Жаклин Кэри «Kushiel's Dart»

Kushiel's Dart

Роман, год; цикл «Kushiel Universe»

— цикл «Kushiel Universe»  >  цикл «Kushiel's Legacy»  >  цикл «Phèdre Trilogy»

Локус / Locus Award, 2002 // Дебютный роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Kushiel's Dart

Краткое содержание: героиня, с младенчества воспитанная в культуре элитарных борделей, поступает в ученицы влиятельного вельможи (умного, красивого, с опасными секретами и туманным прошлым), который учит ее и еще одного паренька быть шлюхами-шпионами для него, собирать информацию об играх престолов и прочих придворных интригах для какой-то тайной благородной цели. У героини уникальный талант — получать удовольствие от боли, поэтому все ее свидания (с представителями обоих полов) проходят в эстетике бдсм. Собствнено, о сюжете все.

К сожалению, сначала я не отдавала себе отчет, что это прежде всего любовный роман с претензией на изысканную эротику (соответствующие сцены там описаны в литературном смысле неплохо). Проработка мира, антураж и прочие рюшечки, в принципе, ни для чего не пригодились. Очень много пустословья, намека на уникальность и крутость некоторых персонажей без явных проявлений этой самой крутости. Например, наставник героини — Делонэ — подается как умнейший, хоть и удаленный от двора, политик, собиратель сведений, слухов и тайн, который, однако, за всю книгу не сделал ничего примечательного, вся его репутация только в устах его давних знакомцев и друзей. Раздражает манера автора предварять события размышлениями героини «если б я знала тогда, что то-то и то-то произойдет» (и тут же оно происходит). Событий нет как таковых, весь экшн происходит за сценой, автору гораздо интереснее описывать прелести молодого тела героини, быт куртизанок и давать ничем не подтверждаемые оценочные суждения. Очень подробно описываются наряды и цвет глаз, мужчины все длинноволосы и анимэшно-прекрасны. Я решила дочитать книгу, чтобы дать шанс героям проявить свою хваленую сообразительность или прочие заявленные фишки, но, увы, они этим шансом не воспользовались. Боюсь, следующий том этой «новой Анжелики» не осилю.