Хол Клемент «Экспедиция «Тяготение»»

Mission of Gravity

Роман, год; цикл «Месклинитский цикл»

Барленнан, гусеницеподобное существо длиной в сорок сантиметров и толщиной в пять, не был суеверным, но ведь «никто не знает, что может случиться в такой близости к Краю Света. Если заплыть в океан ещё дальше, можно окончательно потерять вес и улететь в пустоту...» Фантастическая планета Месклин — огромная линза. Она вращается вокруг звезды Белн по очень вытянутой орбите, а сила тяжести на её полюсах в семьсот раз превышает земную. Большинство населения живёт поближе к полюсам, где нормальная для них сила тяжести. Атмосфера состоит из водорода, а океаны — из жидкого метана, так как средняя температура — минус полтораста градусов по Цельсию, а атмосферное давление — восемь атмосфер. Философы считают, что притяжение зависит от гигантской плоской плиты, на которой стоит Месклин; чем дальше мы отходим к Краю, тем меньше мы весим. В мире, придуманном Клементом, никто не знает, на чём стоит сама плита. Отдельные смельчаки на кораблях-плотиках добираются до самого экватора, который считается на Месклине Краем Света, за которым начинается Ничто...

© ozor

Роман номинировался на международную премию в фантастике I.F.(1955), и трижды номинировался журналом «Локус» (1975, 1987, 1998 гг.) как лучший роман. То есть более сорока лет роман восхищает любителей НФ.

— сборник «Mission of Gravity», 1978 г.

— сборник «The Essential Hal Clement, Volume 3: Variations on a Theme by Sir Isaac Newton», 1997 г.

— антологию «Миры братьев Стругацких. Переводы», 1999 г.

— сборник «Heavy Planet», 2002 г.

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1994 // Зарубежный роман (США)

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Роман

Международная премия по фантастике / International Fantasy Award, 1955 // Художественная проза

В планах издательств:

(финский)
Stella doppia 61 Cygni
(итальянский)
Mission of Gravity

Добротная приключенческая вещь. Такие приятно читать, например, в поезде.

Но чего-то «разумного, доброго, вечного» я в ней не заметил.

Классика нф. В духе Кларка. Возможно, на сегодняшний день немного устарел, но вполне читаемо.

Настоящая научная фантастика — высокохудожественное произведение, с очень технически качественным фантастическим элементом. Редко такое пишут. Конечно, если от книги оторвать фантастический элемент, она многое потеряет, но это свидетельство не слабых художественных достоинств, а качественного сплава литературы и науки. Грандиозная панорама Месклина поражает воображение, а Барленнана с командой можно сравнить разве что с аргонавтами. Несмотря на использование до невозможности классического сюжета, книга заставляет сопереживать героям, а концовка просто радует.

Прекрасно придуманный мир! Но очень уж напоминает этот рассказ учебник для детей. Ужасно-произносимые имена Месклинтов. Нет эмоциональных красок :val: , всё как-то серо. :frown:

creator прав, книга очень подробно объясняет многие законы физики нашего мира и мира, где вместо воздуха- водород, вместо воды- жидкий метан. Читается легко, почти с первых строк начинаешь сочувствовать капитану «Бри», его удивительной способности быстро все схватывать, понять суть явлений.

Удивительный мир с невероятным тяготением. И жители этого мира, для которых оторваться от поверхности или увидеть что-то над головой — равноценно смерти. И меняющааяся по ходу дела психология — вплоть до полетов на воздушном шаре!

Добротное, но тягомотное произведение в духе «вот прошел еще один верблюд».

Идеально для чтения на даче и т.п. — заменяет квест при отсутствии под рукой компьютера.

Согласен с теми, кто сказал что книга больше напоминает технический трактат и довольно занудна. Несмотря на отлично нарисованный мир Месклина, книга всё-таки не заставила сопереживать героям всей душою. Может, это из-за того что они были негуманоидами?.. :smile:

Клемент с потрясающим реализмом описывает собственноручно созданные миры, причем окружающая среда и живущие там существа поражают воображение скрупулезными доказательствами физических констант и метаболизма.

Старая добрая НАУЧНАЯ фантастика, так сейчас уже не пишут. :smile:

Перечитывал раз 10 и не надоедает, сейчас пишу отзыв и решил ещё раз почитать.

Замечательная вещь! И познавательная! Отлично прописан мир с большим тяготением, и Барленан ничего!

Тоже перечитывала много раз. Сотрудничество и доброжедательность — вот что главное в книге.:smile:

Хорошая книга, несмотря на прошедшие годы я ее с удовольствием перечитал.