Айзек Азимов «Выбор катастроф. От гибели Вселенной до энергетического кризиса»

A Choice of Catastrophes: The Disasters That Threaten Our World

Произведение (прочее), год

Слово «катастрофа» обычно ассоциируется с трагической развязкой. Именно о катастрофах, которые могут привести человечество к гибели, идет речь в этой книге. Но так ли уж они неизбежны? Может быть, надо реально оценить опасность и обдуманно сделать выбор?

Выбор катастроф. От гибели Вселенной до энергетического кризиса

Ссылка на сообщение , 18 июня 2014 г.

Так получилось, что чтение этой книги Азимова заняло уйму времени. Виноват в этом не автор, конечно, легче и внятнее текстов которого я никогда не встречал. Сессия, аврал на работе, прочие важные и неотложные мелочи, к сожалению, не дают читать в том объеме, в котором хотелось бы. Думаю, многие со мной согласятся.

Дочитав, наконец, книгу до конца, я склоняюсь к выводу, что именно так последовательно и неспешно к ней и стоило подходить. Приступать к следующей части следует, когда факты и подробности предыдущей уже несколько поблекли и не отвлекают от составления общей картины. (Пишут, что Азимов никогда не забывал того, что прочитал. И завидую ему, и поражаюсь: как же он не сошел с ума, держа столько мельчайших подробностей у себя голове!) Каждая следующая часть прекрасно стыкуется с предыдущей, ведя читателя от общего к частному. Не стоит зацикливаться на документальных фактах, потому как их просто невероятное количество для одной книги. (По огромному количеству исторических данных можно хоть статистику собирать. Например, я заметил, что почти все гениальные ученые совершают свои самые важные и яркие открытия в возрасте около 35 лет. Видно, это период, когда еще не иссякли ясность мысли и энергия молодости, а жизненный багаж уже достаточен.) Стоит лишь сказать, что так прозрачно и просто структурировать текст — отличительная черта мастерства Азимова как писателя.

Если перейти к общему замыслу автора, исключая желание заполнить пробелы народных масс в знаниях по астрономии, биологии, физике, социологии и прочим наукам, то тут можно увидеть убежденный позитивизм Азимова, как просветителя и значимого популяризатора науки прошлого века. Мол, человечеству будет тяжело, но разум и мораль восторжествуют, и вознесется человек к звездам, даже за их пределы, перешагнув разом все опасности. К сожалению, несмотря на сомнения и предвидимые проблемы, Азимов нас все же переоценил. Пока что все идет не так хорошо, как он предлагал для 100%-го выживания. Однако, не будем его укорять. Ведь гениальный автор не виноват в том, что большинство людей не так хороши, как ему хотелось бы думать.

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2011 г.

Азимов делает взвешенный анализ возможных неблагоприятных сценариев будущего. От смерти Вселенной до полной деградации человечества. Как по мне, самыми страшными и, к сожалению, самыми реальными в ближайшем будущем являются катастрофы пятого класса: истощение ископаемого топлива и металлов, критическое загрязнение окружающей среды, «энергетический голод» и т.п.

Но главный вывод — нет ничего неизбежного, такого, что невзозможно сделать. Нужно «всего лишь» сделать правильный выбор и избежать уничтожения.

«Это наша цель. Так одержим победу.»

Ссылка на сообщение , 28 мая 2013 г.

Книгу сложно назвать художественным произведением, это скорее научно популярное произведение. Автор коротко и по делу описывает различные сценарии гибели человечества. При этом он настолько мастерское излагает основы современной физики, что я бы включил книгу в обязательную школьную программу — такие вещи должен знать каждый образованный человек.

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2007 г.

Здравомыслящим и жизнелюбам читать обязательно!

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2006 г.

Куча сценариев конца света, и все страшные и человеку по тем сценариям выжить невозможно!

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2013 г.

Одна из тех книг, которые надо обязательно прочесть