Фриц Лейбер «Самый старый солдат»

Самый старый солдат

The Oldest Soldier

Другие названия: Ветеран

Рассказ, год; цикл «Война Перемен»

Макс был странным человеком — это Фред понял сразу. Когда их небольшая компания собиралась у Сола, Макс любил рассказывать о войнах прошлого или будущего, причём делал он это так, будто сам побывал там. Фред не придавал этому особого значения, оставляя на совести Макса все его выдумки. Но однажды он попал в такое положение, что пришлось задуматься, а насколько соответствуют истине истории его друга.

Сетевая публикация: журнал «ТранZит». — 2012. — № 10. — С. 22-39.

Перевод И. Найденкова.

— цикл «Война Перемен»  >  сборник «The Changewar», 1983 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, May 1960», 1960 г.

— сборник «The Mind Spider», 1961 г.

— сборник «Night Monsters», 1969 г.

— антологию «Another World: Adventures in Otherness», 1977 г.

— антологию «Another Round at the Spaceport Bar», 1989 г.

— антологию «Time Troopers», 2022 г.

Корабль отплывает в полночь

1983 г.
Another Round at the Spaceport Bar
Another Round at the Spaceport Bar
Time Troopers

»...война – рабыня иррациональности и садизма, лучшая подруга реакционеров и производителей оружия.»

Макс, шапочный знакомый Фредди, главного героя, травит в баре байки об участии в войнах прошлого и будущего. Никто ему не верит, даже Фредди. Но, похоже, в словах Макса есть доля истины. И, возможно, за воином времени и пространства идёт охота.

Зарисовка на тему храбрости и дружбы.

Пожалуй, наиболее яркий на данный момент рассказ из цикла «Война перемен». Правильный рассказ.

9(ОТЛИЧНО)

Очень атмосферный рассказ, я бы даже сказал, живой. Слова воссоздают картинку и читатель её чувствует и уже не понимает, что это слова, это уже эмоции и реальная обстановка, он видит вместе с героем... Люблю такие вещи, проникающие внутрь тебя и сюжет интересный, правда читателю придется додумывать самому, кто, зачем, почему, а может это отпуск... Не люблю этюды, но в данном случае, это эмоции и это нравится.

Рассказ, который сделал вечер интересным. Прям-таки мистический приквел к «Вечному Воителю» Майкла Муркока, хотя в и в исполнении Фрица Лейбера. Произведение хорошо тем, что создаёт интригу, которая держится достаточно долго. И если начальное повествование ведется в обычном ключе реализма, когда события начинают свой путь в таверне, где собрались старые вояки, которые делятся своими былыми историями, но особенно среди них выделяется Макс, который сыпет небылицами о своём участии в разных войнах и военных конфликтах, в том числе ещё и в древней Греции, и в Первую Мировую, и где-то в космосе за границами Земли. Словом, если бы не живое и сочное описание битв с подробностями, многие бы и слушать не стали, а так есть в компании балабол и ладно. До тех пор пока, Макс и рассказчик-завсегдатай — Фред — из таверны не решили дойти к Максу домой, где их ждал один сюрприз...

Лейбер попытался создать атмосферу ужаса и несколько нагнетать окружающую обстановку, но получилось не очень страшно. Правда, определенная мистификация всё же присутствует и собственно она и определяет сюжет этого рассказа. А так Лейбер использовал классический приём объединяя элементы реализма с некоей долей ужастика.

Для своего времени этот рассказ очень удачен, и сейчас тоже может вызвать интерес у читателя. Поэтому рекомендую для вечернего чтения. Весьма неплохо!