, которая сладострастно смакует даже небольшие невзгоды не родной и не близкой ей страны её обитания, выплеснулась даже на сам факт существования в латышском языке большого количества уменьшительных и ласкательных слов. О том, что книгу будут читать люди разных национальностей и взглядов, она не задумывается. Рассчитано, очевидно, на рефлексирующих космополитов с неизжитой комиссарскостью, которые будут автоматически сочувствовать псевдоавтобиографической героине, точно так же ужасаться будто бы угнетающим всех и вся латышам и, задыхаясь от ненависти, злорадствовать их бедам на пути обустройства Родины.

Не знаю, может, кому-то и хочется просвещаться такой ярко выраженной ксенофобией, а я лично, начиная фантастическую книгу, хочу быть уверенным, что в ней не будут разоблачать, обличать, низвергать с престолов, срывать маски, выводить на чистую воду и вообще приводить леденящие душу факты из превратно понятой современности. Последнее время схожие требования у меня к научной литературе, кстати.

Поэтому, вовсе не лишний раз заявив о своей солидарности с латышским народом в борьбе против окопавшихся на его родной земле политруков, перечитаю-ка я Андрэ Нортон…

Немного мешала мне, пожалуй, политизированность современной линии этого романа. Однако, для автора это явно важная и острая тема, поэтому прописана она сильно, эмоционально и искренно.

Хороши образы: традиционно яркие типажи. Порадовало летающее озеро, встречавшееся уже в других работах ДТ, и его человеческое воплощение. А какие колоритные ведьмы с их путешествиями по корням деревьев!

В общем, читать интересно и, в какой-то мере, поучительно (такой взгляд на Латвию я встретила, например, впервые).

Очень неплохо, очень по «Трускиновски», но немножечко слишком «дамская» вещь. Хотя временами в этом-т и главная прелесть.:wink: